на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Обсуждение нечеловеческих рас в Эадоре и НГ

   10Dark10

 
 
 =Тактик=

Свитков: 221
С нами с: 15.07.2014
Откуда: Оркланд
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 08, 2015 10:51     Заголовок сообщения:

Romul de Lup писал(а):
Ну вот сравним ситуацию у людских всадников остался из еды сухпаек ну и кони как н.з. Laughing . Пока есть хоть какая та еда, Кавалеристы-люди коней жрать не станут, а вот орки, могут и не ограничится сухпайком в аналогичной ситуации. Smile


ЛЮДИ ЖРУТ КОНЕЙ! ОРКИ ТОЖЕ... Вы гений. Значит у людей в принципе не может быть кавалерии. Логично.
_________________
Моя твоя не понимать, моя твоя ломать хребет!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Romul de Lup

 
 
 * Великий Магистр *
Ветеран



Свитков: 1460
С нами с: 02.10.2010
Откуда: Осколок Урснод, Империя Рагмар, Графство волка
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 08, 2015 15:20     Заголовок сообщения:

Jazz писал(а):
Это ещё почему? Зависит это прежде всего от их руководителя.


Да, но когда этот самый предводитель проголодается... Smile И стоит учитывать, что основная диета орков - это мясо. К тому же им пищи требутся больше чем людям из-за больших габаритов.
_________________
Без мира бог - ничто, как мир без бога...
Истина неоднократно доказанная в Эадоре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Старший

 
 
 *Вечный Властитель*
Глашатай НГ



Свитков: 2827
С нами с: 08.10.2012
Откуда: из "Водных пучин"
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Dec 09, 2015 11:57     Заголовок сообщения:

А людей в Эадоре больше чем всех нелюдей вместе взятых, так что конепожиряющая возможность орков просто ничтожна.
_________________
Како Людie Мыслете - из Азбуки.
Паранойя - чрезвычайно утешительное состояние ума. Если вам кажется, что против вас что-то замышляют - значит вы что-то да стоите! (с) Гильбран Трус (Митчелл Сэнди - Игра предателя)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Romul de Lup

 
 
 * Великий Магистр *
Ветеран



Свитков: 1460
С нами с: 02.10.2010
Откуда: Осколок Урснод, Империя Рагмар, Графство волка
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 15, 2015 13:11     Заголовок сообщения:

Это да, орки чаще жрут крестьян, ввиду доступности этого источника пищи. Laughing Поэтому крестьяне и люди вобще, орков не любят. Very Happy А кони, равно как и прочий скот у орков называется одним словом - мясо!
А вот у гоблинов и скрытов полное взаимопонимание, они часто торгуют. Порой гоблины воруют у скрытов "скот", а иногда жарят скрыта на вертеле. Скрыты же предпочитают есть гоблинов сырыми, иногда да же живьем... Smile
_________________
Без мира бог - ничто, как мир без бога...
Истина неоднократно доказанная в Эадоре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Jazz

 
 
 * Мастер Астрала *
admin
Грандмастер НГ



Свитков: 3162
С нами с: 23.10.2011
Откуда: НиНо
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 15, 2015 19:31     Заголовок сообщения:

Romul de Lup писал(а):
А вот у гоблинов и скрытов полное взаимопонимание, они часто торгуют. Порой гоблины воруют у скрытов "скот", а иногда жарят скрыта на вертеле. Скрыты же предпочитают есть гоблинов сырыми, иногда да же живьем... Smile

Что это за поток сознания? Evil or Very Mad
_________________
Беспощадною косой,
Полоса за полосой,
В чёрной рясе госпожа
Собирает урожай.
Тот, кто нежить в бой ведёт,
От твоей руки падёт.
И останется один
В чистом поле – паладин!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Kettarienne

 
 
 * Бессмертный *
moderator
New Horizons Team


Свитков: 1500
С нами с: 09.10.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 15, 2015 19:52     Заголовок сообщения:

Jazz писал(а):
Что это за поток сознания? :evil:
Может, ему кушать хочется?
_________________
Phenomenal self as such is not an epistemically justified form of mental content.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Старший

