на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Что важнее: разум или чувства?

Что важнее, чувства или разум.

Разум
40%  40%  [ 9 ]
Чувства
22%  22%  [ 5 ]
Равнозначны
13%  13%  [ 3 ]
Другое
22%  22%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 22
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 18:23     Заголовок сообщения:

Omega-soul писал(а):
Вот ещё пример - компьютер, это рафинированный разум без чувств. У него нет воли, нет чувств, поэтому компьютеру безразница включен он выключен потому как с точки зрения разума жизнь вообще не имеет цели и жить не за чем.

Плохой пример:
1) у компьютера нет разума.
2) вопрос о смысле жизни уже на протяжении всей истории ищет именно разум. Чувства на такую фигню не заморачиваются -- их удел бессмысленный гедонизм. К счастью, разум от этой участи их сдерживает
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Omega-soul

 
 
 ξ Созидатель ξ
admin
Художник Эадора



Свитков: 878
С нами с: 31.10.2009
Откуда: РФ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 20:06     Заголовок сообщения:

В данной ситуации это был пример разума без чувств.
Т.к. выполняет все те основные функции разума - логические исчисления, но не обременён влиянием чувств.

Да пример плохой, но лучше нету.

Цитата:
вопрос о смысле жизни

Так вот это как раз прямой пример бессилия разума - жизнь, вне рамок следственно-причинной связи, в которой действует разум.

Только ты так говоришь бессмысленный гедонизм, как будто, если бы тебе показали вечное счастье, а ты от него отказался.

Чувства собственно потому и не заморачиваются, потому что у них всё четко. Боль - плохо значит плохо, счастье - значит хорошо, в этой системе организм и стремится к счастью, избегая боли.

А разум - ну знаешь, не каждый разум сдерживает, в отличии от чувств.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Izmegul

 
 
 ξ Созидатель ξ
Ветеран
Некро-Тактик



Свитков: 880
С нами с: 01.11.2009
Откуда: из склепа
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 20:57     Заголовок сообщения:

Разум позволяет прийти к определенным выводам за некоторое время, на что у чувств уходит мгновение, хоть и с большей погрешностью.
Разум в процессе движения к цели уже испытал все тяготы и блага, а чувствам только предстоит вкусить последствия.
Разум способен понять и оценить прелесть чувств, а чувства могут довериться и подчиниться разуму.

выбор сиюминутный - в итоге всегда будет нужнее то, чего не достает в текущем моменте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Снипер

 
 
 * Бессмертный *
admin
Сontest Prize Winner

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 1572
С нами с: 10.11.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 21:03     Заголовок сообщения:

Для меня разум - это руль. С его помощью я выбираю, как ехать по жизни. Smile
А чувства - это мотор, движущая сила. С их помощью и, собственно, двигаюсь по жизни. Laughing
Так что для и то и другое важно.
ЗЫ Человек ведь, все равно, все сначала примеряет на себя. Поэтому и сказал конкретно про себя. А, если брать в общем смысле, то, я думаю, будет что-то подобное же. Embarassed Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 21:39     Заголовок сообщения:

Вот знаете есть такое чувство "жажда мести". Сильное чувство. Так вот оно дает проявиться разуму. Хорошо проявиться.
И пример не единственный.
Потому спросите еще что важней: болт или гайка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   angramania

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 477
С нами с: 16.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 21:50     Заголовок сообщения:

Omega-soul писал(а):

Мне показалось, что ты говорил о крайностях, в виде человек без эмоций и человек без разума.
Так вот в такие крайности и составляют психо- и социопатию.

Так, похоже кроме чувств и разума придется призвать в тред еще и эрудицию, у кого-то ее в данном вопросе явно не хватает. Для ленящихся смотреть словари и специальную литературу даю краткую справку. Психопатии это нарушения развития личности, в первую очередь в области мотивации, эмоций и воображения. Дебилизм это легкая форма слабоумия, никак не являющаяся психопатией. Социопатия это определенные отклонения в поведении, в первую очередь выражается неконтролируемых конфликтах с окружающими, при этом социопат может понимать проблему, но не способен контролировать свое поведение. Безэмоциональный интеллектуал априори контролирует свое поведение, он может имитировать социопатию, а может и не делать этого. Социопатия характерна как раз для людей у которых чувства доминируют над разумом.

Omega-soul писал(а):

И что? думаешь они хуже живут? Хуже детей в южной азии, шьющих кросовки всю свою жизнь?

Сначала неплохо было бы уточнить по какой шкале ты считаешь лучше/хуже и как это относится к отличию человека от животных.
Omega-soul писал(а):

Само наличие разума, я повторюсь, ничего не дает - это инструмент который бывает полезен, если им правильно пользоваться.

