на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Эксперт: Разведчик со "стенкой" Мечники+Лекари

   Eastless

 
 
 Боец

Свитков: 14
С нами с: 30.06.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 11:26     Заголовок сообщения: Эксперт: Разведчик со "стенкой" Мечники+Лекари

Я тут пытаюсь на эксперте сделать так называемую светлую стенку, и никак не могу.



Разведчик стоит 100, кузница 65, школа мечников 150, три мечника 192, алтарь 50, братство света 100, лекарь 50. Это уже семьсот. Кроме того, они жрут прилично, очевидно нужны 3-4 вольных равнины в первом круге, чтобы быть в плюсе. Короче, нужен удачный расклад, чтобы их всех закупить хотя бы ходу к 10.
Ну а дальше я просто не понимаю, может не уловил что-то или у меня руки такие кривые? Максимум, чего мне удавалось достичь, это ходу к 50 иметь лекаря с 3 медалями целителя, мечников с 1-2 медалями, сам разведчик не выше 7-8 уровня. То есть мечников уже самые слабые нейтралы не пробивают и ничего повесить на них не получается, а если сунусь к кому посильнее - тупо стрелки убивают лекаря. (Это меня вообще смущает больше всего, нейтралов без стрелковых юнитов крайне мало, по-моему это только орки.) Я не понимаю, как это делается. Убиваю уже второй день, обычно рестартить игру приходится ещё до 10 хода, так как в начале банально нет денег на третьего мечника, а значит всякие гоблины иногда добегают до лекаря, а разведчик беспомощен, наносит меньше 10 урона...

Может, есть у кого видео, как делается эта стенка на эксперте? Или всё зависит от рандома, типа там узаконить взятки на торгах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Gem

 
 
 * Небесный Лорд *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2333
С нами с: 24.03.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 11:31     Заголовок сообщения:

Если совсем туго:
старт через двух мечников + лекаря = 650.
стартовые 500 + 3 раза пограбить+доход с родовой = 650.
Т.е. три хода грабишь-строишься, потом нанимаешь (чтобы жалование не мешало)


По раскладу сайтов я предпочитаю атаковать сначала нежить/орков (лучник может пристрелить зомбей/орков спокойно, плюс добегают в две пачки, а вот отряд гоблинов имеют неплохую защиту и добегают толпой). с небольшой тренировкой разведчик плюс 2 мечника берут 4 нежити с потерей 3-5 хп у обоих мечников.

Медалирование на слабаках - подставляешь мечника, ему снимаешь выносливость марш-броском, когда выноска становится равной нулю - броня ополовинивается, парирование перестаёт работать - пусть огребает, подлечивай.

Последний раз редактировалось: Gem (Пт Фев 01, 2013 12:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 11:49     Заголовок сообщения:

Eastless писал(а):
Я тут пытаюсь на эксперте сделать так называемую светлую стенку, и никак не могу.
Разведчик стоит 100, кузница 65, школа мечников 150, три мечника 192, алтарь 50, братство света 100, лекарь 50. Это уже семьсот. Кроме того, они жрут прилично, очевидно нужны 3-4 вольных равнины в первом круге, чтобы быть в плюсе. Короче, нужен удачный расклад, чтобы их всех закупить хотя бы ходу к 10.
Ну а дальше я просто не понимаю, может не уловил что-то или у меня руки такие кривые? Максимум, чего мне удавалось достичь, это ходу к 50 иметь лекаря с 3 медалями целителя, мечников с 1-2 медалями, сам разведчик не выше 7-8 уровня. То есть мечников уже самые слабые нейтралы не пробивают и ничего повесить на них не получается, а если сунусь к кому посильнее - тупо стрелки убивают лекаря. (Это меня вообще смущает больше всего, нейтралов без стрелковых юнитов крайне мало, по-моему это только орки.) Я не понимаю, как это делается. Убиваю уже второй день, обычно рестартить игру приходится ещё до 10 хода, так как в начале банально нет денег на третьего мечника, а значит всякие гоблины иногда добегают до лекаря, а разведчик беспомощен, наносит меньше 10 урона...
Может, есть у кого видео, как делается эта стенка на эксперте? Или всё зависит от рандома, типа там узаконить взятки на торгах.

