на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

О правде и лжи

   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 12:25     Заголовок сообщения:

Romul de Lup – нет. Не выбираю, не боюсь.
Я лишь по мере своего личного ощущенья окружающего мира стараюсь не вестись на Популизм (уверенности мнений), и им (лжецом) оказываться реже.
По-моему, Вы делаете нелогичные и весьма быстрые выводы обо мне.
И в этой, например, теме, я пока один, кто говорит – не знаю (о том, пожалуйста, заметьте, о чём знать или утверждать: означает – говорить неправду по невежеству или сознательно лукавить). Моя неправда, полагаю, меньше той которая заключена в мнениях, что-либо утверждающих или провозглашающих.

Пожалуйста не торопитесь провозглашать Cебя(!) Лжецом и Всех(!) Лжецами. Те, кто не заявляют громко, что Лжецы – они не обязательно Вершина Лицемерья. Некоторые – надеются на не бессовестность, мол, Все Лжецы – это не Оправданье Всякой Лжи.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 15:37     Заголовок сообщения:

2Nord- Считаю, что ты просто невнимателен. потому, необъетивен =) Повторю ещё раз - спорить или что-то доказывать даже не собирался.

Прозмар писал(а):
На мой взгляд, ложь - явление больше психологическое, нежели социальное.

После того, как человек (или ребёнок) освоил ложь - да.
Я говорю немного о другом, что заставляет человека лгать общество.

Bellwyvern писал(а):
Хмм, следуя логике Wmaster'а, если человека вырастить так, чтобы он совсем не контактировал с социумом - в лесу, в вакууме, на необитаемом острове - так он и лгать совсем не будет?

В теории - да.
Только невозможно доказать. Пишут, что ребёнок воспитанный животными ("в лесу") не способен овладеть речью. А без речи - ложь освоить и использовать трудно.
вики писал(а):
Те, кто жил в обществе животных первые 5—6 лет жизни, практически не могут освоить человеческий язык, ..., осмысленно общаться с другими людьми, несмотря даже на годы, проведённые в последующем в обществе людей ...

Если рассмотреть человека "в вакууме", то могу предложить такой способ проверить - представь, что ты остался один на необитаемом острове. Совсем один. Лгать некому (только самому себе). Будет такой человек продолжать лгать?
Думаю - не будет. Спустя какое-то время он даже себе лгать перестанет.

О влиянии социума на появление лжи и её "функционировании" можно судить по другим культурам, действительно изолированным от европейской цивилизации. Северная Америка (первобытнообщинные племена индейцев), Центральная (ацтеки, майя и т.д), Южная (инки), или Австралийские аборигены.
Целых две (!) американских развитых цивилизации европейцы покорили _обманом_ (ацтеки и инки).

Да тех же чукч взять... Почему их в историях (да и анекдотах) постоянно все обманывают? Не потому ли, что те к лжи просто не привычные? (хоть по житейски и очень не глупы, т.к. в суровых уловиях тупые не выживают).
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 15:46     Заголовок сообщения:

Gem писал(а):
"не называть чужакам настоящего имени" - это с каких времён табу идёт?

С библейских? Уточни плиз

Цитата:
Люди перестанут врать только если научатся читать мысли.

Есть один способ. Радикальный...
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 15:51     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
Да тех же чукч взять... Почему их в историях (да и анекдотах) постоянно все обманывают? Не потому ли что те к лжи просто не привычные? (хоть по житейски и очень не глупы, т.к. в суровых уловиях тупые не выживают)

Вот только в сказках тех же чукч и прочих изолированных народов герои почему-то друг друга всё же обманывают. Та же лисичка (или её эквивалент) там ведёт себя так же, как у европейцев.
Ложь на бытовом уровне, как в примере с разбитой вазой, уверен, была свойственна даже неандертальцам. Также, как и хвастовство, например.
Просто при встрече с цивилизацией они сталкивались с тем, чего ни разу не видали, поэтому колонизаторам было проще их обмануть - сработал эффект "крашеного лиса".
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 16:30     Заголовок сообщения:

Чукчи всё-таки условно изолированны..
А сказки всё равно существуют в рамках общества (социума). Те, что кажутся людям интересными/познавательными/удобными/какими-то ещё - те и приживаются. И не всегда это мудрость народная (хоть и чаще всего).

Ну хорошо... давайте тогда попробуем естественный психологический базис под ложь подобрать. Один из методов психологической защиты?

