на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

BlackAdder (Чёрная Гадюка)

   Adrageron

 
 
 * Небесный Лорд *
зловредный гремлин
developer



Свитков: 2153
С нами с: 26.03.2008
Откуда: Artifactorium
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 18:37     Заголовок сообщения: BlackAdder (Чёрная Гадюка)

Кто-нибудь смотрел этот сериал? Очень душевно.
Я когда-то давно видел несколько серий по телевизору, с тех пор предпринял несколько безуспешных попыток его найти, и вот на этот новый год Дедушка Мороз подарил мне два сезона Чёрной Змеи Very Happy
Правда, в оригинале (на английском). Просмотрев первую серию, к своему стыду обнаружил, что понимаю где-то 25% текста. Недавно скачал английские субтитры. С ними стало понятно около 50-70% (часть субтитров просто не успевал прочесть, не говоря уж о том, чтобы догадаться о значении неизвестных слов по контексту).
В качестве развлечения вооружился словарём и полностью перевёл одну серию на русский. (2-й сезон, 2-я серия, "Head"). Пока переводил, понял, как много может быть потеряно при переводе - в фильме довольно много шуток строится на игре слов, намёках и т.п.
Я постарался по возможности адаптировать весь юмор под русский язык с минимальным искажением смысла. Хотя удавалоь не всегда, и я не уверен, что все шутки правильно "расшифровал". Особенно от меня досталось финальной песенке, которую просто невозможно было перевести, не потеряв ритма, рифмы, смысла и юмора. В результате решено было пожертвовать смыслом (хотя часть фраз удалось сохранить почти дословно).

В общем, сериал рекомендуется к просмотру всем любителям средневековья и "доброго" английского юмора. ИМХО, лучше всего смотреть в оригинале (в крайнем случае, с ТОЛКОВЫМИ русскими субтитрами).

Если кому будет интересно, тут я выложил свои "труды" (файл с субтитрами). Критика приветствуется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Boyar

 
 
 Вожак

Свитков: 20
С нами с: 08.07.2009
Откуда: Россия, Москва.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 12:46     Заголовок сообщения:

Срасибо! Я так же являюсь добрым поклонником юмора Эткинсона, в частности Чёрной Гадюки. Есть полное собрание всех 4 эпизодов и спец.выпусков. Выкачивал с www.torrents.ru, все серии должны быть до сих пор там!
Толковые сабы это всегда хорошо, заценим Smile

P.S. файл недоступен... жаль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Adrageron

 
 
 * Небесный Лорд *
зловредный гремлин
developer



Свитков: 2153
С нами с: 26.03.2008
Откуда: Artifactorium
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 20:47     Заголовок сообщения:

Пардон, прибил его под горячую руку вместе со старыми версиями демки и патчей. Перезалил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Boyar

 
 
 Вожак

Свитков: 20
С нами с: 08.07.2009
Откуда: Россия, Москва.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 21:46     Заголовок сообщения:

Adrageron писал(а):
Пардон, прибил его под горячую руку вместе со старыми версиями демки и патчей. Перезалил.

Спасибо! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Тристан

 
 
 ξ Маг ξ

Свитков: 495
С нами с: 08.01.2015
Откуда: Посмотри на небо
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Мая 12, 2015 10:42     Заголовок сообщения:

Такая мало известная тема оказывается. А ведь хороший сериал. Всего 4 сезона и ещё 2 доп. эпизода кроме них отдельно кстати есть.
_________________
Ночь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00


 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index