на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Анджей Сапковский. цикл о Ведьмаке

Как книга?

понравилась
92%  92%  [ 13 ]
не понравилась
0%  0%  [ 0 ]
не читал
7%  7%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 14
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 10:22     Заголовок сообщения: Анджей Сапковский. цикл о Ведьмаке





отрывок из произведения:
Цитата:
...— Плати и выматывайся, — рявкнул рябой.
Только теперь незнакомец взглянул на него.
— Пиво допью.
— Мы те подмогнем, — прошипел дылда. Он выбил у ривянина кружку и, одновременно схватив одной рукой плечо, впился пальцами другой в ремень, пересекающий наискось грудь чужака. Один из стоявших позади размахнулся, собираясь ударить. Чужак развернулся на месте, выбив рябого из равновесия.
Меч свистнул в ножнах и коротко блеснул в свете каганцев. Пошла кутерьма.
Поднялся крик. Кто-то из гостей кинулся к выходу. С грохотом упал стол, глухо шмякнулась об пол глиняная посуда. Трактирщик — губы у него тряслись — глядел на чудовищно рассеченное лицо рябого, а тот, вцепившись пальцами в край стойки, медленно оседал, исчезал из глаз, будто тонул. Двое других лежали на полу. Один не двигался, второй извивался и дергался в быстро расплывающейся темной луже. В воздухе дрожал, ввинчиваясь в мозг, тонкий, истошный крик женщины. Трактирщик затрясся, хватил воздуха, и его начало рвать.
Незнакомец отступил к стене. Сжавшийся, собранный, чуткий. Меч он держал обеими руками, водя острием по воздуху. Никто не шевелился. Страх, как холодная грязь, облепил лица, связал члены, заткнул глотки....


краткое содержание книг 8) (внимание, спойлер!):
Цитата:
Последнее желание(сборник рассказов: Глас рассудка I—VII, Ведьмак, Крупица истины, Меньшее зло, Вопрос цены, Край света, Последнее желание) Меч Предназначения (сборник рассказов: Предел возможного, Осколок льда, Вечный Огонь, Немного жертвенности, Меч Предназначения, Нечто большее)
Каждый из рассказов представляет собой небольшой «фрагмент» богатой приключениями жизни ведьмака Геральта, мастера меча, профессионального истребителя упырей, василисков, вампиров и прочей нечисти. По ходу повествования автор открывает читателю богатый внутренний мир своего персонажа: его жизненную позицию, его принципы, его «рыцарский кодекс». И его любовь — страстную чародейку Йеннифер.
Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с девочкой, принцессой по имени Цирилла. Ведьмак, не веря в сверхъестественное, пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает Геральта. Воины императора, чьи земли лежат далеко на юге, устремляются на север и стирают с лица земли одно королевство за другим . Цирилла, которую многие считают погибшей, теряется в потоке беженцев. Найти ее в этом аду может только Геральт, ведомый своим Предназначением.
(с) www.SAPKOWSKI.ru
источник

Биография автора:
Цитата:
Анджей Сапковский родился в 1948 году в г. Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. По окончании университета работал в торговле.
В 1986 году написал свою первую фэнтезийную новеллу "Wiedzmin", в которой создал своего главного героя – Ведьмака, мастера меча и волшебства, который сражается с монстрами в своем фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге "Wiedzmin".
В 1990 году была издана вторая книга, состоящая из семи новелл под одним общим заглавием "Ostatnie zyczenie" ("Последнее желание"), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году - третья книга, состоящая из шести рассказов, объединенных титулом "Miecz przeznaczenia" ("Меч предназначения"). Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании "Ведьмак".
В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. - "Krew elfow" ("Кровь эльфов"), 1995 г. - "Czas pogardy" ("Час презрения"), 1996 г. - "Chrzest ognia" ("Крещение огнем"), 1997 г. - "Wieza Jaskolki" ("Башня ласточки"), 1999 г. - "Pani Jeziora" ("Владычица озера").
В 1995 году был издан "Мир короля Артура" – эссе – в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу "Maladie" – собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде.
В 1998 году за "наиболее интересный вклад в польскую культуру" Сапковский был удостоен престижной премии еженедельника "Polityka".
Среди заслуг автора также масса критических статей про фентези и для тех, кто ею увлекается. таких как "Пособие для начинающих писателей фентези", "Пируг, или нет золота в Серых горах" (статья о современных проблемах фенези, как литературы), "Меч, магия, экран" (про экранизации)и многих других.
В 2000 году вышел большой труд по мифологическим существам - "Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini" "Бестиарий", в котором с присущим автору юмором расскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фентези.
В 2002 году был снят фильм по мотивам нескольких повестей о ведьмаке Геральте. Проект оказался полным провалом.
источник

