на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

О правде и лжи

   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 1:48     Заголовок сообщения:

на правду не обижаются тащем-то, если меня жируха спросит толстая ли у неё жопа и обидится если я скажу что толстая, то это она просто истеричка и если Холкин с кем-то общался и потом обидел правдой, то пусть радуется, если ему не нужны друзья-истерички, с другой стороны если охота только затащить девушку в постель, то можно ей рассказывать что она умная, хорошая и это вокруг все неправы и прочее, просто левым людям, которых плохо знаешь правду тоже говорить не надо, потому что сочтут за грубость, ибо доверия мало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 2:35     Заголовок сообщения:

Nord писал(а):
ему не нужны друзья-истерички

Что за ерунда вообще.
Если о конкретных примерах, то речь идет о человеке, чьего имени я даже не знаю, третий раз в жизни вижу и скорее всего последний. И разговор был вполне интеллигентный, если не считать того факта, что закончился он тем, что меня и мои последующие извинения послали на три буквы.

Все что меня после этого интересует это политика управления правдой. Политика "всегда говорить правду какой бы она ни была" пока себя не оправдывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 5:35     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Nord писал(а):
ему не нужны друзья-истерички

Что за ерунда вообще.
Если о конкретных примерах, то речь идет о человеке, чьего имени я даже не знаю, третий раз в жизни вижу и скорее всего последний. И разговор был вполне интеллигентный, если не считать того факта, что закончился он тем, что меня и мои последующие извинения послали на три буквы.

Все что меня после этого интересует это политика управления правдой. Политика "всегда говорить правду какой бы она ни была" пока себя не оправдывает.

нет смысла всегда говорить правду не близким людям, выше уже писал почему. если ты желаешь рубить правду перед всеми и при этом чтоб на тебя не обижались, то это ты бредишь))

нет ну правда, какой резон был говорить правду? просто потому что в детстве так научили или была рациональная цель? если была, то она достигнута?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 11:48     Заголовок сообщения:

Привет всем.
Ох, политика, политика…

Льстить – имхо, совсем не гуд. Если постель, то здесь вернее обозначить личную свою правду, мол, нравится именно то-то или то-то, подчеркнуть Её особую привлекательность для себя. Должно хватить..

Любой человек полагаю, что и слаб и эмоционален. А ситуаций-то где выбор: либо врать, либо не врать – их каждый божий день хватает.
Из всех неправд, имхо, наименьшая – это недосказать что-либо (критические для собеседника недосказанности, по возможности, исключая).
Есть, кстати множество людей настолько сложных по натуре, что их враньё – их суть. Любой актёр, например, лжец. И множество людей (даже не актёров) умеют врать, не скатываясь в мерзость, и не становясь мерзавцем.
Главное, по-моему, в том – чтобы не ускользать в самообман. А ускользнуть – оно возможно.
А там, например – и совесть может доставать, или от наказания иного убегать придётся, или вообще Самый Великий Злобствующий Злыдень вдруг сообразит, что конкурент на его место метит.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 14:11     Заголовок сообщения:

это и есть самообман-недосказать и думать что не соврал или не сильно соврал) потому что по умолчанию подразумевается что существенные факты будут высказаны, к тому же трудно знать что для человека есть критические данные, наиболее честно я считаю тут заранее обозначить что не можешь обсуждать некоторые вопросы, например, изменяет ли кто-то, но я считаю если меня прямо спросят и получат такой ответ, то зачастую подумают что я покрываю изменщика) (хотя один раз была ситуация когда я знал и парня, и девушку и я подробно девушке объяснил что не собираюсь в их отношения лезть и она вроде это правильно поняла, но она просто моя хорошая подруга, а про парня я знал процентов на 80 что будучи в другом городе летом он перехватывал, но если честно я не считаю измену таким уж злом), и в будущем мне на кого-то инфу так же не дадут, сославшись что когда-то я не сотрудничал, но это честнее чем просто умолчать и делать вид что не знал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 15:51     Заголовок сообщения:

Nord – себя-то самого никому навсегда не обмануть, иных-то сложновато.
А ситуации – где не слукавить, не прожить – это обязательно сложный выбор поступить по совести.
Критические недосказанности – это то, что может точно и заведомо навредить, а человек ни сном, ни духом не сечёт об этом.
Важно – лишь не скатиться по наклонной самому (от мелкого лукавства, до конкретной лжи).
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.


