на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Змеев Камень

   Saang Untlaar

 
 
 Ученик мага
moderator
Писатель



Свитков: 14
С нами с: 07.04.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 10:29     Заголовок сообщения: Змеев Камень

Автор: Saang Untlaar
Бета: Microsoft Word
Жанр: Сказка
От автора: Так и не осилил я большие произведения, что много глав в себя включают. А учитывая, что интерес к литературе не пропал, пришлось перейти на короткие рассказы.
Во избежание обвинений в плагиате: в разной степени свежести выложено мной под никами "Шеогорат" и "Stern Ritter" здесь - http://www.bioware.ru/forum/topic/27779/ и здесь - http://dreamworlds.ru/tvorchestvo/proza/84202-istorii-chudnoy-strany.html

Аннотация

За шестью туманами, да восемью дождями, лежит земля, что Тзарией зовётся. Сотканная из снов, стала она прибежищем для чудес и загадок – не всегда добрых да ладных, но заставляющих поклониться в пояс того, кто встретится с ними. И много причудливых историй хранит княжеская библиотека в стольном Дамане.

Змеев камень

Никто доподлинно не знает, было то взаправду или всё - хитромудрый вымысел. С того времени, когда правил славный князь Чернобор, много лет ушло, но эту историю, как и многие другие, помнят и пересказывают по сей день.

В нашей Тзарии и простой люд, и мужи, занятые на государевой службе всегда любили тайны да загадки. Потому и чародеи в почёте, хоть немного их рождалось, но уважение к ним велико было. А первые колдовские школы, что по-нынешнему зовутся «академьями», дал именно Чернобор. И народу туда повалило! Не только те, в ком дар был, но и обыватели, коим за радость поглядеть на творимые каждый день чудеса, да создателей их.

Так вот: одним из первых, кто выпустился из школы стольного града Дамана, был юноша по имени Мореслав. Два с половиной десятка лет ему было. Телом, увы, парень слаб был – от любой тяжести задыхался. Ума, зато, творец положил ему с лихвой. А в чародейском-то деле силушка хоть и нужна, да мозгами больше работать приходится. Вот и окончил учёбу Мореслав раньше тех, с кем её начинал.

Единственным, что за большой изъян его почиталось, была жажда новых знаний: мечтал Мореслав выучиться перекидываться в зверя. А где это видано, чтобы человек оборотническим мастерством владел? Только сами перевёртыши, родившиеся от других таких, могут подобные вещи делать. И к людям они далеко не ко всем благодушны. Лишь немногим, кто покажется им достойным, могут оказать почёт и дать немного удачи, либо обучить чему-нибудь. Только вот наукой перекидываться зверем ещё никому не удавалось овладеть.

А Мореслав-то был не из тех людей, что трудностей пугаются. Да и гордился он знаниями, что освоил быстрее всех. Как закончилась учёба месячишко переждал, показался в родном Потёме, семье, да товарищам старым, погулял немного для приличия - по случаю завершения праведных трудов, и снова отбыл, держа путь в Змеев Град, что на востоке страны лежал. Багажа взял немного : одежда - почти всё.

- Не поминайте лихом, если что, но больше ждите. Всё равно, по-моему будет! - сказал на прощанье матери с отцом, да и пустился в путь.

Дорога дальняя: почти через все княжеские земли, а это ой, как много и ах, как нескоро. Не одну лошадь сменил, пока добрался до желанной цели.

А Змеев Град потому так звался, что когда первый Князь собирал на борьбу с нечистью тзарийских чародеев, умертвий да оборотней, обитал здесь род змей-перевёртышей. Великую силу имели они и многих врагов повергли, за что в их честь и дали имя поселению, затем ставшему градом. От этого могучесть рода росла, а город многие беды стороной обходили. Злых жуков на полях, пауков в лесах и прочей гадости в землях тех вовсе не водилось.

Долго ли, коротко ли, прибыл Мореслав к городским воротам. В доме для гостей комнатушку небольшую себе выторговал со столом да кроватью и спать устроился. Наутро, стал выспрашивать у люда честного, что да как, где искать перевёртышей.

