на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

"Эадор. Кровь Властелина" - впечатления от книги

   Urizel

 
 
 Лучник

Свитков: 1
С нами с: 14.01.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 7:46     Заголовок сообщения:

Совершенно не представляю что можно добавить к изложенным выше пожеланиям и отзывам, т.к. и без моего мнения очевидно, что книги просто восхитительны! КириллП благодарю вас за то что вы делаете, и конечно желаю дальнейших творческих успехов Wink
К вопросу о том, будет ли книга интересна людям не знакомым с Эадором, могу дать следующую статистику: на волне удовольствия полученного от прочтения, я предложил прочесть сие своим нескольким друзьям и подругам, заведомо незнакомых с Эадором, и как результат все остались довольны, и вопрос, - а имеет ли это произведение отношение к играм, или каким-то ранее выдуманным вселенным - не прозвучал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   LordTrof

 
 
 Охотник

Свитков: 12
С нами с: 23.01.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 5:17     Заголовок сообщения:

Хочу засвидетельствовать своё почтение автору. Книги прочитал на одном дыхании до рези в глазах.
С нетерпением жду продолжения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Dart

 
 
 Атаман

Свитков: 72
С нами с: 22.03.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 19:42     Заголовок сообщения:

Ну что, обе книги прочел. Вот зерагился, чтобы отписать впечатления... Ну заодно тут скажу, что игра крутая, и тд, и тп.

Книга понравилась, читается легко. По стилистике и грамматике ничего не скажу, раз уж редактор правил, но в общем - хорошо, грамотно.

Почему отдельные части названы книгами? По объему - это просто разные части одной хорошей по размерам книги. Ну да автору виднее.

Сильно напрягает ход сюжета. Когда за вами гонятся вооруженные бандиты, а вы не воин и вместо оружия у вас раненая девушка - вы труп 100%. Когда вас кинули на завтрак василискам, товарищ ранен, топор пропал, заклинаний уже нет, а василиски еще есть - вы труп 100%. Когда вас привязали к столбу и готовятся проткнуть копьем - вы труп 100%.
Конечно, можно нарваться в лесу на василиска, который сожрет бандитов. Пробегающий мимо вор может спасти вас из ловушки. Так кстати начавшееся восстание спасет от бандитского копья... Но когда столько удачных событий (перечислено не все) обрушивается на ГГ в течение буквально 3-4 дней - это напрягает.
Комбинация "герой-щепка + рояль в кустах, повторить N раз" - не лучшее композиционное решение. Поместить героев в безвыходную ситуацию - хороший ход. Читатель ждет, волнуется, как же герои спасутся. И если вдруг спасение приходит внезапно и извне... читатель обижается. При чем тут тогда ГГ? Про кого книга? Один раз это еще можно простить. Но не тогда, когда героев спасают по нескольку раз на дню. То, что потом все эти случаи неожиданного спасения объясняются - дает лишь частичное оправдание. Через 20-50 страниц, а то и в следующей части, читатель узнает, кто на самом деле спас героев от василисков, и почему восстание так удачно началось (чтобы ведьма подмогла своими шарами) - но осадочек то у читателя останется уже сейчас.

Сам кинжал для вызова демонов - это не рояль в кустах. Это ружье, висящее на стене, и по законам жанра, оно выстрелило. Ну, пусть не ружье, пусть гранатомет... А вот Жупель, оказавшися заодно с демонами - уже попахивает. И чернокнижник с Пеструнчиком, так удачно спасшие ГГ от бандитов. Потом-то наверняка окажется, что и это были не случайности, и вовсе не рояли, но тогда новый вопрос предстанет перед автором - как объяснить эти сложности? Почему хаос сразу прямым текстом не скажет, что ему нужно от принцессы, а проявляет себя только когда ситуация станет безвыходной? Зачем такие сложности? Хорошо, если ответ будет простым и логичным. Еще лучше, если он у автора уже есть.
Белез объяснился. Даже Светлый Владыка ответил. Из полученной информации уже можно вывести многое. Хаос молчит, а значит, по законам жанра, самое интересное скажет он.

Рубрика: "если бы автором был я".
Drosel писал(а):
Кстати, "...безумца с позавчерашнего дня нет в покоях..." как-то очень уж палевно. После этой фразы вся интрига пропала и читать все последующие объяснения короля-гоблина было уже не интересно, итак все становится ясно.

Это в самую точку. Вкупе с втречающимся чуть ранее "где-то я уже слышал этот голос, но не помню где" - интригу убивает. Плюс еще одна логическая нестыковка - осторожнейший из осторожных король гоблинов раскрыл свою сущность перед заезжими людишками. Да еще отпустил их. Крайне неосмотрительно. Куда лучше, как мне кажется, было бы в финальной сцене представить короля все-таки безумным. Вот уж читатели удивятся. Они-то думали, что разгадали интригу, а оно-то оказалось... И только в "Рассказе гоблина" раскрыть все карты, причем желательно - ближе к концу.

