на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Джордж Мартин. «Песнь Льда и Пламени»

Как книга?

понравилась
45%  45%  [ 14 ]
не понравилась
19%  19%  [ 6 ]
не читал
35%  35%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 31
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 19:43     Заголовок сообщения:

Посмотрел первые 5 серий сериала. В принципе, годно. Впечатлило даже моего братца, который на дух не выносит фэнтези. Очень понравилась Арья. Не понравились:
Джон. Как-то по другому его представлял.
Пригламуренные бодибилдеры в ролях Дрого и сира Григора.
Намёки на нетрадиционную ориентацию. Впрочем, старик Мартин вроде бы высказался, что так оно и было на самом деле.
Волки в кадрах почти не появляются, тогда как по сюжету они так и шныряют под ногами, как маленькие гусёнки в суде Ляпкина-Тяпкина. Но, может и к лучшему, что блохастые дворняги, исполняющие их роли, не мозолят глаза.
Свадьба Дени и рыцарский турнир поставлены в бюджетном варианте. Как-то размах не чувствуется, что ли.. Конечно, это телевизионная постановка, но всё же. Чай, не приключения Баффи - охотницы на монстров снимаем.

Да, кстати:
Vipermagi писал(а):
убейте меня

Да что вы, мы о таком даже помыслить не могли. Как там на известной картинке (запостил бы, да нет под рукой): "Мы тебя любим.. Всё у тебя будет хорошо"

Досмотрел сериал. Мдя, без геев, я так понимаю, у нас теперь ни одно худ.произведение не может обойтись. Ну да ладно.
Прочитал и любительский перевод.
Ksaltotun писал(а):
в том-то и смак "Песни Огня и Льда", что сегодня это главный персонаж, а завтра - трупик. Как-то так. ЛИЧно я воспринимал новые линии как адекватные замены успешно откинувшимся "корреспондентам"

То-то я смотрю, эти "трупики" в последнее время приобрели привычку ВНЕЗАПНО оживать (я не про зомбирование, если что). Я конечно всё понимаю, но три раза за книгу - слегка перебор.
У меня двойственное впечатление, хоть в начале Песнь мне сильно нравилась. С одной стороны, здорово, когда автор "не отпускает" любых персонажей, от королевы до дрессированной свиньи. С другой стороны, это уже начинает напоминать какую-то фэнтезийную Санта-Барбару.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 13, 2011 18:25     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
Посмотрел первые 5 серий сериала. В принципе, годно. ...

Тоже посмотрел. Скорее из любопытсва. По-моему, "Песни..." ещё сильно повезло с экранизацией. Вот "Ведьмака" и "Правила волшебника" экранизировали так, что лучше бы вообще не снимали (особенно "Правила", какая-то убогая комедия а-ля "по мотивам" вышла, причём на 2 сезона, хватило же денег на эту муру..).

Из персонажей тоже понравилась Арья, ещё Нед, Бран, министр евнух (как его там..) и пара-тройка персонажей. Король Роберт совершенно не впечатлил. Начёт гламурных бодибилдеров - это Bellwyvern в точку попал)) Ещё улыбнул учитель "танцев"-фехтования, ну совсем не похож на "лучший меч", имх)) А вот семейка Ланнистеров - вполне похоже получилось, мне кажется (хотя карлик уже примельклся по фильмам, но играет очень неплохо)..
UPD. Насчёт "псов" лютоволков - верно, можно было подобрать поколоритнее и точнее (есть породы выведенные из волков, и есть просто очень похожие на волка, набрать оттуда самых крупных и типажных), но видно не срослось и денег на них не хватило (деньги местами экономили, это заметно). И мне показалось что почти все эти "лютоволки" - это лайки или метисы лаек (хвост кольцом; врядли дворняги и собаки точно ухоженые)), и вроде всё верно, лайки похожи на волков, но мелковаты и на роль не годятся, как оказалось). Всё бы ничего, но в книге им заметная роль отводится, а показать это не сумели, упрощенно подали.
И для себя решил, что если будут дальше снимать - посмотрю чем дело кончилось (которое целый первый том и сезон начиналось=). Т.к. читать всё таки не тянет больше первой книги.
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Амиго

