на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Spell round. Простота — залог надёжности.

   Wwaw

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
moderator
Чемпион Астрала



Свитков: 4120
С нами с: 30.03.2012
Откуда: Ирминсул
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 15:24     Заголовок сообщения:

Морнор писал(а):

Персонаж: Колония разумных грибов, находится в почве под ареной, использует задоминированного белого кролика в качестве аватара.
Особенности:
1) Абсолютная память — любые воздействия на разум проваливаются.
2) Телепатия — возможно общение с другими игроками в личке.
3) Сверхразмножение — заполняют всю почву под ареной, погибают только когда не остаётся целого куска колонии, из которого они могут восстановится.

Возникли сомнения в допустимости такого персонажа по действующим правилам.
1) то, что персонаж находится под землёй - не является особенностью, и не входит в лимит особенностей? Оно ведь не менее полезно и оригинально, чем телепатия.
2) аналогично, то что персонаж использует задоминированного кролика - не является особенностью и не входит в лимит особенностей?
3) "погибают только когда не остаётся целого куска колонии, из которого они могут восстановится." - это одна особенность, "заполняют всю почву под ареной" - другая, обе крутые даже без друг друга Точно ли можно подобное, написав через запятую в одном предложении, считать одной особенностью?


Морнор писал(а):
При желании можно использовать второе заклинание в том же раунде.

э... т.е можно эту фразу тупо приписать ко всем заклинаниям, и по сути колдовать дважды?
Например, вместо "боевой мат: понижаю боевой дух выбранного врага особой фразой" "быстрый боевой мат: понижаю боевой дух выбранного врага с помощью скороговорки. При желании можно использовать второе заклинание в том же раунде.".


Морнор писал(а):

11) Не совсем понял вопрос, можно сформулировать иначе?

Доступны ли метазаклинания со словом "вместо", например: "если цель пытается защитить себя от чего-то, то вместо этого атакует себя тем, от чего защитилась"
"если цель что-то колдует атакующее, то вместо этого защищает меня от таких атак"?

Последний раз редактировалось: Wwaw (Вс Сен 08, 2013 15:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 15:31     Заголовок сообщения:

Грибы ещё не такое читерство, как этот спелл.
Как вы представляете защиту от изучения? Визуально оценить - тоже изучение.
Ну допустим ты на миг стал уязвим к комарам. Тогда либо умрешь от комаров. Либо этот спелл не правильно сработал, тоесть ГМ не правильно его прорешал. Написанно же - "гарантированно поразит", по моему представлению это и обход контры и обход защит и вообще всё подряд. Единственный шанс это быть иллюзией до каста этого спела, что трудно.

У меня забанили несколько менее читерских спелов. Confused

ПС. пойду припишу ко всем спелам неотменяемость и ускоренность, раз не запрещено Twisted Evil
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Wwaw

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
moderator
Чемпион Астрала



Свитков: 4120
С нами с: 30.03.2012
Откуда: Ирминсул
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 15:36     Заголовок сообщения:

Serafim писал(а):
Грибы ещё не такое читерство, как этот спелл.

Ну например. Скастовал кто-то тот преловутый спелл, получил "готовое заклинание".
Например, вычислило заклинанеи, что цель к огню не имунна.
А враг, тем временем, скастовал себе защиту. Любую, пофиг от чего. От огня, например.
И всё. Не поможет заклинание. Ибо цель изменилась.
Или враг, тем временем, просто сколодовал огненный шар, и выиграл первым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 15:46     Заголовок сообщения:

Wwaw писал(а):
Serafim писал(а):
Грибы ещё не такое читерство, как этот спелл.

Ну например. Скастовал кто-то тот преловутый спелл, получил "готовое заклинание".
Например, вычислило заклинанеи, что цель к огню не имунна.
А враг, тем временем, скастовал себе защиту. Любую, пофиг от чего. От огня, например.
И всё. Не поможет заклинание. Ибо цель изменилась.
Или враг, тем временем, просто сколодовал огненный шар, и выиграл первым.