Пара вопросов автору.
1. Как там с продой?
2. Не будет ли в книге спойлеров по сюжету игры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Kirillkrm

 
 
 ζ Заклинатель ζ

Летописец Эадора



Свитков: 322
С нами с: 15.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 23:26     Заголовок сообщения:

Dart спасибо за отзыв! Всегда приятно почитать развернутые отзывы!

Насчет замечаний могу только согласиться, но с тем условием, что здесь дело вкуса. Мне лично не по душе повествования, где ГГ сами "вращают Вселенную". В своём романе я стремлюсь показать, что герои - важные фигуры, но мир Эадора, в случае чего, прекрасно обойдется и без них. Если они умрут, где-нибудь на болоте, Эадор этого даже не заметит. НО они могут влиять и влияют на происходящие события. Им не под силу ВСЁ, но они могут многое. Представьте себе две чаши весов, поддерживающих хрупкое равновесие, что будет, если на одну чашу упадет хотя бы песчинка? Мои герои стремятся влиять на события, но и попутные персонажи (например, король гоблинов) не статичны, у них свои задачи и цели, и они отнюдь не стремятся во всем помогать ГГ, а наоборот пытаются "втравить" их в свои собственные передряги. Некоторым удается, некоторым нет. Что касается главных героев, то, боюсь, им не под силу противостоять ни Белезу, ни уж тем более Хаосу, уж масштаб не тот, но заняв верную позицию на чашах весов они.... Twisted Evil Да пока у ГГ не слишком получается, ну, так на ошибках учатся! В другой раз умнее будут.

***Почему хаос сразу прямым текстом не скажет, что ему нужно от принцессы****

Наверное потому, что принцессе сказанное может не понравиться Rolling Eyes

***Пара вопросов автору.
1. Как там с продой?
2. Не будет ли в книге спойлеров по сюжету игры? ***

1. Пишется, но как и все "плоды альтруизма" не быстро, стараюсь держать норму и писать по 2 страницы в день, но далеко не всегда получается. Работа Работа. Работа. Из гонораров только моральное удовлетворение, да отзывы!
2. Непосредственно по сюжету - нет. С постоянно теряющим память героем игры и его помощником Зарром герои не встретятся. Будут некоторые отсылки к истории Эадора, но неоднозначные. Например, как те или иные события ТОЛКУЮТСЯ на конкретном осколке. Сколько правды, а сколько вымысла в местных легендахт, пусть, определяют читатели. Например, приоткрою завесу тайны, в моей новой книге будет рассказана легенда о погибшем Боге Хаоса, но это же не означает, что подобный Бог на самом деле существовал, верно? Wink Ещё одна глупая байка, пытающаяся (за неимением знаний) объяснить Катаклизм!

***Плюс еще одна логическая нестыковка - осторожнейший из осторожных король гоблинов раскрыл свою сущность перед заезжими людишками. Да еще отпустил их. Крайне неосмотрительно.***

Не моветон цитировать себя родимого, но не могу удержаться :

"Так почему я помиловал ведьму и аколита!? Точно не скажу, и ни один гоблин никогда не поймет моего объяснения. Вдруг именно этот акт милосердия со стороны злобного и беспринципного нелюдя улучшит Эрмс и, возможно, убережет его от зла и разрушения. Вдруг, помиловав людей и указав им дорогу к храму, я в этот момент спас мир? Глупо, конечно, так рассуждать, но….
Тяжело вздохнув, я вышел из хижины и направился во дворец. Мне удалось выжить в Гадючьих Топях, и всё….
Я не сделал гоблинов лучше. После очередного покушения я осознал, что рано или поздно моё везение прекратится. Сколько веревочке не виться. Гоблины столько не живут, и долгое пребывание на вершине их общества означает смертный приговор. Даже, казалось, самых преданных из нас разлагает алчность, властолюбие и ЗАВИСТЬ. Так было со всеми моими советниками, с моими сыновьями, женщинами!......
............
..... Убедившись, что кинжал по-прежнему легко выходит из ножен, я направился домой, не забывая поглядывать по сторонам. Где вы, мои палачи?! Кто против короля?! Бедного, несчастного короля гоблинов…."


Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 9:23     Заголовок сообщения:

КириллП писал(а):
Будут некоторые отсылки к истории Эадора, но неоднозначные. Например, как те или иные события ТОЛКУЮТСЯ на конкретном осколке. Сколько правды, а сколько вымысла в местных легендахт, пусть, определяют читатели. Например, приоткрою завесу тайны, в моей новой книге будет рассказана легенда о погибшем Боге Хаоса, но это же не означает, что подобный Бог на самом деле существовал, верно? Wink Ещё одна глупая байка, пытающаяся (за неимением знаний) объяснить Катаклизм!