- Правду ли сказывают, что в ваших местах можно оборотня встретить?

- Нездешний видимо – улыбались знающие.

– Можно-то можно, да немного добра выгадаешь от такого дела. Сильны наши перевёртыши, хитры и опасны. Забредёшь в их края – тут же в чары попадёшь. Чудностей насмотришься таких, что умом тронуться можно. Если же рассудок свой удержишь, тогда испытание предложат – как по оборотническому обряду заведено.

- Что за испытание? – допытывался молодой чародей.

- Вот в этом подвох и есть. У медвежьих перевёртышей главное – силу показать, у вороньих – украсть что-то, а волки попросят товарищей привести сильных да смелых. У этих раз на раз не приходится. Что попросят – никому неведомо. Только вот про тех, кому повезло, мало, что помнится – про такие вещи помалкивает люд.

Напрягся путник после этих слов. Даже поначалу корить себя стал, что раньше не вызнал про это место всё, но вот отступать некуда - слово дал. Если кому другому - так ещё можно раздумывать, а уж коль скоро сам себе обещал – позорно обет не исполнить.

С неделю поковырявшись в местной библиотеке, направился-таки Мореслав к дальнему лесу, что Серым кличут и в который заходить глубоко, побаиваются из-за чар оборотневых. По пути в деревеньку забрёл, что ниже Града по реке стояла, совсем близ первых деревьев. А там прямо у въезда, вдруг подошёл к нему человек в дорожном платье.

- Зря, парниша, идёшь до Змеева Камня, обратно вертайся.

Мореслав опешил, он ведь родным даже не говорил, куда едет. Пригляделся к путнику – мужчина вдвое его старше, на голове - копна каштановых волос- что тебе гнездо птичье. Крепкий такой.

- Откуда знамо, куда путь держу?

- Откуда знамо – не тебе ведать. Да только совет послушай: ступай, откуда пришёл.

А потом шагнул за спину, не видно его в один миг стало. Мореслав обернулся вокруг себя – никого, ни одной живой души. Только вдали домишки деревенские виднеются, шумит ребятня - по голосам слышно, а на въезде даже часовых не видно.

Поежился Мореслав – страшновато стало. Даром что чародей, да вот только силушка и поболе найтись может. Однако не решился отступать и, тряхнув головой, направился далее. А слова про «Змеев Камень» на заметку взял, поспрашивал пару раз у людей, кто постарше. Деревня хоть и числится по бумагам в городском владенье, но мало в неё народу захаживает. Вот старшие и рады поговорить с новым человеком. Под хмелем же, да за гостев счёт, вообще болтают так, что не остановить - разве что немые чары сотворив.

Один – совсем седой старик, Аханом которого звали, рассказал историю, что в память запала сильнее остальных.

- Змеев Камень? Да, знаю это место. Сам с дедом, ещё мальчишкой бывал в лесу. Батюшка моего отца, говорят, крепкую дружбу со здешними змеями водил. Они ему пособляли в охоте, да и в самую чащу заходить не мешали. Знали, что больше нужного не возьмёт. Испытывали, сказывал, нещадно, но потом всё сторицей вернулось.

- А про какое дело его просили?

- Того не сказывал, однако остерегал: для каждого своя западня у них готова. А ты, я гляжу, никак к перевёртышам в гости собрался?

Помялся сначала Мореслав, но рассказал, зачем и почему идёт к чародеям. Ахан долго думал, вроде сомневался, но потом молвил:

- Дед мой сам хоть и сделал, как велено было, но ничего не усвоил из искусства змеева. Не было у него тяги к колдовским наукам.

Дальше предложил старик задумку Мореславу: бросить и всё-таки уйти, коли не надобно чего другого от оборотня. Никого ведь не известно из людей, кто научился бы перекидываться зверем. Но кровь горячая у юноши, пыл не угас.

- Коли не можно - пусть сами и молвят о том.

Так и не смог отговорить его Ахан.

