на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

О правде и лжи

   Gem

 
 
 * Небесный Лорд *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2333
С нами с: 24.03.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Dec 31, 2011 10:34     Заголовок сообщения:

Про ложь и истину - ещё с древних греков не могут решить парадокс лжеца.

Цитата:
Замечу, что, чтобы быть творческим, совершенно необязательно уметь оперировать образами.

Наблевать на холст и выдать за искусство - это не творчество.
Для творчества необходимо иметь идеальный образ в воображении, который потом реализуется в вещественном мире.
Цитата:
Более того, нельзя не уметь оперировать образами вообще.

Можно. Это называется "дебильность" - научный термин, описывающий реальное состояние психики, когда человек неспособен понять метафоры, гиперболы, и прочее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Fantom89

 
 
 * Мастер Астрала *
admin
Директор Театра



Свитков: 3491
С нами с: 02.09.2010
Откуда: Томск
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Dec 31, 2011 10:59     Заголовок сообщения:

off top Begin
Цитата:
Наблевать на холст и выдать за искусство - это не творчество. ...

Как-то узко Вы творчество понимаете... Либо я узко понимаю образы... Но ладно, значит, у нас разное понимание.

Цитата:
Это называется "дебильность"...

Разрешите поправить - "олигофрения", потому что "дебильность" - самая слабая степень малоумия.
И они не совсем не способны оперировать образами.
Однако я всё-таки имел в виду людей без выраженных психических отклонений. off top End
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Gem

 
 
 * Небесный Лорд *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2333
С нами с: 24.03.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Dec 31, 2011 11:33     Заголовок сообщения:

Я сейчас сдаю кандидатский минимум по философии, и про творчество, правду, ложь и истину нас уже почти четвёртый месяц натаскивают.

Цитата:
Однако я всё-таки имел в виду людей без выраженных психических отклонений.

Вопрос в лоб - ты считаешь ТР человеком без выраженных психических отклонений?
Я - нет. Я не знаю больше ни одного человека с подобной манерой общаться. А круг знакомств у меня широкий. От профессоров до запойных алкоголиков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Dec 31, 2011 11:45     Заголовок сообщения:

Gem, пожалуйста, здесь му нас философская беседа о сущности лжи. Свои претензии к Мастеру Йоде, лоэите на великий Алтарь Хаоса.

По теме. Ложь - противоположность истины. Искажение истины = ложь. Следовательно, знаменитое "недоговаривание" ложь. Ибо "недоговаривание" искажает истину, заставляя человека принимать одно за другое. Этого можно также добиться заменяя слова их синонимами, с другой эмоциональной окраской.
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Dec 31, 2011 16:10     Заголовок сообщения:

Nord писал(а):
открой хоть википедию что ли, статья "ложь", пункт 4 "Ложь как психологический феномен", если всё ещё считаешь что "ни при чём", то могу подробнее объяснить.

По моему мнению, в этом пункте изложены субъективные мнения отдельных людей.
Как я понял из текстов описания этого феномена, имеется в виду психология лжецов (склонности, побуждения, и т.д.), а не психологические причины появления лжи как явления. Тут про социально-психологические истоки формирования склонности ко лжи неплохо и коротко написано.
источник писал(а):
Наиболее важные побудительные причины, оказывающие влияние на появление склонности ко лжи и манипулированию другими людьми, следует искать в социализации индивида, в истоках формирования личности, то есть в том, как протекает детство ребенка, как ведет себя его окружение, как происходит дальнейшее развитие человека, ...
Специалисты в области возрастной психологии, анализируя мотивы и условия возникновения детской лжи, в первую очередь, обращают внимание на чувство страха и боязнь наказания у детей, ...


Nord писал(а):
тоже считаю что молчание ради сокрытия фактов есть ложь

Если спросили и ответил, но не полностью (и не честно) - то конечно обманул (солгал). Если не спрашивали и просто промолчал - тут сложнее. Склоняюсь к тому, что ложью это назвать невозможно. Обманом - можно, если узнать мотивы человека, но не ложью (ложь - высказать надо).
А обман и ложь - не синонимы. Уже писал, что можно обмануть человека, сказав ему чистую правду.

Nord писал(а):
хреновая иллюстрация, никак не доказывающая вину общества

Даже не пытался что-то доказывать =)
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Сб Dec 31, 2011 18:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Dec 31, 2011 17:05     Заголовок сообщения:

Цитата:
По моему мнению, в этом пункте изложены субъективные мнения отдельных людей.
Как я понял из текстов описания, имеется в виду психология лжецов (склонности, побуждения, и т.д.), а не психологические причины появления лжи как явления.

