на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Пикинёры и не пикинёры (варвары/мечники/лекари)

   Старший

 
 
 *Вечный Властитель*
Глашатай НГ



Свитков: 2827
С нами с: 08.10.2012
Откуда: из "Водных пучин"
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 13:09     Заголовок сообщения: Пикинёры и не пикинёры (варвары/мечники/лекари)

[ перенесено из темы: Пикинёр: идеи по его улучшению в моде НГ Гильдии Ремесленников ]

Вот, что говорят ЧЕМПИОНЫ.
Sapher писал(а):
Tess писал(а):
один людоед убегает вперед и после двух (!) контратак от пикенера не представляет вообще никакой угрозы

А что, пикинер выживает после первой атаки людоеда?)
Вот мечник даже при плохом рандоме удар людоеда держит....

18стартовых хп пики, 2 брони. Дадим ему пару медалей на +2брони и одну на +4хп.
22хп, 6брони. Ну пару лвлапов он получит в хп или бронь. Атака орка с сокрушающим ударом 30. Ладно, без плохого рандома выживет. Там примерно 30 на 30. Ну а если не повезет и орк получит +20%? Т.е каждая атака людоеда это пика мрет с шансом 30%.(ну допустим так часто орку везти будет)
А что если одновременно ударит орк+людоед? А что делать на втором ходу? Ибо отхилять выжившего на сопле пику нереально. Проблемы....

Выживет ли пикинер также уверенно как мечник, если сразу два варвара на него набросятся?
Вобщем мысль не в том, что пики - ацтой, а что мечники делают все тоже самое увереннее и надежнее.

_________________
Како Людie Мыслете - из Азбуки.
Паранойя - чрезвычайно утешительное состояние ума. Если вам кажется, что против вас что-то замышляют - значит вы что-то да стоите! (с) Гильбран Трус (Митчелл Сэнди - Игра предателя)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 13:17     Заголовок сообщения:

Sapher не был чемпионом Captain Obvious. To the Rescue!

Да и участвовал всего в одном чемпе (№4, который сам и придумал, с бэкапами), а второй, который пробовал (№6 - БЕЗ бэкапов!), так и не осилил...
См. http://eador.com/B2/viewtopic.php?p=34916#34916 , http://eador.com/B2/viewtopic.php?p=50865#50865 и http://eador.com/B2/viewtopic.php?p=54849#54849 .

P.S.: Tess - дважды чемпион офф-лайн чемпионатов форума: 3 и 5.
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Вс Янв 20, 2013 17:06), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Mystic

 
 
 ξ Маг ξ
Ветеран



Свитков: 493
С нами с: 02.02.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 13:24     Заголовок сообщения:

А по тексту его аргументов?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 13:28     Заголовок сообщения:

Mystic писал(а):
А по тексту его аргументов?)

При благоприятной местности и заточке под парирование - Сафер верно пишет.

Однако, самая разумная тактика в Эадоре (считаю) - не лезть против тех врагов, с кем твоей армии будет сложно бороться.

Получается, что все, кто выдвигает подобные аргументы, - изначально лукавят. Ибо - мечнику мечниково (варвары, людоеды и тролли - мечником в паре с лекарем), а пикинёрам - пикинёрово (большое количество т1 или подбитой т2 мелочи = профит в большом количестве фрагов, например; т.е. 3 пики в стенке легко обходятся без лекаря, зато с парой арбов/луками/разведом за спиной) Wink
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Старший

 
 
 *Вечный Властитель*
Глашатай НГ



Свитков: 2827
С нами с: 08.10.2012
Откуда: из "Водных пучин"
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 14:03     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
Mystic писал(а):
А по тексту его аргументов?)

При благоприятной местности и заточке под парирование - Сафер верно пишет.

Однако, самая разумная тактика в Эадоре (считаю) - не лезть против тех врагов, с кем твоей армии будет сложно бороться.

