на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

НОВОЕ для мода. Хотите юнита, расу? Вам сюда.

   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1665
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 15:06     Заголовок сообщения:

Belial писал(а):
Абсолютно неважно, согласны вы с этим или нет.

Для меня важно Smile

Belial писал(а):
Да и вообще, хватит аппелировать к тактику. Это сломанное сочетание героя и войск и мерить по ней баланс не лучшая идея.

А, то есть стрелковая армия сломана, а сочетание маг-берсерк-рывок нет, так?

Belial писал(а):
А, то есть вы в своих доказательствах превосходства героя А над героем В толкались от неравнозначности параметров?

Эмм ... как вы пришли к такому выводу, простите? Неравнозначность "параметров", а точнее абсолютно различная механика предметов, юнитов и заклинаний, это просто отдельный факт, который говорит нам о том. что их прямое сравнение и навязывание одинаковых правил для них некорректно. Попытка привязать юнитов, предметы и заклинания к параметрам героя тоже немного странновата, поскольку предметы тогда должны соответствовать параметру здоровья героя, хотя они действуют совершенно по разному.

Belial писал(а):
Ваша мантра про баланс и играбельность не релевантна, потому что вы меряете баланс в апельсинах(ощущениях), а я в тостерах (ПвП, турнирных ПвЕ итд)

Про "ощущения" это вы придумали, я же говорил об анализе на основе личного опыта и опыта других игроков (те же ПвЕ турниры). Это не "ощущения", а вывод на основе этого анализа. ПвП вообще к теме не относится, поскольку речь изначально шла о кампании и сингле. Я же вам, собственно, пример из турнира приводил (Тактик Panich-а).

Belial писал(а):
Я не вижу кто и как это замерил. Я вижу плохой дизайн - перекос конкретных параметров. Это вещь объективная в отличии от "ощущений".

Юниты-заклинания-предметы это не параметры командования-магии-здоровья героев. Первые два связаны, но и только. В параметрах героев как таковых перекоса нет. Если говорить о предметах из лута, то с чего, простите, на них должны распространяться одинаковые правила? Вы серьёзно считаете, что сравнение, скажем, "мечника", "ускорения" и "топора" корректно и на них должны распространяться одинаковые правила?

Belial писал(а):
Но у вас "ощущения", а у меня - факты.

У меня анализ на основе моего и чужого опыта, у вас же субъективное мнение, выдаваемое за факты.

Belial писал(а):
Опять же, давайте факты - сколько именно не привязанных к замку т3 в игре есть. Рискну предположить, что крайне мало. Не вижу, что этим можно отбалансировать.

А где ваши "факты"? Где формула вероятностей получения мощных м3/м4 заклинаний? Вы даже приблизительную оценку вероятностей не сделали, о каких фактах речь?
Сайты с т3/т4: Минотавр, Тролль, Чёрный рыцарь/Затронутый Смертью (Алтарь смерти), Демон/Разрушитель/Владыка бездны/Дьявол (Врата Бездны). С последними двумя не помню, как они появляются, вроде через события. Точной формулы подсчёта тут нет, поскольку всё зависит от местности, типа провинций, вероятностей появления сайтов и т.п. Приблизительно расчёты такие:
Сайтов всего 143, но многие не могут выпасть (вероятности появления равны нулю). Примем, что сайтов, которые могут выпасть 100 (на самом деле меньше).
4 сайта из 100 это 4%, но допустим пусть будет 1% (сайты не самые распространенные и т.п.).
Шанс, что при генерации одного сайта не выпадет ни один с т3/т4 соответственно 99%.
Примем, что к моменту, когда мы дорастём до т3, будет открыто 70 сайтов. Это вполне реально, к примеру 5 провинций первого круга + родовая, по 12 сайтов (включая скрытые) это 72 сайта. Когда мы дойдём до т3 уже будет куча провинций захвачено, так что 70 сайтов это вполне реальный сценарий.
Формула вероятности выпадения соответственно: 1-0,99^70=50% (приблизительно). При 120-ти сайтах уже 70% и т.д. Не такие уж плохие шансы.

Belial писал(а):
Ну окей, давайте обсудим. Я не понимаю, как вы определили силу героев в кампании на ранней стадии еще и пришли к выводу, что там все прекрасно для командира. Там воин жутко рулит, потому что "на ранних стадиях" все осколки маленькие и там даже не пахнет балансом. Командир "на ранней стадии" водит хороводы из т1 и редких т2 войск, в то время как и воин и маг почти не теряют в эффективности, что в начале кампании, что в конце, так как оба не привязаны к замку совсем. К нему привязан только командир потому что лучший для него лут привязан к замку. По-моему это как 2+2 сложить.