читать книги
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Вт Dec 13, 2011 18:14), всего редактировалось 26 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Невкусный Бяк

 
 
 † Мастер клинка †
Ветеран



Свитков: 759
С нами с: 09.08.2010
Откуда: CCCР
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 10:24     Заголовок сообщения:

Великолепная серия, на уровне Властелина колец. Читал, и перечитывал все книги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   4e4ako

 
 
 -Убийца-
Ветеран



Свитков: 120
С нами с: 10.08.2009
Откуда: Новосибирск
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 19:05     Заголовок сообщения:

Люблю Сапковского. Давно собирался почитать его статьи и публицистику, спасибо ТС-у, что напомнил Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   magold

 
 
 )↑ Снайпер
Ветеран



Свитков: 413
С нами с: 02.01.2010
Откуда: Самарская область
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 20:23     Заголовок сообщения:

Читал только 3 книги серии (бумажные), скачал все книги в электронном формате, но никак до них не доберусь, отличные книги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Kirillkrm

 
 
 ζ Заклинатель ζ

Летописец Эадора



Свитков: 322
С нами с: 15.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 20:55     Заголовок сообщения:

Отличные книги! Сапковский мне нравится тем, что в его книгах описано реальное суровое средневековье... И главный герой его живое тому подтверждение. "Ведьмак" - это действительно страшная сказка!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 21:08     Заголовок сообщения:

Очень понравилось. Жаль, что фильм получился неудачный, но льщу надеждой, что в этом плане нас ещё порадуют.
Добавлю, что ещё и перевод книг отличный, очень жаль, что Вайсброт помер. Собственно, Сапковский настолько хорош, что читать после него большую часть сегодняшней фантазни (особенно отечественной) просто не хочется.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 12:07     Заголовок сообщения:

рекомендую почитать статью Нет золота в серых горах (еще тут и тут).
и одноименную книгу. в ней есть кое-какие рассказы по миру ведьмака, и не только. еще бестиарий по монстрам и расам от Сапковского. мне интересно было 8)

пс. я не фанат Сапковского))) просто действительно интересные вещи для поклонников фэнтези. так получилось)))
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 20:28     Заголовок сообщения:

Мне кажется, что "эта тема создана из любви и обожания. Может быть, стоит добавить сюда немного критики?"
Я к тому, что есть люди, к-рым Ведьмак не нравится. Обычно их критика примитивна: "грязь, кровишша, боевая лесбиянка, герой на героине .. и с героиней не всё ладно" и т. д.
Но, если серьёзно, в конце книга слегка затянута. И мне категорически не нравится Регис. Да и не только он.
А у вас есть претензии к книге?
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Man Without Face

 
 
 ξ Маг ξ
Ветеран



Свитков: 423
С нами с: 06.04.2010
Откуда: Магадан
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 9:31     Заголовок сообщения:

Я читал лишь буклетный рассказ «Ведьмак», шедший грузом к подарочной версии одноименной игры. Язык автора и стиль понравился очень, но начинать серию боязно — больно здоровая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 15:38     Заголовок сообщения:

Man Without Face писал(а):
но начинать серию боязно — больно здоровая.
первая книга, Последнее желание - обязательна к прочтению. классика, как Амбер, как Мифология, как Властелин колец. как и Земноморье, Драгон Лэнс, Конан, Волкодав, и т.д...
для любого поклонника фэнтези, уважающего себя. и жанр.
(да и 2я, Меч Предназначения, тоже)

Bellwyvern писал(а):
Мне кажется, что "эта тема создана из любви и обожания.
тебе кажется Evil or Very Mad
Цитата:
Может быть, стоит добавить сюда немного критики?
нужно!
Цитата:
А у вас есть претензии к книге?
ка-нешна.... Smile

философствующий престарелый наёмный киллер, мясник.. мнящий себя мудрым и повидавшим-ффсё.. имеющим свой кодекс ("чести"), но не имеющий принципов (жизненных )... парадоксально нереальный персонаж!
но может тем и хорош - ему порядка 150ти лет (гдето. ему и Йенифер. так подсчитали фанаты), силён и практически неуязвим (как и Йенифер!), а сам всё так же глуп.. как и Йенифер.. и вечно оба совершают необдуманные, и вечно поспешные, поступки.. на поводу у собственного, ущербного, закомплексованного(!) _непомерного_ _эго_..