- Тогда, запомни: как в лес войдёшь – иди прямо, никуда не сворачивая. Всё равно, что встретится: бурелом, овраги, иди только напрямик, иначе неделю плутать будешь. Выйдешь к озеру через один-два восхода. Тёмным оно у нас зовётся из-за воды, что цвета ночного неба. А по серёдке увидишь камень, аккурат полукругом выложен. То Змеев и есть. За последнее дерево зайдёшь – так оборотни в чары и возьмут. Дальше всё от тебя зависит: как поведёшься, так и доберёшься. Или не доберёшься вовсе. .Подумай хорошенько

Поблагодарил старика Мореслав, поклонился в благодарность, попрощался и дальше двинулся, как Ахан направил – прямо по лесу. Вначале деревья шли реденькие да лиственные всё боле, потом гуще, а как через первый овраг перебрался – начало больше елей попадаться. А чем елей больше – тем лес темнее, мрачнее и загадочнее. К вечеру вообще стало непонятно, куда идти.

Не мудрствуя лукаво, воспользовался молодой чародей своими знаниями: зажег небольшого элементиша-светлячка – тот вился вокруг хозяина, освещая путь. А как стало совсем темно, нашёл открытое место, костёр развёл, запалив искрой с руки – дело-то для колдуна нехитрое.

Ночь прошла тихо, только к утру, в довесок к тёмному ельнику, закрывавшему путь солнцу, пошёл ещё и дождь. В густом лесу намокнуть нелегко – но к полудню одёжка стала, хоть выжимай. Идёт Мореслав и нет-нет да помянет словом недобрым природу-мать. Щёлкнет ветка его по носу – извинится. Духи старых лесов такие – не терпят сквернословия в своих владениях.

Новым вечером, стал подмечать – лес стал реже, всплески какие-то до слуха доноситься стали. Хотел свернуть вправо – там вроде звук прошёл, да вспомнил стариковы слова не сходить с пути прямого, чтобы не потеряться. Идёт Мореслав, а плеск не отдаляется, да и другие звуки казаться стали: рык, лай, свист. Улыбка появилась на лице молодого чародея – близко видно место заветное, раз лес путает. Лес с оборотнями, что живут в нём, всегда большую дружбу водит, потому помощь и защиту от перевёртышей получает .

Как солнце зашло, вышел Мореслав к озеру. У самого берега деревья расступались, ночью туда парень заходить не решался. Ведь если выйдет за деревья – уйдёт из владений леших в оборотневы. Днём -то поспокойнее будет. Так и заночевал Мореслав без костра у самого лесного края.

Просыпается – вокруг белый туман, дальше пяти локтей не видать. Земля под ногами холодная, мёртвая. Смекнул парень быстро, что попался на колдовскую уловку: верно леший деревья ночью отвёл, а змеи тут как тут. Белый туман прост, да страшен – шаг куда сделаешь, и беды не оберёшься. Потому не ступил Мореслав ни шагу, а снял с пояса флягу, что завсегда при нём была, высыпал на землю немного серого песку из неё и тихо прошептал:

- Серушка – серый, друг мой добрый, выручи: помоги из ловушки выбраться, туда, где прежде был воротиться!

Песок взметнулся вверх, закружился вихрем и стал волком. Шерсть волчья блестит, переливается, словно алмаз на солнце. Глаза зоркие, золотистые, зубы белые, что облака. Посмотрел вокруг себя, носом потянул, завыл. Туман в одном месте так и разлетелся, открывая узкую тропку. Туда зверь и пошёл. Быстро, но так, чтобы хозяин из виду дикого помощника терял.

Многое пришлось пережить Мореславу за ту дорогу: туман то кровью перекинется, то пеплом окутает. Идёт колдун по узким коридорам за волком, а из стен то и дело разные морды вылезают, кричат, воют, лают. Вышли на поляну – тут сон навалился тяжёлым одеялом, а вокруг огромные птицы летают, крылами своими Мореслава задеть норовят, клювами пощекотать. Жутко молодому чародею, однако идёт, не останавливается и назад не оборачивается. Выстоял, выдержал – недаром лучше многих учился тайным искусствам. Коли какая жуть вылетит – огненный знак пальцем вычертит, нечисть и отступит.
Недаром лучше многих учился тайным искусствам. Так и вышел вслед за волком к месту ночлега. Оказалось, солнце ещё только встало, а деревья отошли локтей на триста назад.

