на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Age of Wonders III

   elfslayer

 
 
 -Мастер Убийца-
Ветеран



Свитков: 173
С нами с: 12.11.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 12:37     Заголовок сообщения:

Старший писал(а):
NecRus888 писал(а):
К вопросу о василиске добавлю, что он василиск только в надмозговом православном переводе. В оригинале этот юнит называется кокатрикс.

Василиск в реальности. ВАСИЛИСК ШЛЕМОНОСНЫЙ (Basiliscus basiliscus). Так что это никак не "надмозговой православный перевод", а вполне себе латинский научный. Его ещё называли ящерицей Христа. Почему? Читайте.
http://biodat.ru/db/fen/anim.php?type=a&txt=_%C2%C0%D1%C8%CB%C8%D1%CA+%D8%CB%C5%CC%CE%CD%CE%D1%CD%DB%C9_


Я так понимаю, в английской версии кокатрикс, а переводчики наваяли василиска.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Старший

 
 
 *Вечный Властитель*
Глашатай НГ



Свитков: 2827
С нами с: 08.10.2012
Откуда: из "Водных пучин"
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 12:40     Заголовок сообщения:

elfslayer писал(а):
Я так понимаю, в английской версии кокатрикс, а переводчики наваяли василиска.
Латынь - язык учёных - база всего и вся. Греч. βασιλίσκος - царёк, так называли эту ящерицу за хохолок. И опять же не с английского)))
_________________
Како Людie Мыслете - из Азбуки.
Паранойя - чрезвычайно утешительное состояние ума. Если вам кажется, что против вас что-то замышляют - значит вы что-то да стоите! (с) Гильбран Трус (Митчелл Сэнди - Игра предателя)


Последний раз редактировалось: Старший (Пн Апр 14, 2014 12:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 12:51     Заголовок сообщения:

Старший писал(а):
elfslayer писал(а):
Я так понимаю, в английской версии кокатрикс, а переводчики наваяли василиска.
Латынь - язык учёных - база всего и вся.

Да, хороший был язык. Жаль мёртвый.

А василиск там Basilisk, а не кокатрикс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   elfslayer

 
 
 -Мастер Убийца-
Ветеран



Свитков: 173
С нами с: 12.11.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 12:54     Заголовок сообщения:

Serafim писал(а):
Старший писал(а):
elfslayer писал(а):
Я так понимаю, в английской версии кокатрикс, а переводчики наваяли василиска.
Латынь - язык учёных - база всего и вся.

Да, хороший был язык. Жаль мёртвый.

А василиск там Basilisk, а не кокатрикс.


Тогда получается, что НекРус вводит в заблуждение. Если basilisk то тогда василиск, а Cockatrice - кокатрикс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Старший

 
 
 *Вечный Властитель*
Глашатай НГ



Свитков: 2827
С нами с: 08.10.2012
Откуда: из "Водных пучин"
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 12:55     Заголовок сообщения:

Serafim писал(а):
Да, хороший был язык. Жаль мёртвый.
С чего это? Латинян сейчас днём с огнём трудно сыскать. А вот на этом языке написаны ВСЕ живые существа на планете. И добавляются новые. Опять же на латыни.
Serafim писал(а):
А василиск там Basilisk, а не кокатрикс.
Ну вопрос о якобы неверном православном переводе. На самом же деле с переводом всё нормально, только разные народы называют это существо по разному. С научной точки зрения правильно как раз василиск.
elfslayer писал(а):
Тогда получается, что НекРус вводит в заблуждение. Если basilisk то тогда василиск, а Cockatrice - кокатрикс.
Не думаю, что Некрус собирался кого-то вводить в заблуждение. Это одно название одного и того же существа. Вот как раз ни на греческом ни на латыни кокатрикса я не нашёл. А василиск упоминается аж в библии, в отличие от кокатрикса. Это ещё раз доказывает, что "курица" - василиск, а "яйцо" как раз кокатрикс. То есть в василиск признан на мировом уровне, кокатрикс - частный случай. С тем же успехом я могу василиска назвать скоффином, регулусом или дворовиком.
_________________
Како Людie Мыслете - из Азбуки.
Паранойя - чрезвычайно утешительное состояние ума. Если вам кажется, что против вас что-то замышляют - значит вы что-то да стоите! (с) Гильбран Трус (Митчелл Сэнди - Игра предателя)


Последний раз редактировалось: Старший (Пн Апр 14, 2014 13:06), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Cthulhu_55

 
 
 * Бог Стратегий *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5790
С нами с: 29.04.2013
Откуда: Vampire Coast
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 12:56     Заголовок сообщения:

Кокатрикс и василиск, насколько я знаю, изначально одно и то же. Но затем их пути разошлись. Ныне кокатрикс - классическое изображение василиска, змеепетух, а василиск - шестиногий крокодил или варан. Впринципе, так как нормального василиска в АоВ 3 нет, то такой перевод допустим. Но вот в первой и второй частях был как раз крокодил и назывался он "василиск", а вовсе никакой не "кокатрикс", так что если его вдруг добавят в будущем..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Serafim

 
 
 * Владыка Духов *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5239
С нами с: 17.12.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 13:15     Заголовок сообщения:

Старший писал(а):
Serafim писал(а):
Да, хороший был язык. Жаль мёртвый.
С чего это?