Это очень обнадёживает. Первые две книги прочитал, очень понравилось. Жду продолжения. Razz
Спасибо за такой огромный бескорыстный труд.
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Созидатель

 
 
 Шаман
moderator
Великий Архитектор



Свитков: 32
С нами с: 24.10.2009
Откуда: Альтернативная Вселенная
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 15:43     Заголовок сообщения: И еще чуть-чуть про оформление

Кстати, уже достаточно давно мое офрмление книги лежит на сайтике Эадора...

Вот -»» тут ««-, если кому интересно...

И все так же с нетерпением жду продолжения от автора! Личное мое мнение - может в книгах и есть недоработки, но они создают неповторимый стиль автора. Лично я - никаких критических ошибок или нестыковок для себя не увидел.

Так что - пусть книга и вместе с ней Вселенная Эадора развивается как видится Демиургам Wink
_________________
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ
   Dart

 
 
 Атаман

Свитков: 72
С нами с: 22.03.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 23:08     Заголовок сообщения:

КириллП писал(а):
Dart спасибо за отзыв! Всегда приятно почитать развернутые отзывы!

Не за что Smile

КириллП писал(а):
Насчет замечаний могу только согласиться, но с тем условием, что здесь дело вкуса. Мне лично не по душе повествования, где ГГ сами "вращают Вселенную". В своём романе я стремлюсь показать, что герои - важные фигуры, но мир Эадора, в случае чего, прекрасно обойдется и без них.

Фентези обычно и отличается от, например, НФ, что герои в нем "вращают Вселенную". Звездные Войны, например - фентези... Wink Но это конечно на вкус автора, я не сторонник жестких жанровых определений.
Что я хочу сказать. Незначимость героев можно было показать и другим способом. В эпизоде с погоней бандитов - герой просто мог оторваться от них на карете, если бы она не перевернулась. Тогда без рояля в виде василиска можно было бы обойтись. Возьмем еще эпизод с гоблинским восстанием. С точки зрения короля было бы логичнее устроить восстание сразу после того, как главных героев берут в плен. Или даже еще до того, как они вернутся в город с ядом. Тогда встретить армию Юджина было бы проще, ведьма была бы свежее, не пришлось бы рисковать, в последний момент подбрасывая ей кристаллы. Согласовали бы всю операцию, припугнули бы ГГ тем, что не дадут им карту, если откажутся учавствовать... И не выглядело бы все, как еще одно неожиданное спасение.
И, опять же, "неожиданное спасение" - все-таки сильный ход в любом приключенческом жанре, если его хорошо подать. Мне просто не понравилось количество этих одинаковых ходов.

КириллП писал(а):
***Плюс еще одна логическая нестыковка - осторожнейший из осторожных король гоблинов раскрыл свою сущность перед заезжими людишками. Да еще отпустил их. Крайне неосмотрительно.***

Не моветон цитировать себя родимого, но не могу удержаться :

"Так почему я помиловал ведьму и аколита!? Точно не скажу, и ни один гоблин никогда не поймет моего объяснения. Вдруг именно этот акт милосердия со стороны злобного и беспринципного нелюдя улучшит Эрмс и, возможно, убережет его от зла и разрушения. Вдруг, помиловав людей и указав им дорогу к храму, я в этот момент спас мир? Глупо, конечно, так рассуждать, но….
Тяжело вздохнув, я вышел из хижины и направился во дворец. Мне удалось выжить в Гадючьих Топях, и всё….
Я не сделал гоблинов лучше. После очередного покушения я осознал, что рано или поздно моё везение прекратится. Сколько веревочке не виться. Гоблины столько не живут, и долгое пребывание на вершине их общества означает смертный приговор. Даже, казалось, самых преданных из нас разлагает алчность, властолюбие и ЗАВИСТЬ. Так было со всеми моими советниками, с моими сыновьями, женщинами!......
............
..... Убедившись, что кинжал по-прежнему легко выходит из ножен, я направился домой, не забывая поглядывать по сторонам. Где вы, мои палачи?! Кто против короля?! Бедного, несчастного короля гоблинов…."

Ну тут в чем штука. Если бы король гоблинов просто отпустил бы, я бы его понял. Неординарный гоблин, наврное потому что старик. Но он 1) раскрыл свою тайну перед незнакомцами, 2) отпустил их, рискуя своей тайной. Сочетание этих двух факторов и покоробило мою логику.

