на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Дискуссия об эльфах Сапковского

   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 16:33     Заголовок сообщения:

areek, а вдруг ведьмака убили как раз эльфы в спину и свалили на людей? Он же явно их планам мешал, а понятия честь и совесть у них нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Warlordm

 
 
 Великий Дух Астрала
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 12829
С нами с: 27.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 16:39     Заголовок сообщения:

Ты предпочитаешь думать неверно, эльфы там вполне существуют и они забояться об чистоте своей крови.
Причем из 2 ветвей эльфов только та что в мире ведьмака находиться в неудобном положении, эльфы дикой охоты сами других ставят в неудобное положения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 17:00     Заголовок сообщения:

Warlordm, ну эти инопланетяне из параллельного мира, да. Пока люди туда порталы не провесили Smile Летают на пепелацах, пугают народ, куклусклановцы хреновы. Не знаю, как они заботятся или нет, людей же зачем то похищают.

https://www.youtube.com/watch?v=Mynzbmrtp9I

(если что ку-клус-клан начинал с того, что пугал невежественных негров, изображая из себя призраки солдат-южан).

'Родственничков' своих они видеть рады не будут.

Я говорил об эльфах на континенте ведьмака.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1665
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 17:19     Заголовок сообщения:

Eugene2 писал(а):
При соотношении 5 к 1 в свою пользу нелюди уничтожают людей подчистую с чувством полной правоты, как видно на примере этих дриад.

Вы вообще о чём? Дриады убивают только тех, кто незаконно вторгся на их территорию. Их страна, их законы. Ничего нацистского тут нет. Кто заставляет лезть к дриадам без приглашения? Если человек попытается незаконно пересечь границу России, его запросто могут пристрелить пограничники. Кто ему доктор?

Eugene2 писал(а):
Насчет женщин стонов не понимаю. В ведьмаке женщины у нелюдей по крайней мере равноправны и владеют оружием не хуже мужчин. Поэтому не вижу повода их выделять в отдельную категорию.

Какая отдельная категория? Вы о чём вообще? Речь шла о людских женщинах.

Eugene2 писал(а):
Арифметика.. 4 к 1.

1/5 от населения, конечно же, тупанул в спешке, пропорция 4:1, да.

Eugene2 писал(а):
Вообще странно все это видеть - с одной стороны неприкрытый геноцид по отношению к людям, с другой - два или три случаи стихийного возмущения.

Где вы увидели "неприкрытый геноцид по отношению к людям"? "Белки" партизанили на стороне Нильфгаарда. Где тут геноцид? Отдельные случаи жестокости против раненых или мирных жителей не сильно выделяется на фоне обычных случаев жестокости во время войны (на войнах всегда есть случаи грабежа, убийств мирных жителей, изнасилований). Люди же устроили несколько погромов, целенаправленно вырезая мирных оседлых "нелюдей".

Eugene2 писал(а):
Были и красноречиво описаны в начале книги.

Покажите мне место в книге, где сказано, что Мильву пытали или угрожали ей убийством, если она не будет выполнять приказы. Ваши фантазии это только ваши фантазии.

vais писал(а):
К сожалению вынужден вам сообщить вы не умеете в циферки.

во первых не 250 а 300, 1200 -300 будет 900. предположим 900 из них половина мальчиков, половина девочек итого 450, мы же прекрасно понимаем что обычные девушки редко походят на воинов, вряд ли там живут суровые амазонки. предположим что в кажной семье по два ребенка, хотя бред, в средние века было много многодетных семей, но предположим что так, пусть будет один готовый к бою подросток, а второй нет, ну вот примерно 450/2 получаем что 225 людишек. а да мы забыли о стариках, ну пусть их будет человек 75, итого 150 человечеков напали на двукратно превосходящие силы нелюдей и разбили их под чистую, чем не геройский подвиг.