Последний раз редактировалось: timerover (Вт Dec 27, 2011 16:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 15:51     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Политика "всегда говорить правду какой бы она ни была" пока себя не оправдывает.
Что ты подразумеваешь под словом "правда"?
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Nord

 
 
 Артефактолог
Трололо



Свитков: 1457
С нами с: 03.08.2010
Откуда: Адская Кузница
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 16:28     Заголовок сообщения:

много, ёмко, ни о чём, Магистр Йода.
timerover писал(а):
Nord – себя-то самого никому навсегда не обмануть,

механизмы псих. защиты как раз этим и занимаются, некоторые так и помирают считая себя Наполеонами
timerover писал(а):

А ситуации – где не слукавить, не прожить – это обязательно сложный выбор поступить по совести.

ни разу в такой ситуации не был чтоб убили за правду

timerover писал(а):

Критические недосказанности – это то, что может точно и заведомо навредить, а человек ни сном, ни духом не сечёт об этом.

в этом мире всё относительно
timerover писал(а):

Важно – лишь не скатиться по наклонной самому (от мелкого лукавства, до конкретной лжи).

когда у человека принцип не врать и приписка что мелкое лукавство-не ложь, то это верный путь к расширению понятия мелкого лукавства до огромных масштабов))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 18:00     Заголовок сообщения:

Nord – спасибо за ответ. Во всём согласен.
Одно маленькое уточнение насчёт: “ни разу в такой ситуации не был чтоб убили за правду”, – я догадался, ибо Вы здесь пишете, а значит – ещё живы. Убить, кстати, можно даже не физически, а как-нибудь ещё (…).

Заметьте – я не провозглашаю принцип оголтелой правды. Что-либо утверждать – это всегда ложь, ибо не Истина (не в толковании из словарей, а по примеру со Слоном). Я здесь пишу только лишь то, о чём не знаю, и я не лгу.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 18:25     Заголовок сообщения:

timerover писал(а):
Что-либо утверждать – это всегда ложь, ибо не Истина (не в толковании из словарей, а по примеру со Слоном).

Интересно... В таком контексте утверждение "я знаю, что очень мало знаю" - ложно или истинно?

Ведь есть ряд вещей, утверждая которые никогда не солжёшь (есть вселенная? да. солнце существует? да. чёрный цвет белый? нет. например).

timerover писал(а):
себя-то самого никому навсегда не обмануть

Присоединяюсь к Nordу, многие люди обманывают себя именно навсегда. Как говорится? "Прожил жизнь в блаженном неведении".
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Чт Янв 12, 2012 17:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 18:34     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
Что ты подразумеваешь под словом "правда"?

Не заведомо ложное утверждение.
Подойдет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 18:49     Заголовок сообщения:

2HerrHolkin:
Не совсем.. В смысле - тебе не ведомо, что оно, возможно, ложное? Т.е. - утверждение, которое ты считаешь истинным.
Получается, в теме ты говоришь не о правде как таковой, а о честном высказывании своего текущего мнения. Верно?
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 19:03     Заголовок сообщения:

Wmaster – абсолютно всё, что здесь пишу, в единственном контексте – хочу сам поступать верно, не лгать, не оказаться подлецом или мерзавцем.
Пытаюсь, чаще неуверенно, бывает иногда наоборот. “Многие люди” для меня в данном контексте не основной показатель, пытаюсь по совести.
С себя начиная, всю жизнь приходится проживать. Умею я это? Да, ни фига не умею, но честно пытаюсь. Конкретика различных ситуаций – она ж не общие слова, как не определенья в словарях.

Кстати, чёрный/белый – есть у меня эмоции на этот счёт.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 19:30     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):

Получается, в теме ты говоришь не о правде как таковой, а о честном высказывании своего текущего мнения. Верно?