Получается, что все, кто выдвигает подобные аргументы, - изначально лукавят. Ибо - мечнику мечниково (варвары, людоеды и тролли - мечником в паре с лекарем), а пикинёрам - пикинёрово (большое количество т1 или подбитой т2 мелочи = профит в большом количестве фрагов, например; т.е. 3 пики в стенке легко обходятся без лекаря, зато с парой арбов/луками/разведом за спиной) Wink

А нужно ли мечника затачивать НЕ под парирование? Это как гамбургер без мяса или чизбургер без сыра. Блин "еврейские недели в макдональдс"... Laughing А для тех, кто справляется с людоедами и троллями, извиняюсь, не ПОФИГ на Т1 и Т2? Laughing
Вот Жемчуг написал.
Gem писал(а):
Попробовал старт через пики.
Варваров не держат.(первый удар включает берсерк) Нежить не держат( с тремя пиками взял 2 скелета+2 зомби, у всех по 30% хп осталось. Мечников мне обычно хватает двух, один с 50% и выше остаётся.). Даже ополчение умудряется убить пикейщика - 2 копья + пращник. Разбойники ещё хуже - у воров ловкость (парирование же на это РАБОТАЕТ). Закидывают ножами. Лучник по броне 2 больно-больно стреляет. Даже бандит после получения первого удара может стукнуть на 7-8 по нулевому копейщику.

tl&dr.
Мечники лучше пикейщиков на старте против: нежити, разбойников, ополчения, варваров и против орков с гоблинами - парирование - неуменьшаемая броня.

Думаю, что стартовать пиками может только командир - нулевые они уж больно отстойные.

Я согласен.
А с Тессом, кстати, я и по чернокнижнику не согласен. Убеждён, что игра должна быть "дружелюбной к игроку" и разнообразной. Балланс Создателя меня по большей части устраивает. НЕ нужен "идеальный" балланс. Ни в одной игре его нет, не было и быть не может. Точить можно почти бесконечно. Получится, как в басни Крылова, про крестьянина, который решил отшлифовать монету, чтоб пихнуть подороже, сточил - продал дешевле... Laughing Я ещё в игру работать не приходил. Twisted Evil
_________________
Како Людie Мыслете - из Азбуки.
Паранойя - чрезвычайно утешительное состояние ума. Если вам кажется, что против вас что-то замышляют - значит вы что-то да стоите! (с) Гильбран Трус (Митчелл Сэнди - Игра предателя)


Последний раз редактировалось: Старший (Пт Янв 11, 2013 14:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 14:05     Заголовок сообщения:

Старший Сварщик писал(а):

А нужно ли мечника затачивать НЕ под парирование? Это как гамбургер без мяса или чизбургер без сыра. Б

Сварщик... посмотри внимательно на армию Сафера (мечелекари). Там идёт выбивание медалей мечникам. И "заточка" идёт под защиту, а не парирование.
Парирование - мелкая приятная палочка-выручалочка, как и у пикинёров - первый удар)

А апы на парирование - рандом. Изначально его +2.
В то время как у пик - первый удар со старта. И доктора им в армию на эксперте легче купить на старте (грабить и терять ход не надо).

ps: Но, всё таки, изначально тема вроде по моду НГ и его мечнику/пикинёру? Это же "Ремесленники", а не "Гильдия Мудрецов" Wink

Старший Сварщик писал(а):

Gem писал(а):
Попробовал старт через пики.
....

Я согласен.

Ключевая фраза - выделена мною. Что значит - человек не умеет (пока не научился) использовать сильные стороны бойца. Извини, но ты крайне не внимателен.

Привыкнув воевать мечниками (упор на защиту/дист.защиту/парирование) - крайне трудно переключиться на другую тактику боя с пикинёрами (упор - на первый удар). И - наоборот (с пик на мечей - трудно переходить).
Ps2
Старший Сварщик писал(а):
. И из темы, откуда я брал эти высказывания там ещё есть даблпостинг.

Линки в след.раз добавляй вместе с цитатами, плиз. Так нам всем легче будет.
Потому что обсуждаем по всему форуму одни и те же вопросы в рамках разных тем Smile

И, да:
Цитата:
НЕ нужен "идеальный" балланс. Ни в одной игре его нет, не было и быть не может.