 
 
 Рыцарь

Свитков: 99
С нами с: 11.03.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 20:49     Заголовок сообщения:

А знает кто-нибудь, какой перевод лучше, какое издание качественнее? А то они страсть. какие дорогущие! А мне не очень хочется, чтобы герои в середине книги внезапно имена поменяли, как это иногда бывает при переводе многотомных саг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Ankelesh

 
 
 Ψ Стратег Древних Ψ
Маг
Империи



Свитков: 6262
С нами с: 06.05.2011
Откуда: MD
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 21:06     Заголовок сообщения:

Амиго писал(а):
А знает кто-нибудь, какой перевод лучше, какое издание качественнее? А то они страсть. какие дорогущие! А мне не очень хочется, чтобы герои в середине книги внезапно имена поменяли, как это иногда бывает при переводе многотомных саг.

оригинал читай. годно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Амиго

 
 
 Рыцарь

Свитков: 99
С нами с: 11.03.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 21:18     Заголовок сообщения:

Для этого мне язык с нуля изучить надо будет. А чтение придется начинать с Гарри Поттера в лучшем случае. Я уж молчу, что каждая книга этой серии на языке оригинала у нас около 4к стоит Very Happy поэтому хотелось бы именно перевод.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Vipermagi

 
 
 * Великий Магистр *
Тролль
НЕ КОРМИТЬ!



Свитков: 1437
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 22:31     Заголовок сообщения:

Ankelesh писал(а):
Амиго писал(а):
А знает кто-нибудь, какой перевод лучше, какое издание качественнее? А то они страсть. какие дорогущие! А мне не очень хочется, чтобы герои в середине книги внезапно имена поменяли, как это иногда бывает при переводе многотомных саг.

оригинал читай. годно.
this

хотя оригинал сам не читал Smile немог в тот момент. но вот што скажу вам товарищ: перевод книги - это вам не перевод игры или фильма, совсем иное. Он не бывает лучше или качественее - либо годный, либо негодный который приятней вобще сжечь чем читать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Амиго

 
 
 Рыцарь

Свитков: 99
С нами с: 11.03.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 23:03     Заголовок сообщения:

А вот здесь профсоюз переводчиков с вами бы поспорил, если он существует, конечно. я просто понятия не имею, существует ли он.
Как же замечательная переводчица Рита Райт-Ковалева? Ох, что она только не творила с этими текстами на заморских языках, если бы вы только знали ее литературный талант, если бы вы только представить себе могли все мощь ее переводческого апарата. А как она адаптировала произведения иностранных писателей для простых советских жителей! Любо-дорого смотреть!
Читайте, читайте, читайте Риту Райт-Ковалеву! И вы не пожалеете ни об одной минутке, проведенной с этой величайшей женщиной, вернее, с ее гениальными переводами!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 0:49     Заголовок сообщения:

Амиго писал(а):
А знает кто-нибудь, какой перевод лучше, какое издание качественнее? А то они страсть. какие дорогущие! А мне не очень хочется, чтобы герои в середине книги внезапно имена поменяли, как это иногда бывает при переводе многотомных саг.

Если не ошибаюсь, они издавались все в переводе Виленской, хотя сейчас, может быть, есьи другие переводы. У фоннатов на их сайтах есть, разумеется, свои фанатские переводы. Фоннаты не любят Виленскую, никогда не простят ей то, что она перевела название 4-й книги "Пир стервятников". Но ведь это большая разница - брусничный джем или малиновый конфитюр! (с)
По мне - нормальный перевод, по крайней мере в середине книги имена и географические названия не поменялись. В отличие от Вебера, который уже притчей во языцех стал. У даже стишок про черепаху был в трёх разных вариантах.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Vipermagi

 
 
 * Великий Магистр *
Тролль
НЕ КОРМИТЬ!