Не согласен. Тогда этот закл не так работает как описанн. Ты не гарантированно поразил цель.
Ты изучил цель, сделал готовый удар, а противник поставил защиту от огня. Но ведь защита ставится раньше, то есть ты неправильно изучил цель, то есть не то.
Контроспел. Чего? Там же сказанно сделать тип и урон, чтоб попал. Тоесть ты сконтрить его не можешь, так как тип такой, что нельзя сконтрить. Сконтрить само создание? Так это способность, тут не контра (контрспел - против заклинаний, а способность не заклинание) нужна, а лишение способностей, то есть тоже атака, которая сработает только вместе с этим спелом, то есть удар уже будет создан. Фигня какая-то.

Ну ладно что меня убили, я-то тоже убил, не об этом речь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Морнор

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 5105
С нами с: 08.08.2012
Откуда: Сибирские просторы
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 15:48     Заголовок сообщения:

Wwaw писал(а):
Морнор писал(а):

Персонаж: Колония разумных грибов, находится в почве под ареной, использует задоминированного белого кролика в качестве аватара.
Особенности:
1) Абсолютная память — любые воздействия на разум проваливаются.
2) Телепатия — возможно общение с другими игроками в личке.
3) Сверхразмножение — заполняют всю почву под ареной, погибают только когда не остаётся целого куска колонии, из которого они могут восстановится.

Возникли сомнения в допустимости такого персонажа по действующим правилам.
1) то, что персонаж находится под землёй - не является особенностью, и не входит в лимит особенностей? Оно ведь не менее полезно и оригинально, чем телепатия.
2) аналогично, то что персонаж использует задоминированного кролика - не является особенностью и не входит в лимит особенностей?
3) "погибают только когда не остаётся целого куска колонии, из которого они могут восстановится." - это одна особенность, "заполняют всю почву под ареной" - другая, обе крутые даже без друг друга Точно ли можно подобное, написав через запятую в одном предложении, считать одной особенностью?


Морнор писал(а):
При желании можно использовать второе заклинание в том же раунде.

э... т.е можно эту фразу тупо приписать ко всем заклинаниям, и по сути колдовать дважды?
Например, вместо "боевой мат: понижаю боевой дух выбранного врага особой фразой" "быстрый боевой мат: понижаю боевой дух выбранного врага с помощью скороговорки. При желании можно использовать второе заклинание в том же раунде.".


Морнор писал(а):

11) Не совсем понял вопрос, можно сформулировать иначе?

Доступны ли метазаклинания со словом "вместо", например: "если цель пытается защитить себя от чего-то, то вместо этого атакует себя тем, от чего защитилась"
"если цель что-то колдует атакующее, то вместо этого защищает меня от таких атак"?

1-2) Это его стартовая позиция и внешний вид, они напрямую не влияют на то, как действуют заклинания.
3) Ээ, вторая без первой бесполезна, они связаны. Можно сформулировать более едино, если тебя напрягает "пока остаётся кусок колонии больше Х, он заполняет всю почву"
4) Да, можно, почему бы и нет.
11) Да, почему нет?


И ещё раз повторю. Все заклинания воздействуют на одну цель. Нельзя сразу на всю арену воздействовать, повысив гравитацию или залив лавой.
_________________
"Communazihippy blood traitor scum" by Capt. Kiwi

Logic is for the weak.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 15:59     Заголовок сообщения:

Лады. Выписываюсь. Причина - правила.
Свобода действий и полёт фантазии это здорово. Но не настолько же...
Я особо против каста двух спелов в раунд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Wwaw

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
moderator
Чемпион Астрала



Свитков: 4120
С нами с: 30.03.2012
Откуда: Ирминсул
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 17:23     Заголовок сообщения:

Я начинаю догадываться о принципе этой партии.
"Можно всё. Задача - придумать, как контрить даже это." Задача вполне реальна. И на самом деле, можно ее не выполнять, а наоборот, колдовать всякие огненные шары попроще. Как показала партия Буйного, простые заклинания нередко оказываются самыми убойными.
Кстати, колдующий дважды в раунд - быстрее истратит свои заклинания. И вдвое больше рискует получить рикошетом, кои ныне популярны.
В общем, записывайтесь, клепайте персонажей, и айда в мясорубку. Предчуствую, что будет весело. Главное, толпу побольше.