А для того, чтобы им правильно пользоваться нужен ... разум. Бинго! Чувства это тоже своеобразный инструмент и для того чтобы они были полезны ими тоже надо правильно пользоваться и для этого нам нужен опять таки разум. Разум торжествует.


Omega-soul писал(а):

Не правильно, это выбор между двумя чувствами, который делает разум.

Разум выбирает между чувствами, то бишь контролирует их, стоит выше. Что и требовалось доказать. Правда не у всех он есть и не у всех стоит выше, а жаль.


P.S. Я кажется понимаю, что ты хочешь сказать. Чувства являются стимулами. Мы испытываем или желаем испытать какое-либо чувство и для достижения цели используем разум. В таком разрезе можно сказать, что чувства первичны, а разум вторичен. С другой стороны разум способен генерировать чувства и тогда первичен уже он. Получается вопрос о курице и яйце. Так что я предпочитаю рассматривать вопрос контроля одного над другим, а не первичности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Снипер

 
 
 * Бессмертный *
admin
Сontest Prize Winner

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 1572
С нами с: 10.11.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 21:58     Заголовок сообщения:

Цитата:
С другой стороны разум способен генерировать чувства и тогда первичен уже он.

Это как? Я не понял. Всегда думал, что разум не может генерировать чувства. Что генерирует - не знаю, может гормоны, может еще что-то. Но разум?! Он для этого слишком рационален Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 22:02     Заголовок сообщения:

Снипер писал(а):
Цитата:
С другой стороны разум способен генерировать чувства и тогда первичен уже он.

Это как? Я не понял. Всегда думал, что разум не может генерировать чувства. Что генерирует - не знаю, может гормоны, может еще что-то. Но разум?! Он для этого слишком рационален Laughing

Просто для того, чтобы испытывать некоторые чувства, разум необходим. Например, чувство восхищения книгой может испытать только тот, кто умеет читать, что проблематично для неразумного. Laughing
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Frank

 
 
 (user banned)

Свитков: 3477
С нами с: 27.07.2010
Откуда: Редкие Земли
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 22:06     Заголовок сообщения:

off top Begin
Omega-soul писал(а):
так вот - фаллоимитатор это инструмент и сам по себе счастье он не генерирует, хотя при правильном приминении он способен это счастье вызвать.

angramania писал(а):
С другой стороны разум способен генерировать чувства и тогда первичен уже он.

Ой, не знаю. Могу точно утверждать, что разум среднестатистического форумчанина способен генерировать тонны лулзов.off top End
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Снипер

 
 
 * Бессмертный *
admin
Сontest Prize Winner

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 1572
С нами с: 10.11.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 22:21     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
Просто для того, чтобы испытывать некоторые чувства, разум необходим. Например, чувство восхищения книгой может испытать только тот, кто умеет читать, что проблематично для неразумного. Laughing

Восхищение - это, наверно, разновидность удовольствия. А удовольствие могут испытывать и животные, у которых нет разума. Это вопрос способа получения - люди по своему, животные - по своему. Smile (Мы же все таки отличаемся друг от друга).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   angramania

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 477
С нами с: 16.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 1:14     Заголовок сообщения:

Снипер писал(а):
Цитата:
С другой стороны разум способен генерировать чувства и тогда первичен уже он.

Это как? Я не понял. Всегда думал, что разум не может генерировать чувства. Что генерирует - не знаю, может гормоны, может еще что-то. Но разум?! Он для этого слишком рационален Laughing

Примеров можно привести очень много, из легко наблюдаемого: тревога по поводу будущего или наоборот его предвкушение. Ничего еще не произошло, более того может даже не произойти, но на основе имеющейся информации разум выстраивает логичную(или не очень) цепочку возможных событий, вызывая бурю чувств. Другой пример, сексуальное возбуждение в отсутствии объекта. Вы видите эротическую картинку, она привлекает внимание, и разум начинает из фрагментов создавать образ, который приводит к возбуждению. Однако, если разум был занят другой проблемой, то эротика не окажет на вас абсолютно никакого влияния, как она не оказывает влияния на животных. Оба примера показывают непроизвольное влияние разума, однако ведь есть еще и намеренное. При должной тренировке и концентрации можно заставить себя испытать любое чувство, не имитировать или вспоминать, а полноценно испытывать. Аналогично с подавлением, не игнорирование определенных чувств, а именно их исчезновение.
Кстати, не буду в этом треде доказывать, но смею предположить, что чувство юмора вне разума вообще невозможно. Это тем более смешно, что большинство фантастов почему-то любит именно им описывать отличие человека от разумных машин. Хотя что с гуманитариев взять, для технаря они всегда будут источником лулзов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 14:01     Заголовок сообщения:

Добрый день.