Свитков: 1437
С нами с: 26.04.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 1:14     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
У даже стишок про черепаху был в трёх разных вариантах.
А что в этом плохово?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 19:04     Заголовок сообщения:

Vipermagi писал(а):
А что в этом плохово?

То, что в оригинале он везде в одном варианте - даже когда его вспоминают разные персонажи. То есть, в разных мирах легенда о черепахе повторяется дословно - что лишний раз подчёркивает связь между ними и значимость черепахи как Стража и как символа. У Вебера этот тонкий момент утерян.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Gorthauer

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Ветеран



Свитков: 639
С нами с: 23.07.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Мая 21, 2013 19:47     Заголовок сообщения:

Сериал конечно просто Эпичный и дико радует. Давно уже не было фэнтэзи/фантастики такого размаха и степени годноты снято (разве что FarScape, у нас локализованный как "На краю Вселенной" но этому сериалу почти уже больше 10лет).
Но совсем не радует то, что чем дальше тем больше сценаристы отходят от книжного сюжета. Если другая невеста Роба Старка (всё-равно его вскорости убили и персонаж перестал быть значимым), и то что Родрика Каселя убил Теон ещё мелочи...то исчезновение в никуда 2старших сыновей Тиреллов, намечающаяся свадьба Лораса и Серсеи, отплытие бастрюка Роберта к Станису вместе с Мелисандрой - уже большой перебор имхо. И большая откровенность сцен со всякой грязью, там где у Мартина вроде как одни намёки.

На вскидку, хорошая вики по ПЛИО ССЫЛКА
(можно ознакомиться с основным сюжетом, если нет времени либо лень читать 5томов по 1000страниц мелкого текста)
P.S.и сдаётся мне, что начиная с 3тома сага стала какой-то затянутой. 3, 4 и 5 вполне успешно уместились бы в одну книгу (ГВ Станисом и Робом просрана, дальше 3 тома топтания на месте). ИМХО.
Также наблюдая действия Роба и его матушки(отпустившей Джейме), рука сама тянется к лицу, полный фейспалм. Но нельзя, НЕЛЬЗЯ королю быть таким простофилей и ТАК тупить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Ankelesh

 
 
 Ψ Стратег Древних Ψ
Маг
Империи



Свитков: 6262
С нами с: 06.05.2011
Откуда: MD
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Мая 21, 2013 20:10     Заголовок сообщения:

Gorthauer писал(а):
И большая откровенность сцен со всякой грязью, там где у Мартина вроде как одни намёки.

+1 Мне одноклассники в надежде потроллить уже задают вопросы с подковыркой
-Песнь льда и пламени смотрел?
После того, как узнают, что только читал, задаётся следующий вопрос
-А %момент% где тёлочку жарят смотрел? (и глаза буквально с мыслью "ага, подловил")
Задрался уже объяснять, что в книге нет буквально таки прона печатного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Gorthauer

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Ветеран



Свитков: 639
С нами с: 23.07.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Мая 21, 2013 20:33     Заголовок сообщения:

Дело не в нормальных эротических сценах, в них я как-раз не вижу ничего плохого, они (если подаются в нормальном контексте) фильм или игру только украшают.
Кино/игра не станет хуже оттого, что в нём на пару секунд засветить красивое женское тело.
А вот то как в сериале показали Ренли Баратеона и Лораса Тирелла, или сцена где Рамси Сноу оскопляет Теона (на что в книге были только намёки) это уже мерзость. НАХРЕНА вот в художественные фильмы пхать гомосятину, вообще не понятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Мая 21, 2013 20:42     Заголовок сообщения:

В книге Теон Грейджой смог свои яйца выторговать, кажись. Или что-то Рамси Болтона отвлекло
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Ankelesh

 
 
 Ψ Стратег Древних Ψ
Маг
Империи



Свитков: 6262
С нами с: 06.05.2011
Откуда: MD
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Мая 21, 2013 20:47     Заголовок сообщения:

Gorthauer писал(а):
Дело не в нормальных эротических сценах, в них я как-раз не вижу ничего плохого, они (если подаются в нормальном контексте) фильм или игру только украшают.
Кино/игра не станет хуже оттого, что в нём на пару секунд засветить красивое женское тело.
А вот то как в сериале показали Ренли Баратеона и Лораса Тирелла, или сцена где Рамси Сноу оскопляет Теона (на что в книге были только намёки) это уже мерзость. НАХРЕНА вот в художественные фильмы пхать гомосятину, вообще не понятно.