Цитата из Wiki:
На момент погрома в городе обитало 1200 жителей, из которых 253 были нелюдями.
Отсюда и примерно 250 нелюдей.
Далее. Как это у вас при наличии 2-х детей в семье, половина мужской части оказалась детьми? Вы ведь понимаете, что дети бывают и женского пола, а значит входят в те 450, которые вы уже вычли? Возьмём среднюю продолжительность жизни в 50 лет. Вычтем детей до 15 лет и 6-7% стариков, которые слишком стары, чтобы держать оружие (в Средневековье до таких годов доживали немногие) и получим около 300 мужчин, способных держать оружие (Геральта убил, напомню, совсем юный паренек). Это исходя из 250 нелюдей. Естественно, это приблизительные расчёты. Пусть их будет не 300, а 200, а число погромщиков 100-120. Что это меняет? Это всё еще, как я и сказал, либо большинство способных держать оружие мужчин, либо большАя их часть.
Про распространенные свойства местного населения: темноты, ксенофобии, хамской жестокости и глубочайшего скотства я уже писал и это цитата из книги (человек говорил, не эльф, причём учёный).

Eugene2 писал(а):
areek, а вдруг ведьмака убили как раз эльфы в спину и свалили на людей? Он же явно их планам мешал, а понятия честь и совесть у них нет.

Народ, что вы там такое ядрёное курите?
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   areek

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 9117
С нами с: 04.07.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 17:57     Заголовок сообщения:

off top Begin
Все постоянные посетители таверны поголовно сидят на черном лотосе.


Плескался закат, до краев наше горло наполнив.
Нет смысла искать битву там, где она не кончалась,
А вольным ветрам все равно, где искать свои волны,
Звезда - словно сердце в груди, что с покоем рассталось.

Смеется луна, чьи глаза так безумно раскосы...
Бери же сердца на весы, Черный Лотос.

Ни правды, ни сна - только горное эхо осколков,
Горящая чаша в руках пьет тебя без остатка,
Мы видели смерть, но она целовала недолго,
Победа за нами, а кто нам ответит, где правда?..


Джем - Черный Лотос

_________________
В: ГМ доведет игру до конца?
О: ГМ такого не обещает.

Я сдаюсь, ну, как так можно! (с)

При повышении статы "Интеллект" без сопутствующих знаний и жизненного опыта ты не умнеешь, ты просто тупишь быстрее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 19:23     Заголовок сообщения:

Цитата:
кто незаконно вторгся на их территорию. Их страна, их законы. Ничего нацистского тут нет.


Если так рассуждать, то и до оправдания немецких нацистов можно докатится. Те тоже типа на своей территории уничтожали по своим нацистким законам.

Цитата:
Речь шла о людских женщинах.


Не понял. Жертвой антиэльфийской резни почему то стали человеческие женщины и дети?

Цитата:
Где вы увидели "неприкрытый геноцид по отношению к людям"?


У дриад. Убивают всех подчистую.

Цитата:
"Белки" партизанили на стороне Нильфгаарда.


Нет, не партизанили. Партизанство - это борьба против вражеских военных, уничтожение их фуражиров. С опорой на местное население.
Уничтожение гражданских - это карательные акции, не партизанские.

Цитата:
Люди же устроили несколько погромов, целенаправленно вырезая мирных оседлых "нелюдей".


Не целенаправленно, а стихийно. И всего несколько раз. Целенаправленное уничтожение выглядело бы не так. Для целенаправленного уничтожения в первую очередь нужна воля официальных властей и тогда в условиях средневековья все делается очень быстро и просто.

Цитата:
Покажите мне место в книге, где сказано, что Мильву пытали


Да тут цитировали же уже, как она висела.

Цитата:
Что это меняет?


Иллюстрация примерного соотношения сил



Нет, я понимаю, что если нелюди были неподготовленны, неорганизованны и их застали в расплох, то это выглядит не так.

Цитата:
Народ, что вы там такое ядрёное курите?


https://www.youtube.com/watch?v=tdw4KnwALCw

Жалко, что ролики вставлять нельзя.