Ну как минимум с того, что на нём не говорят... Rolling Eyes А вот и мнение общественности
Язык действительно хороший. Понятный и в словообразовании и в написании. Ни одного современного языка не знаю, чтобы был примерно такой же по удобности.


Я ещё не увидил в 3 AoW василиска, но да какая разница? Ну не самый большой косяк, сделать василиска курицей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Старший

 
 
 *Вечный Властитель*
Глашатай НГ



Свитков: 2827
С нами с: 08.10.2012
Откуда: из "Водных пучин"
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 13:53     Заголовок сообщения:

Serafim писал(а):
Старший писал(а):
Serafim писал(а):
Да, хороший был язык. Жаль мёртвый.
С чего это?

Ну как минимум с того, что на нём не говорят... Rolling Eyes А вот и мнение общественности
Язык действительно хороший. Понятный и в словообразовании и в написании. Ни одного современного языка не знаю, чтобы был примерно такой же по удобности.


Я ещё не увидил в 3 AoW василиска, но да какая разница? Ну не самый большой косяк, сделать василиска курицей.
Ок. Понял. Согласен.
_________________
Како Людie Мыслете - из Азбуки.
Паранойя - чрезвычайно утешительное состояние ума. Если вам кажется, что против вас что-то замышляют - значит вы что-то да стоите! (с) Гильбран Трус (Митчелл Сэнди - Игра предателя)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Warlordm

 
 
 Великий Дух Астрала
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 12829
С нами с: 27.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 15:56     Заголовок сообщения:

Люди все просто.
"курица" это василиск Змеиный царь. Ака царь всех пресмыкающийся(они перед ним то и пресмыкаются)
То что обычно подразумевають под василиском это Крокодилий царь. Рангом он будеть по ниже да и силами. Удивительно что про зминого вообще вспомнили, на мою память это чуть ли не второй случай такого события в играх вообще. Еще осталось дождаться Куроликса для полного счастья.(Раньше в Аове вася был как раз крокодилом)

Неплохая статья на тему. http://www.lki.ru/text.php?id=2517
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Старший

 
 
 *Вечный Властитель*
Глашатай НГ



Свитков: 2827
С нами с: 08.10.2012
Откуда: из "Водных пучин"
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 16:42     Заголовок сообщения:

Да. Надо было Ленского сразу запостить. У него вообще много замечательных статей.
_________________
Како Людie Мыслете - из Азбуки.
Паранойя - чрезвычайно утешительное состояние ума. Если вам кажется, что против вас что-то замышляют - значит вы что-то да стоите! (с) Гильбран Трус (Митчелл Сэнди - Игра предателя)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 19:31     Заголовок сообщения:

К чему тут фотки реальных ящериц? Я знаю о сортах мифологических существ, но в предыдущих частях AoW василиск был именно что шестиногим крокодилом. И это был юнит 4-го ранга, довольно мощный, хоть и не дотягивающий до жнецов или драконов.
А нынешний вариант, с куриной головой, нелеп и не похож на опасного монстра. Поэтому, кстати, и в большинстве игр он не применялся - крокодил всяко страшнее петуха, пусть даже очень большого.
Хотя, после гоблино-ангелов.. думаю, сойдёт что угодно. Там, кстати, несколько разновидностей диких лошадей - пусть добавят розовых, обоссанных представителей низкорослых пород конского поголовья. ))
Serafim писал(а):
Я ещё не увидил в 3 AoW василиска

Все юниты можно посмотреть в книге чудес прямо в игре. Там ещё и ядовитые кабаны есть. Впрочем, и обычные кабаны с бивнями мастодонтов выглядят странно, особенно если прочитать описания и выяснить, что они роют норы (переводчики постоянно путают кабана с бородавочником) и забираются на самые неприступные скалы, аки серны.
Cthulhu_55 писал(а):
К Но вот в первой и второй частях был как раз крокодил и назывался он "василиск", а вовсе никакой не "кокатрикс", так что если его вдруг добавят в будущем..

С патчем поменяют монстрам названия, только и всего. Это книжные надмозги впали в прострацию, когда им пришлось назвать сына Гарри Поттера Злодеусом.
Старший писал(а):
Да. Надо было Ленского сразу запостить. У него вообще много замечательных статей.

И это он как-то сказал, что армии ангелов в играх выглядят столь же нелепо, сколь и армии винни-пухов.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   NecRus888

 
 
 † Дух Ночи †
admin
Тёмный канцлер



Свитков: 2385
С нами с: 26.10.2009
Откуда: СПБ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 8:58     Заголовок сообщения:

http://ageofwonders.com/lore-galore-age-of-wonders-world-timeline/
Наконец-то нашел вменяемую статью о событиях между шэдоу мэджик и третьей частью
_________________
Ph’nglui mglw’nafh Cthulhu R’lyeh wgah’nagl fhtagn....)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 18:30     Заголовок сообщения:

Эээ.. а что, в самой игре, в кампании об этом не рассказывается, требуются какие-то дополнительные источники?
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 21:22     Заголовок сообщения:

Gorthauer писал(а):
Очень надеюсь, что новые классы и расы разрабы будут вводить не по сиротливым кусочкам-DLC, а выпустят Аддон где все их можно будет опробовать в новой кампании с этими расами+классами.


