на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

[Холивар]О вере в сверхьестественное

Верите ли вы в сверхестественное?

Да.
50%  50%  [ 18 ]
Нет.
44%  44%  [ 16 ]
Не знаю.
5%  5%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 36
   Jin

 
 
 * Великий Герой *
Паладин



Свитков: 1237
С нами с: 03.05.2010
Откуда: Тантрас
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 22:43     Заголовок сообщения: [Холивар]О вере в сверхьестественное

В героях, не могу сказать с какой части, расположение звёзд (или лун Асхана) влияло на происходящее в игровом мире. А кто из вас, уважаемые господа, верит, что подобное влияние есть и в нашем мире? Словом, кто верит в астрологию, гадания и тому подобные вещи? Было бы неплохо узнать, насколько развит интерес к занятиям подобного рода у игроков в Эадор.
_________________
Bloody battles unending constantly await us, redemption the reward for our vigilance. There is no peace for us, for an eternity we will strive.

Последний раз редактировалось: Jin (Сб Июл 10, 2010 10:17), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Vipermagi

 
 
 * Великий Магистр *
Тролль
НЕ КОРМИТЬ!



Свитков: 1437
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 23:02     Заголовок сообщения:

Ну конечно, я верю.
И вообще, меня вот унижают за то что я указываю на ошибки в чужих опросах - да, я промолчу на этот раз.
Но про вашу постановку "кто верит"..
Ну я бы точно так не сказал. Я бы спросил "кто не верит", это более верно.
Ибо неверить во все это - глупо.
И бессмысленно.

upd*2Gorthauer(2тех-кто-неумеет-читать)
Gorthauer писал(а):
А где вариант: в "сверхъестественное" верю, но не в астрологию ???
[..]
Так где вариант: в "сверхъестественное" верю, но не в астрологию ?
вопрос стоит так: "Верите ли вы в сверхестественное?" - какая нафиг астрология??
И ненужно 2 раза повторяться - один раз подчеркнули - и все, люди увидели. В отличие от вас люди не слепые, запомните.

Последний раз редактировалось: Vipermagi (Вт Июл 06, 2010 23:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Gorthauer

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Ветеран



Свитков: 639
С нами с: 23.07.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 23:23     Заголовок сообщения:

А где вариант: в "сверхъестественное" верю, но не в астрологию ???
Во-всяком случае я именно за такой вариант.
Сводить всё миропонимание к научному атеизму, или библейской теологии - имхо слишком глупо...
Если придерживаться какого-то одного источника, то уж лучше строить мировоззрение согласно Буддизму или Ведизму...
Но в астрологию чёт ни особо верится, как и в 3/4 неоизотерической чебухи из-серии "что по-пьяни придумал - то и истина"...
Астрологию конечно не по-пьяни сочиняли, но веры в неё от этого не прибавляется.
Так где вариант: в "сверхъестественное" верю, но не в астрологию ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Jin

 
 
 * Великий Герой *
Паладин



Свитков: 1237
С нами с: 03.05.2010
Откуда: Тантрас
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 1:12     Заголовок сообщения:

А это название темы его в заблуждение ввело. Gorthauer, верить в сверхестественное означает, что человек признаёт что-либо необьяснимое научными данными и неважно что именно- астрология, йети, вампиры, реинкарнация или ещё что-то. Если ты веришь хоть во что-то из этого, это и означает, что ты веришь в сверхестественное.
_________________
Bloody battles unending constantly await us, redemption the reward for our vigilance. There is no peace for us, for an eternity we will strive.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Gorthauer

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Ветеран



Свитков: 639
С нами с: 23.07.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 2:10     Заголовок сообщения:

Jin писал(а):
А это название темы его в заблуждение ввело. Gorthauer, верить в сверхестественное означает, что человек признаёт что-либо необьяснимое научными данными и неважно что именно- астрология, йети, вампиры, реинкарнация или ещё что-то. Если ты веришь хоть во что-то из этого, это и означает, что ты веришь в сверхестественное.
Представь себе, я понимаю что такое "верить в сверхъесстественное".
Лишь указал на то, что название темы несоответствует сути опроса. И получается что если ставишь "Да", то автоматически как бы и с гороскопами тоже соглашаешься. Может тогда опрос переименовать в "верите ли вы в сверхъестественное" вообще?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Man Without Face

 
 
 ξ Маг ξ
Ветеран



Свитков: 423
С нами с: 06.04.2010
Откуда: Магадан
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 5:36     Заголовок сообщения:

Если во времена каменного века для пещерного человека процесс обработки железа был высшим таинством, то кто скажет, что в будущем нас не ждет нечто пободное?

