на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Культура общения в Инете

   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 10:41     Заголовок сообщения: Культура общения в Инете

В последнее время пошло много разговоров на тему как правильно общаться на форумах и вообще.
Хочу здесь оставить свою имху на суд форумчан. Думаю многим будет интересно, тк мало кто над этими вопросами задумывается, а еще меньше это как-то систематизируют.
Также меня поражает наш Вебмастер, не в обиду сказанно, который говорит о хорошем тоне много, но начинать предложение с большой буквы не изволит. Также весьма загадочен скачок активности, но сейчас не о том.

Итак 3 правила, которые дают право моим собеседникам в чате не попасть в игнор.
1. Не использовать более трех знаков подряд. "!!!1!!!1!!!" - годится. "!!!!" - в игнор! Больно бесит такое: "))))))))))))))", "!!!!!!!!!!!!!!!!!", "ыыыыыыыыыыыыы".
2. Правильно ставиться запятые. "Казнить, нельзя помиловать" - правильно. "Казнить,нельзя помиловать" - первый раз прощается. "Казнить ,нельзя помиловать" - бан, если это не очевидная опечатка.
Распространяется также на тире, многоточие и др. Но запятых и точек в большинстве случаев достаточно.
3. Закрывать скобки, за исключением смайлов. ")" - не смайл, а круглая скобка. Распространяется также на кавычки. Хотя если быть честным есть ситуации, когда кавычки стают несколько подряд и они либо минимизируются в одну, либо так и будут. Что там официальная наука говорит я уже забыл.

3 негласных правила.
1. Ошибки, опечатки и проч. - прощаются пока человек не наглеет.
Как правило сначала предлагается поискать плагин на проверку орфографии (о пунктуации молчу) или врубить Ворд (или опен-офис-аналог).
1.1. Правила русского (и других) языка никто не отменял. Также если пишете на русском, то не надо всех этих забугорных_слов_которые_лень_переводить. "Бейби" к примеру.
Если на английском, то предложение стойте тоже по-английски. Типо "How doings?". Это прекрасно что человек пользовался словарем, чтобы использовать герундий, но это не английское предложение.
Мнение Гугла: http://translate.google.com/#auto|ru|how%20doings
2. Транслит разрешается, но только при условии что ВСЕ буквы одного алфавита однозначно переходят в буквы другого. Причем это другой не какой вам вздумается, а общеизвестный. Т.е. "Ж" переходит в "G" (иногда пишут что в "J"), но никак не в звездочку, ")К" и проч.
3. Мне пофик с какой буквы вы напишете "Россия", но за "РосСиЯ" наказываю.

Это как бы был мой кодекс.

Теперь что я думаю по поднятым вопросам.

1. Ник. Ник можно переводить, транслитить, коверкать и даже склонять, когда это получится не очень криво. Если вам нужен ник, который не будут коверкать другие (по сути пользоваться им), то напишите его себе на бумажку, прилепите к монитору и наслаждайтесь.
Я не обижусь на "Холкин", "Холкен", "Холькен", "Нолькин", "ХерГолькин". Я бы спокойно писал "Солнечный" вместо "Sunny Ray", если бы знал как он отнесется. Имхо, имя на то и есть чтобы другие им пользовались. Исключение только одно. В Библии.

2. Вы или ты.
Когда я только начал пользовать Инет и еще спрашивал что значит слово "имхо" мне сказали, что общепринятым считается на "ты" не зависимо от разницы в возрасте, интеллекте и проч. Поэтому не сочтите наглостью писать к всем на ты.
На "вы" я пишу только тем, кто сам пишет на вы, и тем кто имеет власть надо мной, т.е. техподдержка, модераторы и проч.

3. ***Потом добавим.***
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 11:07     Заголовок сообщения: Re: Культура общения в Инете

мнение идеалиста
не в обиду... )))

Цитата:
вмастер... который говорит о хорошем тоне много, но начинать предложение с большой буквы не изволит
мне свой шифт жалко. такой ответ устроит? Laughing
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Yort

 
 
 ς АрхиДруид ς
Ветеран



Свитков: 257
С нами с: 26.06.2010
Откуда: Гора, чуть повыше-кладбище.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 11:14     Заголовок сообщения:

Мда.. HerrHolkin, из вас бы вышел отличный модератор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Триффид

 
 
 ξ Властитель ξ
Ветеран



Свитков: 948
С нами с: 07.11.2009
Откуда: С-Петербург
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 11:21     Заголовок сообщения:

HerrHolkin, полностью согласен.
P.S. Лично я во избежание обид просто копирую ник того, к кому обращаюсь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 11:27     Заголовок сообщения:

Yort писал(а):
Мда.. HerrHolkin, из вас бы вышел отличный модератор.