Хвастовство, кстати, не подходит. Тут и эгоизм, и естественное желание выглядеть в глазах окружающих сильнее/умнее/хитрее и т.д. (как кот, который выгибает спину перед опасностью, чтобы выглядеть больше).
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 17:01     Заголовок сообщения:

Romul de Lup писал(а):
Я же не боюсь сказать правду. Да я лжец, как и любой другой человек.


+100500
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 18:15     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
кот, который выгибает спину перед опасностью, чтобы выглядеть больше).

Но кот реально кажется больше. Особенно если смотреть на него со стороны другого животного.
А охотник, который хвастает, как он полдня преследовал воот такого оленя с вооот такими рогами (хотя на самом деле ему и следа оленьего не попалось) - врёт. Какая разница, эгоизм им движет, или что-то иное? Врёт ведь. И, кстати, оба - и кот, и охотник - могут пострадать, когда обман раскроется. Кошачий враг поймёт, что кошка только кажется большой, племя узнает, что охотник - просто хваста и врун, и станут относиться к нему соответственно.
Имя Ягу стало шуткой
И пословицей в народе;
И когда хвастун-охотник
Чересчур охотой хвастал
Или воин завирался,
Возвратившись с поля битвы,
Все кричали: "Ягу, Ягу!
Новый Ягу появился!"

и так далее. Когда Ягу в конце рассказывает о том, что на погибель всем индейцам к берегу пристали огромные пироги, полные бледнолицых воинов, ему никто не верит, кроме проницательного вождя.
Ложь - это не метод психологической защиты, а, скорее, метод достижения той или иной цели. Навроде умения обезьян пользоваться палками. И у каких-нибудь изолированных аборигенов мамка, желая приструнить расшалившегося ребёнка, говорила, что отдаст его злому динго, хотя естественно, не отдала бы - разве что динго встал на задние лапы и представился Духом Пустынь.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 21:15     Заголовок сообщения:

Именно. Ложь - не психологическая потребность в искажении реальности, а рациональный способ достижения целей.
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 23:58     Заголовок сообщения:

Именно, не именно... я вот со всем соглашаюсь.


В Вечности дофига бесконечностей.
Бог создал человека (именно человека) по образу и подобию своему.
Кого ещё насоздавал и как – это Он сам лишь знает.
Заметьте, Образ (Аналогия) – не Идентичность.
“Лукавый Ангел” воспротивился – мол, нафига Ему(!) следует поклониться недоподобию Бога. Arrow
Рационально мыслит “Ангел”. Laughing
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 0:28     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
wmaster писал(а):
кот, который выгибает спину перед опасностью, чтобы выглядеть больше).

Но кот реально кажется больше. Особенно если смотреть на него со стороны другого животного.

У кота инстинкт - и не больше. Смешно видеть 3хкилограмового кота, стоящего "в стойке", напротив 60тикилограмового пса. Оба знают, что если кот не сбежит - ему трындец. Однако у кота инстинкт...

Неужели и у человека - тупой инстинкт?? зов крови - и ни грамма интеллекта (в случае с ложью)??
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 1:02     Заголовок сообщения:

Борюсь – писать или не писать…
Очень лаконично опишу наблюдаемую как-то ситуацию:

Цепной пёс Цезарь (зверь, хозяина лишь признавал) летит всей массой на кота. Кот, правда, крупный был для уличного, Душманом звали, соотношенье весовое – 5-6 против 60-ти кг. Кот спиной к Цезарю. Пёс – слюной брызжет, топает как конь, звук с морды одержимый злостью. Кот только рожу повернул. Не было никакой позы! Однако оба знали… знали несомненно…

Кошачья рожа говорила псу: Ты чо, совсем сдурел что ли?
Кошачья рожа – выражала полное недоуменье псом. Тот в сантиметре от кота затормозил и,
поскакал в другую сторону, дальше идиотничать по-своему. Smile
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 3:04     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
Оба знают, что если кот не сбежит - ему трындец