- cогласен. Идеальный баланс не возможен по определению. Ничто не идеально Wink
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Пт Янв 11, 2013 14:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Ankelesh

 
 
 Ψ Стратег Древних Ψ
Маг
Империи



Свитков: 6262
С нами с: 06.05.2011
Откуда: MD
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 15:16     Заголовок сообщения:

Старший Сварщик писал(а):
Я вспомнил, что есть личка. Laughing Ёду, думаю, нужно, либо слить с предидущим постом Face Palm, либо удалить. Я понятливый. И да! Шустрый. Не то, что пикинёр. А варвары... Да рулез. Хочу пикинёра как антиварвара. О чём я уже писал в этой теме...

Мммать, у тебя мозги на месте? тыщу раз упомянули что варвары и прочие берсерки-гроза пикинёров, для варваров есть мечники или другие варвары. Как можно НАСТОЛЬКО не обращать внимания на слова других?

Повежливее, пожалуйста! И извиниться неплохо бы. А то начну зверствовать. Триффид.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Триффид

 
 
 ξ Властитель ξ
Ветеран



Свитков: 948
С нами с: 07.11.2009
Откуда: С-Петербург
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 15:17     Заголовок сообщения:

Старший Сварщик писал(а):
Хочу пикинёра как антиварвара.

"Антиварвар" ИМХО - это лучник/арбалетчик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Ankelesh

 
 
 Ψ Стратег Древних Ψ
Маг
Империи



Свитков: 6262
С нами с: 06.05.2011
Откуда: MD
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 15:19     Заголовок сообщения:

Триффид писал(а):
Старший Сварщик писал(а):
Хочу пикинёра как антиварвара.

"Антиварвар" ИМХО - это лучник/арбалетчик.

Шаман жэ. Проклятие, мощный дамаг...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   SnakeEye

 
 
 Лорд

Свитков: 87
С нами с: 18.04.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 15:23     Заголовок сообщения:

Если пикинер уж так хорош, что ж им никто не играет? последние ВоД - варвары/мечники. Единственный вод с пикинерами - сравнительный Tess-а (и то ему похоже не слишком понравилось).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Триффид

 
 
 ξ Властитель ξ
Ветеран



Свитков: 948
С нами с: 07.11.2009
Откуда: С-Петербург
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 15:25     Заголовок сообщения:

Он не плох и не очень хорош. Он специфичен - для отрядов с существенной дальней атакой. Вот там он раскрывается вовсю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Ankelesh

 
 
 Ψ Стратег Древних Ψ
Маг
Империи



Свитков: 6262
С нами с: 06.05.2011
Откуда: MD
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 15:25     Заголовок сообщения:

Ага, ты отредактировал. Так вот, пикинёр-практически гвардеец, но Т1. А варвар становится просто жирным дамагером, отстающим от громилы намного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Старший

 
 
 *Вечный Властитель*
Глашатай НГ



Свитков: 2827
С нами с: 08.10.2012
Откуда: из "Водных пучин"
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 15:29     Заголовок сообщения:

Ankelesh писал(а):
Старший Сварщик писал(а):
Я вспомнил, что есть личка. Laughing Ёду, думаю, нужно, либо слить с предидущим постом Face Palm, либо удалить. Я понятливый. И да! Шустрый. Не то, что пикинёр. А варвары... Да рулез. Хочу пикинёра как антиварвара. О чём я уже писал в этой теме...

Мммать, у тебя мозги на месте? тыщу раз упомянули что варвары и прочие берсерки-гроза пикинёров, для варваров есть мечники или другие варвары. Как можно НАСТОЛЬКО не обращать внимания на слова других?

Повежливее, пожалуйста! И извиниться неплохо бы. А то начну зверствовать. Триффид.