Метко.
Наконец-то кто заметил. Laughing
Пока я супермодератор только на одном сайте. Вряд ли стоит здесь упоминать что сайт сатанистский.
Цитата:
мне свой шифт жалко

Капслок юзайте. Кста шифтов два. о_О
У меня за три года только пробел умирал. "Соло на клавиатуре" можно было называть "Убей пробел на клавиатуре". Шифт дольше живет.

Кста если с 95-го в Инете, то с набором проблем быть не должно. 250 в минуту наверняка есть и свет можно экономить, когда другие вынуждены смотреть на клавиатуру. Лень пользоваться шифтом тут смотрится довольно странно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 11:46     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Кста если с 95-го в Инете, то с набором проблем быть не должно. 250 в минуту наверняка есть и свет можно экономить, когда другие вынуждены смотреть на клавиатуру. Лень пользоваться шифтом тут смотрится довольно странно.

а при чем тут лень? Smile
просто не вижу необходимости....
(кста, и при чем тут "хороший тон" и "начинать предложение с большой буквы" - этот момент тоже не понял. хотя и думал минут 20ть... =)

инет в моем понимании - большущая свалка. есть, конечно, как и на свалках, "крупицы истины" (ака "полезная инфа"), свои "пшеничные" зерна, частицы золота/серебра или алмазов.. только их ничтожно мало, к сожалению (особенно на форумах, где любят обитать многие закомплексованные нелюдимые и не общительные (в реале) неадекваты, которым не хватает общения в жизни.. не ты, не подумай.. ников многословных пустобрехов с этого форума называть не буду, сами уже угадаете.. =)
именно поэтому лично я не нахожу необходимости превращать форумы (предназначенные для общения в первую очередь) в литературно-вылизанные аналоги книг (которых форумы не заменят _никогда_!) с абсолютно правильными грамматически, орфографически, лингвистически и литературно-построенными предложениями.
вот ответь на простенький вопрос - а какой в этом смысл?


кстати, так и не понял, в первом посте твое авторство у всех пунктов или только у последних двух (трёх)??
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 12:02     Заголовок сообщения:

Мое в каждой букве. Только даю частями, тк пришел к этому в разное время. Кидать все в кучу тоже метод, но тогда нет единственной мысли.
Относиться к Инету как к свалке это не хорошо. Не спорю что так оно и есть, но это далеко не повод "срать себе под ноги". Извините за выражение, слов с песни не выкинешь.
А озаглавливать предложение с большой буквы еще в школе учили. В школе многому лишнему учили, но опять же это не повод забивать на все чему учили.
Если между удобочитаемостью и хорошим тоном параллелей нет, то вопрос закрыт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 12:19     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Если между удобочитаемостью и хорошим тоном параллелей нет, то вопрос закрыт.

на это и намекал.... параллели - есть. а вот общего мало. имх

а вот попытки воспитывать всех и вся, причем - везде, - действительно плохой тон. но тут я ни на что не намекаю... 8)
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Ср Июл 28, 2010 17:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 12:33     Заголовок сообщения:

Laughing

ПС. Нечего добавить. Не сочтите флудом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   LawGiver

 
 
 † Вождь †
Ветеран
[Воители] Игрок Хотсит



Свитков: 554
С нами с: 04.03.2010
Откуда: Киев
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 14:11     Заголовок сообщения:

HerrHolkin, я понимаю, что это Врата Хаоса, но может пойдешь куда-то на другие форумы с нравоучениями?
Иди на философские со смыслом жизни, например, а?

Реально надоел. Ответа не требуется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Триффид

 
 
 ξ Властитель ξ
Ветеран



Свитков: 948
С нами с: 07.11.2009
Откуда: С-Петербург
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 14:30     Заголовок сообщения:

Ну что вы на бедного HerrHolkin'a напали? Что-то вам везде "нравоучения" видятся... а человек просто высказал своё мнение. Просто стиль общения у него такой, куда уж тут денешься? Laughing
А по поводу правописания - главное, чтобы читалось легко и понятно было. Иногда несоблюдение правил языка мешает, иногда нет - как повезёт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   LawGiver

 
 
 † Вождь †
Ветеран
[Воители] Игрок Хотсит



Свитков: 554
С нами с: 04.03.2010
Откуда: Киев
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 14:49     Заголовок сообщения:

Триффид писал(а):
Ну что вы на бедного HerrHolkin'a напали? Что-то вам везде "нравоучения" видятся... а человек просто высказал своё мнение. Просто стиль общения у него такой, куда уж тут денешься? Laughing
А по поводу правописания - главное, чтобы читалось легко и понятно было. Иногда несоблюдение правил языка мешает, иногда нет - как повезёт.