Широко известен мятеж против ордынских баскаков, когда они пытались в Твери на улице отнять у дьякона лошадь и все полегли в результате. Также я читал про случай в Пскове, когда немец убил на улице русского мечом в обычной драке, немцы отказались его выдавать и народ их лавки разгромил и раздербанил (сами немцы спрятались в одном укрепленном здании) - потом немцам все таки пришлось заплатить виру за убийство и забыть про потерянное имущество. И я не осуждаю наших предков.

https://www.youtube.com/watch?v=1DKSaTeRJz8

Хех, оказывается в мире ведьмака есть Господин Великий Новгород. А Редания это что - Россия? Хотя нет, Россия это Тимерия вроде - она же пакт о ненападении подписала. ВИдимо, нет прямых аналогий в странах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1665
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 20:47     Заголовок сообщения:

Eugene2 писал(а):
Если так рассуждать, то и до оправдания немецких нацистов можно докатится. Те тоже типа на своей территории уничтожали по своим нацистким законам.

То есть если современные российские погранцы застрелят незаконного нарушителя границы, то всё ок, а если это сделают дриады, то они нацистки?
Евреи жили в Германии совершенно законно, были гражданами Германии, в отличие от нарушителей границ Брокилона, которые нарушают закон этого самого Брокилона, также, как нарушители границ России нарушают закон России.

Eugene2 писал(а):
Не понял. Жертвой антиэльфийской резни почему то стали человеческие женщины и дети?

Вы мои посты вообще читали? Для тех, кто не умеет читать, еше раз (цитата из книги):
Убивали краснолюдов, эльфов и тех, кого обвиняли в использовании колдовства. Многие, пользуясь неразберихой, сводили счеты, грабили и насиловали.

Eugene2 писал(а):
Нет, не партизанили. Партизанство - это борьба против вражеских военных, уничтожение их фуражиров. С опорой на местное население.
Уничтожение гражданских - это карательные акции, не партизанские.

Много раз в книге указывается, что они именно партизанили, это была их задача. Цитата из "Wiki":
чтобы после передышки вновь ринуться в бой и продолжать нарушать порядок в человеческих королевствах и затруднять военные приготовления
Та же Францеска говорила о задачах "белок" и это были обычные партизанские задачи, ни о каких этнических чистках там нет ни слова. То, что некоторые "белки" иногда переходили границы, так это на всех войнах так, в той или иной степени. "Чистых" войн не бывает.

Eugene2 писал(а):
Не целенаправленно, а стихийно. И всего несколько раз.

"Всего несколько раз"? Там только в одном погроме 400 мирных "нелюдей" было убито. Сколько мирных жителей убили "белки"? Именно мирных, не солдат и т.п. Цитаты из книги, пожалуйста.
"Целенаправленно" в смысле, что во время погромов основной целью было уничтожение именно "нелюдей".

Eugene2 писал(а):
Да тут цитировали же уже, как она висела.

Она попала в силок дриад, когда браконьерствовала на их территории. Дриады нашли её, висящую в силке и, вместо наказания за вторжение и браконьерство, приютили и укрыли у себя от преследования барона. Где тут пытки?
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 21:08     Заголовок сообщения:

Цитата:
Она попала в силок дриад, когда браконьерствовала на их территории. Дриады нашли её, висящую в силке и, вместо наказания за вторжение и браконьерство, приютили и укрыли у себя от преследования барона. Где тут пытки?
ъ


Кстати тут вспомнил


Погромы во франции, когда этнические арабы громили и сжигали машины, сколько там процент мусульман во франции? примерно такой же какой нелюдей в твоем городе? Второй инцидент там же франция, убивают узкоглазого, мент вальнул, все хорошо, узкоглазые давай громить улицы.
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 21:12     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):
Махакам не государство, а автономия в составе Темерии.