Проголосовал за четвёртое. По мне другое – это Гармония (баланс в котором вовсе не обязательна равнозначная важность первого и второго, главное – чтоб человек был не плох)

По моим личным наблюдениям в полюс: Эмоций, Чувств, Веры (где прикладной аспект, часто Искусство) людьми вкладывается меньше значимости, чем в полюс: Разума, Рационализма, Воли, (Науки).

Ведь Разум, себя всякий раз оправдает, на подлость и хитрость лукаво горазд,
подставит другого, о Совести зная, да только вот Совесть Ему не указ.
Ох, блин, это что же – на рифму похоже? Нет, Нет, я язвить не хотел, не сейчас,
Всегда в меньшинстве мою душу тревожит, что кто-то кого-то ухлопал на раз.

Я в общем о счёте 8:2 в пользу “мозга”. Чуть вкину сумбура в сию закономерность:

Встречал я и слёзы людей презирающих слёзы, и стержень из воли порой не спасал,
и склонность к Эмоциям в Мужестве тоже – “пиписьками меряться”, то ж не для Дам.
Как будто два Льва (это образ, условность) сошлись. Кто есть Круче? Один уж не Лев.
Где были Мозги? Не рулила ли Гордость? Уверенность в вечной своей Правоте?

Теперь о Эмоциях не примитивных, пусть будет Искусство и Музыка в Нём.
Иные Творенья нутром Конструктивным никак не создать, только в Чувствах нутром.
Пусть будет Наука. И много Открытий (прорывов Глобальных) без Чувств обошлось?
Таблицу Свою Менделеев увидел, все помнят Легенду, случайно пришлось?

Возможность была б вычислением сделать – Мозг сделал бы дело давным бы давно,
Однако не сделал, а ждал Просветленья. Что Мозг без Наитья? Не хватит его.
Я верю вполне: Популизм Пирамидный, бумажно-валютный резерв – вот Мозги!
Про Совесть там трёкнул... Гармониям место, где нету Гармоний – не видно ни зги.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 14:38     Заголовок сообщения:

Good! :fine за стихи. Но вы не совсем поняли вопрос. В вашем случае вы за разум: я имел ввиду как раз то, чего должно быть в человеке больше и качаественнее и возможность существования человека только с одним.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 17:05     Заголовок сообщения:

За Гармонию внутри Человека. В опросе – за Другое (но с обязательным условием именно внутреннего балланса, который может быть не 50/50). И Вам не удастся втянуть меня в выбор: один или два.

Свой психотип я не скрываю – Истерик (дожил с этим как-то.. до своего возраста), но Логику иной раз принимаю (когда Она Логична что ж не принять-то; думаю, что не законченный уж дурень.) Логика, естественна в любом человеке, никак не менее чем Эмоции (различия в соотношениях – не порок).

Нередко люди к одному решенью приходят разными путями (чутьём, мозгами ли, не важно) – главное решить верно. Вот я за то, чтоб поступать чаще – верно. Мотив другого человека понимать Разумом, угадывать Чутьём.

Моё эмоциональное нутро подсказывает, что настаивает на превосходстве Разума прежде всего, как раз, человеческая Эмоциональность, совсем Неразумная доля в Разумных.
А Примитивную Эмоциональность, Да, здесь я согласен, всегда лучше уметь контролировать (независимо от психотипа)
(Волевым людям нередко оказывается сложней осознать в Себе Эмоциональность, Им легче отречься “решая проблему, изгнать”, так сказать, из Себя, получается ли? Верно ли изгонять?).

Как говорят – подгоняйте Убеждения под факты, не наоборот. Опыт там, Интуиция, Здравый смысл... Всё вместе – меня лично вовсе не подталкивают к выводам о превосходстве каком-либо в данной теме. Но а Эмоциями, я на стороне меньшенства (когда меньшинство незаслуженно в меньшенстве – мне не нравится). В моём случае так, как-то.

