на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Что вы думаете о фрилансе?

Как вы относитесь к фрилансу?

Имею на этом деньги.
11%  11%  [ 2 ]
Одобряю.
29%  29%  [ 5 ]
Не лучшая идея.
11%  11%  [ 2 ]
От человека зависит.
29%  29%  [ 5 ]
Мне параллельно.
17%  17%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 17
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 20:39     Заголовок сообщения: Что вы думаете о фрилансе?

Давненько мечтаю о следующей работе.
Я себе утром в 11 часов встаю где-то под Ковелем (западная Україна) иду на огород и нахочу себ пару морковок.
Сажусь за ноут и жую морковку (предварительно почищенную), просматриваю свои е-мейлы. Параллельно ICQ и все такое.
Потом мне надоедает, тк на улице сегодня нет дождя и топаю куда-то в лес со своим ноутом. Беру с собой все необходимое.
И на месте в любых позах выполняю заказ. И там я если что могу скупаться в Шацких озерах, которые удивительно чисты и заметно выигрывают перед морями, тк народу там предельно мало. Все чего я могу бояться, что ноут и вся инфа в нем могут каким-то образом постарадать от вмешательства разных животных или людей, которых в этой местности предельно мало (работы нет на западе, села небольшие - все друг друга знают).
А зимой могу просто сидеть ловить рыбу и бояться только за переохлаждение ноута, хотя по идее проц должен отапливать его.
И за все это время ко мне могут подойти только те, кому я сообщил о местонахождении. Никаких мобилок у меня нет. Инет может "не работать". Никто не мешает вообщем.
А вечером я просто отправляю через Инет выполненый заказ. Хотя наверное придется перед сдачей проекта несколько ночек не спать. Такие ночки я называю волшебными.
Во первых потому что видишь рассвет за окном, как люди постепенно появляются (а не кишат как в метро). Вообщем довольно непривычный взгляд на мир, когда видишь такие мелочи, которые любишь всей душой, но не хватает внимания ценить и дорожить.
Во-вторых, за это время делается больше чем за несколько недель/месяцев. Я этот феномен ассоциирую с Timewarp (искривление времени емнип).

Вообщем так:
1. Мне не мешают.
2. Я нахожусь там где мне нравится, одеваю что хочу, выгляжу как хочу. Это свобода.
3. Делаю работу когда сам захочу. На крайний случай есть волшебные ночки.
4. Мне нужен знакомый юрист/бухгалтер.
5. Хороший провайдер и хорошее железо, в т.ч. инвертор и несколько аккумуляторов на Н ампер-часов чтобы если оборвет где-то линию у меня одного на все село был свет.
6. Нужна жена, которая будет меня кормить и заниматься огородом.
7. До пенсии желательно не поехать умом, тк платить ее придется самому себе. Ум это по сути единственный орган зарабатывания денег для таких людей. И живет он (следовательно приносит доход) дольше чем скажем внешность, спина и нервы. Ведь нервы тоже ресурс. Он частенько нужен бухгалтерам, медработникам, учителям.

Прошу ногами не пинать и сильно не обламывать. Мечта и есть на то чтобы все было согласно плану. Увы реальность вносит свои коррективы.
На этом портале достаточно много специалистов из области ИТ. Наверняка есть фрилансеры, которые имеют опыт в этом. Хотелось бы мнение таких людей касательно фриланса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Jin

 
 
 * Великий Герой *
Паладин



Свитков: 1237
С нами с: 03.05.2010
Откуда: Тантрас
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 0:31     Заголовок сообщения:

Интересная картина получается... Довольно заманчивая... Если ты считаешь, что это твоё- можешь попробовать.
_________________
Bloody battles unending constantly await us, redemption the reward for our vigilance. There is no peace for us, for an eternity we will strive.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Кот

 
 
 Мечник

Композитор Эадора



Свитков: 25
С нами с: 31.03.2008
Откуда: Москва
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 0:32     Заголовок сообщения:

Порадовало описание Smile

За себя могу сказать только, что вполне успешно научился совмещать обе свои главные профессии (худ.рук театральной студии + фриланс композитор) Smile в итоге - сам себе хозяин, чему многие завидуют))) с другой стороны, для этого пришлось пару лет и вкалывать, чтобы достичь необходимого уровня. И, так сказать, сколько сам крутишься и вертишься - столько и кушаешь))) Но, моё имхо, - это того стоило Smile