Доль Блатанна - марионеточное государство под управлением сначала Нильфгаарда, а потом - Аэдирна. Самостоятельности у него в разы меньше, чем у Махакама. Франческа сначала по приказу Эмгыра отправляет свою молодёжь на бойню, а потом под давлением Лиги вынуждена впустить в свой уютненький анклав грязных людишек и дать им равные права. Тогда как Махакам продаёт оружие Нильфгаарду - военному врагу этой самой Темерии.
wortkarg писал(а):
Я не знаю, как можно было извратить ситуацию так, как будто Мильву кто-то заставил.

А ничё, что сама Мильва так говорит? "По твоему приказу"
Цитата:
Мало тебе? Недостаточно я сделала?

wortkarg писал(а):
"Под страхом смерти" это тупо, поскольку Мильва всегда могла уехать, куда бы ни захотела

Куда? на виселицу? Её преследовали баронские егеря. А потом - искали уже все, в том числе и Дийкстра. Он давно бы поймал её и выдал на казнь, да медлил - хотел сделать двойным агентом.
wortkarg писал(а):
дриады не покидают Брокилон

Во-первых, покидают, они считают своей территорией все окрестности, там где лес не растёт уже 100 лет.
Во-вторых, бояться Мильве нужно было не столько дриад, сколько людей.
Цитата:
— Он меня видел! Видел мое лицо! Ты понимаешь, чем мне это грозит? .... Мне самой никак невозможно в городах показываться. А вдруг кто распознает?

wortkarg писал(а):
И просит "вконец обнаглевшая Эитне" помочь Геральту. Вот же тварь, а?

Разумеется, обнаглевшая. Не заметил, как возмущается Мильва этой "просьбе"? Мильве нетрудно действовать в лесу, выводя из окружения недобитые шайки эльфов. Но Эитне просит её выбраться из леса в большой мир. В города. Где её разыскивают. Где всё кишит шпионами и агентами. Где девка с оружием и в кожанке вместо граблей и платья по любому привлечёт к себе внимание. Мильва очень рискует. А Геральт ей - не сват и не брат.
wortkarg писал(а):
[ Если человек попытается незаконно пересечь границу России, его запросто могут пристрелить пограничники.

Пограничники пристрелят 15-летнего, явно заблудившегося пацана? Напомню, знакомство с дриадами начинается с трупа.
Цитата:
«Прочь из Брокилона, человек, – подумал Геральт. – Не имеет значения, что тебе лишь пятнадцать и ты продираешься сквозь лес, ошалев от страха, не в состоянии отыскать дороги домой. Не имеет значения, что тебе уже семьдесят и надо идти за хворостом, иначе тебя за ненадобностью выгонят из халупы, не дадут есть. Не имеет значения, что тебе всего то шесть лет и тебя приманили цветы, голубеющие на залитой солнцем поляне. Прочь из Брокилона! Свист и удар!»

Наши пограничники, да?
wortkarg писал(а):
Опять таки, кто его изготовил не ясно, это мог быть и эльф.

А мог быть и вран. Или вообще чел-медведо-свин. Откуда эльфы в Зеррикании и на севере? Их же всегда истребляли и притесняли. В Зеррикании живут злые головорезы, у которых даже бабы рубят головы налево и направо. А на севере - не менее злые викинги. В медведей превращаются. И тогда держись.

Кстати, раз уж зашёл разговор о Мильве, хотелось бы остановиться на этом примечательном (хоть и лишним в книге) персонаже. Она - пожалуй, единственный из персонажей человек, который подружился со скоятаэлями. Ибо тому же Геральту приходилось со скоятаэлями только рубиться.
Итак, что из себя представляет Мильва?

Преступный элемент (браконьерша, причём потомственная). Необразованная, неграмотная, не особо умная, выросшая в лесу, говорящая с невероятным крестьянским стилем, на мудрые высказывания умных людей реагирующая приблизительно так:
Цитата:
вся ваша мудрость вкруг одного вертится — что у бабы под юбкой. Философы засратые, прости господи.