 
 
 *Вечный Властитель*
Глашатай НГ



Свитков: 2827
С нами с: 08.10.2012
Откуда: из "Водных пучин"
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Dec 16, 2015 8:17     Заголовок сообщения:

Приятного аппетита.
_________________
Како Людie Мыслете - из Азбуки.
Паранойя - чрезвычайно утешительное состояние ума. Если вам кажется, что против вас что-то замышляют - значит вы что-то да стоите! (с) Гильбран Трус (Митчелл Сэнди - Игра предателя)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Romul de Lup

 
 
 * Великий Магистр *
Ветеран



Свитков: 1460
С нами с: 02.10.2010
Откуда: Осколок Урснод, Империя Рагмар, Графство волка
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Dec 16, 2015 14:35     Заголовок сообщения:

Как любезно с вашей стороны, но я не голоден.Laughing Кстати жареные крысы и впрямь любимое блюдо гоблинов. Laughing И судя по всему некоторых умников с кошатиной на аватаре!
_________________
Без мира бог - ничто, как мир без бога...
Истина неоднократно доказанная в Эадоре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   alklor

 
 
 † Мастер клинка †
moderator
New Horizons Team


Свитков: 745
С нами с: 29.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Dec 16, 2015 16:05     Заголовок сообщения:

Romul de Lup писал(а):
Кстати жареные крысы и впрямь любимое блюдо гоблинов.

Подтверждаю. Но всё-таки, я полагаю, обычные крысы, а не скрытты на вертеле! )
А уж гоблинов живьём кушать и вовсе неудобно: дёргаются, шумят... Это скорее к гноллам, чем к крысам. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   steve

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Ветеран
Архитектор Эадора



Свитков: 682
С нами с: 26.07.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Dec 17, 2015 8:51     Заголовок сообщения:

alklor писал(а):
Romul de Lup писал(а):
Кстати жареные крысы и впрямь любимое блюдо гоблинов.

Подтверждаю. Но всё-таки, я полагаю, обычные крысы, а не скрытты на вертеле! )


угу еще и с горошиной в зубах, для красоты Smile
_________________
"Студентики приехали и самоубиваются на свежем воздухе ..."-
величайшие борцы со злом: Tucker & Dale
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Старший

 
 
 *Вечный Властитель*
Глашатай НГ



Свитков: 2827
С нами с: 08.10.2012
Откуда: из "Водных пучин"
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Dec 17, 2015 11:34     Заголовок сообщения:

Как скажете шеф.
_________________
Како Людie Мыслете - из Азбуки.
Паранойя - чрезвычайно утешительное состояние ума. Если вам кажется, что против вас что-то замышляют - значит вы что-то да стоите! (с) Гильбран Трус (Митчелл Сэнди - Игра предателя)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Romul de Lup

 
 
 * Великий Магистр *
Ветеран



Свитков: 1460
С нами с: 02.10.2010
Откуда: Осколок Урснод, Империя Рагмар, Графство волка
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Dec 18, 2015 17:40     Заголовок сообщения:

alklor писал(а):
Подтверждаю. Но всё-таки, я полагаю, обычные крысы, а не скрытты на вертеле! )
А уж гоблинов живьём кушать и вовсе неудобно: дёргаются, шумят... Это скорее к гноллам, чем к крысам. )


да, но тем не менее за целосность хвоста скрыта посетившего гоблинский город, я не дал бы и ломонного гроша. Laughing Ввиду того что гоблины считают хвосты самой вкусной частью крысы.

Скрыты не прочь откусить аппетитный кусочек и от вполне живого "мяса". Хотя конечно предпочитают трупы.
_________________
Без мира бог - ничто, как мир без бога...
Истина неоднократно доказанная в Эадоре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   ldv74

 
 
 ~ Боевой Чародей ~
Ветеран



Свитков: 190
С нами с: 28.08.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 22, 2015 12:11     Заголовок сообщения:

Very Happy Баловники.


