на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Крысы: за и против; а также обсуждение расы, как таковой

Какое ваше отношение к расе крысолюдей

Резко положительное
20%  20%  [ 11 ]
Скорее положительное
13%  13%  [ 7 ]
Нейтральное
30%  30%  [ 16 ]
Скорее отрицательное
13%  13%  [ 7 ]
Резко отрицательное
22%  22%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 53
   Cthulhu_55

 
 
 * Бог Стратегий *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5790
С нами с: 29.04.2013
Откуда: Vampire Coast
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 15:04     Заголовок сообщения:

Я думаю, имеет смысл рассматривать карму, как совокупность факторов. Порядок-Хаос, Добро-Зло, Альтруизм-Эгоизм, еще что-нибудь. Таким образом получаем сложный многомерный график, местоположение на котором очень приблизительно указывается кармой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 15:11     Заголовок сообщения:

alklor писал(а):

1) Во славу сатане - это мемчик. Я имел ввиду именно разрушения ради разрушения. Тогда организации не нужны.
А у эльфов есть организация общества защиты леса, негласная и незримая.
Хотя организации и Светлые владыки тут не причем.
2) Условность. Пока опустим, и правда.
3) Ну, емнип, Оинор как раз такой посыл и шлет: делай ради других и будет тебе добро. Так что именно эгоизм-альтруизм.
А зомби и демоны рушат, что несомненно является противоположностью причинения добра. И противоположностью альтруизма, что мы и берем за эгоизм в данном контексте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Kettarienne

 
 
 * Бессмертный *
moderator
New Horizons Team


Свитков: 1500
С нами с: 09.10.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 15:16     Заголовок сообщения:

Gameplay and story segregation и никак иначе. Есть карма как игровая условность и карма как элемент сюжета. Они связаны никак. При отказе от этого принципа получается и сокрушение варваров, и астральные самоходки.
Желающим поупражняться в софизме напомню, что абсолютно все существа согласны служить кому угодно. Ведьмак может отказаться убивать дракона только до тех пор, пока его не взяли в армию. Инквизитор может сколько угодно ненавидеть нежить и еретиков, но ничтоже сумняшеся будет лечить некромантов армии л'Аншара, пока те вырезают население осколка.
Есть ещё одно занятное следствие из буквальной трактовки игровых параметров — у всех бойцов одного типа карма одинаковая. То есть ни один, например, пикинёр, не совершит зла. Осталось только понять, то ли владение пикой облагораживает человека, то ли злодей не способен взять её в руки.
_________________
Phenomenal self as such is not an epistemically justified form of mental content.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 15:22     Заголовок сообщения:

Kettarienne писал(а):
Gameplay and story segregation и никак иначе. Есть карма как игровая условность и карма как элемент сюжета. Они связаны никак. При отказе от этого принципа получается и сокрушение варваров, и астральные самоходки.
Желающим поупражняться в софизме напомню, что абсолютно все существа согласны служить кому угодно. Ведьмак может отказаться убивать дракона только до тех пор, пока его не взяли в армию. Инквизитор может сколько угодно ненавидеть нежить и еретиков, но ничтоже сумняшеся будет лечить некромантов армии л'Аншара, пока те вырезают население осколка.
Есть ещё одно занятное следствие из буквальной трактовки игровых параметров — у всех бойцов одного типа карма одинаковая. То есть ни один, например, пикинёр, не совершит зла. Осталось только понять, то ли владение пикой облагораживает человека, то ли злодей не способен взять её в руки.



Скорее всего кодекс традиций, это как к примеру выпускники военных училищ имеют понятие "воинская честь" пикенер же не просто берет пику в руки, он заканчивает школу пикенеров, где в него вдалбливают понятие, что детей надо оберегать, женщин спасать, а вот зомбака на пику хорошо бы. Но после выпуска он попадает к примеру не по распределению а в армию нежити, где приходиться забыть те нормы которые тебе в школе дали, зомбока начинает ненавидит, но приказ не дает ему права на пику мертвечинку
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Cthulhu_55

 
 
 * Бог Стратегий *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5790
С нами с: 29.04.2013
Откуда: Vampire Coast
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 15:29     Заголовок сообщения:

vais писал(а):

Скорее всего кодекс традиций, это как к примеру выпускники военных училищ имеют понятие "воинская честь" пикенер же не просто берет пику в руки, он заканчивает школу пикенеров, где в него вдалбливают понятие, что детей надо оберегать, женщин спасать, а вот зомбака на пику хорошо бы. Но после выпуска он попадает к примеру не по распределению а в армию нежити, где приходиться забыть те нормы которые тебе в школе дали, зомбока начинает ненавидит, но приказ не дает ему права на пику мертвечинку


Но остается вопрос, почему это не относится к некоторым вполне себе профессионалам - копейщикам, лучникам, кавалерии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 15:44     Заголовок сообщения:

Cthulhu_55 писал(а):
Но остается вопрос, почему это не относится к некоторым вполне себе профессионалам - копейщикам, лучникам, кавалерии.