Истины не существует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Catalyst

 
 
 * Аватар *
Ветеран



Свитков: 1956
С нами с: 30.10.2010
Откуда: Київ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 19:49     Заголовок сообщения:

Как я считаю, и что с логической точки зрения верно:
Ложь - утверждение, не соответствущее мнению того, кто говорит.
Правда - утверждение, соответствущее мнению того, кто говорит.
Истина - утверждение, соответствущее "научным фактам".
_________________
30.10.2010 - 17.09.2013
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 20:09     Заголовок сообщения:

Когда-то плоскость Земли была научным фактом. Но мы то знаем, что все не совсем так.
Научный факт - это люди собрались и договорились. Периодически появляются другие люди, которые не соглашаются с тем, что уже решили. Если те могут доказать, что текущее решение ошибочно, то делается научное открытие.
Другими словами, если я смогу доказать конечному количеству людей, что земля плоская, то плоскость земли будет научный факт. И где же тут истина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 20:12     Заголовок сообщения:

С вами невозможно разговаривать Smile
UPD Один на вопрос отвечает сумбурным и необоснованным утверждением (HerrHolkin), другой выдумывает новые определения слов (Catalyst).

Знаете... Неплохой такой писатель и человек Марк Твен однажды сказал:
"Выясните сначала факты, а потом можете их перевирать (извращать, фальсифицировать) как вам угодно".

upd
Холкин, моё утверждение
Цитата:
"я знаю, что очень мало знаю"
ложно или истинно?

А спрашивал я тебя выше не про истину, а про твоё определение слова "правда".


Про научные факты именно так. Вся история науки - это история ошибок, заблуждений и их опровержений.
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Вт Dec 27, 2011 22:02), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 21:06     Заголовок сообщения:

Wmaster – прошу прощенья. Со мной не невозможно, но бывает, правда, сложно разговаривать Smile.

Правда – это, по-моему, верное что-либо. Личная правда – это, по-моему, то о чём написал Catalyst – “утверждение, соответствущее мнению того, кто говорит”.

Определенья точные нужны? Это – не ко мне, я не осилю. Я думаю, что по любым ситуациям бывает верно и не верно. И, Да – по-моему, Мир – это буйство всех цветов и разноцветий, а чёрное и белое – это совсем не цвета – это как раз истины, в которых есть всё, но ты не разглядишь в них ни зелёный и не красный, и никакой конкретный цвет не разглядишь, хотя присутствуют и там, и там все цвета. Я не науки изучал про всякие художества, и про цвета пишу вовсе не от знанья, а от того, что просто вижу. Не умничаю, просто ощущаю.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.


Последний раз редактировалось: timerover (Вт Dec 27, 2011 21:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Снипер

 
 
 * Бессмертный *
admin
Сontest Prize Winner

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 1572
С нами с: 10.11.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 21:15     Заголовок сообщения:

HerrHolkin писал(а):
Когда-то плоскость Земли была научным фактом. Но мы то знаем, что все не совсем так.
Научный факт - это люди собрались и договорились. Периодически появляются другие люди, которые не соглашаются с тем, что уже решили. Если те могут доказать, что текущее решение ошибочно, то делается научное открытие.
Другими словами, если я смогу доказать конечному количеству людей, что земля плоская, то плоскость земли будет научный факт. И где же тут истина.

Научный факт - это реальность, определяемая критериями. То, что ты будешь менять конечному количеству людей критерии, не помешает реальности оставаться самой собой. А критерии определяются уровнем знаний. Поэтому и земля была раньше плоская, а сейчас круглая. Уровень знаний повысился.
И тут еще придется ответить на вопрос - что есть реальность (факт), а что есть домысел (критерий)? Very Happy И когда критерий становится фактом? Very Happy
Попробуй.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   HerrHolkin

 
 
 ∞ Владыка Душ ∞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4430
С нами с: 20.11.2009
Откуда: Minecraft
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2011 21:17     Заголовок сообщения:

Реальность - это отражение картины мира в кривом зеркале нашего сознания через призму нашего мировоззрения. (с)
Holkin, 2009
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index