на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Роджер Желязны. «Хроники Амбера»

Как книга?

понравилась
72%  72%  [ 8 ]
не понравилась
9%  9%  [ 1 ]
не читал
18%  18%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 11
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 10:03     Заголовок сообщения: Роджер Желязны. «Хроники Амбера»


Подарочное издание Амбера читать Хроники Амбера 3d карта Корвина Подарочное издание Амбера


Цитата:
Престол таинственного Янтарного королевства — приз победителю в жестокой игре отражений. Сталь и огонь, предательство и коварство, жизни и судьбы людей — все это ничто перед грандиозностью великой цели. Ведь из девяти претендентов — Девяти принцев Амбера лишь одному суждено занять место на троне.
(c) www.OZON.ru


отрывок из произведения:
Цитата:
...После целой вечности ожидания кажется, что-то стало проясняться.
Попытался пошевелить пальцами ног — удалось. Я лежал, распластавшись, в больничной постели, обе ноги были в гипсе, но все-таки это были мои ноги.
Я изо всех сил зажмурился, потом открыл глаза — и так три раза.
Комната постепенно перестала вращаться вокруг меня.
Но где это, черт побери, я нахожусь?
Постепенно туман, застилавший мозг, начал рассеиваться, и я кое-что припомнил. Долгие темные ночи, санитарок и уколы. Каждый раз, как только я начинал приходить в сознание, меня тут же кололи какой-то гадостью. Так все и было. Да. Именно так. Но сейчас я чувствовал себя вполне прилично. По крайней мере, наполовину. И им придется прекратить это их лечение.
Придется ли?
Может быть, и нет, — внезапно пришло на ум...


Биография автора:
Цитата:
Роджер Желязны (Roger Joseph Zelazny; 13 мая 1937, Юклид, штат Огайо, США — 14 июня 1995, Санта-Фе, штат Нью-Мексико, США) — американский писатель-фантаст. Родился 13 мая 1937 году в крупном промышленном центре США – Кливленде (штат Огайо) в семье поляка Йозефа Желязны и ирландки Жозефины Суит Желязны. Уже в десять лет он писал сказки. В 1955 закончил среднюю школу и поступил на отделение психологии Кливлендского Западного университета. Сменил специальность, перейдя на отделение английской словесности с факультета психологии. Через два года сдал на бакалавра и перебрался в Колумбийский университет (штат Нью-Йорк). Через год (1962) он вернулся в Кливленд и защитил диссертацию об английской драме елизаветинских времен.
В годы учебы Желязны занимался дзюдо и восточными единоборствами, писал и издавал стихи, писал, но не издавал фантастические рассказы, учился играть в шахматы, изучал хинди и японский, увлекся медитацией и мистикой. Впоследствии все это можно найти в его книгах.
В конце 1960 года вступил в ряды Национальной гвардии, прослужил в Техасе шесть месяцев.
С 1963 по 1966 – был резервистом армии США. Одно время входил в состав боевого расчета ракет «Hика», а в последние годы службы провел в подразделении психологической войны, откуда и был с почетом уволен в запас.
В 1962 году журнал «Amazing Stories» опубликовал его первый рассказ «Игра страстей». За первые семь лет с начала своей писательской деятельности Желязны получил две премии Hugo и две Nebula.
В 1964 женился на Sharon Steberl (после того как оба они попали в серьезную автомобильную катастрофу) и развелся в 1966. После Национальной гвардии он работал в системе социального страхования. В 1965 году его перевели на службу в Балтимор, штат Мериленд, одновременно в 1967-68 гг., являясь секретарем-казначеем Ассоциации писателей-фантастов. В Балтиморе он встретил Джуди Кэллахан (Judith Alene Callahan), на которой женился 20 августа 1966. В 1969 Желязны оставил свою основную работу и занялся полностью литературой.
Некоторые свои книги он издавал под псевдонимом Harrison Denmark.
В 1971 у Роджера родился сын Devin. В 1975 писатель с семьей переезжает в Санта-Фе — столицу знойного штата Нью-Мексико. В 1976 у него родился второй сын Jonathan Trent. После этого у него в 1979 родилась дочь Шэнон (Shannon).
Известно, что Желязны перед смертью развелся с женой и жил некоторое время с Джейн Линдскольд, с которой написал несколько романов.
Всего было издано более 150 рассказов и 50 книг. Лучшие книги – «Ночь в тоскливом октябре», «Бог Света» и серия «Янтарные хроники». Желязны – лидер движения «Новой волны» в научной фантастике. Это когда фантасты перенесли внимание с роботов и космических кораблей на человека и его внутренний мир. За свои книги он получил 6 премий Hugo, 3 премии Nebula и несколько других наград.
Желязны умер от почечной недостаточности, вызванной раком толстой кишки, 14 июня 1995 года в больнице Сент-Висент.
Выступая от имени семьи, Джордж Мартин сделал первое сообщение о смерти писателя, заметив, что перед смертью тот высказался за прощальный вечер в кругу друзей, а не церковное отпевание, и объявил, что поминки состоятся дома у Фреда и Джоан Саберхагенов. По желанию писателя тело будет кремировано. Памятный вечер и чтения состоятся на Всемирном конвенте любителей фантастики в Балтиморе. Джордж Мартин закончил свое сообщение словами: «Роджер был гигантом, не просто одним из замечательных писателей, когда-либо творивших в этом жанре, но и добрейшим, милейшим человеком, быть знакомым с которым было счастье».
источник