Регис мне как раз понравился. гармонично. красиво (то что лекарь-.. хм... долгожитель, чтоб без спойлеров))). один из самых честных и благородных персов книги (если не самый)

мне больше не понравилась Мильва, её "типа сельские типа закидоны"..
ну и перл - это то, как пан Сапек навертел дриад на одно(то самое) меcто... (тех самых, с Брокилона) Confused
ещё Кагыр.... умора, а не имя.... Кагыр-айэп-Кеаллах.. алах, *ля.. =/ язык сломать можно... и моск заодно)))))

Цири.. Цири.... в общем-то, как персонаж она мне никогда особо и не нравилась.. хотя, должна бы... минус автору - меня не "увлёк" барышней Wink хотя её периодически жаль конечно.. но как то больше сочувствия к тупому ведьмаку (с ранимой душой?) и несграбной бабище Йен, чем к пацанке (с примесью лесби) Цирилле, да еще и принцессе, хоть и с трудней судьбой.. кароче..

ну а обилие пошлятины, к месту и не к месту в книге, меня всегда коробило... нет, я конечно понимаю, не маленький, что 40ка летний циник пан Анжей писал для своих же ровесников. таких же полузрелых, но взрослых, старперов-циников без гроша в кармане, но со здоровым либидо и нездоровой тягой с 15-16тилетним девицам с би- или лесби- сценами.. но мну коробило. и не слабо... хз,мож воспитание такое... ну а Нимуэ с её Королем-Рыбаком... а та студенточка со своими бредовыми снами в лодке... бу-э.... (((

эльфы... хм... поглумился он знатно над ними!!! "не боги", как грится, "горшки обжигают"... не такие они и благородные, и "богоподобные", как стереотипно кажутся.. фанатам ВК и прочих.... тут Сапеку - жирный +
вернул эльфов на прежнее место, все по старым легендам и мифам. не герои они, свосем нет.. они просто другие.. и такие же уязвимые .. хоть и гордые.. =/

краснолюды... перл... класс)) с какой фантазией и юмором он их описал... даже счас без теплоты о них не могу вспомнить)) красавцы)) только ради них, их похождений, проделок, и едких метких высказываний можно книгу прочесть...

ну а мой самый любимый перс в книге - Лютик! никогда меня не разочаровывал. Гигант Very Happy имхо

короче - Лютик+Ведьмак+кучка краснолюдов Язон+Беггинс - мои фаврориты))
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Ср Сен 15, 2010 12:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 12:09     Заголовок сообщения:

Регис, при всей его привлекательности - лишний персонаж (даже не считая моё негативное отношение к размножившимся в последнее время образам "доброго" "долгожителя") Как и Мильва с Ангулемой. Убери их из повествования - мало что изменится. То, есть, их можно было ввести на пару страниц, но вот зачем было привязывать их к Геральту и тащить вслед за ним на край света - совершенно непонятно.
Цири. Крайне важно её противостояние с Высоготой. Это ключевой момент книги.
2Man Without Face - книга читается очень легко, сам не заметишь, как дойдёшь до конца.
Пару слов об игре - не понравилось два момента:
1 обилие монстров (я бы убрал их респавн, ей-богу, пусть даже в ущерб прокачке). В книге все схватки с чудовищами: василиск, виверна, вампирша - зрелищные события. И их немного, чтоб пересчитать, хватит пальцев на обеих руках. В книге монстры вымирают. В игре монстры - на каждом шагу, причём ошиваются прям под городскими стенами.
2 бабёшки. Ну, тут нечего сказать. Интересно, если они выпустят игру про Цири (слухи ходили), там что, можно будет собирать карточки парней? Laughing
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 12:41     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
но вот зачем было привязывать их к Геральту и тащить вслед за ним на край света - совершенно непонятно.
да всё тут понятно... стандарт квестового отряда в фэнтези. маг, лучник + боец + лекарь (ведьмак, коий почти клерик, Мильва + Кагыр +Регис). регис - и лекарь, и маг, и много чего еще - в одном лице. как и ведьмак
вспомни, на старте книги был одинокий волк. + бездельник и проныра Лютик. а начиная с Крови Эльфов - вечно с ведьмаком шастает какаято компания Wink


Цитата:
противостояние с Высоготой
???
момент то в книге важный, факт. но "противостояние"??