Во-первых, они именно что не знают, wmaster. Инстинкт же, он отбивает всяческие "рассуждения".
Во-вторых, инстинкт заставляет кота принимать угрожающую позу тогда, когда времени для бегства уже нет - в норме, естественно, ленивые персидские твари и блохастые дворняги-попрошайки идут лесом, они испорчены одомашниванием.
В-третьих, дофига случаев, когда именно что угрожающая поза спасает животному жизнь, как-то по Дискавери видел, как варан (обычный, не комодский, ненамного крупнее кота) сумел отбиться от пары львиц.
Сбоя в поведении кота в данном случае нет (хоть так и может показаться), и не будь такое поведение полезным с точки зрения выживания, оно бы не сохранилось в ходе эволюции.
А что касается людей, то тут мнения об инстинктах разнятся кардинально. Отдельные обезьяноведы, вроде Протопопова, (столь любимого некоторыми недоразумами интернетов) вообще всю человеческую суть сводят к отношениям в стаде приматов. Другие любители утят, вроде Панова или Фридмана полагают, что человеческое поведение инстинктам не подвержено, разве что какие-то зачатки сохранились.
Лоренц собачьи и обезьяньи хитрости называл "ложью", и писал, что, что кошки не умеют лгать именно от того, что их психика недостаточно развита в сравнении с собачьей.
Кстати, насчёт твоего жителя необитаемого острова - с чего бы это он перестал обманывать сам себя? например, он мог бы считать, что жена до сих пор его ждёт, и у детской кроватки не спит, хотя подсознательно понимал, что она давно уже вышла замуж за соседа дядю Петю. Вот тебе и самообман.
2 Nord - а ведь правильно подметил, Timerover-то может писать в обычном режиме!
_________________
Thank you for a gorgeous time!

Последний раз редактировалось: Bellwyvern (Вт Янв 03, 2012 4:30), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 3:58     Заголовок сообщения:

wmaster, ты просто не можешь обосновать своей позиции по этой фразе
wmaster писал(а):

И думаю - психическое развитие тут не при чём.

и придумываешь что ты ничего доказывать не собирался, но эти твои посты-полотна со ссылками на статьи и цитатами оттуда говорят об обратном- что ты доказывал, но зафейлил и придумал другой тезис для доказательства, потому что начал говорить про другие компоненты, влияющие на появление лжи.
надеюсь ты сам сможешь найти признаки спора и попыток доказывать в своих постах.
wmaster писал(а):

Целых две (!) американских развитых цивилизации европейцы покорили _обманом_ (ацтеки и инки).

ну это вообще пушка, про ацтеков знаю что там было несколько лет войны, с использованием союзных испанцам племён,/обманом военный союз не назовёшь и сами ацтеки заключали такие союзы/, потом несколько месяцев кровопролитной осады, испанцы были в меньшинстве, но технологичнее, завершилось всё штурмом, с большими потерями для обеих сторон, и без решений Кортеса и преимущества в вооружении испанцев бы разбили, это маленько не то же самое что просто взять обманом. Инков просто на здрасьте отделали, если б у этих "развитых" цивилизаций были военные технологии, адекватные испанским, то никакие обманы не проканали бы, а так можно винить хоть предсказания, хоть Луну в Близнецах, хоть насморк у вождей, но это не первостепенно.

Последний раз редактировалось: Nord (Вт Янв 03, 2012 5:03), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 4:23     Заголовок сообщения:

timerover писал(а):
Борюсь – писать или не писать…
Очень лаконично опишу наблюдаемую как-то ситуацию:

Цепной пёс Цезарь (зверь, хозяина лишь признавал) летит всей массой на кота. Кот, правда, крупный был для уличного, Душманом звали, соотношенье весовое – 5-6 против 60-ти кг. Кот спиной к Цезарю. Пёс – слюной брызжет, топает как конь, звук с морды одержимый злостью. Кот только рожу повернул. Не было никакой позы! Однако оба знали… знали несомненно…

Кошачья рожа говорила псу: Ты чо, совсем сдурел что ли?
Кошачья рожа – выражала полное недоуменье псом. Тот в сантиметре от кота затормозил и,
поскакал в другую сторону, дальше идиотничать по-своему. Smile

вот можешь же нормально писать)) но эта самая рожа, которая говорила, а возможно вдобавок и шипение или ещё что, как и реакция собаки, в любом случае являлись безусловным рефлексом или инстинктом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 8:32     Заголовок сообщения:

Доброго дня.

Простите меня, Уважаемые, но иногда, возможно и могу (писать в “нормальном” режиме), но не считаю верным. А Главное – мне, по любому нужно всякий раз угадывать, что есть – режим нормальный, а что не есть таковой. Верите Вы или Вам без разницы, но – это правда.

Был бы в описанной бегло ситуации “режим ненужной правды” – было бы множество описаний того, что пёс по-настоящему злобный (хотя собаки-то, уже давно – не дикие природные существа), и множество других нюансов-ситуаций именно с Тем котярой, который никогда ни на кого не шипел, ни от кого не убегал (ни от веника, ни от камня…), но я же очень многабуков здесь просто сократил.
Любой из примеров конкретных ситуаций (касательно кота Душмана, а их много, очень, очень…), лично по-моему, исключительный и странный.
Но, выводы, как очевидец, я делал всегда такие – что нифига не знаю сложностей природы, даже очень близкой к человеку. Не сомневаюсь только в том, что уж опасность та, была вполне осознанна животным. Я думаю – осознанна. Никак не спорю, впрочем. Ибо не знаю нифига. Я не могу доподлинно объяснить того, что наблюдал. Но я наблюдал и оное было познавательно.