Цитата:
Что это за поток сознания? Evil or Very Mad

Когда повторяете за кем-то, что-то, подвергайте критике. Выражение очень "специфическое". Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Romul de Lup

 
 
 * Великий Магистр *
Ветеран



Свитков: 1460
С нами с: 02.10.2010
Откуда: Осколок Урснод, Империя Рагмар, Графство волка
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 10:44     Заголовок сообщения:

Уль-Даган писал(а):
Эадор жив!

Вы правы!
Кстати, быть может вас заинтересует:
http://eador.com/B2/viewtopic.php?t=3767
_________________
Без мира бог - ничто, как мир без бога...
Истина неоднократно доказанная в Эадоре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 18:59     Заголовок сообщения:

Так всё-таки, в кого верят гоблины? И как проявляется их безверие? Они считают, что боги - бывшие смертные, как Владыки? Или что могущество богов сильно преувеличено?
Как уже писал кто-то на форуме, быть атеистом в мире, где есть Владыки, а один бог стал непосредственно солнцем, по меньшей мере странно. И что это за мем с богом гоблинов Морхом?

Тот же вопрос про людоящеров. Кому они поклоняются, их ритуалы идут впустую, как поклонение варваров земле и небу, или за ними действительно стоит какое-то высшее существо?

Кстати, интересно бы узнать про верования кентавров и полуросликов (по игре у меня сложилось впечатление, что полурослики почитают Светлого Владыку)
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   alklor

 
 
 † Мастер клинка †
moderator
New Horizons Team


Свитков: 745
С нами с: 29.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 0:10     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
Так всё-таки, в кого верят гоблины? И как проявляется их безверие? Они считают, что боги - бывшие смертные, как Владыки? Или что могущество богов сильно преувеличено?
Как уже писал кто-то на форуме, быть атеистом в мире, где есть Владыки, а один бог стал непосредственно солнцем, по меньшей мере странно.

Смотрите, здесь есть одна терминологическая тонкость. Вот, скажем, в реале: каким будет максимально общее определение понятия "бог"? Кто-то могущественный, сверхъестественный, высший... Ни то, ни другое, ни третье точно определить нельзя. Кит больше меня, слон сильнее, воробей умеет летать, собака чувствует запахи, а Александр Друзь гораздо больше знает. Но я не признаю богом никого из них. Более точное определение предполагает, что бог либо сам является Вселенским Абсолютом, выше которого нет и не может быть ничего, либо олицетворяет какую-то его грань. Бог огня - он не потому бог огня, что от пальца прикуривает, а потому, что над ним нет (ну, так должен считать его почитатель!) никакого сверхбога огня. Это определение более точное, но, в отличие от предыдущего, экспериментально не проверяемое. И отсюда следующая тонкость:
1. Можно быть атеистом. В нашем мире на практике это означает отрицание существования любых существ выше человека по некоей совокупности параметров. Атеизм имеет свои разновидности, но тут уже нужно рассматривать конкретное конфессиональное окружение, поэтому я не буду об этом говорить. Если последовательного атеиста перенести в фэнтези-мир и поставить лицом к лицу с тем самым богом огня, он будет утверждать, что это - представитель некоей технологически развитой цивилизации, что даёт ему разнообразные возможности, но не делает качественно выше человека (см. примеры с теми же воробьём и Друзем). Однако приведённое выше утверждение насчёт странности атеизма верно, ибо атеистом нужно ещё стать, что сложно при соответствующем воспитании. Тогда есть ещё другое понятие:
2. Можно быть невером (от слова "неверие"). Невер не отрицает существование бога или богов, он отрицает персональный интерес этих богов к его собственной личности и его образу жизни. "Да, эти боги есть. И чё с того?" Вот этот вариант, я полагаю, более близок гоблинам. То есть: боги есть, но наши сферы интересов не пересекаются. У богов свои дела и свои проблемы. Боги могущественны, но не всемогущи и не всеведущи. Богу наплевать на то, как мои поступки сочетаются с нравственными императивами. Бог не занимается приёмом моих молитв 24/7. Бог не будет лично судить меня после смерти. Может быть, наши пути и пересекутся когда-нибудь... но это маловероятно. А если маловероятно - к чему себя ограничивать?
То есть, если разбирать это различие на конкретном примере: вот ко мне подходит миссионер и пытается обратить в свою веру. Я говорю: чем докажешь, что за всеми твоими словами хоть что-то стоит? Он говорит: а у нас в храме икона мироточит. Чудо же! Можете приходить, смотреть, щупать... Соответственно, если я атеист и хочу не просто отмахнуться от миссионера, а быть атеистом последовательным, я должен предположить либо некие неизвестные пока науке физико-химические или биологические свойства материала, из которого сделана икона, либо, скажем, намеренную фальсификацию. То есть, поставить под сомнение связь мироточащей иконы и божественного проявления. Если же я - последовательный невер, я готов допустить эту связь. Но поставить под сомнение другие связи. Например, из "икона мироточит -> бог есть" вовсе не следует "бог есть -> пора завязывать со случайными связями" или "бог есть -> нужно сделать пожертвование церкви этого миссионера". На каждую такую связь я попрошу отдельное целенаправленное и легко однозначно трактуемое чудо. Пока этого нет - попрошу меня не беспокоить разговорами о разврате и алчности.