А чем гомосексуалистский половой акт лучше натурального? Аморальностью? Окститесь, лет 100 назад даже о натуралистических актах и не думали говорить как о банальной вещи. тоже аморально было.
Нет, я не за гомосятину. Я против половых актов на камеру в нормальных, интересных сериалах.
Про эротику я и не говорил ничего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Мая 22, 2013 12:50     Заголовок сообщения:

Gorthauer писал(а):
И большая откровенность сцен со всякой грязью, там где у Мартина вроде как одни намёки.

Лол,это же тренд и фишка НВО. Не смотрел и не слышал про их фильмы, что ли? Клиент всегда мёртв, Секс в большом городе, Рим, Жеребец - это все те же люди, что снимают ПЛИО. И по сравнению с тем, что они показывают, например, в Настоящей Крови, столь "шокировавшие" тебя сцены из ПЛИО имеют вид невинной детской игры в крысу.
Ankelesh писал(а):
А чем гомосексуалистский половой акт лучше натурального? Аморальностью? Окститесь, лет 100 назад даже о натуралистических актах и не думали говорить как о банальной вещи. тоже аморально было.

Анкелеш, просто старина Гортауэр - немного моралофаг. Пару дней назад читал презабавнейший тред, в котором моралофаг возмущался Элайджей Вудом, который согласился сниматься с Сашей Грей в какой-то дурацкой мелодраме. Такой-то был срач и троллизм, жаль, не могу дать ссылку - админ, проклятый куклофаг, тред удалил.
_________________
Thank you for a gorgeous time!

Последний раз редактировалось: Bellwyvern (Ср Мая 22, 2013 16:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Морнор

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 5105
С нами с: 08.08.2012
Откуда: Сибирские просторы
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Мая 22, 2013 12:57     Заголовок сообщения:

Попрошу на куклофагов не клеветать!
_________________
"Communazihippy blood traitor scum" by Capt. Kiwi

Logic is for the weak.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Мая 22, 2013 13:12     Заголовок сообщения:

А я и не клевещу. Админ (точнее, модератор - впрочем, неважно) действительно куклофаг и он действительно удалил тот тред, и он действительно проклятый, потому что тред был смищной.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Gorthauer

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Ветеран



Свитков: 639
С нами с: 23.07.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Мая 22, 2013 18:44     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
Gorthauer писал(а):
И большая откровенность сцен со всякой грязью, там где у Мартина вроде как одни намёки.

Лол,это же тренд и фишка НВО. Не смотрел и не слышал про их фильмы, что ли? Клиент всегда мёртв, Секс в большом городе, Рим, Жеребец - это все те же люди, что снимают ПЛИО.
Рим смотрел, понравилось (но зря они мать и сестру Октавиана Августа шлюхами изобразили. мать его к слову умерла через год после брата Юлия так что её "отношения" с Антонием забористая клюква). Но гомосятины там хотя бы не было, а ПЛИО зачем-то ею загадили.
Из сериалов НВО есть ещё хоть 1 про средневековье/античность или фэнтэзи? Если есть то (давай колись) непрочь глянуть.
Ankelesh писал(а):
. Пару дней назад читал презабавнейший тред, в котором моралофаг возмущался Элайджей Вудом, который согласился сниматься с Сашей Грей в какой-то дурацкой мелодраме.
Не знаю кто такой Элайджей Вуд, но Саша Грей шлюха и мерзкая тварь. Очень жаль что она родилась не в Саудовской Аравии, там бы её камешками воспитали.

Последний раз редактировалось: Gorthauer (Ср Мая 22, 2013 19:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Мая 22, 2013 19:27     Заголовок сообщения:

Gorthauer, ты недостаточног добр и толерантен ^_^
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index