У них свой кодекс. Им вдалбливали другое.

Ну и да, ты же ВЛАДЫКА. Кто из смертных способен бросить вызов богу? Вот и приходится ходить с зомбарем в армии. А что делать, ты сам предложил свои услуги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 17:13     Заголовок сообщения:

Цитата:

Но остается вопрос, почему это не относится к некоторым вполне себе профессионалам - копейщикам, лучникам, кавалерии.



Ну а эти скажем заканчивали не проф училище. Там было меньше часов, и этим предметом как замполитовским рассказам пожертвовали(кстати мне всегда нравилось как наш замполит ведет пары, было в этом что то красивое что ли)
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 17:23     Заголовок сообщения:

Serafim писал(а):
В то время как эльф с дриадой встали на защиту леса (то есть не себе выгода).

Эльфы, вообще-то, живут только в лесу, а дриада, по сути, сама наполовину лесное дерево. Как раз таки себе выгода, они защищают собственный дом. Я понимаю, если б на защиту леса встали какие-нибудь алкари, которым лес до лампочки - они свой вырастить могут. И живут в полях.
Кстати, друиды таки защищают лес. Но они почему-то тёмные и роль друида выполняет злой колдун.
alklor писал(а):
Опять же, мы можем подозревать, что это не случайность, можем считать, что если взялся разводить опасных животных - следи за ними.

Да сделайте уже вариант ответа на нашествие животных - "подать жалобу Великому Крыссу" Very Happy
Один из вариантов ответа - "Понятия не имею о чём вы, наши крысы все на месте. Но мы переловим бродячих, высылаю группу быстрого реагирования. А пока НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ к ним и ради вашего светлого владыки, НЕ БЕЙТЕ крыс! Помните - они боятся вас больше, чем вы их."
_________________
Thank you for a gorgeous time!

Последний раз редактировалось: Bellwyvern (Ср Июл 08, 2015 1:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Koriolan

 
 
 =Стратег=
Ветеран



Свитков: 297
С нами с: 19.08.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 17:25     Заголовок сообщения:

alklor писал(а):
Как вы полагаете, это реальная задача (спрашиваю без сарказма)?

После того как увидел формулы расчитывающие шансы прилета зеленых человечков свято уверен при больном желании математикой можно описать ВСЕ. Просто для этого иной раз нужно иметь действительно больное желание а не большое. Из высказаных тут вариантов, на мой вгляд, ктулху ближе всех к истине. Карма действительно является суммой с соответсвующими коэффициентами раличных факторов. Ее явно нельзя подогнать под простые разрушил-построил, защищал- атаковал. Ближайшим аналогом будет являться человеческая мораль, которая тоже ох как неодназначна, но и она тут очевидно не работает. Сталкиваясь с столь сложной пролемой моно попытаться применить самое простое решение. Договорится Smile
К примеру обойтись тем же разрушал/создавал+ магия при содании (последнее чисто из-за безвольной нежити). К сожалению подобное приведет к разногласиям внутри рас. К примеру подстрекатель орков всего себя посвящает защите соплемеников и по подобной логике ну как минимум порядочен. Если у кого есть идеи лучше будет приятно прочиать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Kettarienne

 
 
 * Бессмертный *
moderator
New Horizons Team


Свитков: 1500
С нами с: 09.10.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 17:46     Заголовок сообщения:

Koriolan писал(а):
После того как увидел формулы расчитывающие шансы прилета зеленых человечков свято уверен при больном желании математикой можно описать ВСЕ. Просто для этого иной раз нужно иметь действительно больное желание а не большое. Из высказаных тут вариантов, на мой вгляд, ктулху ближе всех к истине. Карма действительно является суммой с соответсвующими коэффициентами раличных факторов. Ее явно нельзя подогнать под простые разрушил-построил, защищал- атаковал. Ближайшим аналогом будет являться человеческая мораль, которая тоже ох как неодназначна, но и она тут очевидно не работает.
Несмотря на то, что теория и математическая модель человеческой морали, как вы справедливо отмечаете, недостаточна для описания кармы в игре Эадор: Сотворение (расставленной как придётся, противоречиво, а то и с ошибками, между нами говоря), отмечу, что подобная теория всё-таки представляет некоторый интерес для такого узкого круга специалистов, как всё человечество. Так что если у вас есть хотя бы такое, частичное решение проблемы кармы в Эадоре, не стесняйтесь, и опубликуйте его. Понимаю, что разрешение половины философских вопросов, создание законодательной системы, точно отвечающей морали, и вообще построение совершенного со всех сторон общества не представляет для вас особого интереса, но эти и некоторые другие приложения теории морали могут заинтересовать вышеупомянутую группу специалистов.
_________________
Phenomenal self as such is not an epistemically justified form of mental content.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   alklor

 
 
 † Мастер клинка †
moderator
New Horizons Team


Свитков: 745
С нами с: 29.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 21:00     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
Да сделайте уже вариант ответа на нашествие животных - "подать жалобу Великому Крыссу" Very Happy

Шутки шутками, а я как раз работаю над одним разветвлённым евентом, где на действия инквизиторов можно будет жаловаться Первосвященнику (благо, его проще найти, чем Крысса). Wink
Koriolan писал(а):
Из высказаных тут вариантов, на мой вгляд, ктулху ближе всех к истине.