До т2 добраться в кампании можно довольно быстро. Первые несколько осколков ИИ настолько слаб, что пройти можно чем угодно. Кроме того, первые осколки настолько маленькие, что там и до т2 не доходит, так что хватает и т1. Когда же у командира есть т1/т2, у него уже есть всё что нужно для победы (он может раскачать апнутых т1/т2 с медалями). У меня кампания уже близится к концу, но тем не менее большая часть осколков заканчивается на т1/т2, т.е. ограничения на деле практически одинаково влияют, что в первой половине кампании, что в конце. Это как 2+2 сложить, говоря вашими же словами.
И еще, маги тоже зависимы от строений, поскольку выпавшие заклинания это рулетка (и армия магам тоже нужна).
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Адназначна

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 431
С нами с: 11.09.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 15:39     Заголовок сообщения:

1) Мне вот не очень понятно почему три параметра, которые в том или ином соотношении есть у каждого героя должны иметь одинаковую игровую механику... или хотябы даже схожую. Вообще эти параметры нужны только для того, чтобы добавить рандома в развитие героев на этапах 1-9 лвл и 11-19 лвл. Если плюнуть на рандом, то эти параметры можно выбрасывать за ненадобностью.

2) Какое отношение Здоровье имеет к предметам? Лучник от шмоток зависит почти так же как и воин, да и магу шмот может дать не меньший буст. Меньше всего шмотки интересны командиру, хотя Здоровья у него побольше мага будет... Здоровье - это лишь хп, выносливость и показатель осады. Все.

3) Юнит не равно заклинание. По многим факторам. Почему механика их получения должна быть одинаковой?
_________________
все фигня, кроме пчел! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Адназначна

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 431
С нами с: 11.09.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 15:42     Заголовок сообщения:

Цитата:
А, то есть стрелковая армия сломана, а сочетание маг-берсерк-рывок нет, так?

Сочетание маг-берсерк-рывок не работает в "ванильных" НГ. Точнее она не сломана и варвар довольно быстро погибает Wink Для отключения бешенства требуется кастомизация Very Happy
_________________
все фигня, кроме пчел! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Kettarienne

 
 
 * Бессмертный *
moderator
New Horizons Team


Свитков: 1500
С нами с: 09.10.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 16:07     Заголовок сообщения:

Belial писал(а):
Когда я просил что-то сделать с влиянием роли героев, мне Кеттариенне аргументировал, что нехорошо повышать роль командования относительно остальных характеристик. При этом механически командование имеет трешхолды, отсутствующие у других характеристик, что это, если не гандикап? То есть повышать роль - нельзя, а понижать - пожалуйста?
Я не помню, чтобы я такое говорил, а если и говорил (я мог и просто забыть), то не готов повторить такое сейчас.
Армия, магия и сила самого героя как бойца — действительно, скажем так, механики в игре. И да, было бы прискорбно и в самом деле показателем плохого дизайна если бы механики были, а роли в принятии решений не играли. Если вся игра вырождается в поединок двух магов, щелчком пальцев испепеляющих любые армии и плюющих на артефакты, действительно, не стоит забивать головы игроков запоминанием, а процессоры их компьютеров — расчётами параметров испепеляемых орд.
У нас в игре и армия много значит, и магия, и сила героя. Не одинаково много, не спорю (хотя и не поручусь что больше, да и, думаю, спор это вызовет ещё тот. армия наверное.) но они ведь и не должны одинаково много значить. Вон, отстройка замка тоже механика, важнее ли она, чем предметы? Хотя да, соглашусь, что это не абы какие три механики, а три, скажем так, подхода к ведению тактического боя, но и это не значит, что между ними необходим какой-то паритет. Они всегда применяются совместно, и учитываются совместно. У нас даже есть классы героев, в основном посвящённые работе с одной из этих механик, и они успешно используются, тем не паритет (хотя повторяю, он и не обязателен).
Что касается темы доступности войск и заклинаний в замке — так повелось, вот и всё. И бойцов, и заклинания, и предметы можно найти на полу, а можно построить. Соотношения найденных к построенным для них весьма разные, ну и что? В большинстве фэнтези-стратегий войска мы в основном строим, а предметы в основном находим. Это отдельная тема, и большая, но здесь отметим, что связано это и с традициями жанра, и с ожиданиями игроков, и с тем, что предметы проще сделать редкими, уникальными и необязательными, чем бойцов. Хотя нынче всякое бывает, где-то и бойцы из дракона падают.
О кампании, напоследок. Она вообще кривоватая, затянутая и местами скучная, будем честны. Зато диалоги :) То, что в начале сильны воины, потом разведчики да маги, а под конец командиры (YMMV), с одной стороны, вышло в общем-то, само собой из прошлого пункта (хотя точно нам и ответит только Создатель). С другой стороны, это вынуждает игрока использовать разные стратегии и разных героев, да ещё и меняет его представление об их силе по мере получения опыта игры, удачно совпадающим с появлением новых возможностей и угроз в кампании. Хорошо это или плохо в целом? Тоже можно спорить, мне кажется, что скорее не очень, но так уж здесь заведено.
Пишу я потому, кстати, что обидно видеть, как два столь уважаемых ... члена сообщества? ... переходят на, ну, не взаимные оскорбления, конечно, но, как об этом говорят, личности. Может вы теперь станете меня ругать, мне оно приятнее будет. Ну и да, дисклеймер всё тот же — последнюю версию, которой я причастился, теперь небось и скачать нельзя, я давно не разработчик.
_________________
Phenomenal self as such is not an epistemically justified form of mental content.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   MaarDagon