Читать: Мир Амбер (Amber World), Кулички, альдебаран (дополнительные линки: Амбер.ру, Корвин (Corwin), Классическая колода Карт, Карты Амбера)


_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Ср Мая 04, 2011 18:45), всего редактировалось 31 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 10:07     Заголовок сообщения: Re: Хроники Амбера Роджера Желязны

имхо - отличная книга. прочёл дважды. классика))
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Невкусный Бяк

 
 
 † Мастер клинка †
Ветеран



Свитков: 759
С нами с: 09.08.2010
Откуда: CCCР
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 10:21     Заголовок сообщения:

Прочитал, 1 часть. Не понравилось. Как то нудно так чтоли. Также вызвает отвращение главный герй, ведуший на убой многотысячные армии. Написано пожалуй что хорошо, но содержание написанного мне не понравилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 13:09     Заголовок сообщения:

Прочитал про приключения Корвина, приквел к ним -- понравилось. Прочитал приключения Мерлина -- фигня какая-то
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Kirillkrm

 
 
 ζ Заклинатель ζ

Летописец Эадора



Свитков: 322
С нами с: 15.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 20:49     Заголовок сообщения:

"Хроники Янтаря" - лучшее, что я когда-либо читал, и никто меня не убедит в обратном. Читал 7 раз от корки до корки все 10 томов. Для меня Железны был, есть и будет величайшим писателем современности. Эталоном того, КАК НАДО ПИСАТЬ!
Считаю, "Хроники Янтаря" достоянием не только фэнтэзи, но и всей мировой литературы. На полном серьезе - это единственная книга написанная во второй половине 20 века, которую мы обсуждали на лекции по философии Rolling Eyes Препод читал лекцию, а потом начал цитировать "Хроники".... Я даже проснулся, и в первые нашёл о чём поспорить с преподом Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   I2Stry

 
 
 Колдун

Свитков: 51
С нами с: 24.05.2010
Откуда: Новороссийск
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 8:58     Заголовок сообщения:

Перечитал 2жды, в третьий раз хочу прочесть в оригинале.
2Невкусный Бяк: Вы никогда не слышали высказывание "для достиженья цели - все седства хороши"? Чтож, вот вам яркий образчик оного. А вот то что вызывает отвращение - уже! показатель мастерства автора, ибо это ещё нужно суметь перенести на бумагу ХАРАКТЕР, который бы смог хоть что-то донести, хоть какие-то чувства вызвать у читателя, а не быть "очередной серой по-читаловкой"...
_________________
Дальше, беда за бедой, как по нотам... © Uma2rman
Тетива соскальзнула, по пальцам обормота.
Для мага кристалов опять не хватает,
А враг ведь не дремлет, у стен поджидает... ©обственно аффторство моё
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 9:07     Заголовок сообщения:

Мне весь цикл очень понравился. Сюжет восхитительный, глубокий и заставляет задуматься. Тонко показаны психологические характеры героев. Разве что иногда надоедало читать про то, как кто-то скачет по отражениям (уж очень долгие описания).
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   BledDest

 
 
 }↑ Снайпер Древних †
admin
Великий Архитектор



Свитков: 5271
С нами с: 05.12.2010
Откуда: Всё ещё Саратов
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 8:54     Заголовок сообщения:

Osiris писал(а):
Мне весь цикл очень понравился. Сюжет восхитительный, глубокий и заставляет задуматься. Тонко показаны психологические характеры героев. Разве что иногда надоедало читать про то, как кто-то скачет по отражениям (уж очень долгие описания).