Bellwyvern писал(а):
Тот же вопрос про людоящеров. Кому они поклоняются, их ритуалы идут впустую, как поклонение варваров земле и небу, или за ними действительно стоит какое-то высшее существо?

С религией ящеров ситуация следующая: в отличие от Церкви Светлого Владыки и многих других культов, их религия носит не пророческий, а мистический характер. Это означает следующее: в пророческих религиях существует иерархия откровений. И если мне сегодня утром явился бог, я должен как-то вписать этот опыт в эту иерархию. Например, если я - христианин, и мне утром было видение (и я уверен, что это было именно откровение, а не последствия психического расстройства), что лично мне не следует в ближайшее время связывать себя узами брака - я должен отнестись к этому серьёзно. Если же видение носило более обширный характер, провозглашало меня новым Мессией, говорило о том, что этот лузер Иисус и его, с позволения сказать, апостолы всё переврали и испортили - я либо отвергаю (скажем, как сатанинское наваждение) это откровение как противоречащее откровению более высокого уровня (в данном случае, Евангелию), либо основываю новую, отдельную от христианства религию. То же самое - и у мусульман, и у иудеев и т.д.
Так вот, у ящеров такого нет. В принципе, любому шаману может явиться некий "Великий Дух" и дать новое откровение, полностью переворачивающее всё его предыдущее мировоззрение. И другие ящеры воспримут это адекватно. При этом религиозная система ящеров политеистична, предполагает поклонение местным духам и, строго говоря, зачастую является автономной в отдельных общинах. Богословие у них, насколько я понимаю, в зачаточном состоянии, как и система качественной проверки многочисленных "микрооткровений" (то есть общественный консенсус по поводу того, правду говорит шаман про волю духов, или врёт, или просто накануне обкурился, достигается за счёт авторитета этого самого шамана).
Поэтому сказать насчёт того, впустую всё это или нет - тоже затруднительно. Возможно, отчасти и нет - есть же некие анонимные боги, реагирующие на воскурения диония. Возможно, отчасти и да - не любой дух способен ответить на обращённую к нему молитву или жертву. Кроме того, есть ещё так называемые "тёмные боги" - пиар-проект Преисподней, направленный на то, чтобы вербовать себе поклонников втёмную. Таким образом очень многие чернокнижники уверены, что поклоняются суровым и жестоким, но всё-таки богам и сторонникам порядка, а на самом деле преданно служат демонам, изображающими из себя посредников в общении с этими самыми несуществующими богами. Возможно, среди ящеров попадаются и такие случаи.