 
 
 Боец

Свитков: 6
С нами с: 29.01.2018
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 21:52     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):

Тут вопрос в том, как повезёт с заклинаниями.


По любому везет, рано или поздно выпадает высоко потенциальное заклинание, если первый маг не в ту сторону раскачан, его подберет следующий полукровка
Тут просто вопрос фарма. Впрочем т4 заклинания я еще фармить не научился

wortkarg писал(а):

Сила командира более предсказуема, тогда как сила мага зависит от рендома, если повезёт, будет сильным, если нет, то нет. Командир, кстати, может нанять некоторых т3 и без замковых строений, к примеру троллей или минотавров.


сила коммандира в задротсве. эти постоянные метания - погиб 1 т1 прокачанный юнит, не вернуться ли в прошлое, а то дальше без него будет еще хуже


wortkarg писал(а):

В начале кампании, по моему опыту, перекос скорее в сторону соло-воинов, в частности в сторону Паладина. Его сила не зависит ни от войск ни от магии и растёт сама вместе с уровнями, поэтому ограничения кампании ему не мешают. Лавки доспехов первого уровня ему вполне хватает. У меня кампания уже почти пройдена, но Паладин всё еще очень крут, а в начале кампании так он вообще был мегакрут.


начало кампании мне показалось скучноватым, берешь война всех выносишь, т1 хлам строишь, только чтобы пустить в расход при начальной прокачке война
о других классах задумался, когда столкнулся войном с минотаврами

имхо, это очень губительно влияет на игровой баланс и фан от игры, однообразие навивает скуку, нужна большая свобода выбора, чтобы все 4 класса на любом этапе комании были играбельны и сбалансированы друг с другом

Belial писал(а):
Я согласен, это глупо, что найм войск привязан к строениям в замке(даже из "свитков"), а магия не привязана к отстроенной библиотеке, а использование доспехов и оружия к лавкам итд.(как вариант обоснования - никто не берется обслуживать такое оружие,. Там не ремонтируется совсем итд)


общий баланс уже давно посчитан, если так радикально все поменять - окажется что войны и магия малонужный довесок и всем рулят коммандиры и вообще придется ставить сложность выше эксперта, еще раз повторюсь что нужны сразу 4 класса, чтобы была необходимость и возможность выбора, а не как сейчас:
я задрот и поэтому я могу позволить себе выбрать коммандира, там где обычные игроки могут только войном

Цитата:

Когда я просил что-то сделать с влиянием роли героев, мне Кеттариенне аргументировал, что нехорошо повышать роль командования относительно остальных характеристик. При этом механически командование имеет трешхолды, отсутствующие у других характеристик, что это, если не гандикап? То есть повышать роль - нельзя, а понижать - пожалуйста?