DLC (кто-то сомневался, что это будет DLC?) выйдет 18 сентября. Что интересно, цена ещё не объявлена.
Набор идиотских юнитов расширен, к летающим гробам и гоблино-ангелам добавятся полурослики-повара.
И наги, перетащенные из Варкрафта 3.

Наслаждайтесь, господа, наслаждайтесь!
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Ksaltotun

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Трололо



Свитков: 661
С нами с: 06.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 14:43     Заголовок сообщения:

Забудьте про аддоны, господа! Это, во-первых, вчерашний день, а во-вторых - я лучше куплю 10-20 неплохих DLC по цене от 1 до 12 долларов, нежели выложу кругленькую сумму за аддон ( привет, DIsciples 3!)
Что же касается конкретно DLC с хоббитами... Скажу по-секрету, что участвую в бета-тесте этого чуда. И могу сказать, что с его выходом Age of Wonders 3 окончательно станет единственным и безоговорочным наследником старой доброй MoM. Также нас ждет ряд изменений по механике боя, что тоже не может не радовать. Вообще говоря, данное DLC вполне себе тянет на аддон: новая сфера магии, новые юниты/артефакты, новая раса и новая кампания, а также новая специализация для героев.
Кстати, наги в AoW 3 ( равно как и василиски) не имеют ничего общего с казульным поделием "Метелицы". Наги там вполне себе кошерны и срисованы практически один в один с таковых из древне-индийской мифологии.

Пост почистил, пред уже выдал Осирис. Меняй стиль общения, иначе будет бан. НекРус
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Старший

 
 
 *Вечный Властитель*
Глашатай НГ



Свитков: 2827
С нами с: 08.10.2012
Откуда: из "Водных пучин"
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 15:14     Заголовок сообщения:

Может уже хватит а?
_________________
Како Людie Мыслете - из Азбуки.
Паранойя - чрезвычайно утешительное состояние ума. Если вам кажется, что против вас что-то замышляют - значит вы что-то да стоите! (с) Гильбран Трус (Митчелл Сэнди - Игра предателя)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Ksaltotun

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Трололо



Свитков: 661
С нами с: 06.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 15:20     Заголовок сообщения:

Старший писал(а):
Может уже хватит а?

Согласен. Кой-кому пора прекращать лить помои на отличную игру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Osiris

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
IV Of. Silver Champ

Award of the Championship Prize-winner of Eador

Свитков: 11635
С нами с: 08.12.2010
Откуда: Калуга
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 15:22     Заголовок сообщения:

Ksaltotun, не груби. В следующий раз будет пред.

Против DLC ничего не имею. Однако вполне могу понять людей, которым не нравится стиль всяких там плюшевых панд, ослорыцарей, благородных волколаков или гоблино-агнелов.
_________________
Наши AARы
__________________________

Ведь в мире этом, в грехи одетом, —
Нельзя без света любимых глаз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Ksaltotun

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Трололо



Свитков: 661
С нами с: 06.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 15:58     Заголовок сообщения:

Osiris, забавно, но в AoW 3 не нашлось места "благородным волколакам" и "ослорыцарям". Дизайн игры достаточно... хм.. суров и брутален. По крайней мере, юниты не выглядят какой-то карикатурой или петросянщиной, будь то орковские мечники, рыцари людей или же лучники эльфов. Собственно, те же пресловутые "ангелогоблины" далеко не ужасны и вполне себе вписываются в рамки вселенной, просто кое-кто не удосужился в этом разобраться. Да, серии AoW не чужд юмор в описании юнитов, но - этот юмор не натужный, а вполне себе уместный ( и даже местами черный, кто читал описание гоблинского жуко-наездника - тот поймет).
Что же касается хоббитов...Хм. От этой расы сложно ждать чего-то сурового и пафосного, тем не менее, выглядят они очень и очень атмосферно. При этом тех же хоббитов-кавалеристов или хоббитов-шутов сложно обвинить в несоответствии духу серии. Да и повара неплохи, кто бы что не говорил. Но, опять-таки: как ни крути, а есть определенная категория пользователей форума ( а точнее - это судари Белвиверн и Гортаур), которых хлебом не корми, дай поплевать в новый проект. Причем качество проекта ( реальное качество, а не их фантазии!) не значат для сих сударей ровным счетом ни-че-го.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 16:40     Заголовок сообщения:

Кстати, а кто разобрался с..
1) Как перейти от гоблина с крылышками к гоблину с рожками
2) Как справиться со спамом т4 ИИ в кампаниях (не хочу понижать уровень сложности до слишком легкого)
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index