Nord – по Инкам, никак не спорю, лишь вопрос – а эпидемия там, часом не поспособствовала?
С Африкой не как с Америкой вышло – там европейцы огребли, вроде как, специфических болячек.
Военные технологии военными технологиями, но быстрота колонизации, как быстрота гибели “дикарей” и их Дух Сопротивления, не слишком ли разнятся?
К слову, про союзы:
Если не ошибаюсь то, Александр3 (папа Николая, Михаила) говаривал, вроде, так: “У России только два союзника – Армия и Флот”. А про Америку, я слышал, кто-то говорил: “у Неё нет союзников, есть лишь интересы”. Сейчас-то и Латиносов, и Африканцев и, пусть не совсем к месту, но Индусов много, а территории… На фоне-то Российской прихватизации ресурсов-то...
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 15:47     Заголовок сообщения:

2Nord- опять толстишь. Удачи, разговаривать с тобой больше не о чем.

2Bellwyvern- инстинкты у людей есть, работают они каждый день.
Хитрости животных сложно назвать ложью, как мне кажется.
Цитата:
с чего бы это он перестал обманывать сам себя? например, он мог бы считать, что жена до сих пор его ждёт, и у детской кроватки не спит,

Ну тогда и надежду придётся назвать самообманом и ложью =)
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Gem

 
 
 * Небесный Лорд *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2333
С нами с: 24.03.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 16:47     Заголовок сообщения:

Вообще, я бы дал +1 к Норду.
Вмастер как-то не высказывает своего мнения, внятно обоснованного, а пытается остальных заставить искать чайник Рассела.
Ложь в детском возрасте рождается из
1.воображения - "мама, мы убили принцессу, и спасли дракона!"
2.самозащиты/самосохранения - "это не я разбил чашку, а кот/собака" - что коту сделают? глупое животное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 17:17     Заголовок сообщения:

Есть ситуации когда ребенок в силу своего возраста не может оценить последствий как ответа "да", та и ответа "нет". И в этой ситуации он может соврать.
И говорить остается только о случайном стечении обстоятельств, прирожденных механизмах поведения или экстрасенсорных способностях.

Сложно сказать из чего рождается ложь. Факт в том, что это имеет негативный оттенок и при этом обильно используется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 17:28     Заголовок сообщения:

Nord писал(а):
ну что ж, раз Холкин не ответил какой резон был говорить правду

Nord писал(а):
нет ну правда, какой резон был говорить правду? просто потому что в детстве так научили или была рациональная цель? если была, то она достигнута?


В конкретной ситуации у меня не было причин врать. Когда у людей получается нормально общаться, не скрывая своей сущности за каким-то образом, врать как-то неуместно.
В детстве многому учили, и как оказалось не зря. Плохо, что в некоторых местах пошли на компромисы.
Рациональная цель всех затеи - эксперимент, ради фана. Я человек рационально мыслящий, многие даже скажут что излишне. Рациональность меня утомляет и я умышленно делаю много безрассудных поступков. Ну вот просто так, без оценки последствий. Грань конечно есть, убить человека табу. Но я порой боюсь метро, потому что меня прямо тянет на суицид. Laughing
Цель пока не достигнута. Получено мало информации. Но тем не менее уже есть достаточный объем для анализа.
Теперь я ответил на вопросы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 17:48     Заголовок сообщения:

2Gem- к чему именно "+1"?
А cвоё мнение уже высказал в начале темы. И отвечать на провокационные вопросы и доказывать, что ты не олень - немного глупо.
Про не внимательность оппонента уже всё сказал.

К чему вёл, на том и остановился (пока что) - лгать обучает (и поощряет) общество (социум). Психология вторична.
Upd.
Появилась мысль, что дети, защищаясь от страха наказания (скорее всего физического. а что там педагоги говорят о таком наказании??) простой ложью "это не я", действуют скорее инстинктивно (самозащита). А потом уже психика ребёнка подстраивается под это новое знание и умение - и включается психология.
Но "пожар"-то (ложь) всё равно начался со "спички" (окружения ребёнка).

Цитата:
пытается остальных заставить искать чайник Рассела.
Зачем мне это? Нет, конечно.
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 19, 20, 21  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index