я не застал ранние времена, создается такое впечатление, что коммандира от патча к патчу все больше и больше нерфили так что он стал неиграбельным в первых 2\3 кампании у обычного игрока

wortkarg писал(а):

А разве их "равенство" где-то задекларировано? Тут есть множество факторов и особого перекоса я не вижу. Командиры довольно сильны и с замковыми т1/т2, а вот маг с м1/м2 не то чтобы особо силён.

вообще-то вопрос поднимался о том, что в ближе к середине кампании у игрока выбор: сильный маг с т3 заклинаниями или посредственный коммандир с т2 войсками (или никакой войн)

wortkarg писал(а):

Тут я, правда, всё равно вижу перекос в сторону воинов, но он не такой уж сильный и я не вижу лёгкого способа исправить этот перекос не сломав баланс где-то еще и не ухудшив играбельность.

легких путей нет. приходится искать нарушения баланса, вырождения разнообразия, делать мелкие правки, тестировать и снова искать.
когда я начинал играть в ниваловские творения - там оказывалось, что на сопровождение выделяется 2-3 месяца, потом 2-3 ужастных патча и все глохнет
тут все таки сохраняется фанатская база, выходят патчи, чистого война все же понерфили им стало намного сложнее играть

wortkarg писал(а):

PS: выпадение хороших заклинаний/предметов отчасти еще компенсируется нахождением сильных т3 без привязки к строениям замка (тролли, минотавры и т.п.).


ни разу мне т3 юнитов не выпадывало, хотя я т3 свитками магии уфармливался каждую затяжную игру

Kettarienne писал(а):


О кампании, напоследок. Она вообще кривоватая, затянутая и местами скучная, будем честны. Зато диалоги Smile То, что в начале сильны воины, потом разведчики да маги, а под конец командиры (YMMV), с одной стороны, вышло в общем-то, само собой из прошлого пункта (хотя точно нам и ответит только Создатель). С другой стороны, это вынуждает игрока использовать разные стратегии и разных героев, да ещё и меняет его представление об их силе по мере получения опыта игры, удачно совпадающим с появлением новых возможностей и угроз в кампании. Хорошо это или плохо в целом? Тоже можно спорить, мне кажется, что скорее не очень, но так уж здесь заведено.
Пишу я потому, кстати, что обидно видеть, как два столь уважаемых ... члена сообщества? ... переходят на, ну, не взаимные оскорбления, конечно, но, как об этом говорят, личности. Может вы теперь станете меня ругать, мне оно приятнее будет. Ну и да, дисклеймер всё тот же — последнюю версию, которой я причастился, теперь небось и скачать нельзя, я давно не разработчик.


Теория геймдизайна не стоит на месте, то что было заведено 10 лет назад можно потихоньку и поменять - если это улучшит игру. Заметна колосальная для некоммерческого мода и вдумчивая работа над улучшениями.

Кстати как над ними работают? открыты исходники бинарников и документация? или постаринке реверсят?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Адназначна

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 431
С нами с: 11.09.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 22:29     Заголовок сообщения:

Цитата:
берешь война

Цитата:
при начальной прокачке война

Цитата:
окажется что войны

Цитата:
могут только войном

Цитата:
никакой войн

Цитата:
чистого война
Face Palm Face Palm Face Palm
Ради, блин, бога!

Есть слово войнА (с ударением на А) и есть слово вОин (с ударением на О). Ни в каких формах они между собой не пересекаются.
При этом слова войны и воины - имеют совершенно разные смыслы. Я еще понимаю когда ставят "е" вместо "ё" - на клаве ближе, но ставить в словах "й" вместо "и" это уж совсем зашквар...

Извините, чот подгорело. Off Topic!
_________________
все фигня, кроме пчел! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1665
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 22:38     Заголовок сообщения:

MaarDagon писал(а):
По любому везет, рано или поздно выпадает высоко потенциальное заклинание, если первый маг не в ту сторону раскачан, его подберет следующий полукровка

В первой трети/половине кампании осколки сравнительно небольшие, так что может ничего толкового из м3/м4 и не выпасть. Шансы довольно неплохие, но гарантии нет.

MaarDagon писал(а):
ни разу мне т3 юнитов не выпадывало, хотя я т3 свитками магии уфармливался каждую затяжную игру

Они выпадают реже, чем свитки, но и эффект от них ощутимо выше. Забить все т3/т4 слоты командира троллями или минотаврами это будет получше пары выпавших м3/м4 заклинаний (в большинстве случаев).

