на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

--- Властелин Колец - это...

По-моему, Властелин колец - это:

классика!
58%  58%  [ 23 ]
просто очень хорошая книга
7%  7%  [ 3 ]
просто очень хороший фильм
12%  12%  [ 5 ]
для меня - нечто большее (подробнее напишу в теме)
5%  5%  [ 2 ]
это тот, у кого очень много колец... и точка.
5%  5%  [ 2 ]
другое... (напишу ниже свой вариант)
10%  10%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 39
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 10:57     Заголовок сообщения: --- Властелин Колец - это...

Пишите, что первое приходит в голову по фразе "Властелин колец"?

Последний раз редактировалось: wmaster (Чт Сен 26, 2013 18:11), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Kirillkrm

 
 
 ζ Заклинатель ζ

Летописец Эадора



Свитков: 322
С нами с: 15.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 11:46     Заголовок сообщения:

Уже отписывался в другой теме. Властелин Колец в своё время прочитал, понравилось, но перечитывать не тянет.
"Властелин Колец" для меня просто прародитель жанра, то есть, книга с которой должен ознакомится все любители фэнтэзи. Ну, чтобы знать, кто такие эльфы, орки, хоббиты и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Jin

 
 
 * Великий Герой *
Паладин



Свитков: 1237
С нами с: 03.05.2010
Откуда: Тантрас
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 17:39     Заголовок сообщения:

Второй и третий вариант вместе.
_________________
Bloody battles unending constantly await us, redemption the reward for our vigilance. There is no peace for us, for an eternity we will strive.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Hasart

 
 
 Ветеран

III Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 51
С нами с: 25.09.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 18:15     Заголовок сообщения:

Книгу начал читать и где-то на трети бросил. Фильм в негоблинской озвучке смотрел тоже только первый. И, честно говоря, особого желания досматривать и дочитывать нет. Да, на жанр фэнтези, который мне нравится, "Властелин колец" оказал сильное влияние, но мне он не слишком понравился.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 19:58     Заголовок сообщения:

Властелин колец - священная летопись мира Меча и Магии, о Элберет!
Laughing
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   SunnyRay

 
 
 Ϋ Король Ϋ
admin
IV Of. Champion

Champion of Eador. Golden Crown Award

Свитков: 948
С нами с: 07.09.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 3:47     Заголовок сообщения:

Властелин Колец - это... классика фентези. Отношусь очень положительно. Можно ли называть "классикой" без добавок, станет ясно через век.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Man Without Face

 
 
 ξ Маг ξ
Ветеран



Свитков: 423
С нами с: 06.04.2010
Откуда: Магадан
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 7:50     Заголовок сообщения:

Три раза пытался начать. Бросал всегда. Просто не очень хорошее фентези, которое стало первым. И вышло, к сожалению, из очень умного монументального труда по мифологии мира, неодобренного издательством и обкромсанное впоследствии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты ICQ
   Невкусный Бяк

 
 
 † Мастер клинка †
Ветеран



Свитков: 759
С нами с: 09.08.2010
Откуда: CCCР
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 15:37     Заголовок сообщения:

Исток жанра фентези, именно с этой книги все и началось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 16:06     Заголовок сообщения:

Невкусный Бяк писал(а):
Исток жанра фентези, именно с этой книги все и началось.
это не правда.

off top Begin
wmaster писал(а):
для тех кто не совсем в курсе - "классикой жанра", да и моментом рождения жанра в целом _для_всего_мира_, можно считать именно появление цикла о Конане-Варваре Роберта Ирвина Говарда в далеких в 1930-х годах
подробнее ... off top End
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Вт Авг 10, 2010 12:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Невкусный Бяк

 
 
 † Мастер клинка †
Ветеран



Свитков: 759
С нами с: 09.08.2010
Откуда: CCCР
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 8:42     Заголовок сообщения:

Признаю я несоколько не точно выразился. Да было фентези и до Властелина колец, тот же Хоббит в 30 годы вышел кажется, но именно эта книга - своего рода взрыв, именно она ИМХО Wink стала причиной массовой популярности этого жанра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 11:12     Заголовок сообщения:

несомненный талант Д.Толкина и знание предмета (мифов и легенд Великобритании) - придали книге особенное очарование и "мощь".
книга отличная. отличный законченный мир. эпический, можно сказать 8)
и она вдохнула новую жизнь в фэнтези и фантастику в целом

Невкусный Бяк писал(а):
именно она ИМХО Wink стала причиной массовой популярности этого жанра.
да, в мире. и в СССР (позже - в СНГ)
но не совсем "жанра". cкорее "переработанных/осовремененных кельтских и артуровских легенд", и связанных с ними волшебников/друидов/эльфов/гномов/орков/троллей/духов и тд
фэнтези - это не только средневековье. точнее - совсем не оно =) хотя многие считают что фэнтези не отделимо от средневековья и эльфов..


off top Begin достаточно приличной популярности в США жанр получил еще в 1915-20м гг, когда издавались дешевые "покет буки" с эпическими доисторическими фэнтези романами/рассказами. "покет бук" - это массовое дешевое "чтиво для миллионов" в США (да и у нас тоже) off top End
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Vipermagi

 
 
 * Великий Магистр *
Тролль
НЕ КОРМИТЬ!



Свитков: 1437
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 21:30     Заголовок сообщения:

Хорошо хоть добавили "другой вариант" в опросник..а то они все какие-то восхваляюще-восторженные.
Я скажу так: мне не понравилась вся трилогия Толкина, уж молчу про хоббита и сильмариллион.. В оригинале естествено не читал.
А вот фильмы очень понравились. Все три. Хорошие фэнтези, коих скажем немного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 11:54     Заголовок сообщения:

как я плевался с фильма... еще с первого, а потом и со всех трех... Mad
а книга - просто шедевр. имхо. просто она немного специфическая (писал-то профессор для своих детишек как сказочку "на ночь", а не писатель. и издавать не собирался..) и немного на любителя. имхо
(но я не фанат ВК и Толкина =) читал 1 раз. перечитывать не собираюсь =))

забавная история- прихожу на работу, говорю другу- "посмотрел вчера в кинотеатре 1ю часть ВК Пит(д)ера Джексона. дерьмо...". он мне- "да ну, тебе наверное книга не понравилась.." грю- "да в том и дело, что книгу прочел только полгода назад и она мне как раз очень понравилась... а Джексон все опопсил и испоганил/испохабил... и с мистера Смита (Х.Уивинг) никакой не эльф, а какойто злобствующий тёмный эльф, и Лив Тайлер нифига не нежная утонченная эльфийка с её-то габаритами, а орки - вообще ЛоЛ!.. в фильме только и есть что типажные Фродо+Сэм+(немного)Гендальф(не зря Гоблин Пендальфом этого актера назвал..) и Леголас+Квикли +/- Кейт Бланшет (хорошо что блондинка... опять- габариты далеко не эльфийские у 40летней беременной тетки(!!!)), да шикарные новозеландские пейзажи... сюжет и мир переврали и порезали просто безбожно.." и т.д. и тому подобное...
проходит год. выходит вторая часть.... приходит мой друг на работу. улыбается. и говорит- "представляешь... перечитал я перед просмотром 2й части ВК всю трилогию, освежить в памяти.. так фильм невозможно смотреть- действительно от фильма тошнить начинает... _теперь_ я понимаю о чем ты говорил год назад.."
вот такая литл стори. тру Confused

(зыж своего мнения о фильме не поменял до сих пор. расширенную "директорскую" версию ВК не смотрел и не собираюсь. имхо- все 3 фильма для меня полный УГ. пейзажи я по Дискавери и в инете посмотреть могу.
а лучшими фэнтези фильмами для меня навсегда останутся Бесконечная История, Эйвери, Экскалибур и Сердце Дракона- просто потому, что шедевры, и в них нет режиссерских грубых ляпов. ну еще Догма и Майкл. и Эрагорн ничего так, хоть и плагиатище аццкое)))