Bellwyvern писал(а):
Кстати, интересно бы узнать про верования кентавров и полуросликов (по игре у меня сложилось впечатление, что полурослики почитают Светлого Владыку)

Вот на этот вопрос с ходу ответить сложнее, но попробую поднять источники.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Belial

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Ветеран



Свитков: 604
С нами с: 25.03.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 1:16     Заголовок сообщения:

Если честно, то в большинстве случаев Бог это сущность, которая вознаграждает следование определенным ритуалам (и, как вариант, карает не следование). В реальном мире их дары невещественны/непознаваемы (рай, ад итд). В фентези почти всегда дары (и кары) богов вполне осязаемы (Боги Хаоса Вархаммера, например). Таким образом в фентези мирах, где боги имеют актуальную повестку и ходят среди смертных, жестоко конкурируя за worship-points, остаться атеистом нельзя не потому, что узрел чудеса, а потому, что это вопрос выживания. Грубо говоря, если бы в реальном мире были шансы попасть в ад и рай прямо при жизни, то неверующих бы не было. Так что с точки зрения фентези-мира "не поклонение" должно быть, говоря языком эволюции, selected against.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Kettarienne

 
 
 * Бессмертный *
moderator
New Horizons Team


Свитков: 1500
С нами с: 09.10.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 5:00     Заголовок сообщения:

Belial писал(а):
в фентези мирах, где боги имеют актуальную повестку и ходят среди смертных
Ну у нас такой ерундой только Владыки занимаются. Да и то, они выступают именно как светские правители, пусть и астрального происхождения. Что конкретно у нас боги вроде СВ или кователя душ обещают своим последователям — точно не известно, но при жизни в ад они точно никого не проваливают, вам бы сообщили. "Владыка, в провинции %s на резко увеличилось число вознесений. Работать некому." Ну и чудеса в фентези-мире проходят плохо. Достаточно развитая магия неотличима от божественного вмешательства.
_________________
Phenomenal self as such is not an epistemically justified form of mental content.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Belial

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Ветеран



Свитков: 604
С нами с: 25.03.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 5:47     Заголовок сообщения:

Kettarienne писал(а):
Belial писал(а):
в фентези мирах, где боги имеют актуальную повестку и ходят среди смертных
Ну у нас такой ерундой только Владыки занимаются. Да и то, они выступают именно как светские правители, пусть и астрального происхождения. Что конкретно у нас боги вроде СВ или кователя душ обещают своим последователям — точно не известно, но при жизни в ад они точно никого не проваливают, вам бы сообщили. "Владыка, в провинции %s на резко увеличилось число вознесений. Работать некому." Ну и чудеса в фентези-мире проходят плохо. Достаточно развитая магия неотличима от божественного вмешательства.

Ну так их и не нужно отличать.

Понимаете, религия не возникает на ровном месте. Она всегда является продуктом убеждения (веры), что совершение определенных действий принесет определенные результаты. Религия практична. Дикари поклоняются молниям не потому, что они красивые и сверкают, а потому, что верят, будто преклонив колени в грозу они защищают себя от беды (удара молнии). Конечно, ритуалы эти могут проходить корректировку в зависимости от результатов. Например кланялся, а молния ударила все равно, начал жертвовать младенцев. Не случайно религия моментально превратилась в государственный инструмент.

Так вот, в фентези-мире "боги", ничего не представляющие своим последователям, проиграют конкуренцию моментально. Никто не будет поклоняться неведомому духу, который ничего не дает и ни за что не наказывает, когда есть вот тот клевый маг, гарантирующий сезон урожая в обмен на пару девственниц. Более того, покровительство могучей сущности (мага) должно быть движущей эволюционной силой такого мира. Расы, отказавшиеся плясать под дудку сверхсущностей, вымрут через несколько поколений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 7:10     Заголовок сообщения:

Belial писал(а):
Например кланялся, а молния ударила все равно, начал жертвовать младенцев

Это в реальности, а в фэнтези дикарь-язычник может и забить на бога, который не реагирует на поклонение или реагирует не так, как дикарю нужно. Вспоминаются тролли Нортренда из WoW, которые банально поубивали физические воплощения своих лоа, когда те не смогли защитить их от Плети и Артаса.

Belial писал(а):
Расы, отказавшиеся плясать под дудку сверхсущностей, вымрут через несколько поколений.

Так гоблины в Эадоре именно что не пляшут под дудку сверхсущностей.
Или это происходит потому что ни одна сущность ими не заинтересовалась?
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index