Попробуй старт через пикинеров.
Он проще в финансовом плане, но пикинеры заточены под оборонительный бой
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Триффид

 
 
 ξ Властитель ξ
Ветеран



Свитков: 948
С нами с: 07.11.2009
Откуда: С-Петербург
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 12:17     Заголовок сообщения:

Eastless
Я сейчас, возможно, ересь скажу, но ... попробуй понизить сложность. "Эксперт" не обязателен, играй на той сложности, на какой тебе приятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   william_blake

 
 
 *Повелитель стихий*
Ветеран
[Воители] Игрок Хотсит



Свитков: 1284
С нами с: 05.05.2009
Откуда: москва
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 12:25     Заголовок сообщения:

Eastless писал(а):

Может, есть у кого видео, как делается эта стенка на эксперте? Или всё зависит от рандома, типа там узаконить взятки на торгах.

сегодня закончу вод-пак по варваралекарям,примусь за мечниколекарей Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   SnakeEye

 
 
 Лорд

Свитков: 87
С нами с: 18.04.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 13:16     Заголовок сообщения:

Обычно использую следующую тактику.
Развед-кузница-грабим.
Мечники-грабим.
Алтарь-грабим(если прошлые грабежи приносили менее 40-50 монет, иначе можно разведку)
Плодилка лекарей, купить 2+1 - двинулись.
Для первых боев крайне желательны гоблины, разбойники - способные 2мя последовательными атаками пробить мечника.
Цель - получить орден защитника, для этого оставляем минимум хп после боя (желательно 20%<, вероятность медальки больше +1 килл).
3го мечника выкупим при возврате - при появлении слота для него.
Армия успешно выносит весь первый круг и удачных 2го (если говорить о НГ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Ankelesh

 
 
 Ψ Стратег Древних Ψ
Маг
Империи



Свитков: 6262
С нами с: 06.05.2011
Откуда: MD
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 13:23     Заголовок сообщения:

Я подругому воюю. Сначала развед-кузница-атакую ели есть вольное. Если там больше 4 врагов-отступаю. Потом мечники-возвращаюсь. Закупаю двух мечников, увольняю выживших начальных бойцов. Атакую опять волное если есть, иначе граблю. Потом отстраиваю алтарь, граблю сайт послабше если есть (открыты уже две провы, можно там пограбить). И на следующий ход 80% покупаю екарей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Catalyst

 
 
 * Аватар *
Ветеран



Свитков: 1956
С нами с: 30.10.2010
Откуда: Київ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 13:33     Заголовок сообщения:

EugeneL писал(а):
Попробуй старт через пикинеров.
Он проще в финансовом плане, но пикинеры заточены под оборонительный бой
"Заточка" их только в качестве первого удара. В то время, как у мечника есть "заточка" парирование и высокая броня вообще, тогда как пикинеры очень плохо защищены от стрел и не имеют парирования, что уменьшает их выживаемость значительно.
_________________
30.10.2010 - 17.09.2013
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 13:49     Заголовок сообщения:

Catalyst писал(а):
EugeneL писал(а):
Попробуй старт через пикинеров.
Он проще в финансовом плане, но пикинеры заточены под оборонительный бой
"Заточка" их только в качестве первого удара. В то время, как у мечника есть "заточка" парирование и высокая броня вообще, тогда как пикинеры очень плохо защищены от стрел и не имеют парирования, что уменьшает их выживаемость значительно.

Враг без половины ХП атакует слабовато. Плюс, лекари в отряде есть.
А стрелков в армии разведчика будет выносить сам разведчик, т.к. стрелки будут стремиться убивать лекарей
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eastless

 
 
 Боец

Свитков: 14
С нами с: 30.06.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 13:49     Заголовок сообщения:

Ну я не любитель грабить, как-то неудобно перед подданными. Но тут похоже иначе никак, раз или два граблю.
Нечто отдалённо похожее получилось сейчас, на 66 ходу взял аж 11 уровень разведчику (и то только потому, что купил в лавке эльфийский лук и стрелы), два мечника с 3 медалями по 9 уровню, лекарь первый тоже 9 уровня с двумя медальками, ещё два мечника и лекарь помладше и поменьше медалей.
Ну вроде уже строиться начал понемногу, нашёл дерево, железо, мифрил, мрамор.
Выхожу значит во второй круг, болото с мандрагорой. И в следующий же после захвата ход нападают тролли, пять штук, около 5 уровня. У героя выноса всего на два двойных... В общем, опять дроп. (Возврат в прошлое же очки отнимает.)

У пикинёров нет парирования, отпадают.
Насчёт сложности я конечно согласен, но очень уж унизительно получать потом кастрированные очки за партию. Зачем-то ведь эти высокие уровни сложности сделаны, на эксперте вообще всё по 100%, то есть это как бы норма. (Но если это норма, почему тут такой хардкор?)