Я, например, верю в то, что у каждого предмета или явления природы есть душа, внутреняя сущность. Как у гальки на речном берегу, так и у грозовых облаков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты ICQ
   Jesus

 
 
 Вожак

Свитков: 18
С нами с: 28.06.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 5:44     Заголовок сообщения:

Gorthauer писал(а):
Jin писал(а):
А это название темы его в заблуждение ввело. Gorthauer, верить в сверхестественное означает, что человек признаёт что-либо необьяснимое научными данными и неважно что именно- астрология, йети, вампиры, реинкарнация или ещё что-то. Если ты веришь хоть во что-то из этого, это и означает, что ты веришь в сверхестественное.
Представь себе, я понимаю что такое "верить в сверхъесстественное".
Лишь указал на то, что название темы несоответствует сути опроса. И получается что если ставишь "Да", то автоматически как бы и с гороскопами тоже соглашаешься. Может тогда опрос переименовать в "верите ли вы в сверхъестественное" вообще?

Соглашусь с Gorthauer. Есть не соотвествие назнания темы и вопроса заданного в опросе.

Скажем так Smile я конечно поставил "да" но!
Я верю в астрологию как науку т.е. планеты и их расположение на нас точно воздействуют, но я не верю в гороскопы которые пишутся\передаются в газетах\телеке\радио ибо они имеют мало общего с псевдо-наукой астрологией.
А по сверх естественному Smile скажу так. "Есть вещи о которых фундаментальная наука еще не знает".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   magold

 
 
 )↑ Снайпер
Ветеран



Свитков: 413
С нами с: 02.01.2010
Откуда: Самарская область
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 11:56     Заголовок сообщения:

Есть один старый фильм, советский, забыл как называется, там есть эпизод про туземцев, над местом проживания которых летают самолеты, так эти чуды сделали копию самолета из соломы и стали сему творенью поклоняться....

Самолет для них сверхъестественное?! Несомненно.

Так к чему я клоню, все что сейчас является сверхъестественным для нас, на самом деле не более чем тот самолет для туземцев. Наши знания о мире очень ограничены, и все, что, пока что выходит за рамки - это сверхъестественное. Но на самом деле это обычные явления пока недоступные и непонятные нам в силу наших текущих возможностей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Vipermagi

 
 
 * Великий Магистр *
Тролль
НЕ КОРМИТЬ!



Свитков: 1437
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 13:29     Заголовок сообщения:

Jesus писал(а):
Я верю в астрологию как науку т.е. планеты и их расположение на нас точно воздействуют, но я не верю в гороскопы которые пишутся\передаются в газетах\телеке\радио ибо они имеют мало общего с псевдо-наукой астрологией.
вот-вот, в том то и бред, что изза этих конченых газетных/теле/радио гороскопов (которые пишут сами же ведущие от фаны) люди (большинство) имеют плохие асоциации со словом "гороскоп" или "астрология" Evil or Very Mad Это они все испортили, они виноваты. Evil or Very Mad
Раньше, поверьте, в гороскопы верили не меньше чем в обычные предсказания будущего, и, уверен - неспроста. Они были более качественными, шарлатанов было меньше, потому что астрологов было меньше и даже "шарлатанить" в их сторону было напряжно.
А если взять еще древней, так вобще, вспомните как ценились астрологи (типа "один на все королевство, точнее один подо мной ходит, и второй еще там, у Карла IV в башенке зыркает. Ну тот конечно покруче будет, оборудованье-то в башенке нехилое. Уже трех ассассинов посылал. А он через звезды, [censored], все видет Smile ")
~~~
magold писал(а):
Есть один старый фильм, советский, забыл как называется, там есть эпизод про туземцев, над местом проживания которых летают самолеты, так эти чуды сделали копию самолета из соломы и стали сему творенью поклоняться....
Самолет для них сверхъестественное?! Несомненно.
Думаю нет. Логически:
Боже для нас сверхьестественен (иисус всмысле)? "Несомненно", нет. Он же жил, ходил, просвещал, убивал, воровал - (я не знаю, ну правда не знаю что он делал, так что все это лишь "к примеру") - что в этом сверхьествественого? ничего. А то что он ходил по воде - может это и "сверх"естественно - (хотя такой трюк повторяли) - но это его проблемы. Мало ли, простите, было идиотов.
Джек-Потрошитель - точно так же жил, жрал, **ал, и т.д. - и кроме того, вручную убил мильйон человек. Это тоже для нас "сверх"естественно, несомненно - и такой "трюк" никто не повторял. (хорошо, если мне не верите, подставьте вместа Джека любого другого человека, которого считаете, что он убил наибольшее количество людей, ручками. Нам ненужны точные цифры. Их не знает никто, кроме его самого, никакие верховные суды и никакие бумажки)
Называть Джека сверхьестественным чудовищем - не будем Arrow иисуса тоже не будем.
Но вернемся к самолету. Его видело все племя, а не только обкурившийся шаман -> он вполне реален. А может и материален!!! Эх дотянуться бы рукою, пощупать, или хоть камнем швырануть, шоб звук рикошета услышать - вот тада точно материален! А то что он летает - нуда, Smile "это его проблемы". Правда, этот трюк никто из туземцев не повторил. Но они видели самолет уже столько раз ("самолет примелькался", говорят они) что это для них уже давным давно стало обычным.
Т.о. мое заключение:
обьект поклонения выбирают независимо от того сверхьественен он или нет. Поклоняться, как вы помните, можно даже невзорвавшейся ядерной бомбе. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   magold

 
 
 )↑ Снайпер
Ветеран



Свитков: 413
С нами с: 02.01.2010
Откуда: Самарская область
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 16:29     Заголовок сообщения:

Вы не уловили мысль, сверхъестественного ничего нет, просто есть наши ограниченные органы восприятия. Например, ученые утверждают что мы на данном этапе имеем представление только о 10% материи, а остальное они назвали "темной материей" и ни черта о ней не знают кроме того что она есть. Сюда же подходит притча о трех слепцах которые пытались узнать что такое слон.

Согласитесь если вы бы обладали какими либо более возможностями чем большинство людей, ну например, видели регулярно призраков и могли с ними разговаривать, для вас это будет обычное явление, даже если вы не будете понимать его природу (следует из ваших рассуждений), а я имел ввиду что когда у человека есть еще и понимание происходящего, то он видит что ничего сверхъестественного нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Jin

 
 
 * Великий Герой *
Паладин



Свитков: 1237
С нами с: 03.05.2010
Откуда: Тантрас
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 18:00     Заголовок сообщения:

А что ты понимаешь под сверхестественным, magold? Напиши, пожалуйста своё определение этого слова.
_________________
Bloody battles unending constantly await us, redemption the reward for our vigilance. There is no peace for us, for an eternity we will strive.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Mad_yojik

 
 
 ≡Верховный Жрец≡
Ветеран
[Воители] Игрок Хотсит



Свитков: 393
С нами с: 02.08.2009
Откуда: Mad Forest ;)
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 18:54     Заголовок сообщения:

Ну не знаю, сверхъестественное - ИМХО это нечто принципиально необъяснимое (типа существования бога например - оно принципиально недоказуемо с помощью логики Wink ). ИМХО ничего сверхъестественного нету Wink .

А вот необъясненного (т.н. "непознанного"), в чём ещё не разобрались - дофига, те же екстрасексы. Но обязательно разберёмся. Те же молнии средневековым челам тоже сверхъестественными казались, а на самом деле обыкновенный электрический разряд Laughing
_________________
Из двух зол побеждает самое злобное... Так появляется Добро.

Да, я ЗА новые расы Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 19:10     Заголовок сообщения:

Что ж, отпишусь и я. Не верю и не люблю сверхъестественное (как и "Сверхъестественное" Laughing ). Есть вещи, которые на данном этапе не подвластны науки, но пройдёт 15-50-100 лет и всё, что нам сейчас кажется непознанным, будет объяснено, разложено по полкам и занесено в палату мер и весов.
Астрология - антинаучная туфта. Говорить, что расположение звёзд может влиять на судьбу отдельного индивида на отдельной планете - с таким же успехом можно говорить о влиянии ослиной мочи на солнечные лучи. Laughing В том, что люди, рождённые под разными знаками зодиака, относятся к разным поведенческим типам, есть определённая логика - естественно, что в старину дети, которых вынашивали и рожали летом/осенью, когда солнце и витамины, могли отличаться, в т. ч. психически от тех, которые родились в феврале, когда нередко уже кору глодать начинали. Но эта взаимосвязь и раньше была несущественной, сейчас же она просто ничтожна.
Японцы, кстати, любители постебаться над чужой верой/суевериями, не обошли эту зодиакальную муть - в Final Fantasy подробно объясняется, что такое знаки Зодиака, кто их сотворил и чьей воле они служат. Twisted Evil В 12-й части можно даже узреть зодиакальных уродов во всей их отвратности в полном 3D и при желании вынести всю чёртову дюжину, одного за другим. Ибо нефиг людьми овладевать.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Vipermagi

 
 
 * Великий Магистр *
Тролль
НЕ КОРМИТЬ!



Свитков: 1437
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 20:00     Заголовок сообщения:

magold писал(а):
Вы не уловили мысль, сверхъестественного ничего нет, просто есть наши ограниченные органы восприятия. Например, ученые утверждают что мы на данном этапе имеем представление только о 10% материи, а остальное они назвали "темной материей" и ни черта о ней не знают кроме того что она есть. Сюда же подходит притча о трех слепцах которые пытались узнать что такое слон.
Согласитесь если вы бы обладали какими либо более возможностями чем большинство людей, ну например, видели регулярно призраков и могли с ними разговаривать, для вас это будет обычное явление, даже если вы не будете понимать его природу (следует из ваших рассуждений), а я имел ввиду что когда у человека есть еще и понимание происходящего, то он видит что ничего сверхъестественного нет.
Ах, да Rolling Eyes но теперь то я кажется ее уловил Wink
По-вашему все что не могут обьяснить ученые является "темной материей" (т.к. вы утверждаете что ничего сверхьестественного нет, вы назвали так Wink ) А как же, если взять например сон - ученые именно что "имеют представление" - они понимают причину и последствия, тем не менее обьяснить что конкретно происходит они не в состоянии, т.е. явленье осталось неизученным, или если желаете, изученным недоконца. Но спросите у ваших соседей. Люди не хотят слышать что сон - сверхьестественен, что он - "темная материя", что простое "пойду, подрыхну" есть сродни чему-то "пойду в другой мир, полетаю" или "пойду, поизучаю то, шо ученым не дано"

А что вы понимаете под "пониманием происходящего", уточните-ка? Пониманье на физуровне? Тогда у нас люди просто поголовно верят в сверхьестественное, и при чем, видят его везде Very Happy как бы не свихнулись окончательно, как например жители Страны чудес,

..или какие-нибудь морские свинки, которым с вашей легкой руки между прочим вобще капец Smile Понятие "клетка", понятие "газетка", понятие "ковер" - это все еще не изучено ихними учеными, они просто окружены, нет, просто погрязли в сверхестественном!! Слава богу морковочку мою любимую вчера дали, вот это наше, хоть чтото выделяется из "темной материи"!
~~~
[off]О слоне: недолго бы три слепца в Эадоре "пытались узнать шо такое слон" ;D
А если б их вдруг не растоптала тварь то описывали б ее уж точно все трое одинаково ;D
[/off]
~~~
2Man Without Face это вы что, то что у вас на аватаре называете "грозовым облаком"? Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   magold

 
 
 )↑ Снайпер
Ветеран



Свитков: 413
С нами с: 02.01.2010