MaarDagon писал(а):
сила коммандира в задротсве. эти постоянные метания - погиб 1 т1 прокачанный юнит, не вернуться ли в прошлое, а то дальше без него будет еще хуже

Магам ветераны нужны не меньше, а то и больше. Командир может задавить количеством, у него даже новички за счёт бонусов сильнее, да и прокачиваются они быстрее. У магов же слотов меньше, поэтому усилять юнитов в этих слотах желательно по максимуму. Исключение это маги-призыватели (Некромант, к примеру).

MaarDagon писал(а):
начало кампании мне показалось скучноватым, берешь война всех выносишь

Не сказать, чтобы в конце кампании ситуация так уж сильно отличалась. ИИ всё еще с т1/т2 бегает, поэтому воины всё еще прекрасно справляются с уничтожением ИИ. На счёт того, что начало кампании скучноватое, согласен.

MaarDagon писал(а):
я не застал ранние времена, создается такое впечатление, что коммандира от патча к патчу все больше и больше нерфили так что он стал неиграбельным в первых 2\3 кампании у обычного игрока

Командир очень даже играбельный и сильный класс. Нерфили главным образом воина.

MaarDagon писал(а):
вообще-то вопрос поднимался о том, что в ближе к середине кампании у игрока выбор: сильный маг с т3 заклинаниями или посредственный коммандир с т2 войсками (или никакой войн)

Если выбирать между командиром с т2 войсками и магом с м3 заклинаниями, я бы выбрал командира, если у него армия ветеранов. Посмотрите на параметры того же апнутого громилы на 30-м уровне:
https://wortkarg.bitbucket.io/eadoropedia/tools/units.html?id=152
60 жизни
24/15 атака (+сокрушающий удар и оглушение)
7/6/3 защиты
и это без медалей, бонусов командира и БД
У командира может быть 9 таких зверьков + 6 т1. Это просто море демага.
Или та же стрелковая армия (лучники + баллисты), которая разбирает т4 сайты.
Или мечники, которые способны выдержать удар драколича.
Или ...
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   areek

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 9117
С нами с: 04.07.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 9:02     Заголовок сообщения:

[quote="Адназначна"]
Цитата:

Ради, блин, бога!


А я вот соглашусь.
MaarDagon писал(а):
войны и магия малонужный довесок

Войны реально ненужный довесок, все решается в одной битве, и вся война дальше идет в одни ворота. И никакая магия не спасет.


MaarDagon писал(а):
сильный маг с т3 заклинаниями или посредственный коммандир с т2 войсками (или никакой войн)

Тоже правда, со следопытом или воином тяжело воевать в середине кампании, когда у ИИ стража "монстры" понатыкана везде, а в родовом вообще стоит армада.
Берешь командира с пращниками и мечниками, и выносишь.
Никакой войнLaughing
_________________
В: ГМ доведет игру до конца?
О: ГМ такого не обещает.

Я сдаюсь, ну, как так можно! (с)

При повышении статы "Интеллект" без сопутствующих знаний и жизненного опыта ты не умнеешь, ты просто тупишь быстрее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Адназначна

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 431
С нами с: 11.09.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 10:56     Заголовок сообщения:

Цитата:
Войны реально ненужный довесок, все решается в одной битве, и вся война дальше идет в одни ворота. И никакая магия не спасет.

Как правило, но не всегда)
Бывает, что у противника 2-3 почти одинаковых по силе героя, которые могут потрепать твоего командира.
Бывает, что противник спамит заставами/фортами в каждой прове и тогда ты вязнешь на подходах к столице, особенно если твой ГГ не командир. А уж маг с одним т3 юнитом так вообще будет по 10 ходов каждую прову осаждать в текущей версии.
Бывает, что после знатной победы другой владыка нападает тебе в спину и прорывается к столице так что приходится возвращаться для дефа. И опять-таки магу переходы по глобальной карте даются хуже всего.

В общем иногда войны затягиваются Wink
_________________
все фигня, кроме пчел! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   MaarDagon

 
 
 Боец

Свитков: 6
С нами с: 29.01.2018
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 15:35     Заголовок сообщения:



классный сайт, на чем написан? за хостинг платить приходится?

areek писал(а):

Войны реально ненужный довесок, все решается в одной битве, и вся война дальше идет в одни ворота. И никакая магия не спасет.
Никакой войнLaughing


иногда прокачаешь бывает ветеранов, комп нападет вынесет тебе парочку юнитов, потом еще раз парочку и дальше то фармить воевать уже некем

а бывает удар в тыл - осадил один замок, пришли из второго и осадили твой - обратно вернуться ты уже не успеешь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1665
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 16:31     Заголовок сообщения:

MaarDagon писал(а):
классный сайт, на чем написан? за хостинг платить приходится?