Согласен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 3:22     Заголовок сообщения:

alklor писал(а):
Koriolan писал(а):
Из высказаных тут вариантов, на мой вгляд, ктулху ближе всех к истине.

Согласен.

Согласно-то большинство, но вот толку чуть.
Без более простого для понимания механизма, который, я так понял, и нужно найти, вечно будут возникать споры по "мировоззрению крыс". Кто тут сможет обосновать мировоззрение крыс согласно этой многомерной конструкции? Видимо никто, раз еще не обосновали за 18 страниц.

Для наглядности можно спросить, чем руководствовались разработчики. И субъективное отношение в данном случае тоже подойдет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Kettarienne

 
 
 * Бессмертный *
moderator
New Horizons Team


Свитков: 1500
С нами с: 09.10.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 4:43     Заголовок сообщения:

Serafim писал(а):
Для наглядности можно спросить, чем руководствовались разработчики. И субъективное отношение в данном случае тоже подойдет.
Так о том и речь, что ничем. Когда составляли список бойцов, или писали события, например — руководствовались тем, что раса будет злой. В то же время имеющиеся описания переписаны постфактум под нейтралов, а картинки перерисованы под меньшую технологичность. Вот и выходит, что описания не соответствуют способностям и поведению — из-за того и сыр-бор.
_________________
Phenomenal self as such is not an epistemically justified form of mental content.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 5:34     Заголовок сообщения:

Kettarienne писал(а):
Так о том и речь, что ничем.

А так вообще бывает? Ну то есть почему они делались злыми, а не добрыми?
Как вариант - они были злыми в Вахе, из которой и перекочевали. Или там шерстка у них грязная и на бомжей похожи, поэтому пусть злом будут. Но чтоб совсем ни с чего..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 5:46     Заголовок сообщения:

Нет конечно, так не бывает и Кэт нагло тебе наврал Sarcasm
Что за глупый вопрос, еще парой страниц ранее это было написанно главным разработчиком мода, что у крыс в задумке была карма от -1 до -3, но в последний момент это все поменяли. И из этого сообщения, где об этом говориться, пользователь серафим даже использовал цитаты, но что то главное не увидел или не захотел увидеть Sarcasm
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 6:18     Заголовок сообщения:

Вайс, не тупи. Для любого действия нужна причина. Хотя бы "мне захотелось". Я вот ещё ни разу в жизни не встречал чего-то, что было сделано "ни с чего".
А то, что разраб говорит, что хотел сделать так, а потом сделал так, вовсе не значит, что у него нет мыслей и он как ГСЧ делает незнамо что (хотя даже ГСЧ основывается на точном времени машины, а не из воздуха берёт значения).
И вот именно эти мысли мне интересны. Это поможет четче увидеть задумку и понять причины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 6:47     Заголовок сообщения:

Serafim писал(а):
Вайс, не тупи. Для любого действия нужна причина. Хотя бы "мне захотелось". Я вот ещё ни разу в жизни не встречал чего-то, что было сделано "ни с чего".
А то, что разраб говорит, что хотел сделать так, а потом сделал так, вовсе не значит, что у него нет мыслей и он как ГСЧ делает незнамо что (хотя даже ГСЧ основывается на точном времени машины, а не из воздуха берёт значения).
И вот именно эти мысли мне интересны. Это поможет четче увидеть задумку и понять причины.



А по моему это ты тупишь, раз причины не видишь, мне еще на стадии 2-5 страницы стало понятно, из-за кого крысы няшами стали
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 7:04     Заголовок сообщения:

vais писал(а):
А по моему это ты тупишь, раз причины не видишь, мне еще на стадии 2-5 страницы стало понятно, из-за кого крысы няшами стали

Ну-ка поделись. И из-за кого, и из-за чего, и зачем.
Я вот возможно глупенький, мне не понятно. Хотя я и не интересовался этим никогда, всегда думал: раз сделали, то были причины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 7:28     Заголовок сообщения:

Serafim писал(а):
vais писал(а):
А по моему это ты тупишь, раз причины не видишь, мне еще на стадии 2-5 страницы стало понятно, из-за кого крысы няшами стали

Ну-ка поделись. И из-за кого, и из-за чего, и зачем.
Я вот возможно глупенький, мне не понятно. Хотя я и не интересовался этим никогда, всегда думал: раз сделали, то были причины.
поиграй в НГ там все есть
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 7:33     Заголовок сообщения:

vais писал(а):
поиграй в НГ там все есть

Есть как тебе стало понятно? Неудачная попытка, Вайс, на уровне яслей.
Ок. Дубль два. Так что же тебе стало понятно? Зачем и почему у крыс была карма одна, а стала другая?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 55, 56, 57  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index