Проголосовал за "зависит от человека", ибо надо очень любить своё дело, чтобы из-за фриланса просто тупо не лениться! Ибо нет никакого начальника, который был давал хорошего и полезного пинка время от времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 1:05     Заголовок сообщения:

Для пинка жена будет.
Неплохо бы еще обязанности юриста и бухгалтера на нее возложить. Семейный бизнес типа.
Такая у них (женщин) судьба получается: мужа накорми, налоги оплати, проблемы порешай, вещи постирай, на огороде поработай, детей воспитай. А я буду только книжки по ООП на ночь детям читать.
По Библии оно и правильно, но по совести придется все-таки часть домохозяйской работы на себя взять. Или наемных рабочих иметь, что сразу переводит тебя в другую касту, где невозможно иметь деньги честным способом. СССР упал, но общественные устои остались. Европеец видя новый дом соседа, подумает "у меня будет лучший", а наший видя сгоревший дом соседа, подумает "хорошо, что не у меня". Это называется менталитет и нечего открещиваться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 10:08     Заголовок сообщения:

Тут самое важное: продумать схему, как ты сможешь гарантированно получать свои деньги за выполненные работы. Тут могут быть следующие проблемы:
1. После сдачи проекта Заказчик тупо не платит, ставит тебя в игнор-лист и т.д.
2. Для сдачи проекта Заказчик просит ввести новый функционал, который, быть может, потянет не меньше, чем сам проект. За введение функционала, естественно, он платить не хочет. Получается: и бросить жалко, т.к. уже много сделано, и доделывать еще столько же тоже неправильно.

Вот, если эти 2 проблемы разрешишь, то все должно получится.
Ну и если работать удаленно, то лучше на Запад (расценки выше, партнеры обязательнее (это мое личное мнение))
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Vipermagi

 
 
 * Великий Магистр *
Тролль
НЕ КОРМИТЬ!



Свитков: 1437
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 12:11     Заголовок сообщения:

За описание огромный +ище, я проникся тоже Smile
Не вижу в том что вы описали ничего нереального, мой совет вам - поплюйте на всяких великих критеков, которые будут тут ниже постить (и думается немало Smile ) и дерзайте, идите к цели. Критекам такого в жизни никогда не достичь, они завидуют вам.
Самое сложное на мой взгляд тут заиметь такую жену - опять же, ничего нереального. Хотя в общем-то зависит от того какой вы человек, и как поддаетесь трансформации. Для этого может потребоваться и себя чучуть изменить, а не только мир вокруг.
~~~
Вообще раньше таких типов называли "отшельниками". А щас немного по-другому Smile . Я не большой знаток, но среди таких помоему было много мегамастеров.. бывали и гении Exclamation
~~~
upd* а кстате не забудьте что может получится так как вы все описали - а может - еще лучше, много лучше. (как там для вас лучше?)))
~~~
EugeneL писал(а):
следующие проблемы:
1. После сдачи проекта Заказчик тупо не платит, ставит тебя в игнор-лист и т.д.
2. Для сдачи проекта Заказчик просит ввести новый функционал, который, быть может, потянет не меньше, чем сам проект. За введение функционала, естественно, он платить не хочет.
Простите я конечно понимаю что это "ваше личное мнение", но это еще раз простите, ерунда. Такие проблемы можно искать в любом деле, они притянуты, не являются явными.

Последний раз редактировалось: Vipermagi (Вс Июн 27, 2010 12:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 12:24     Заголовок сообщения:

На самом деле эти проблемы есть. И бизнес-партнер (советник) в любом случае нужен. Можно конечно все самому делать, но продуктивность упадет.
Возложить все это на вторую половинку пока самый хороший вариант.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 14:03     Заголовок сообщения:

HerrHolkin, возможно тебе будет интересно посмотреть на www.rentacoder.com. Единственная проблема системы: трудно деньги на территории СНГ получить, т.к. 10% стоимости заказа система берет себе, еще 10% или $10 (что больше) берет платежная система Western Union. Сейчас я неторопливо почитываю Java, долгими зимними вечерами собираюсь прощупать на практике
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 1:08     Заголовок сообщения:

Vipermagi писал(а):
поплюйте на всяких великих критеков, которые будут тут ниже постить (и думается немало Smile ) и дерзайте, идите к цели. Критекам такого в жизни никогда не достичь, они завидуют вам

Ну почему сразу "критики","завидуют"? Просто описанный образ жизни подходит программисту/проектировщику/переводчику, но как быть, допустим, тренеру/учителю/медику/паталогоанатому/мяснику/живодёру? Они-то не могут позволить себе постоянное уединение, разве что сменят профессию. Естественно, злой учитель, не слишком довольный своей работой, обзавидуется и разведёт критиканство. Добрый же патологоанатом, довольный профессией, может постить в стиле "моя работа самая лучшая, не понимаю, что вы вообще находите во фрилансе".
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Abram

 
 
 Вожак

Свитков: 26
С нами с: 16.06.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 23:48     Заголовок сообщения:

Вот уж не ожидал...

Плюсы фриланса:
- сам себе хозяин;
- заработок;
- свобода (в общем, всё что выше сказано).

Минусы фриланса:
- сам себе хозяин. Упал в говно - барахтайся сам;
- заработок нестабильный;
- свобода быстро превращается в круглосуточную работу, заказы накладываются, время горит, спать приходится как получится;
- вечно удачи не будет.

Плюсы работы:
- стабильность и уверенность;
- отгулял от звонка до звонка и свободен.

Минусы работы:
- зряплата всё-таки меньше;
- от звонка до звонка Smile. Подрывай утром булки.

Так что я лично выбрал для себя среднее.

А я вот утречком просыпаюсь себе в Ковеле (да-да!) часиков эдак в 10-11, пью кофе, по желанию/надобности иду на работу (у меня свободный график), делаю какой-нибудь заказ либо же тупо играюсь в Эадор.

То есть у меня работа (свободная, я админ) + местами фриланс.

P.S.: Шацкие озера давным-давно засраны, а цены там местами выше чем на море.
P^2.S.: Инета под Ковелем нету. Зато в Ковеле есть их: ахтунг, пиарюсь!
P^3.S.: Жениться собираюсь на бухгалтере Very Happy. Честно!
P^4.S.: Аффтар, переберешься - маячь. Мне IT-шник нужен.

Перечитал тему, дописываю:
P^n.S.: В волшебные ночки жутко бесят снующие под окнами мопеды. Их дальнобойщики хрустиками называют. Потому что под колесами хрустят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 1:10     Заголовок сообщения:

Уж не знаю точно ли те озера шацкие, но в Турийском районе есть прекрасные места, где чистая вода и мало людей.
А Свитязь да, засран малость. Хотя это только в одном месте, возможно в остальных лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Abram

 
 
 Вожак

Свитков: 26
С нами с: 16.06.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 1:24     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Уж не знаю точно ли те озера шацкие, но в Турийском районе есть прекрасные места, где чистая вода и мало людей.

Ну дык с этого и надо было начинать Smile. ВНЕЗАПНО, Шацкие озера в Шацком районе Laughing. Турийск - это в другую сторону.

А так - да, мест хороших есть. Сам на днях 3 дня отдыхал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 11:59     Заголовок сообщения:

А разве не все "западенские" озера шацкие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Abram

 
 
 Вожак

Свитков: 26
С нами с: 16.06.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 21:38     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
А разве не все "западенские" озера шацкие?

Нет. Тут их вообще много, но возле Шацка - ещё больше Smile. Вот они и шацкие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 21:58     Заголовок сообщения:

А расскажите, пожалуйста, какие из Озер Шацка Вы бы не советовали к....... искупанию что-ли.... Просто тот же Свитязь, по сравнению со среднебеларусскими озерами, чист как слеза младенца

P.S. вот как раз собираемся с друзьями на выходные
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Abram

 
 
 Вожак

Свитков: 26
С нами с: 16.06.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 22:44     Заголовок сообщения:

EugeneL писал(а):
А расскажите, пожалуйста, какие из Озер Шацка Вы бы не советовали к....... искупанию что-ли.... Просто тот же Свитязь, по сравнению со среднебеларусскими озерами, чист как слеза младенца

P.S. вот как раз собираемся с друзьями на выходные

Свитязь в этом году дорого. И, как всегда, глупо.
Если есть желание поехать "дикарями" - милости просим на Белое либо Святое. Тут я не в курсе, едем по карте либо навигаторе Smile.
Если хочется в домик - Песочное (не совсем Шацкое озеро, но там как-то... уютно, что ли). Добираемся в Ковель, оттуда любая маршрутка на Ратно, просим водителя остановиться у Песочного (за с. Буцинь).

Поспрашивать ещё можно на http://kovel.net.ua/gb/viewforum.php?f=2 , нужна регистрация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00


 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index