- Помучали нас с тобой – с облегчением сказал Мореслав своему серому другу. – Спасибо, Серушка, выручил, – и потрепал зверя по загривку.

Волк перекинулся опять в пыль и влетел в открытую флягу. Закрутив пробку покрепче, подошёл Мореслав к озеру. Смотрит на Змеев Камень и говорит:

- Ну что? Побегать гостя заставили, а как вышел – то и не поприветствует никто?

- Незваных гостей не ждём, а тех, кто пожалует – сначала уйти просим.

Обернулся чародей, а за спиной стоит мужчина в дорожной одежде – тот самый, что советовал «обратно вертаться».

- Кто не слушает доброго совета – тот сам виноват в своих бедах. Однако из упорных ты, да к тому ж, чародейское искусство знаешь. Не просто так пришёл сюда, поди. Говори – чего надобно, да не заставляй долго ждать.

Рассказал пришелец просьбу свою. Сурово вначале глядел на него оборотень, а потом засмеялся в голос.

- Забавный ты! Ну что ж, если так – то давай биться. Ежели меня хоть раз одолеешь – обучу тебя тайному искусству и ещё чего полезного подкину. Если нет – уйдёшь отсюда, забыв всё колдовство, что знал. Придётся тебе знания, коими гордишься, заново добывать!

Ударили по рукам. Дунул незнакомец в платок свой – вырвался оттуда бурный поток. В тот же миг, разбил Мореслав флягу свою – серая стена, тонкая, словно шёлк, преградила путь воде. Протянул ладонь свою молодой колдун к змею – слетела с неё на врага птица из пламени, поймал её тот в свой платок и погасил – даже подпалины на ткани не осталось.

До заката самого бились чародей с оборотнем, разворотили берег, да только оказалось,что силы их равными были. Одно было заметно: что перевёртыш, похоже, вовсе устал, а Мореславу-то тяжко битва давалась - чай не богатырских сил - выдыхаться начал. И даже напиться неоткуда: вода в озере горькая да жгучая, как огонь.

- Ну что, нет мочи более драться? – усмехнулся оборотень.

Горько было признаться, стыдно опустить руки, но пересилил свою гордость Мореслав, и в тот же миг упал без чувств.

Очнулся в небольшой избе, на деревянной скамье, укрытый простым одеялом. У окна женщина сидит – кожа белая, как снег в январе, волосы чёрные, как смоль, до пояса, глаза – синие, словно изо льда, смотрят пронзительно, будто в душу заглядывают.

- Довольно потрепало, однако.
Мореслав сел и огляделся.

- Где я?

- В Змеевом Камне, что по центру озера стоит. Тебя отец до первого снега сюда принёс, наказал стеречь, да о нём сказать пару слов, как очнёшься.

- Отец?

- Озёрный Змей, что ещё с первым князем на бесов ходил. Сильный ты – он с тобой вровень бился. Кого другого вообще бы разорвал да не поморщился.

В памяти вспыхнула битва на берегу. Горько улыбнулся парень – как-никак, образованный человек, а вон куда гордыня завела. Молвил об этом, как вдруг и сам хозяин избы показался. Лицо у змея до непривычки довольное – словно только что жирную мышь проглотил.

- Хорошо сказал. Мало из тех, что идут к Тёмному справляются с моими ловушками, но тебе удалось на себя наступить. За то, обучу тебя одному из искусств наших. Но приготовься – непросто и это и долго, да и плата велика – после смерти в камень на многие века вернёшься. Думай.

Подумал-подумал Мореслав и согласился. Не привыкать ему к тяготам.

- Только вот, перекидываться зверем, научить не могу, – заулыбался Змей. – Правду люди сказывают: для того надо оборотнем родиться, или чтобы кто в родне был перевёртышем.

Не один год провёл чародей в камне, участь колдовским премудростям старого змея. Многое узнал. А когда отпустил его хозяин озера, ушёл парень не один. Девушка, что дочерью приходилась оборотню и звалась Лунолист, с ним отправилась – приглянулся ей отцов ученик. А тот и не возражал.