источник писал(а):
Наиболее важные побудительные причины, оказывающие влияние на появление склонности ко лжи и манипулированию другими людьми, следует искать в социализации индивида, в истоках формирования личности, то есть в том, как протекает детство ребенка, как ведет себя его окружение, как происходит дальнейшее развитие человека, ...
Специалисты в области возрастной психологии, анализируя мотивы и условия возникновения детской лжи, в первую очередь, обращают внимание на чувство страха и боязнь наказания у детей, ...

тут же и написано про возрастную психологию, статья называется "Социально-психологические истоки..." всё ещё считаешь что психическое развитие ни при чём? в общих чертах поясняю- с определённого возраста ребёнок отделяют себя от окружающего мира, это этап развития психики, когда он понимает что остальным может быть неизвестно то, что известно ему (например что он разбил вазу) тогда он и понимает что иногда обманывать выгодно, общество тут не первопричина, это просто контрагент и любое нормально общество не поощрает всю правду, точнее награда за правду может быть меньше чем наказание за проступок, это нормально, даже если не учить врать и не показывать дурного, то этому самостоятельно научаться, в каком обществе врать не выгодно? ну наверное в котором можно разбить вазу и признать и тебе вместо люлей пирожков дадут или хотя б ничё не сделают и не скажут, но тогда все будут вазу разбивать и ваз не останется, образно говоря.
Если ваз не жалко, то представь что можно убить человека и если честно признаться, то ничё не будет- это не нормальное общество.
Nord писал(а):
тоже считаю что молчание ради сокрытия фактов есть ложь

Цитата:
Если спросили и ответил, но не полностью (и не честно) - то конечно обманул (солгал). Если не спрашивали и просто промолчал - тут сложнее. Склоняюсь к тому, что ложью это назвать невозможно. Обманом - можно, если узнать мотивы человека, но не ложью (ложь - высказать надо).
А обман и ложь - не синонимы. Уже писал, что можно обмануть человека, сказав ему чистую правду.

мне казалось мы в этой теме не рассматриваем варианты, когда можно просто молчать, даже оп-пост о ситуации диалога, когда задан вопрос и на него надо отвечать.

Цитата:
Даже не пытался что-то доказывать =)
а зачем тогда просто так разливаться мыслью по древу? форумы- не лучшее место для этого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Dec 31, 2011 17:13     Заголовок сообщения:

В тот момент, когда покажут человека (ребёнка), самого и своим умом придумавшего ложь - в тот момент с тобой соглашусь =)

Добавлю ещё одну цитату из того же источника:
Цитата:
... причем понимание того, что ложь является нормой для поведения взрослых, в определенных ситуациях является шоком для ребенка, способствует переосмыслению стратегий собственного поведения.


И что-то мне кажется, что либо я не правильно формулирую свои мысли, либо ты меня не понимаешь.
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Сб Dec 31, 2011 18:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Dec 31, 2011 17:25     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
В тот момент, когда покажут человека (ребёнка), самого и своим умом придумавшего ложь - в тот момент с тобой соглашусь =)
а ты подумай хорошо, если сперва у людей не было лжи, то как она появилась? конечно её кто-то придумал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Dec 31, 2011 17:57     Заголовок сообщения:

Nord писал(а):
wmaster писал(а):
В тот момент, когда покажут человека (ребёнка), самого и своим умом придумавшего ложь - в тот момент с тобой соглашусь =)
а ты подумай хорошо, если сперва у людей не было лжи, то как она появилась? конечно её кто-то придумал.

Так же было с колесом. Или плугом. Поэтому, скорее не придумал, а изобрёл. И такое "гениальное" изобретение не всякий сделает (по моему мнению).
ПС: и уж точно придумал не ребёнок.

К чёрту психологию, это однозначно социальное явление.
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Dec 31, 2011 18:07     Заголовок сообщения:

Nord писал(а):
конечно её кто-то придумал.

Но что характерно, ребенок знает когда нужно соврать. И никакое воспитание этого не исправит. Smile
Ложь это не культурное явление, как государство, это нечто естественное, как боязнь высоты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Dec 31, 2011 19:26     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
Nord писал(а):
wmaster писал(а):
В тот момент, когда покажут человека (ребёнка), самого и своим умом придумавшего ложь - в тот момент с тобой соглашусь =)
а ты подумай хорошо, если сперва у людей не было лжи, то как она появилась? конечно её кто-то придумал.