Кстати, вспомнил тут еще один композиционный ляп. Встретился он мне в самом начале второй книги, и потому к концу я его забыл. Ваши "книги" - это, судя по размеру, суть части одной нормальной книги. Зачем тогда во второй части вы подробно расписываете то, что случилось в первой? Если б это были нормальные такие тома на 300-400 страниц в Word'е, и выходили бы они с перерывом в 2-3 года - тогда подобная ретроспектива была бы к месту. Но в законченом варианте у вас получится в лучшем случае одна хорошая толстая книга. И отсылки внутри нее на саму себя будут плохо смотреться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   unste

 
 
 Охотник

Свитков: 7
С нами с: 21.04.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 17:51     Заголовок сообщения:

LordTrof писал(а):
Хочу засвидетельствовать своё почтение автору. Книги прочитал на одном дыхании до рези в глазах.
С нетерпением жду продолжения.

+1 Продолжение надеюсь пишется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Kirillkrm

 
 
 ζ Заклинатель ζ

Летописец Эадора



Свитков: 322
С нами с: 15.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 22:23     Заголовок сообщения:

unste писал(а):
LordTrof писал(а):
Хочу засвидетельствовать своё почтение автору. Книги прочитал на одном дыхании до рези в глазах.
С нетерпением жду продолжения.

+1 Продолжение надеюсь пишется?


Пишется, но скоро закончить не обещаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Созидатель

 
 
 Шаман
moderator
Великий Архитектор



Свитков: 32
С нами с: 24.10.2009
Откуда: Альтернативная Вселенная
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 22:27     Заголовок сообщения:

КириллП писал(а):
Пишется, но скоро закончить не обещаю.


Все ждем с нетерпением Wink Впрочем, на всякий случай напомню народную мудрость Wink
Цитата:
Не спеши, а то успеешь... Laughing

_________________
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Мая 14, 2011 15:18     Заголовок сообщения:

Книга просто великолепна! И небольшой вопрос (можете написать в личку) не планируются ли другие владыки кроме Белеза, До-Гора и Местного Лорда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Kirillkrm

 
 
 ζ Заклинатель ζ

Летописец Эадора



Свитков: 322
С нами с: 15.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Мая 23, 2011 12:28     Заголовок сообщения:

Будет ещё один, правда, в книге он ещё не будет Владыкой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Мая 23, 2011 12:47     Заголовок сообщения:

КириллП писал(а):
Будет ещё один, правда, в книге он ещё не будет Владыкой.


Подозреваю, что это молодой и преуспевающий архимаг Белой Башни Оинор... Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Мая 25, 2011 17:27     Заголовок сообщения:

Или же молодой и амбициозный дракон с очень простым и запоминающимся именем Вурзантарлангтинзандориус Аххарналзинтэоригантар...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Kirillkrm

 
 
 ζ Заклинатель ζ

Летописец Эадора



Свитков: 322
С нами с: 15.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 23:13     Заголовок сообщения:

Если кто-нибудь ещё ждет продолжение - сообщаю, оно обязательно будет, но позже.
На данный момент объем написанного уже превышает первую и вторую книгу вместе взятые Shocked Сам не знаю, как так получилось... К сожалению, осталось дописать ещё очень солидный кусок (2 главы), иначе сюжетная линия третьей книги не сложится и получится, что текст обрывается на полуслове, где нельзя поставить даже запятую, не говоря уже о точке. Постараюсь максимально сократить третью книгу и перенести как можно больше в четвертую, но...
В любом случае, не думаю, что книга выйдет раньше конца лета Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Созидатель

 
 
 Шаман
moderator
Великий Архитектор



Свитков: 32
С нами с: 24.10.2009
Откуда: Альтернативная Вселенная
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 23:38     Заголовок сообщения:

Конечно же ждем продолжения! И - ничего страшного: пустьне так быстро, как хотелось бы - но фанаты дождуться!

Творческих успехов!
_________________
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 22:09     Заголовок сообщения:

с момента когда я вернулся было два событие которые заставили меня улыбнуться) первое это то что меня дожидался диск с игрой которую я год назад выйграл и второе событие продолжение книги)

прочитал, очень понравилось особенно про то что любовь не только побеждает зло) оно еще отрывает ему ноги руки и все что выпирает))) жду продолжения
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   unste

 
 
 Охотник

Свитков: 7
С нами с: 21.04.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 15:13     Заголовок сообщения:

Ждем продолжения Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 13:33     Заголовок сообщения:

КириллП писал(а):

На данный момент объем написанного уже превышает первую и вторую книгу вместе взятые Shocked Сам не знаю, как так получилось...
Отлично! Очень приятная новость =)
Удачи! Wink
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 8:04     Заголовок сообщения:

Уже конец лета, а книги всё нет. И на самиздате вы пишете, что не раньше начала октября.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index