Откуда: Самарская область
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 20:59     Заголовок сообщения:

Что я понимаю под "сверхъестественным"? :) Вопрос-ловушка, в принципе то же что и остальные (паранормальные - сверхъестественные способности, явления и т.п.), просто я считаю этот термин некорректным. Если этим не обладают все индивиды это не значит что в этом есть что-то особенное, а значит всего лишь то что это существо просто эволюционно выше остальных и в принципе все мы развиваемся и в состоянии развить "сверхъестественные" способности, они кстати также генетически наследуются и передаются как и другие качества. Раньше таких людей было гораздо больше, но их целенаправленно уничтожали, поэтому сейчас их немного.

Про материю я написал к тому что если у ученых имеется представление только о 10% материи, то значит картина мира (представление о мире), не просто неполная, а скорее всего ошибочная. Сон современные ученые от официальной науки тоже не в состоянии объяснить в силу вышеозначенных причин.

Под "пониманием происходящего" я именно это и имел ввиду, т.е. если я, например, вижу призраков и говорю с ними и понимаю почему это происходит, т.е. знаю как устроен человек, как устроена вселенная и как это все работает. А если у меня нет понимания как это происходит, то да можно это объяснять сверхъестественным, божественным проведением и еще х.з. чем, даже если этим обладаю непосредственно я, а про других которые ничем подобным не обладают, для них конечно это "немыслимое".

Вообще меня уже напрягает писать, может я плохо излагаю свои мысли, но после прочтения ваших постов вижу, что вы видите там совсем не то, что я хотел сказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   SunnyRay

 
 
 Ϋ Король Ϋ
admin
IV Of. Champion

Champion of Eador. Golden Crown Award

Свитков: 948
С нами с: 07.09.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 21:32     Заголовок сообщения:

99% того, что называют сверхъестественным, не существует, оставшийся 1% представляет собой пока неизвестные нам законы физики в широком смысле слова.

В целом разделяю точку зрения magold, расписывать не возьмусь, а то тоже начнет напрягать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Jin

 
 
 * Великий Герой *
Паладин



Свитков: 1237
С нами с: 03.05.2010
Откуда: Тантрас
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 22:08     Заголовок сообщения:

magold, SunnyRay, а вы Генри Каттнера не читали? Его рассказы бы вам понравились- ничего параномального, он всё на свете от богов до чудовищ объяснял радиацией и мутациями. Про то, что многие законы природы нам неизвестны, я согласен. Но вы в точности уверены, что хоть когда-нибудь человечество сможет узнать абсолютно все эти самые законы? И то, что всё на свете можно объяснить этими законами?
_________________
Bloody battles unending constantly await us, redemption the reward for our vigilance. There is no peace for us, for an eternity we will strive.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Drosel

 
 
 * Небесный Лорд *
admin
Небесная стража



Свитков: 2108
С нами с: 22.09.2009
Откуда: Харьков
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 22:23     Заголовок сообщения:

Jin писал(а):
Но вы в точности уверены, что хоть когда-нибудь человечество сможет узнать абсолютно все эти самые законы? И то, что всё на свете можно объяснить этими законами?

Ну, всё же действует по этим самым законам, на то они и законы, чтобы объяснять. И если со временем их больше не становится, то рано или поздно их все разгадают, если доживут конечно люди (человечество).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Jin

 
 
 * Великий Герой *
Паладин



Свитков: 1237
С нами с: 03.05.2010
Откуда: Тантрас
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 22:29     Заголовок сообщения:

Ещё Козьма Прутков писал, что нельзя обьять необьятное. И, кстати, вы действительно считаете, что все эти явления принадлежат нашему миру и подчиняются его законам?
_________________
Bloody battles unending constantly await us, redemption the reward for our vigilance. There is no peace for us, for an eternity we will strive.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Drosel

 
 
 * Небесный Лорд *
admin
Небесная стража



Свитков: 2108
С нами с: 22.09.2009
Откуда: Харьков
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 22:32     Заголовок сообщения:

Какие эти? Ах да, проголосовал "нет". Какая разница к какому миру, есть мир - есть законы. Не подчиняются законам нашего мира - подчиняются законам другого. Smile

Последний раз редактировалось: Drosel (Ср Июл 07, 2010 22:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index