Просто прочитал тактику, звучит красиво, типа такой легальный чит, как алхимия в морровинде. Но нужно сначала руки выпрямить, чтоб добиться.
Насчёт марш-бросков непонятно, пробовал юзать, если юнит полностью окружён, он же не может с места сдвинуться. Отдых был недоступен вроде, так что после этого юза марш-броска он спокойно ответил на атаку.

Я обычно вообще играл на начинающем с автоповышениями кроме 4 ранга и автобоем со всеми... Игра сводится в основном к закупке свежего пушечного мяса каждые 2-3 хода для всяких слабаков, которые не в состоянии фармить соло, до тех пор, конечно, пока не находится яйцо гидры или жёлудь, тогда уже больше ничего не нужно. Но эти вот 12% от всех очков за сложность. Crying or Very sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Gem

 
 
 * Небесный Лорд *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2333
С нами с: 24.03.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 14:30     Заголовок сообщения:

Ну, тут проблема в том, что вы во 2 круг выходите поздно.
http://img89.imageshack.us/img89/2116/46626386.jpg
http://img812.imageshack.us/img812/7743/65212580.png
http://img834.imageshack.us/img834/8921/15221743.png

отдых после маршброска недоступен, но выносливость уменьшается - меньше выносливость - ниже контратака (враг живёт дольше), а когда выноска 0 - меньше броня и нет парирования - медалировать легче.

EugeneL писал(а):

Враг без половины ХП атакует слабовато. Плюс, лекари в отряде есть.
А стрелков в армии разведчика будет выносить сам разведчик, т.к. стрелки будут стремиться убивать лекарей

Варварам плевать. Да и пока их 8 контратаки разгонятся до того, чтобы снять больше половины хп орка... это уже не проблема "как начать" будет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 15:06     Заголовок сообщения:

Eastless писал(а):
Ну я не любитель грабить, как-то неудобно перед подданными. Но тут похоже иначе никак, раз или два граблю.

Строишь кузню. В первый бой - надо выбрать самых слабых вольных и атаковать с Ополченцем+Пращник (обоих можно потерять).
Строишь Школу Мечников + берёшь 2х мечников - и опять в бой.
Грабить надо 1 ход (и лучше самую богатую из захваченных пров, не родовую).
И не стоять в родовой без дела, а постоянно атаковать.
См. руководство по "светлой стенке" из ЛКИ: http://www.lki.ru/text.php?id=6438
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   SnakeEye

 
 
 Лорд

Свитков: 87
С нами с: 18.04.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 15:34     Заголовок сообщения:

"Постоянно атаковать", с первого хода!!! И возвращаться за мечниками, лекарем, заклинаниями...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Catalyst

 
 
 * Аватар *
Ветеран



Свитков: 1956
С нами с: 30.10.2010
Откуда: Київ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 16:11     Заголовок сообщения:

EugeneL писал(а):
Враг без половины ХП атакует слабовато. Плюс, лекари в отряде есть.
А стрелков в армии разведчика будет выносить сам разведчик, т.к. стрелки будут стремиться убивать лекарей
Исходя из Эадоропедии, даже враг, имеющий лишь половину здоровья, бьет в полную силу Confused, к тому же не всякого врага одним тычком можна так побить (учитывая, что чистая контратака начинающего пикинера - 8), особый случай - ловкие враги (воры), которые контр-тычков получать не будут. Вражеские лучники, стоящие так, что могут атаковать только пикинеров на своем ходе, будут их атаковать, вместо того, чтобы подходить вперед. Начинающий разведчик с дальностью 5-6 часто не будет иметь возможности достать их, стоящих на холмах и имеющих дальность 6, когда они достают только пикинеров, если не раскрыть стенку и не выпустить разведа наперед, что опасно для его здоровья. Оперируем фактами, господа.
_________________
30.10.2010 - 17.09.2013
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Tess

 
 
 -i- Сюзерен -i-
admin
V Of. Champion

Champion of Eador. Golden Crown Award

Свитков: 873
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 18:28     Заголовок сообщения:

а почему в "фактах" которыми вы оперируете никогда не появляется любой другой герой кроме разведчика?
з.ы. скриншоты вообще не понял к чему - орки в болотах, нежить с 1 вампиром... кто-то не в курсе что разведчик может вынести/сильно ослабить несколько сильных противников? или в этих боях разведчик стрелял в скелетов/гоблинов? или мечники танкующие скелетов/орков после того как разведчик отстрелил вампира с циклопом - достижение?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 18:35     Заголовок сообщения:

2Tess - просто вопрос выше был по разведчику + мечники/лекарь.

Catalyst писал(а):
... Начинающий разведчик с дальностью 5-6 часто не будет иметь возможности достать их, стоящих на холмах и имеющих дальность 6, когда они достают только пикинеров, если не раскрыть стенку и не выпустить разведа наперед, что опасно для его здоровья. Оперируем фактами, господа.