В смысле сайт Эадоропедии или конкретно страница онлайн-калькулятора? Эадоропедия генерируется из данных игры при помощи Генератора Эадоропедии (моя программка на яве). Калькулятор написан на JavaScript и использует данные, которые главным образом генерируются всё тем же Генератором Эадоропедии (в виде JavaScript файлов).
Хостинг от BitBucket бесплатный, но там можно только статические данные закачивать (через Git репозиторий). BitBucket это альтернатива GitHub/GitHub Pages.

MaarDagon писал(а):
а бывает удар в тыл - осадил один замок, пришли из второго и осадили твой - обратно вернуться ты уже не успеешь

Я обычно стараюсь сразу перед осадой заключить мир с владыкой, который может напасть во время осады. Так можно выиграть время. Ну и "Попутный ветер" очень хорошо помогает, чтобы быстро вернуться в случае необходимости. Если у героя нет знания местности, то крайне желательно строить "проходы" в с помощью конюшен.
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Raimon

 
 
 Вожак

Свитков: 28
С нами с: 26.10.2014
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 5:54     Заголовок сообщения:

1. Внимание... Вопрос!
Можно ли храбрым защитникам сайтов выдать медали? То есть чтобы иногда у некоторых юнитов появлялись рандомные(или не очень) медальки. Такое нововведение сильно разнообразило бы зачистку сайтов , то есть Кармические Битвы за СОКРОВИЩА! (и опыт) только вообразите улыбку на лице гнома с медалькой защиты. Или рыцаря со знанием месностей(перекрестился). Но в основном это должно приводить к очень необычным и интересным результатам. Вопрос стот ли это того? (мнение рыцарей и гномов не учитывается)

2. Вот хожу по сайтам, зачищаю. И заметил такую тенденцию: при увеличении сложности охраны обычно добавляют пару бойцов следующего тира , а слабых бойцов немного поднимают в уровне. (принцип "лесницы") Ну и еще встречаются конечно "моно" сайты например только дракон или группа троллей , медузы и т. д. Предлагаю вам новую концепцию по принцыпу " тертые перцы" . Суть: брать слабых бойцов по тиру и выкручивать им лвл на максимум (25-30) Например 5-6 варваров - охрана "дикие серца" . Такие парни могут задать жару! Или самые ванильные "разбойнички" + воришка и лучник . Будет интересно сразится с ними на 30 лвл . Стражу такой концепции конечно стоит считать чуть сильнее чем другие
Примеры: "рука тени"- несколько убийц максимального уровня. ; "крестоносцы"- группа рыцарей и жрец ; "легион" - много копейщиков 30 лвл и балиста ( тоже30) ; " совет сильнейших" несколько магов 25+ . если все это еще и с 1 пунктом совместить то вообще сказка получится. Это сильно разнообразит игру при этом баланс не пошатнет, просто добавит еще одно сочное блюдо к столу " новых горизонтов"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Askeen

 
 
 Рыцарь

Свитков: 83
С нами с: 29.01.2014
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 10:07     Заголовок сообщения:

Хорошее предложение.
Ещё можно разнообразить защиту сайтов и провинций случайными нестандартными защитниками.
Например к разбойникам добавить некроманта или варвара, к ополчению эльфа или половинчика и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Raimon

 
 
 Вожак

Свитков: 28
С нами с: 26.10.2014
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 18:59     Заголовок сообщения:

Почитал различные мнения людей о воинском классе. Оказалось что почти ВСЕ им не довольны. В основном претезии такие: он очень простой, прямолинейный и из за всего этого еще и не интересный ( а так же значительнее зависит от лута). Все говорит о том , что нужно что-то делать со всем воинским классом. Но для начала нужно выявить причины почему "воин скукотища!" . На мой взгляд вся проблема в том что он "просто идет и бьет". Большинство его способностей просто дают ему некоторый прирост к определенным статам или дают постоянную способность. Все это по факту превращает его в "просто" очень толстого юнита. Антипод воина ( маг ) , наоборот имеет , гиганское количество уникальных способностей, которые и обеспечивают его необычность и многообразие. По факту каждая игра волшебником не похожа на предыдущую( в отличие от война).
Я предлагаю отказатся от всех эти статичных способностей и всяких "+5 к бронне" на воине, заменив их активируемыми способностями, которые будут распространятся так же как заклинания у мага( книга магии в бою, свитки и т.д.), благо слотов под магию ,которые можно открыть, у война много . то есть практически это и будут заклинания. Это будет воинская школа. "Заклинания" из этой школлы будут сильнее обычных,не требовать кристалы( и возможно выносливость),НО будут действовать только на тип " герой" (или на себя). Взамен плюса к одному параметру будут давать и минус к другому (или прибавлять положительную/отрицательную способность). Все это будет работать если такая школла будет значительнее преоритетней для воинских классов чем для других. Чего можно добится многими способами вот одни из них:
1) после применения способности воины смогут действовать как обычно (как аналог с магом/архимагом). То есть смогут ударить
2) для воинов будет свой аналог "силы мага" и "концентрации".
3) основным ресурсом для применения воинских умений сделать боевой дух, которых у война будет очень высок ( самовосполняем) . Но другие классы просто не смогли бы применить больше одного воинского "заклинания"
Вероятно есть и другие способы.
Одновременно с такими изменениями следует понизить статы у многих тяжелых предметов ( особенно дающих + к атаке и защите)

Воинские "свитки" в таком случаее удобнее разместить в ветке с оружейной/тенировочными залами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1665
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 20:15     Заголовок сообщения:

Raimon писал(а):
Почитал различные мнения людей о воинском классе. Оказалось что почти ВСЕ им не довольны.

Воин обычно ходит соло, поэтому он и скучнее других классов. Те изменения, которые вы предлагаете, очень трудоёмки, поэтому я не думаю, что игра стоит свеч. Воины не настолько уж скучные, их можно брать иногда, ради разнообразия, и не обязательно первым героем. Опять же, у ДК есть магия, а вождь может взять армию.
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Belial

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Ветеран



Свитков: 604
С нами с: 25.03.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 20:23     Заголовок сообщения:

Воины скучны, потому, что суть их геймплея однообразный абьюз игровой механики, а конкретно - системы брони. Откажитесь от навыка мастер брони и использования тяжелой брони войнами, не вставайте в угол. И вот они уже не такие уж скучные.

Игра интересна, пока она стратегия. Воины тривиализируют стратегическую составляющую (стратегия у соло бойца вообще такое себе, даже у мага). Но вроде как, любители фармить воином через ф10 тоже есть, так что не хотите скучать - просто не берите войнов Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   alklor

 
 
 † Мастер клинка †
moderator
New Horizons Team


Свитков: 745
С нами с: 29.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2018 14:54     Заголовок сообщения:

Raimon писал(а):
Я предлагаю отказатся от всех эти статичных способностей и всяких "+5 к бронне" на воине, заменив их активируемыми способностями, которые будут распространятся так же как заклинания у мага( книга магии в бою, свитки и т.д.), благо слотов под магию ,которые можно открыть, у война много . то есть практически это и будут заклинания. Это будет воинская школа.

Подобное уже было, скажем, в SpellForce. Но ведь это тоже путь в тупик, только уже другой тупик. Желая убрать "наименее неинтересный" класс, по сути, его превращают в кальку с другого класса. То есть в итоге получаются командир, разведчик, волшебник А и волшебник Б. Заклинания у них непересекающиеся, зато волшебник Б щеголяет в броне с самого начала. При этом его "заклинания" не стоят кристаллов. Будет ли это более интересно, чем то, что существует сейчас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Raimon

 
 
 Вожак

Свитков: 28
С нами с: 26.10.2014
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2018 16:26     Заголовок сообщения:

Заклинания сейчас дают преимущество за счет траты кристалов,а так же времени и выносливости мага.
Воинские "заклинания" могут давать преимущество и прибавку к параметрам , за счет других параметров, а также возможного ресурса "лидерство" героя
Разница между волшебником и воином все таки будет существенная . Волшебник в бою обычно стоит во вторых рядах и ищет цель/цели для своего мощного заклинания . Воин же все так же будет рваться в битву, но однако уже не так бездумно, у него будет выбор, не только кого бить, но и возможность трансформировать свои характеристики в другие, более подходящие под боевую ситуацию. Будет ли это интересно? Это совершенно точно будет интереснее, опыт и практика всех магов как бы говорит " выбор всегда интереснее".
Но не тут "дырка" в моей идее. Она в трудозатратах и балансировке , как заметил wortkarg. + в ИИ тоже. насколько я могу судить ИИ не сможет все это понять. Просто будет грусно сидеть в углу применяя свои воинские умения... (( в общем признаю что идея не очень, да и юзеры не воспримут после столькоих лет "просто мочилова".