Последний раз редактировалось: Wwaw (Вс Сен 08, 2013 17:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Буйный

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 7904
С нами с: 07.10.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 17:25     Заголовок сообщения:

Wwaw писал(а):
Я начинаю догадываться о принципе этой партии.
"Можно всё. Задача - придумать, как контрить даже это." Задача вполне реальна. И на самом деле, можно ее не выполнять, а наоборот, колдовать всякие огненные шары попроще. Как показала партия Буйного, простые заклинания нередко оказываются самыми убойными.
Кстати, колдующий дважды в раунд - быстрее истратит свои заклинания.
В общем, записывайтесь, клепайте персонажей, и айда в мясорубку. Предчуствую, что будет весело.

да, согласен. цель не агрить на себя много народу и чтобы всегда были в кармане убиваторские спеллы.

агитирую всех записываться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Warlordm

 
 
 Великий Дух Астрала
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 12829
С нами с: 27.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 17:28     Заголовок сообщения:

очень не нравиться то что каждый и любой закл будет ускореным.
причина? никаких ограничений или минусов такого выбора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Wwaw

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
moderator
Чемпион Астрала



Свитков: 4120
С нами с: 30.03.2012
Откуда: Ирминсул
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 17:28     Заголовок сообщения:

Warlordm писал(а):
очень не нравиться то что каждый и любой закл будет ускореным.
Ускоренные - выглядят опасно, их будут убивать остальные в первую очередь. Например. В общем, это легко контрится. Дипломатией, в. т. ч.
Буйный писал(а):
да, согласен. цель не агрить на себя много народу и чтобы всегда были в кармане убиваторские спеллы.

никто не мешает наоборот, агрить на себя побольше народу, и рикошетить. Не, это всё тонкости стратегиии, и это не важно. Чем плоха цель просто сыграть красивым персонажем с красивыми заклинаниями? И феерически погибнуть.

кст, похвастаюсь - у меня уже персонаж есть, и целых 3 заклинания. О какой я ускоренный.

Последний раз редактировалось: Wwaw (Вс Сен 08, 2013 17:33), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Морнор

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 5105
С нами с: 08.08.2012
Откуда: Сибирские просторы
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 17:29     Заголовок сообщения:

Serafim писал(а):
Лады. Выписываюсь. Причина - правила.
Свобода действий и полёт фантазии это здорово. Но не настолько же...
Я особо против каста двух спелов в раунд.

Свобода действий и полёт фантазии — это как раз то, что меня зацепило в идее спелраунда. А не подгадывать под субъективные оценки конкретного ГМа, что уже "совсем чит", а что ещё только "почти чит". Так что я предлагаю как раз изначальный вариант.
_________________
"Communazihippy blood traitor scum" by Capt. Kiwi

Logic is for the weak.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 17:31     Заголовок сообщения:

Морнор писал(а):
Serafim писал(а):
Лады. Выписываюсь. Причина - правила.
Свобода действий и полёт фантазии это здорово. Но не настолько же...
Я особо против каста двух спелов в раунд.

Свобода действий и полёт фантазии — это как раз то, что меня зацепило в идее спелраунда. А не подгадывать под субъективные оценки конкретного ГМа, что уже "совсем чит", а что ещё только "почти чит". Так что я предлагаю как раз изначальный вариант.

Мне не нравится отсутсвия массовых заклятий. Поэтому не записываюсь.

С метаспеллами что-то делать надо, но массовые убирать -- пропала изюминка. Осталась дипломатия
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Wwaw

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
moderator
Чемпион Астрала



Свитков: 4120
С нами с: 30.03.2012
Откуда: Ирминсул
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 17:40     Заголовок сообщения:

Морнор писал(а):
Wwaw писал(а):

Доступны ли метазаклинания со словом "вместо", например: "если цель пытается защитить себя от чего-то, то вместо этого атакует себя тем, от чего защитилась"
"если цель что-то колдует атакующее, то вместо этого защищает меня от таких атак"?

11) Да, почему нет?.

Т.к это не одно заклинание, а 2, всунутые в одно предложение с помощью хитрого слова "вместо".
Вместо - т.е сначала аннулируется заклинание врага, затем кастуется какое-то свое.
"Каждое заклинание должно иметь только один параметр" - так ведь сказано в твоих правилах?
и "Каждое заклинание доложно иметь только одну цель" - это тоже вроде есть, да?
"если цель пытается защитить себя от чего-то, то вместо этого атакует себя тем, от чего защитилась"
- получается, цель и закл защиты (его аннулирует) и сам враг (он цель атаки). 2 цели.