Самоутверждение через форум - неэффективно. Давай на пиках!!! Laughing cavalry Лучший антиварвар (и антивсёмилиТ1) - кадавр!!! Laughing Пикинёр-антиварвар это моё предложение. Не больше-не меньше.
_________________
Како Людie Мыслете - из Азбуки.
Паранойя - чрезвычайно утешительное состояние ума. Если вам кажется, что против вас что-то замышляют - значит вы что-то да стоите! (с) Гильбран Трус (Митчелл Сэнди - Игра предателя)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Ankelesh

 
 
 Ψ Стратег Древних Ψ
Маг
Империи



Свитков: 6262
С нами с: 06.05.2011
Откуда: MD
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 15:31     Заголовок сообщения:

А давай) Только придётся заказать наконечник новый. Если б ты не выпячивал "антиварвара", я бы так не реагировал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Старший

 
 
 *Вечный Властитель*
Глашатай НГ



Свитков: 2827
С нами с: 08.10.2012
Откуда: из "Водных пучин"
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 15:32     Заголовок сообщения:

Триффид писал(а):
Он не плох и не очень хорош. Он специфичен - для отрядов с существенной дальней атакой. Вот там он раскрывается вовсю...
Да я не против! Даже за! Меня ещё коробит его "похожесть" на мечника и отсутствие "добрых" Т1 с нормальным шагом. Вцепился в пику со страху? Laughing
_________________
Како Людie Мыслете - из Азбуки.
Паранойя - чрезвычайно утешительное состояние ума. Если вам кажется, что против вас что-то замышляют - значит вы что-то да стоите! (с) Гильбран Трус (Митчелл Сэнди - Игра предателя)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Warlordm

 
 
 Великий Дух Астрала
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 12829
С нами с: 27.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 15:35     Заголовок сообщения:

Вообще то кэп(то есть я) намекает что пика для дуэлей совсем не лучшее оружия.


_____
Дуль или всё же дуЭлей? Wink
Варлорд, у тебя бывают совсем зверские опечатки иногда, когда смысл получается - прямо противоположным тому, который ты хочешь вложить.
Просто информирую Cool wmaster


Что есть то есть. Sad

Последний раз редактировалось: Warlordm (Пт Янв 11, 2013 16:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Ankelesh

 
 
 Ψ Стратег Древних Ψ
Маг
Империи



Свитков: 6262
С нами с: 06.05.2011
Откуда: MD
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 15:36     Заголовок сообщения:

Бери лекаря, качай в боевого, будет тебе Т1 с бегом. Всё-таки потом будет мощная кавалерия со скоростью 3.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   SnakeEye

 
 
 Лорд

Свитков: 87
С нами с: 18.04.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 15:36     Заголовок сообщения:

Триффид писал(а):
Он не плох и не очень хорош. Он специфичен - для отрядов с существенной дальней атакой. Вот там он раскрывается вовсю...


Видимо у нас различный стиль игры... Сильно при том.
Отряды с "существенной дальней атакой" - командир (тактик потом). при том специфика старта такова, что у нас вначале есть или стенка или "дальняя атака". Когда мы можем позволить оба элемента - мы уже можем позволить и гварда или же уже не нуждаемся в стенке т1, колупающих т1 вражин для дострела нашими медалированными арбами /эльфами.
Лично я для такой армии обычно использую тех же самых мечников - которые по достижению 5-6го уровня изымаются (достаточно одного самого толстого и гордого + герой).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Триффид

 
 
 ξ Властитель ξ
Ветеран



Свитков: 948
С нами с: 07.11.2009
Откуда: С-Петербург
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 15:40     Заголовок сообщения:

Связку пикинеры/арбалетчики не пробовал? Или герой-маг со стенкой из пик? В общем, отряды, в которых есть чем повредить вражин "на подходе".
А у командира, осбенно у тактика дальняя атака не "существенная" - она у него "основная". Smile
И кстати, да - стиль боя у нас сильно разный. Я наоборот - стрелками (если это не ком с прицелом именно на тактика) повреждаю, а пиками добиваю. Главный плюс - враги пик не трогают, если видят, что раньше помрут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 15:46     Заголовок сообщения:

Триффид писал(а):
Он не плох и не очень хорош. Он специфичен - для отрядов с существенной дальней атакой. Вот там он раскрывается вовсю...

+1.

По теме. Уже не раз говорил своё мнение - пикинёр по параметру цена/качество значительно опережает всех на старте. Варвары, за счёт низкой защищённости от мили/стрел - тоже проигрывают пикам (варваров лечить приходится больше, чем пик).
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index