Belial отметил что "корень зла" воина лежит в сочетании навыка мастер брони + сама тяжелая броня. Именно из за этого воин очень быстро превращается в сверх бронированный танк , с экстримально высокими хп. Исходя из этого предлагаю более простое решение проблемы. Так как с тяжелой броней ничего особо не сделаеш (да и долго это), стоит менять навык брони. Вместо статичных +1/1 к броне ввести активный навык "глухая оборона" и/или его аналог.
-- -- --
Оказалось что медальки уже могут появится в охранах сайтов провинции. Однако я лично ни разу не встречал такое, хотя отыграл не мало боев. Может стоит увеличить вероятность?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Адназначна

 
 
 † Паладин ()
Ветеран



Свитков: 431
С нами с: 11.09.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 3:44     Заголовок сообщения:

Вы знаете, мне вот тоже всегда казалось, что воин - это очень простой и понятный класс для начинающих с очевидными механиками и легкой реализацией... Но посмотрев кучу записей того же Ситара и много раз восхищаясь его способностью вырулить тяжелейшие бои против т3-т4 противников маленьким командиром с кучкой бомжей, мне очень часто становится тупо больно смотреть на его игру за воина) Казалось бы - всего один юнит для менеджмента вместо 5-10 и достаточно одного-двух нужных заклов, примененных в нужное время... Однако именно в этом и есть грань между взятием и не взятием сложного (на данном этапе игры) сайта.

Воин уже имеет целый набор заклинаний, которые для него работают совершенно иначе, чем для, скажем, командира.
Воин уже имеет оригинальную игровую механику героя.

В нынешней версии НГ воину почти никогда нельзя стоять в углу и играть от парирования и контратаки. В большинстве страж/сайтов есть инструменты против такого поведения - будь то слизни, пауки, оглушающие выстрелы, поломка брони или удары щитами. Или балисты/катапульты с бронебоем, которые легко пробьют даже 10/15/20 брони пока жирные милишники держат вас в углу в который вы сами себя заперли... Да даже пара-тройка снайперов (апнутых арбалетчиков) вполне могут расстрелять запертого в углу воина за несколько ходов.
_________________
все фигня, кроме пчел! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1665
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 14:48     Заголовок сообщения:

Адназначна писал(а):
В нынешней версии НГ воину почти никогда нельзя стоять в углу и играть от парирования и контратаки. В большинстве страж/сайтов есть инструменты против такого поведения - будь то слизни, пауки, оглушающие выстрелы, поломка брони или удары щитами. Или балисты/катапульты с бронебоем, которые легко пробьют даже 10/15/20 брони пока жирные милишники держат вас в углу в который вы сами себя заперли... Да даже пара-тройка снайперов (апнутых арбалетчиков) вполне могут расстрелять запертого в углу воина за несколько ходов.

На мой взгляд всё не так страшно, в большинстве случаев воин вполне может стоять в углу. Паладину удары щитом и оглушающие удары/выстрелы не особо мешают, поскольку у него большой запас выносливости и отдыхая он восстанавливает как выносливость, так и здоровье. В зависимости от ситуации, можно маневрировать, ловя удары на парирование. Можно, стоя в углу, отдохнуть несколько ходов, если у двух нападающих противников упала атака из-за ран или усталости. Если есть опасные стрелки или маги, то воин прорывается к ним и убивает их в первую очередь. Рой ос и паутина помогают против дистанционщиков. Вот гномы со своими осадными машинами раздражают, если нет прохода и знания холмов или предметов с полётом. Пока продерешься к ним через холмы, а там еще и толстые гномы проход закрывают. Еще и снаряды машинам восстанавливают и ремонтируют их. Тут можно взять разбойников на мясо. В целом да, стоять в углу это далеко не единственная тактика воина и иногда приходится поломать голову, как победить того или иного противника, так что игра за воина не сказать, чтобы совсем уж скучная.
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 126, 127, 128 ... 145, 146, 147  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index