Не учите меня жить и я не скажу куда Вам идти.
Безаппеляционная истина коробит, мягко говоря.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Триффид

 
 
 ξ Властитель ξ
Ветеран



Свитков: 948
С нами с: 07.11.2009
Откуда: С-Петербург
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 14:58     Заголовок сообщения:

Кто сказал "безапелляционная"? Уж поспорить-то товарищ любит.
Тем более он же пишет: "Хочу здесь оставить свою имху на суд форумчан."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   LawGiver

 
 
 † Вождь †
Ветеран
[Воители] Игрок Хотсит



Свитков: 554
С нами с: 04.03.2010
Откуда: Киев
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 15:03     Заголовок сообщения:

Триффид писал(а):
Кто сказал "безапелляционная"? Уж поспорить-то товарищ любит.
Тем более он же пишет: "Хочу здесь оставить свою имху на суд форумчан."


Безапелляционная в том смысле, что ничего не докажешь. А спорить на данные темы - троллизм.

ПС. Бывали ли случаи, чтобы демоны сами разрушили свои же врата хаоса? Очень бы хотелось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 15:22     Заголовок сообщения:

Э! Давайте без флейма тут. И без офф-топа грубого.
Человек написал "ответ не требуется". Если мне будет что добавить - напишу. Пока, мне кажется, комментарии лишние. Все имеют право со мной не соглашаться.

Как видите другие темы засырать не стал, свою создал. Кто хочет читает, кто не хочет игнорит. Никто ничего не обязывает. Если модераторы прицепят "[Философские рассуждения]" к названию темы или что-то в этом роде, я не обижусь.

Теперь что-то вроде ЧаВо.
Цитата:
Ну что вы на бедного HerrHolkin'a напали?

Сам виноват.
Цитата:
Ну что вы на бедного HerrHolkin'a напали?

Провоцирую. Так задумано.
Цитата:
Что-то вам везде "нравоучения" видятся...

Насчет везде я бы задумался. Нравоучения - это к бабушкам. Я даю только информацию, над которой можно подумать. Кто любит иногда подумать о чем-то ниочем, оценят. Другие могут проигнорировать или подумать и сказать "бред". А кого-то может и на что-то полезное натолкну, но этих целей я не ставлю перед собой.
Цитата:
Просто стиль общения у него такой

Какой? Хотел бы в личку ваше и ваше мнение.
Цитата:
А по поводу правописания - главное, чтобы читалось легко и понятно было.

А правописание противоречит легкости и понятности написанного?
Цитата:
Иногда несоблюдение правил языка мешает, иногда нет

Но соблюдение никогда не мешает. Ведь так?
Я не зато чтобы лучше Ворда знать как правильно. Я как бы предлагаю придумать идеал и пытаться к нему стремиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 20:41     Заголовок сообщения:

LawGiver писал(а):
Бывали ли случаи, чтобы демоны сами разрушили свои же врата хаоса? Очень бы хотелось.

+1
Бывали. Самые гнусные врата рухнули полтора года назад.

HerHolkin, да ты эстет. Касательно твоих правил - на нормальных форумах нормальные люди их соблюдают. За "ыыыыыы" и "РоССиЮ" модераторы карают. Так в чём же дело?
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 21:33     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
LawGiver писал(а):
Бывали ли случаи, чтобы демоны сами разрушили свои же врата хаоса? Очень бы хотелось.

+1
Бывали. Самые гнусные врата рухнули полтора года назад.

HerHolkin, да ты эстет. Касательно твоих правил - на нормальных форумах нормальные люди их соблюдают. За "ыыыыыы" и "РоССиЮ" модераторы карают. Так в чём же дело?

Так в том и дело, что:
1. на нормальных форумах
2. нормальные люди
3. модераторы карают
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 0:55     Заголовок сообщения:

Ну, а форумы, где общение не устраивает, незачем и посещать.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 1:24     Заголовок сообщения:

Такая логика противоречит сущности человека. Человек - это единственная тварь, которая не подстраивается под условия, а подстраивает условия под себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 1:55     Заголовок сообщения:

Ага, и продолжает подстраивать, даже если не получается. Laughing
Подстрой под себя начальство на работе, гопоту на улице, двухмесячную 35-градусную жару.
Бодался телёнок с дубом.
Идеалист.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index