Всеми десятью конечностями за Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Veksha

 
 
 -Мастер Убийца-
Ветеран



Свитков: 194
С нами с: 28.07.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 23:36     Заголовок сообщения:

Невкусный Бяк писал(а):
вызвает отвращение главный герй, ведуший на убой многотысячные армии.

Мысль вслух. По-моему, принц Янтаря, ведущий на убой армию обитателей отражений, не отличается от игрока, отправляющего на убой толпу юнитов в какой-нибудь стратегии. И тот и другой в принципе не воспринимают своих подопечных как нечто по-настоящему существующее. И в том и в другом случае это нормально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   AKortik

 
 
 Дозорный

Свитков: 41
С нами с: 28.09.2009
Откуда: город на волге
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 15:07     Заголовок сообщения:

Я бы сказал более, Корвин, с самого начала произведения ведёт себя чересчур милосердно и неправдоподобно гуманно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 15:51     Заголовок сообщения:

Раз уж у нас появилась мафия, то грех не написать, что в общих чертах сюжет Хроник очень сильно напоминает эту самую игру в мафию Smile
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Ksaltotun

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Трололо



Свитков: 661
С нами с: 06.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 19:38     Заголовок сообщения:

Читал все "Хроники". И, если "классический" цикл прочитал в пору юности, классе эдак в 9-10, то приключения Мерлина дочитывались уже после окончания ВУЗ-а. Впечатления двойственные: классический цикл - must have, однозначно. Цикл Мерлина - бездна самоповторов, копирования и "кустовых роялей". Налицо вырождение произведения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Mystic

 
 
 ξ Маг ξ
Ветеран



Свитков: 493
С нами с: 02.02.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 20:04     Заголовок сообщения:

Может, в юности эти огрехи просто не были замечены по неопытности?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   d'issan

 
 
 * Небесный Лорд *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2222
С нами с: 03.03.2012
Откуда: Млянск, ЮФО РФ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 10:50     Заголовок сообщения:

Mystic писал(а):
Может, в юности эти огрехи просто не были замечены по неопытности?)


Увы, не может.
Перечитывал и Корвина, и Мерлина где-то с год назад.
EugeneL и Ksaltotun +1
_________________
Keep Calm and Carry On
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 11:00     Заголовок сообщения:

Да, тоже, когда перечитывал - только первые 5 томов, про Мерлина не захотелось перечитывать.
КириллП писал(а):
это единственная книга написанная во второй половине 20 века, которую мы обсуждали на лекции по философии Rolling Eyes Препод читал лекцию, а потом начал цитировать "Хроники".... Я даже проснулся, и в первые нашёл о чём поспорить с преподом Smile

Любопытно, а что именно препод цитировал? Т.к. тоже воспринимал её немного как философскую.
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Soux

 
 
 Рыцарь плаща

Свитков: 80
С нами с: 26.07.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 12:55     Заголовок сообщения:

Антология у меня была именно та, которая в первом посте.
Теперь если что-то пропало всегда говорю, что наверно корвину понадобилась вещица Very Happy

Kirillkrm писал(а):
"Хроники Янтаря" - лучшее, что я когда-либо читал, и никто меня не убедит в обратном. Читал 7 раз от корки до корки все 10 томов. Для меня Железны был, есть и будет величайшим писателем современности. Эталоном того, КАК НАДО ПИСАТЬ!
Считаю, "Хроники Янтаря" достоянием не только фэнтэзи, но и всей мировой литературы. На полном серьезе - это единственная книга написанная во второй половине 20 века, которую мы обсуждали на лекции по философии Rolling Eyes Препод читал лекцию, а потом начал цитировать "Хроники".... Я даже проснулся, и в первые нашёл о чём поспорить с преподом Smile

Всё таки не эту книгу считаю у Желязны лучшей, есть рассказы просто ураган (имхо)
_________________
Применение силы - удел дилетантов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00


 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index