на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Обсуждение нечеловеческих рас в Эадоре и НГ

   alklor

 
 
 † Мастер клинка †
moderator
New Horizons Team


Свитков: 745
С нами с: 29.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 0:14     Заголовок сообщения:

Eugene2 писал(а):
Romul de Lup, создать и сотворить синонимы в русском языке.

Отнюдь, как раз здесь Romul de Lup прав. Разумеется, на бытовом уровне эти слова используются в схожих ситуациях, но в точном значении и в богословском контексте "создать" - означает изготовить нечто качественно новое из чего-то другого, из какой-то ранее существовавшей материи. А "сотворить" - предполагает либо появление конечного продукта просто из ничего, либо приобретение готовым изделием какого-то совершенно уникального качества, которое невозможно объяснить только новой структурой "сырья". Соответственно, "Творец" ("Бог") и "Господь" - различные термины. Тот, кто сотворил мир, и тот, кто им управляет. Устойчивое словосочетание "Господь Бог" выражает не тождественность этих понятий, а некую манифестацию веры в то, что эти два разных атрибута соединяются в одном Существе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2017 5:32     Заголовок сообщения:

alklor, советую сделать простую вещь - прочитать словарь русского языка, перед тем, как фантазировать.

ТВОРЕЦ
ТВОРЕ́Ц, -рца, муж. (высок.).
1. Человек, к-рый создает, создал что-н. творчески. Народ т. и созидатель.
2. (Т прописное). В религии: Бог как создатель мира.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/239750

К дискурсии на богословкие темы на таком низком уровне я не готов. Замечу только, что в христианстве никто Бога и Господа не разделяет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Jazz

 
 
 * Мастер Астрала *
admin
Грандмастер НГ



Свитков: 3162
С нами с: 23.10.2011
Откуда: НиНо
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2017 7:28     Заголовок сообщения:

Eugene2 писал(а):
alklor, советую сделать простую вещь - прочитать словарь русского языка, перед тем, как фантазировать.

Советую Вам поменьше советовать людям, которых Вы не знаете вовсе. Alklor же сделал акцент на том, что в большинстве ситуаций эти слова идентичны, но, как говорится в том анекдоте, "есть нюанс..."
_________________
Беспощадною косой,
Полоса за полосой,
В чёрной рясе госпожа
Собирает урожай.
Тот, кто нежить в бой ведёт,
От твоей руки падёт.
И останется один
В чистом поле – паладин!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   alklor

 
 
 † Мастер клинка †
moderator
New Horizons Team


Свитков: 745
С нами с: 29.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2017 13:16     Заголовок сообщения:

Eugene2 писал(а):
alklor, советую сделать простую вещь - прочитать словарь русского языка, перед тем, как фантазировать.

Благодарю за совет, однако же решительно не понимаю, зачем Вы в дискуссии приводите аргументы, только подтверждающие точку зрения оппонента. В самом деле:

Eugene2 писал(а):
ТВОРЕЦ
ТВОРЕ́Ц, -рца, муж. (высок.).
1. Человек, к-рый создает, создал что-н. творчески. Народ т. и созидатель.

- выделенное словосочетание уже показывает, что "создавать" и "творить" - не вполне одно и тоже. Если можно что-то создать "творчески", то, выходит, можно и "не творчески", верно? Или авторы словаря просто решили использовать тавтологию?

Eugene2 писал(а):
2. (Т прописное). В религии: Бог как создатель мира.

Ровно то, что я сказал. Если вы имеете в виду, что по контексту "Творец"="создатель мира" - могу возразить, что подобная формулировка могла быть использована за отсутствием некоего общего, объединяющего термина.

Eugene2 писал(а):
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/239750

Словарь словарю рознь. Вы ссылаетесь на Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992. А я очень сомневаюсь, что в указанный период, отмеченный политикой государственного атеизма, кто-то задавался целью отразить в общеупотребительном словаре специфические богословские оттенки смысла.

Eugene2 писал(а):
Замечу только, что в христианстве никто Бога и Господа не разделяет.

Абсолютно верно. И что с того? Мы, вообще-то, говорим о богах Эадора. А что до реального мира - да, в христианстве Бог есть Господь и наоборот. Так же было и в ветхозаветном иудаизме. Но помимо авраамических, существуют и существовали и другие религии. Кто правил миром в религии древних скандинавов? Один. Был ли он творцом мира? Нет. Кто был верховным богом Олимпа? Зевс. Он ли сотворил мир? Нет. Равным образом, кто царствует над индуистскими богами? Явно не творец мира Брахма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 6:47     Заголовок сообщения:

И как вас еще убедить? Давайте другой словарь посмотрим:

ТВОРИТЬ
что, давать бытие, сотворять, созидать, создавать, производить, рождать (c) словарь Даля (19 век)

Богословские книги писались на греческом языке изначально. Давайте посмотрим, как на него переводится творец и создатель. Оказывается, одним и тем же словом δημιουργός . http://translate.academic.ru/%CE%B4%CE%B7%CE%BC%CE%B9%CE%BF%CF%85%CF%81%CE%B3%CF%8C%CF%82/ru/el/

Цитата:
говорим о богах Эадора.


В Эадоре нет богов. Есть только ошибочное наименование ими некоторых личностей различного происхождения. Причем большая часть деталей происходящего нам не открывается.

Цитата:
Кто правил миром в религии древних скандинавов?