_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Пн Авг 16, 2010 15:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 13:05     Заголовок сообщения:

Vipermagi писал(а):
они все какие-то восхваляюще-восторженные

Мой пост - скорее ироничен.

wmaster, но как же Джексон должен был снимать так, чтоб не испоганить/испохабить? Да, фильм в сравнении с книгой выглядит попсовым, но по-другому в Голливуде и не умеют. Да, габариты не подходят, но где ж ему взять актрис с эльфийскими габаритами?
Имхо, Джексон хотя бы старался (особенно если сравнить его с волкодавом и бекманбетовскими позорами) а до уровня Сердца Дракона ему всё равно не дотянуть.
Мне фильмы не понравились из-за излишней пафосности. Но, может быть, тут вина перевода/озвучки?
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 14:24     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
Мне фильмы не понравились из-за излишней пафосности
+1
Bellwyvern писал(а):
Но, может быть, тут вина перевода/озвучки?
нет, это врядли.. если присмотреться к другим фильмам П.Джексона (в т.ч. где продюссер)- станет заметно, что основной упор он делает на кассовость фильма (Кинг Конг, Округ 9). потому и опопсили сюжет ВК, потому и выпустили трилогию (хотя наснимали на 4-6 серий), потому и выходил ВК к католическому Рождеству (как и Поттер потом). бабло рулит..
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Vipermagi

 
 
 * Великий Магистр *
Тролль
НЕ КОРМИТЬ!



Свитков: 1437
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 14:36     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
если присмотреться к другим фильмам П.Джексона (в т.ч. где продюссер)- станет заметно, что основной упор он делает на кассовость фильма
да и питер джексон "если присмотреться" неплохо снимает, и "дело не в женщине" а во вкусе. в вашем вкусе. Посморите обьективно и поймите что властелины колец немного более популярны чем сердца дракона
забавная история- прихожу на работу, и все восхищаются новым фильмом трилогии джексона после просмотра в кинотеатре. и так три раза. тру Confused разные у нас однако же работы Wink
про габариты это вобще такой лол что даже коментировать не хочется.. Very Happy смешнее не станет. Laughing некуда уже просто

off top Begin
wmaster писал(а):
а лучшими фэнтези фильмами для меня навсегда останутся Бесконечная История, Эйвери, Экскалибур и Сердце Дракона- [..] ну еще Догма и Майкл. и Эрагорн
а при чем тут, простите, они, вы бы еще вспомнили красную шапочку хроников нарнии и ангелов и демонов. off top End
Из новых (сравнительно) фильмов хороших фэнтези немного, так что выбираем то шо есть - Властелин колец отличный экземпляр

Кстате подбор актеров при переносе на экран чего либо - это самое трудное (если вобще "быть похожими хотят" конечно) и ни разу.. не было такого, чтобы тем кто дествительно хорошо знает сабж (не будем писать "фанам") понравились подобранные актеры (всмысле понравилась сама подборка). Еще раз, ни разу. И сам я на себе это испытал много раз тоже. Хитман (или обитаемый остов) кажется был последним примером

Вывод Very Happy : Если вам кажется, что актеры в фильме-переносе подобраны правильно, значит вы незнакомы или плохознакомы с оригиналом Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 16:19     Заголовок сообщения:

Vipermagi писал(а):
wmaster писал(а):
станет заметно, что основной упор он делает на кассовость фильма
да и питер джексон "если присмотреться" неплохо снимает, и "дело не в женщине" а во вкусе. в вашем вкусе. Посморите обьективно и поймите что властелины колец немного более популярны чем сердца дракона

1. да, Джексон снимает неплохо, а точнее - режиссирует. потому что снял - оператор 8)
2. cмею заверить - дело совсем не во вкусе. т.к. и Кейт Бланшет, и Лив Тайлер - нравятся мне как актрисы (в своих амплуа), и как женщины вообще.. 8)
НО- мой пост не об этом... а то дойдем до того что я якобы гомофоб, потому что мне Гендальф и связка Фродо+Сэм не понравились... Ы Laughing
3. смотрю объективно - и понимаю, что.... популярность говорит о прицеле на очень широкую аудиторию. которая "клюнула".

