на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Проблема с units.dat и units_sound.dat (спрайты и звуки)

   [FireFly]

 
 
 Ученик мага

Свитков: 6
С нами с: 21.08.2020
Откуда: Ukraine
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2020 21:12     Заголовок сообщения: Проблема с units.dat и units_sound.dat (спрайты и звуки)

Всем доброго времени суток! Прошу о помощи. Я хотел добавить новый юнит, но у меня возникли проблемы... Одна из них показана на этом скрине https://ibb.co/Fh5hz67
Как видно, у меня непонятная фиолетовая фигня вокруг юнита (Да-да, знаю, не ЛОРно, но я делаю мод для себя). Может кто-то сталкивался с подобным? Делал все как полагается: фиолетовый фон, потом само изображение юнита, расширение файла - Bitmap (x24).
Но это не единственная проблема... Я так же загрузил звуки для юнита (3 звука) и прописал их ему, но в игре их не слышно... Просто ничего. (Файлы OGG, 1-ый звук 18143 bytes, 2 - 4913, 3 - 52005).
Буду очень признателен за помощь!
_________________
It's will be funny.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   iyd

 
 
 Адепт

Свитков: 66
С нами с: 14.05.2020
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2020 11:41     Заголовок сообщения: Re: Проблема с units.dat и units_sound.dat (спрайты и звуки)

[FireFly] писал(а):
Всем доброго времени суток! Прошу о помощи. Я хотел добавить новый юнит, но у меня возникли проблемы... Одна из них показана на этом скрине https://ibb.co/Fh5hz67
Как видно, у меня непонятная фиолетовая фигня вокруг юнита (Да-да, знаю, не ЛОРно, но я делаю мод для себя). Может кто-то сталкивался с подобным? Делал все как полагается: фиолетовый фон, потом само изображение юнита, расширение файла - Bitmap (x24).
Но это не единственная проблема... Я так же загрузил звуки для юнита (3 звука) и прописал их ему, но в игре их не слышно... Просто ничего. (Файлы OGG, 1-ый звук 18143 bytes, 2 - 4913, 3 - 52005).
Буду очень признателен за помощь!


Эадор заменяет розовый цвет на прозрачный в игре. А именно цвет ff00ff. Если цвет немного отличается пусть даже это глазу и не заметно (fe00ff допустим), то на прозрачный он заменяться не будет, отсюда и розовая обводка. Я увидел, что у танка есть тень на самом арте, но тени в игру добавляются отдельно: shadow и shadow_f. Две тени нужны, так как юнит может быть повёрнутым как влево так и вправо на поле.
Со звуками не работал, не знаю в чём могут быть проблемы, помочь не смогу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   [FireFly]

 
 
 Ученик мага

Свитков: 6
С нами с: 21.08.2020
Откуда: Ukraine
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2020 10:26     Заголовок сообщения:

Я сделал, как вы говорили (поставил цвет ff00ff), но у меня все равно ничего не вышло, пятно как было так и осталось...
_________________
It's will be funny.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Kzinch

 
 
 (* Повелительница *)
Ветеран



Свитков: 894
С нами с: 19.05.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2020 13:16     Заголовок сообщения:

[FireFly] писал(а):
Я сделал, как вы говорили (поставил цвет ff00ff), но у меня все равно ничего не вышло, пятно как было так и осталось...
После сохранения стоит перепроверить, редактор изображений мог сам по себе сглаживание/размытие добавить. Хотя, скорее всего, такой эффект появился при вставке спрайта танка на розовый фон. Какой программой пользовались для создания спрайта?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   [FireFly]

 
 
 Ученик мага

Свитков: 6
С нами с: 21.08.2020
Откуда: Ukraine
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2020 10:31     Заголовок сообщения:

Я использую Фотошоп. Да, я так и делаю, просто на розовый фон ставлю изображение. А нужно как-то по другому? Подскажите, я просто очень зелёный, а научиться хочется.
_________________
It's will be funny.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   areek

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 9117
С нами с: 04.07.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2020 11:21     Заголовок сообщения:

Я в пайнт.нете делал на пробу. Вставляется на пустой лист фигурка -> правка.обращение выделения ->Залить цветом фона(код вбивается в палитру).

Получается чёткая граница.
Сохранял BMP 24 бита.
Для проверки можно использовать волшебную палочку с чувствительностью 1%


_________________
В: ГМ доведет игру до конца?
О: ГМ такого не обещает.

Я сдаюсь, ну, как так можно! (с)

При повышении статы "Интеллект" без сопутствующих знаний и жизненного опыта ты не умнеешь, ты просто тупишь быстрее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   [FireFly]

 
 
 Ученик мага

Свитков: 6
С нами с: 21.08.2020
Откуда: Ukraine
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2020 8:23     Заголовок сообщения:

Сделал, как вы советовали, через Paint.NET, но ничего не изменилось... Наверное у меня просто руки кривые...
_________________
It's will be funny.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   [FireFly]

 
 
 Ученик мага

Свитков: 6
С нами с: 21.08.2020
Откуда: Ukraine
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2020 8:30     Заголовок сообщения:

Могут ли быть такие пятна розовые от присутствия неподходящих теней, или вовсе их отсутствия?
_________________
It's will be funny.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   [FireFly]

 
 
 Ученик мага

Свитков: 6
С нами с: 21.08.2020
Откуда: Ukraine
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2020 8:40     Заголовок сообщения:

Хмм, ну, я вроде смог добиться желаемого, но у меня на картинках остаётся небольшая, так сказать, обводка розовая, было бы неплохо и её убрать... И у меня ещё по прежнему проблемы со звуками...
_________________
It's will be funny.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   iyd

 
 
 Адепт

Свитков: 66
С нами с: 14.05.2020
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2020 14:24     Заголовок сообщения:

[FireFly] писал(а):
Хмм, ну, я вроде смог добиться желаемого, но у меня на картинках остаётся небольшая, так сказать, обводка розовая, было бы неплохо и её убрать...

Надо убрать прозрачность у слоя с танком.
1. Выбрать слой с танком.
2. Создать дубликат слоя (Ctrl+J)
3. Объединить слой с нижним (Ctrl+E)
4. Повторить раз 10-15 пункты 2-3 (так можно с 1% прозрачности до 100% довести).
Если пиксели лишние, то стереть, но именно чтобы 0% прозрачности было и другие пиксели не задело (а то у обычного будет допустим 87% прозрачности и он порозовеет).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Arkitekt

 
 
 *Владыка Вселенной*
admin
Админ всея форума



Свитков: 5138
С нами с: 30.01.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2020 17:31     Заголовок сообщения:

Один слой фиолетовый, второй картинка с пустыми пикселями.
Слои нужно объединить таким образом чтобы границы без блура были. Где-то должны быть настройки для этого, должно гуглиться.
После того как картинка сохранена, можно пойти в Paint и еще раз карандашом прокликать фиолетовые пиксели на границе.

Со звуком надо сначала попробовать импортировать тот же файл что уже есть. Если таким образом будет работать, то значит не верный формат нового файла. OGG еще ничего не говорит, там надо понимать какими кодеками игра все это будет читать. Но Новые Горизонты сделали, значит можно разобраться. Может написать джазу в личку если совсем не получится.
_________________
20.11.2009 - 24.02.2015
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00


 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index