Не, я-то вряд-ли выпишусь, как бы мастер правила ни трактовал. Само по себе оно довольно легко контрится, по крайней мере в такой форме. Но оно таки противоречит описанным в теме правилам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 17:44     Заголовок сообщения:

Я даже не против отмены массовых спелов.
Я могу соэдать перса читерского с читспелами, но оно надо? У буйного я играл просто прикольным персом и мне это нравилось, не важно что он почти ничего не мог, просто ощущение того, что им играешь клёвое. А придумывать как защититься от всего и вся, при этом не налетев на рикошет не для меня. Тем персом, которого я здесь создал я бы сыграл, но он не проживёт и двух ходов с такими правилами, и вся его интересность теряется, потому что я сел за шахматы, а на меня танком едут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Буйный

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 7904
С нами с: 07.10.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 17:45     Заголовок сообщения:

Можно смириться. Когда в наши головы прокралась идея, что правила могут быть разные, мы обрекли СР на погибель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Warlordm

 
 
 Великий Дух Астрала
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 12829
С нами с: 27.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 17:47     Заголовок сообщения:

Имхо нужно продолжать развивать правила буйного.
И или полагаться на рассудок гм или нафиг запретить особенности персонажей кроме косметических.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 17:48     Заголовок сообщения:

Warlordm писал(а):
И или полагаться на рассудок гм или нафиг запретить особенности персонажей кроме косметических.

Норм идея. И не толко по поводу перса, но и по спелам.
Правила Буйного не могут никак определить возможности свободных действий и размеры арены. Карта не айс, а без неё перемещение не айс, а без него нет простых атак или иных плюх.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Морнор

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 5105
С нами с: 08.08.2012
Откуда: Сибирские просторы
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 17:58     Заголовок сообщения:

Wwaw писал(а):
Морнор писал(а):
Wwaw писал(а):

Доступны ли метазаклинания со словом "вместо", например: "если цель пытается защитить себя от чего-то, то вместо этого атакует себя тем, от чего защитилась"
"если цель что-то колдует атакующее, то вместо этого защищает меня от таких атак"?

11) Да, почему нет?.

Т.к это не одно заклинание, а 2, всунутые в одно предложение с помощью хитрого слова "вместо".
Вместо - т.е сначала аннулируется заклинание врага, затем кастуется какое-то свое.
"Каждое заклинание должно иметь только один параметр" - так ведь сказано в твоих правилах?
и "Каждое заклинание доложно иметь только одну цель" - это тоже вроде есть, да?
"если цель пытается защитить себя от чего-то, то вместо этого атакует себя тем, от чего защитилась"
- получается, цель и закл защиты (его аннулирует) и сам враг (он цель атаки). 2 цели.

Не, я-то вряд-ли выпишусь, как бы мастер правила ни трактовал. Само по себе оно довольно легко контрится, по крайней мере в такой форме. Но оно таки противоречит описанным в теме правилам.

Ммм, я кстати не совсем верно высказался. Это не будет метазаклинанием. Это будет наложением эффекта на цель, влияющим на все попытки цели подействовать. Причём скорее всего воздействием на разум, потому как трудно придумать иной механизм.

Чтобы целить заклинание, нужно целить именно заклинание. Пример метазаклинания:
Получив список использованных на этом ходу заклинаний, выбрать одно. Оно не возымеет эффекта.
_________________
"Communazihippy blood traitor scum" by Capt. Kiwi

Logic is for the weak.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Буйный

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 7904
С нами с: 07.10.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 17:59     Заголовок сообщения:

Морнор писал(а):

Чтобы целить заклинание, нужно целить именно заклинание. Пример метазаклинания:
Получив список использованных на этом ходу заклинаний, выбрать одно. Оно не возымеет эффекта.

Это не больше чем демагогия. По сути ты читаешь, то есть действуешь на все заклы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 18:19     Заголовок сообщения:

Если таковы правила, скажите, может ли быть такое. Спел-тригер "любой, кто читает закл в этот ход сгорает заживо" это заклинание ускоренно, можно скастовать ещё одно и закл, ну просто контроспела. Это же бессмертная комбинация. От такого только имун изначальный спасёт. Но никто же не запретит сделать 5 таких тригеров с разным уроном и несколько контроспелов с разной механикой. Как играть с таким?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index