Так же было с колесом. Или плугом. Поэтому, скорее не придумал, а изобрёл. И такое "гениальное" изобретение не всякий сделает (по моему мнению).
ПС: и уж точно придумал не ребёнок.

К чёрту психологию, это однозначно социальное явление.

Всё так же толстишь я смотрю, название статьи хоть перечитай,и разве если "изобрести", то это автоматически значит не "придумать"? кстати в разных неконтактирующих культурах говорилось о лжи, значит придумали это независимо по всему миру, значит к этому есть склонность.
другое обоснование связи лжи и развития психики- совсем маленькие дети не могут лгать (ты писал про тот самый шок от лжи), а не могут лгать они до тех пор пока психика не достаточно развита чтоб понять зачем и как это.

а ты только говоришь о наличии социального компонента, но его наличие не исключает психического, так что ты получается не споришь со мной, а просто свой поток сознания изливаешь в теме, при этом цитируя мои посты.

в общем можешь дальше обмазываться этими приписками что это только твоё мнение, потому что дальше высказывания мнения ты пока не ушёл и выглядишь неубедительно, думаю не только для меня. Так что буду признателен если ты после цитирования моего поста и высказывания противоположного мнения (как что психическое развитие ни при чём) будешь обосновать этот тезис (что оно ни при чём), а не другой (что общество играет свою роль), при этом единственный весомый аргумент за социальную составляющую (та статья) так же говорит и за психологическую)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2012 9:43     Заголовок сообщения:

На мой взгляд, ложь - явление больше психологическое, нежели социальное.
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2012 20:19     Заголовок сообщения:

Хмм, следуя логике Wmaster'а, если человека вырастить так, чтобы он совсем не контактировал с социумом - в лесу, в вакууме, на необитаемом острове - так он и лгать совсем не будет?
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2012 23:19     Заголовок сообщения:

Вряд ли Homo Sapiens, выросший отдельно от людей, может считаться человеком.
Но даже при наличии социума, в котором просто не врут, ребенок будет врать, ИМХО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Gem

 
 
 * Небесный Лорд *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2333
С нами с: 24.03.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 1:19     Заголовок сообщения:

"не называть чужакам настоящего имени" - это с каких времён табу идёт?

Люди перестанут врать только если научатся читать мысли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 8:55     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
Хмм, следуя логике Wmaster'а, если человека вырастить так, чтобы он совсем не контактировал с социумом - в лесу, в вакууме, на необитаемом острове - так он и лгать совсем не будет?


А кому врать-то? Некому.
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Gem

 
 
 * Небесный Лорд *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2333
С нами с: 24.03.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 9:13     Заголовок сообщения:

Человек без социума и говорить-то не научится. Один египетский фараон проводил уже такой тест.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Romul de Lup

 
 
 * Великий Магистр *
Ветеран



Свитков: 1460
С нами с: 02.10.2010
Откуда: Осколок Урснод, Империя Рагмар, Графство волка
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 10:00     Заголовок сообщения:

Человек - это крайне лживое существо. Любой человек, неважно кто именно: я, вы или они мы все лжецы в той или иной степени. Ложь есть нарушение канонов, но в наше время и в нынешнем обществе без нее прожить невозможно! И давайте не лицемерить.
_________________
Без мира бог - ничто, как мир без бога...
Истина неоднократно доказанная в Эадоре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 10:25     Заголовок сообщения:

Ложь, полагал и полагаю – неотъемлемая часть Человека. Сие не означает, что Человек (по образу, подобию) – заведомо Мерзавец. Я лично – против лозунгов. Моя правда в том, что я – не знаю.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Romul de Lup

 
 
 * Великий Магистр *
Ветеран



Свитков: 1460
С нами с: 02.10.2010
Откуда: Осколок Урснод, Империя Рагмар, Графство волка
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 10:44     Заголовок сообщения:

timerover писал(а):
Ложь, полагал и полагаю – неотъемлемая часть Человека. Сие не означает, что Человек (по образу, подобию) – заведомо Мерзавец. Я лично – против лозунгов. Моя правда в том, что я – не знаю.

Стало быть вы выбераете невежество. Laughing Признайтесь хотя бы самому себе: вы боитесь правды. боитесь признать себя лжецем.
Я же не боюсь сказать правду. Да я лжец, как и любой другой человек.
_________________
Без мира бог - ничто, как мир без бога...
Истина неоднократно доказанная в Эадоре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19, 20, 21  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index