P.S. В Игре (и во всём по Игре), для меня лично, Эмоции cavalry.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 23:34     Заголовок сообщения:

Физики-Лирики, Религия-Наука…
Одни кричат – не лезьте в те таинства, что Святы, а Те Им отвечают – Да, что Вы… Щаз.. Супостаты…

Вспомнилась одна забавная реплика (из подобного бла-бла..).
Один Епископ (к своему стыду Фамилии не помню) свой сан совмещал с хирургией. И, как человек образованный, умный т.д. и т. п… издёвки сносил, да в долгу не остался:
На то, что мол Космос давно уже изведан, и не было встречено ни Ангелов ни Бога… чего, мол, морочите головы людям.., он в той же манере тогда и ответил – вот сколько как нейрохирург практикую, так тоже – ни разу в мозгах, ни одной мысли не видел.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Vipermagi

 
 
 * Великий Магистр *
Тролль
НЕ КОРМИТЬ!



Свитков: 1437
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 10:04     Заголовок сообщения:

"Другое",
потомучто правильный ответ (как всегда за бортом, люди умеют составлять полы фантом особено Mad ) "и то и то неважно хрень полнейшая" а что дествительно важно догадайтесь сами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 10:09     Заголовок сообщения:

Vipermagi писал(а):
"Другое",
потомучто правильный ответ (как всегда за бортом, люди умеют составлять полы фантом особено Mad ) "и то и то неважно хрень полнейшая" а что дествительно важно догадайтесь сами


"Тёплая ванна, хороший штоматолог и мягкая туалетная бумага" (с)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   angramania

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 477
С нами с: 16.01.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 20:54     Заголовок сообщения:

timerover писал(а):

Вспомнилась одна забавная реплика (из подобного бла-бла..).
Один Епископ (к своему стыду Фамилии не помню) свой сан совмещал с хирургией. И, как человек образованный, умный т.д. и т. п… издёвки сносил, да в долгу не остался:
На то, что мол Космос давно уже изведан, и не было встречено ни Ангелов ни Бога… чего, мол, морочите головы людям.., он в той же манере тогда и ответил – вот сколько как нейрохирург практикую, так тоже – ни разу в мозгах, ни одной мысли не видел.

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, выдающийся хирург, профессор Ташкентского медицинского института и Тамбовский архиепископ Лука. Нейрохирургом не был, он вообще был из последних поколений универсалов, умер 11 июня 1961, так что на каверзные вопросы про космос вряд ли отвечал. Хотя есть о нем схожая легенда, причем более красивая:
"Войно-Ясенецкий встречался и беседовал со Сталиным, который в одной из встреч задал ему “каверзный” вопрос:
— Профессор! Во время операции Вам ведь не приходилось встречаться с человеческой душой?
— С совестью мне тоже не приходилось встречаться, но она тем не менее существует, — ответил Валентин Феликсович."
Тем не менее это тоже только лишь легенда, в действительности они не встречались, только обменивались телеграммами и речь там шла о другом.


Вообще одно из позитивных влияний науки на церковь последних веков состоит в том, что церковь стала сильнее концентрироваться на вопросах духовных, а не мирских, как в общем ей и положено. Вопросы происхождения и эволюции вселенной все-таки принадлежат науке, а не философам, богословам и еврейским сказочкам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Vipermagi

 
 
 * Великий Магистр *
Тролль
НЕ КОРМИТЬ!



Свитков: 1437
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 21:38     Заголовок сообщения:

angramania писал(а):
Вопросы происхождения и эволюции вселенной все-таки принадлежат науке, а не философам, богословам и еврейским сказочкам.
чтоооО? Shocked
это ваше имхо я правильно понял? если нет то обьясните такую постановку всем мировым религиям (образно) которые не могут существовать без подобных "разьяснений происхождений" потомушто без них чуствуют себя неполноценной ересью

upd*2angramania нашел вот вашу реплику в соседнем топике.
Цитата:
Невежды, понятия не имеющие о науке, в частности истории, рассказывают о том что христианство ее оспаривает. О христианстве, кстати, они тоже ничего не знают. Да вообще зачем им что-то знать, главное слепо веровать, в том числе и в то, что они якобы веруют не слепо.
Хмм мда уж Confused . Уже наталкивает на мысль одну нехитрую. Ждем разьяснения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 12:44     Заголовок сообщения:

Здравствуйте.

Спасибо. аngramania, вот за такой ликбез, всегда только Спасибо.
В действительности, Да, с Эрудированностью у меня Эх… не есть гуд.

Относительно Эволюции Вселенной – я не знаю. Но интересную, работу как раз, именно сейчас, выполняю. Хоть это и декоративный, художественный заказ (я просто исполнитель), Искатель (Он же Заказчик) за символичностью кажущейся безделицы, сдаётся мне, весьма неглупое значенье заложил.
Пока работа не закончена. Но как её закончу, конечно, при условии, что оное покажется кому-то интересным, смогу вполне её с помощью ссылки показать (с изысками, так сказать, ознакомить).
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index