Вернувшись к людям, узнал Мореслав, что без году десять лет минуло с тех пор, как ушёл он искать силу оборотневу. Даже князь скончаться успел – как ему и предсказано было: в день сорокалетия. Родных молодого чародея печали не задевали, кроме той, что сын пропал уж как девять лет. Правда, когда вернулся Мореслав с подругой в свой родной Потём, не признал его поначалу люд. Под землёй долго человек был, пережил немало – вот волос белее снега и стал. Непонятка эта быстро решилась – волос волосом, да свой своего всегда узнает.

Родным чародея Лунолист пришлась по сердцу. Хоть и была девушка немного не от мира сего, зато добрая и спокойная. Скоро и свадьбу сыграли. Мореслав умерил свой пыл, да остепенился - стало ему довольно знаний и наук освоенных. Применял он их на благо людям, те благодарностью отвечали - кто словом добрым, а кто монетой золотой. Срывался бывало, колдун в странствия да приключения - и всякий раз одно непохоже на другое, а дух столь захватывает, что тяжко в рассказе передать.

Потём же с тех пор, как вернулся чародей от Змеева Камня горести да беды стороной обходить стали. Вырос в крупный город, домахал до самого моря. Когда же умер беловласый, пары годков не дотянув до трех веков, в память о нём нарекли сие место Мореславлем. И по сей день добрая слава о нём идёт, а лихие люди держатся подальше.
_________________
Контроль - единственный путь к возвышению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Ankelesh

 
 
 Ψ Стратег Древних Ψ
Маг
Империи



Свитков: 6262
С нами с: 06.05.2011
Откуда: MD
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 18:47     Заголовок сообщения:

Вел дан. На мой вкус-приятная сказка. В какой-нибудь бэкможно вложить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   d'issan

 
 
 * Небесный Лорд *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2222
С нами с: 03.03.2012
Откуда: Млянск, ЮФО РФ
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 20:59     Заголовок сообщения:

Ничего так. Стиль, конечно, прихрамывает кое-где, но это дело поправимое. Я вот только не понял, как сам Змеев (Змиев?) Камень устроен. Сначала - "выложен полукругом", потом - "небольшая изба". Хотелось бы почётче картинку.

Цитата:
Багажа взял немного
Confused Зело неуместное это слово, сказитель. Должно речь: "поклажи", "вещей", али просто "с собой"...

Цитата:
могучесть
Цитата:
Чудностей
А таких слов и вовсе нет.

Цитата:
по серёдке
Вместе пишется.

Цитата:
Быстро, но так, чтобы хозяин из виду дикого помощника терял.
НЕ терял, наверное?

Цитата:
Выстоял, выдержал – недаром лучше многих учился тайным искусствам. Коли какая жуть вылетит – огненный знак пальцем вычертит, нечисть и отступит.
Недаром лучше многих учился тайным искусствам. Так и вышел вслед за волком к месту ночлега.
Повтор же.

Корректировка запятых:
Цитата:
мужи, занятые на государевой службе, всегда любили тайны да загадки

Цитата:
Ума зато творец положил ему с лихвой.

Цитата:
Всё равно по-моему будет!

Цитата:
комнатушку небольшую себе выторговал со столом да кроватью, и спать устроился

Цитата:
Наутро стал выспрашивать у люда честного, что да как

Цитата:
- Нездешний, видимо, – улыбались знающие.

Цитата:
про тех, кому повезло, мало что помнится – про такие вещи помалкивает люд.

Цитата:
к дальнему лесу, что Серым кличут, и в который заходить глубоко побаиваются

Цитата:
А там, прямо у въезда, вдруг подошёл к нему

Цитата:
В тот же миг разбил Мореслав флягу свою

Цитата:
За то обучу тебя одному из искусств наших.

Цитата:
- Только вот перекидываться зверем научить не могу

Цитата:
Срывался, бывало, колдун в странствия

_________________
Keep Calm and Carry On
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00


 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index