про работу.... опять невнимательно прочел Evil or Very Mad твое право..
про габариты .... хм... а ты не комментируй. побереги свои нервы... тебе же лучше будет .. Wink

Цитата:
Из новых (сравнительно) фильмов хороших фэнтези немного
а ты приведи свой список

аддед
мне вот очень понравился "Последний Повелитель Стихий" (The Last Airbender). очень качественный и продуманный фэнтези фильм (хоть и снят по мульт-сериалу (его не видел)). мир впечатляет. рекомендую

ЗЫЖ
2Vipermagi - хватит флеймить, плз. знаешь что это значит? Twisted Evil
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Вс Авг 15, 2010 20:38), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 22:05     Заголовок сообщения:

Vipermagi писал(а):
Посморите обьективно и поймите что властелины колец немного более популярны чем сердца дракона забавная история- прихожу на работу, и все восхищаются новым фильмом трилогии джексона после просмотра в кинотеатре. и так три раза. тру Confused разные у нас однако же работы

Быдло-детектед?
Vipermagi писал(а):
про габариты это вобще такой лол что даже коментировать не хочется.. Very Happy смешнее не станет. Laughing некуда уже просто

Laughing Laughing Laughing надо создать тему "Сиськи в фэнтези"
Vipermagi писал(а):
Из новых (сравнительно) фильмов хороших фэнтези немного, так что выбираем то шо есть - Властелин колец отличный экземпляр

Да никто не хочет обругать фильм. Он хороший, годный, но при этом дико пафосный и не раскрывает глубину оригинала. Попса, в общем. Я не верю в то, что Арагорн из фильма переживает за Средиземье, не вижу этого в игре актёра. Мне не нравится глупый подсчёт убитых во время боя. Тема орков не раскрыта. И т. д.
Эльронд, кстати, ещё ничего. По его недовольной физиономии видно, как его задолбали мировые проблемы. Very Happy
Vipermagi писал(а):
Кстате подбор актеров при переносе на экран чего либо - это самое трудное не было такого, чтобы тем кто дествительно хорошо знает сабж (не будем писать "фанам") понравились подобранные актеры

Вот это правильно. Симпатичных героев того же Аватара (мульта) превратили в бледную немочь.
Vipermagi писал(а):
Если вам кажется, что актеры в фильме-переносе подобраны правильно, значит вы незнакомы или плохознакомы с оригиналом

А вот это никуда не годиться.
off top Begin Если говорить о творчестве Толкиена - как насчёт Хоббита? Читал его два раза в разных переводах - оба раза не понравился из-за какой-то детско-сказочной слащавости. Сцена с троллями выполнена в духе "колобок, я тебя съем", Беорн - добренький дедушка-медведюшка и т. д. Ей-богу, в Золотом ключике больше острых моментов, а Рэдволл или Приключения Нильса - вообще готические ужасы.
Причём книжки не были адаптациями для маленьких детей, в них картинок-то почти не было.
Vipermagi писал(а):
вспомнили красную шапочку

Не смотрели фильмец Шоссе (есть много Шоссе, это за режиссёрством Мэттью Брайта)? Доставляет!

_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 23:11     Заголовок сообщения:

off top Begin
Bellwyvern писал(а):
надо создать тему "Сиськи в фэнтези"
+1! Laughing голосую - за Рыжую Соню! Wink Laughing off top End
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Невкусный Бяк

 
 
 † Мастер клинка †
Ветеран



Свитков: 759
С нами с: 09.08.2010
Откуда: CCCР
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 7:31     Заголовок сообщения:

Цитата:
Если говорить о творчестве Толкиена - как насчёт Хоббита? Читал его два раза в разных переводах - оба раза не понравился из-за какой-то детско-сказочной слащавости.

Хоббит и есть книжка для маленьких детей Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index