Правление действительно другая функция. Просьба не путать его с созданием/творением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   alklor

 
 
 † Мастер клинка †
moderator
New Horizons Team


Свитков: 745
С нами с: 29.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 19:07     Заголовок сообщения:

Eugene2 писал(а):
давать бытие, сотворять, созидать, создавать, производить, рождать (c) словарь Даля (19 век)

Из приведённого вами примера можно сделать вывод, что "творить", "производить" и "рождать" - тоже синонимы. Тогда придётся признать, что христианский символ веры - "...рожде́нна, несотворе́нна..." - либо ересь, либо просто странный оксюморон.

Eugene2 писал(а):
Богословские книги писались на греческом языке изначально.

Во-первых, не все. Во-вторых, даже те, что писались именно по-гречески, до сих пор вызывают споры, какой диалект более адекватен для перевода - аттический или койнэ. И в нашем случае, я полагаю, более правильным будет не переводить русское слово на современный греческий, а смотреть, какие термины использовались в изначальном тексте. Если речь идёт о божественных функциях - это θεὸς и κύριος. Но по этому вопросу, судя по тому, что вы пишете ниже, мы уже достигли консенсуса.

Цитата:
В Эадоре нет богов. Есть только ошибочное наименование ими некоторых личностей различного происхождения.

В строгом смысле вы правы. Проблема только в том, что этих... индивидов нужно хоть как-то называть. Более того, я даже готов признать, что ошибка тут двойная:
1. именование богами Астральных Владык вне зависимости от их происхождения;
2. именование богами тех, кто правил миром между Второй и Третьей Войнами.

Цитата:
Правление действительно другая функция. Просьба не путать его с созданием/творением.

Истинно так. Именно об этом я с самого начала и говорил, поэтому просить меня об этом, право же, излишне.

Eugene2 писал(а):
И как вас еще убедить?

Корень нашего с вами разногласия в том, что я говорю о теории, причём в одной отдельно взятой предметной области. А вы - об общеупотребительной практике. Я признал бы вашу правоту, если бы мы просто начали спор о значении слов как таковых. Но вы включились в уже имевшую место быть дискуссию с определённым контекстом, в рамках которого я уверен в своей правоте. Готов сформулировать свою позицию в компромиссной форме: в богословии существуют различные термины для изготовления чего-либо из уже имеющегося материала и для получения чего-либо из пустоты. Для подчёркивания этого различия (когда в этом есть потребность!) употребляются слова: в первом случае - "создавать", во втором - "творить" (в Ветхом Завете - בָּרָא). Вы готовы согласиться с такой постановкой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 19:06     Заголовок сообщения:

Цитата:
Тогда придётся признать, что христианский символ


Нет, не придется. Действительно, что то у Даля не то.

θεὸς - Бог, κύριος - Господь, δημιουργός - Творец.

בָּרָא - ну с ивритом то вообще все запутано.

Цитата:
в первом случае - "создавать", во втором - "творить"


Пока что не видно подтверждений этой концепции из богословских источников. Более того - непонятно как это они могли выразить на том же греческом языке. В русском же переводе эти слова используются одновременно об одном и том же.

"Видели вы различие между созданием (прочих) тварей и образованием человека; слышали, какой чести (Бог) удостоил нашего родоначальника, и как, при создании его, указал на достоинство создаваемого самыми словами и выразительностью речи, сказав: сотворим человека по образу нашему и по подобию." (c) Иоанн Златоуст, Беседы на книгу Бытия.

"Он приводит из не сущего в бытие, и созидает все как видимое, так и невидимое, также и человека, состоящего из видимого и невидимого. Он творит мыслью, и эта мысль, приводимая в исполнение Словом и совершаемая Духом, становится делом". (c) Иоанн Дамаскин, Точное изложение православной веры.

Цитата:
2. именование богами тех, кто правил миром между Второй и Третьей Войнами.


Какие войны имеются в виду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 4:48     Заголовок сообщения: О ликане

Не знаю куда воткнуть. Ничего не имею против самого юнита ликан. Единственное - его название. Эадор всегда был приятен тем, что все названия на хорошем русском языке. Ликан это нарушает. Переименуйте его, пожалуйста, в волколака или оборотня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   alklor

 
 
 † Мастер клинка †
moderator
New Horizons Team


Свитков: 745
С нами с: 29.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 11:23     Заголовок сообщения:

Eugene2 писал(а):
"Видели вы различие между созданием (прочих) тварей и образованием человека; слышали, какой чести (Бог) удостоил нашего родоначальника, и как, при создании его, указал на достоинство создаваемого самыми словами и выразительностью речи, сказав: сотворим человека по образу нашему и по подобию." (c) Иоанн Златоуст, Беседы на книгу Бытия.

"Он приводит из не сущего в бытие, и созидает все как видимое, так и невидимое, также и человека, состоящего из видимого и невидимого. Он творит мыслью, и эта мысль, приводимая в исполнение Словом и совершаемая Духом, становится делом". (c) Иоанн Дамаскин, Точное изложение православной веры.

У Дамаскина-то "созИдание". Про это слово я ничего не говорил, спорить не могу.
У Златоуста - да, согласен, в этой цитате данные слова идут как синонимы. Мне напрашивается несколько возможных объяснений, но про каждое из них можно будет сказать, что это - лишь мои домыслы.

Eugene2 писал(а):
Какие войны имеются в виду?

Войны с Хаосом. Вторая война закончилась гибелью Создателя Эадора, Третья началась гибелью шестерых Защитников, а закончилась Катаклизмом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index