пс. имх, ключевой момент книги - последний рассказ 2й книги, "Нечто большее"
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Чт Сен 16, 2010 0:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 13:04     Заголовок сообщения:

Противостояние по вечному вопросу "что делать с сукиными сынами" Цири уверена, что их нужно убивать, Высогота - сторонник того, что надо прощать. Обрати внимание на их диалоги о морали и о том, чего боится зло. Распрщавшись с Высоготой, Цири едет в деревушку и вырезает мерзавцев из отряда Скеллена, засевших в харчевне ("..на чёрной кобыле ездишь..ночью, чёрной, как траур..след за собой заметаешь..да ты сама смерть"). Казалось бы, правда на её стороне. Однако, на озере, во время бегства к Башне Ласточки, Цири пощадила негодяев и самого Скеллена, который, собственно, не только опасно ранил её, жестоко изуродовав, он - причина всех её бед. Хотя могла бы утопить их всех, как Риенса. И это говорит нам о том, что Высогота, собственно, прав.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 13:06     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
И это говорит нам о том, что Высогота, собственно, прав.
8) это говорит что Высогота смог повлиять на юную, изуродованную, но все еще благородную, душу.
в том, что Высогота был изначально прав и мудр - у мну сомнений не возникало.

пс. хотя, ты прав конечно... просто я так давно читал в 1й раз, что уже и не помню своих ощущений и мыслей при первом прочтении этого момента

но в целом - вся сага хороша. но далеко не идеальна..
а вот Башня Шутов мне категорически не понравилась. псевдо-историческая фэнтези.. бррр.. не Сапековское, имхо )))
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Kirillkrm

 
 
 ζ Заклинатель ζ

Летописец Эадора



Свитков: 322
С нами с: 15.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 20:45     Заголовок сообщения:

Как уже писал выше - Ведьмак мне очень понравился. Критиковать даже не хочется, но если уж пошла такая пьянка, то сказывается ощущение, что ряд фрагментов дал пану уж очень нелегко. Такое ощущение, что он их просто вымучил. Даже не знаю, как объяснить, но часто складывается ощущение, что некоторые герои поступают так или иначе, не потому, что они характерами такие, а просто потому, что иначе сюжет не идет! Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 8:30     Заголовок сообщения:

КириллП писал(а):
... пьянка... Такое ощущение, что он их просто вымучил. Даже не знаю, как объяснить, но часто складывается ощущение, что некоторые герои поступают так или иначе, не потому, что они характерами такие, а просто потому, что иначе сюжет не идет!
off top Begin бытует мнение среди писателей и поклонников, что пан очень любил "закладывать за воротник". возможно, есть связь.. на слётах писателей в Москве, Киеве и Польше - трезвым его никто никогда не видел. ну есть страсть у человека (инфа от очевидца. доверяю ему на все 100 %. к тому же он сам писатель и трезвенник - так что для него это почти дикость) off top End


имхо, в книге достаточно бессвязных эпизодов. и нелогичных мелких нестыковок. которые при прочтении, действительно, списываются на неординарный характер персонажей или очень своеобразный и оригинальный "славянский" колорит фэнтези-мира)
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Reinmar

 
 
 Дозорный
Ветеран



Свитков: 35
С нами с: 28.09.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 9:31     Заголовок сообщения:

По мне, так это одно из наиболее приближенных к реальности фэнтези. Что рыцари, что постой люд, а вот за эльфов ему можно памятник поставить! Laughing Хотя краснолюды мне больше по душе.
Жаль что до сих пор не могу прочитать этот цикл от корки до корки. Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 8:58     Заголовок сообщения:

Первые книги мне очень понравились. Это была серия небольших рассказов, каждый из которых великолепен по стилю и содержанию.
А вот вторая часть (С момента бегства Цири с острова магов) понравилась не очень. Сюжет с этого момента не менялся до самого конца серии (Геральт спасает Цири), стиль написания тоже поменялся, и по-моему не в лучшую сторону. Зачем было делать Цири лезбиянкой? Все сцены с Бонартом вызывали отвращение. А нудный текст про двух колдуний и рыбака в пол книги "Владычица озера" - он тоже всем понравился?
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Balalaechnik

 
 
 Ветеран

Свитков: 52
С нами с: 27.11.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2010 0:12     Заголовок сообщения:

А все сцены с Бонартом и должны вызывать отношения. Потому что Бонартом автор показывает какие бывают монстры среди людей.
Что насчет Цири леСбиянки(сам в очепятках грешен) - то если бы Геральт стал геем было бы хуже. Вышло очень хорошее произведение которое интересно читать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2010 10:08     Заголовок сообщения:

Насчет ориентации Цири: в книге была ремарка от автора, что ей так проще было избежать сексуальных притязаний всякого сброда.
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index