Ок Smile
У меня простой факт - не строю армию напротив холма/холмов, на которых встанут вражеские стрелки. В результате - они вынуждены сойти с горок и стрелять с нормальной дальностью.
2й момент - заставляю стрелков стрелять с подходом на 1 клетку (и терять дополнительную выносливость = сделают меньше выстрелов до отдыха).
3й момент - строю библиотеку, набираю герою (Разведу/Командиру/Волшебнику) Усталости в книжку. И первым ходом - кидается на самого сильного стрелка (с дабл-шотом, максимальной дальностью, кол-вом стрел) с наименьшим резистом = делает меньше выстрелов. Во время боя - Усталость по стрелку на неудобной позиции (обычно сильнейший или ближайший).
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 18:37     Заголовок сообщения:

Tess писал(а):
а почему в "фактах" которыми вы оперируете никогда не появляется любой другой герой кроме разведчика?
з.ы. скриншоты вообще не понял к чему - орки в болотах, нежить с 1 вампиром... кто-то не в курсе что разведчик может вынести/сильно ослабить несколько сильных противников? или в этих боях разведчик стрелял в скелетов/гоблинов? или мечники танкующие скелетов/орков после того как разведчик отстрелил вампира с циклопом - достижение?)

Потому, что я только им играл от светлой стенки Smile
Пробовал за Полководца с мечниками, но меня там быстро вынесли: я компов слишком много поставил
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Tess

 
 
 -i- Сюзерен -i-
admin
V Of. Champion

Champion of Eador. Golden Crown Award

Свитков: 873
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 18:41     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
2Tess - просто вопрос выше был по разведчику


Тогда довольно странно смотрятся утверждения про необходимость снимать с 1 удара пол хп орку для ослабления атаки и высчитывание необходимой для этого контратаки пикенера
простая логика - нападаем на толпу орков, стреляем в каждого по разу, они подбегают и получают еще удар от пикенера - атака падает. Сильно.
upd: на этом форуме уже тем 5-6 минимум со спорами о том кто лучше пикенер или мечник, может их как то объединить? а то аргументация ходит кругами...

Последний раз редактировалось: Tess (Пт Фев 01, 2013 18:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 18:45     Заголовок сообщения: Re: Эксперт: Игра Разведчиком со "Светлой стенкой"

Eastless писал(а):
Может, есть у кого видео, как делается эта стенка на эксперте?

Видео здесь: VOD'ы по Эадору (см. VOD #17. Автор: Sapher) (апд. недействительна)
*апд Торрент - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3038130 (archer1_1-3 + archer2_1-3)

От стартовых условий (рандома) такой старт практически не зависит.


Tess писал(а):
upd: на этом форуме уже тем 5-6 минимум со спорами о том кто лучше пикенер или мечник, может их как то объединить? а то аргументация ходит кругами...

Смысла нет.
Вопрос у автора был "научите играть развед+мечники/лекари". См. - http://eador.com/B2/viewtopic.php?p=121518#121518 .
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Catalyst

 
 
 * Аватар *
Ветеран



Свитков: 1956
С нами с: 30.10.2010
Откуда: Київ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 21:55     Заголовок сообщения:

Tess писал(а):
простая логика - нападаем на толпу орков, стреляем в каждого по разу, они подбегают и получают еще удар от пикенера - атака падает. Сильно.
Без обид, но это не совсем логика. Боюсь, я не слишком ясно обьяснился (со мной не раз бывает). Пикинер и разведчик вместе (по 1 удару) не всегда могут существенно посадить атаку вражеского т1. Орки - идеальный пример. Имея 23 хп и 1 брони, и допуская, что атака начинающего разведчика составляет аж 9, получим, что непосредственно перед ударом нулевой орк имеет 23-7-9=7>0,3*23=6,9, то есть, остаток здоровья составляет больше 30%, значит модификатор атаки будет выше 0,8, что не есть сильным уменьшением в очках, поскольку атака нулевого орка составляет 9 очков. Но в самом начале иметь такую атаку разведчику надо еще постараться (6 от лука и 3 от умения?). Но это анализ одного орка, подошедшего к этому нашему защитнику. Второй же (обычно может подойти 2) подарит и мечнику, и пикинеру почти одинаково - парирование мечника уже сработало, а его защита только на 1 выше, чем у пикинера (опять-таки, нулевые).



wmaster писал(а):
Ок Smile
А вот это я понимаю, это было по делу, совершенно согласен.
_________________
30.10.2010 - 17.09.2013
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index