Воистину, можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки — никогда.
И вот эта, прости господи, засранка - друг высшей, мудрой и культурной расы. Вот уж точно - скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты. Вот именно так представляют себе эльфы идеальных людей, именно таких людей - ходящих у них на поводке, отзывающихся на кличку (по-настоящему её зовут Мария, Мильва - прозвище, означает "коршун" на эльфской речи) и всегда готовых подзаняться сексом под ореховым кустом - таких людей эльфы готовы терпеть.
Примечательно, что хотя Мильве очень нравится Геральт, он её обламывает. Хотя вообще он не сильно разборчив в связях. Может, брезгует эльфовыми объедками?
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1665
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 22:41     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
А ничё, что сама Мильва так говорит? "По твоему приказу"

А ничего, что Эитнэ её поправляет? "По моей просьбе".

Bellwyvern писал(а):
Мало тебе? Недостаточно я сделала?

Повторяю, Эитнэ просила Мильву помочь Геральту, просила, не приказывала и уж точно не угрожала смертью. Мильва тогда не знала толком Геральта и не хотела рисковать жизнью ради незнакомого человека.

Bellwyvern писал(а):
Куда? на виселицу? Её преследовали баронские егеря. А потом - искали уже все, в том числе и Дийкстра. Он давно бы поймал её и выдал на казнь, да медлил - хотел сделать двойным агентом.

Баронские егеря преследовали её, когда ей было лет 15-16, когда она попала к дриадам. К моменту диалога не факт, что за ней еще охотились. Она неделями была за пределами Брокилона, так что, думаю, обошлась бы и без дриад. Вон Дийкстра сбежал в конце, а он на порядок более важная и известная персона, чем Мильва, и за ним охотилось намного больше народу. При этом Мильва хороший следопыт, умеет охотиться, скрывать следы и т.п., в отличие от Дийкстры.

Bellwyvern писал(а):
Во-первых, покидают, они считают своей территорией все окрестности, там где лес не растёт уже 100 лет.

Тот участок, о котором речь, часть Брокилона. То, что люди влезли туда и вырубили лес, не делает его чем-то другим, с точки зрения Эитнэ.

Bellwyvern писал(а):
А мог быть и вран. Или вообще чел-медведо-свин. Откуда эльфы в Зеррикании и на севере?

Зефар, это эльфийская технология, значит как-то появились и в Зеррикании, почему нет. Зерриканки же были в Северных Королевствах. На севере не знаю, тут вообще не совсем понятно о каких землях и о каком народе речь.
В любом случае, эльфийские зефары лучшие на территории Северных Королевств и Нильфгаарда, а единичный дорогой товар, привезенный чёрт знает откуда это, это скорее исключение. Эльфийская лютня, которую получил Лютик, была лучше его лютни, а он, если что, один из известнейших бардов и вращался среди высшей знати. Эльфийская лютня была лютней Торувьель, простой "солдатки". Таких примеров много. Вещи, сделанные эльфами, как правило были высокого качества. Собственно поэтому Ведьмак и предлагал им торговать с людьми: "У вас множество того, что очень ценят люди. Вы могли бы торговать".
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   vais

 
 
 Великий Дух Астрала
moderator
Сontest Prize

Award of the Prize-winner of Eador

Свитков: 14512
С нами с: 01.04.2010
Откуда: Новая земля
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 22:48     Заголовок сообщения:

Цитата:
Кстати, раз уж зашёл разговор о Мильве, хотелось бы остановиться на этом примечательном (хоть и лишним в книге) персонаже. Она - пожалуй, единственный из персонажей человек, который подружился со скоятаэлями. Ибо тому же Геральту приходилось со скоятаэлями только рубиться.
Итак, что из себя представляет Мильва?



Да эта ваша Мильфа коллаборационист как по учебнику. Блин, презрения заслуживает. В свое время один командир воевавший во время второй мировой войны сказал о немцах и пособниках немцев, немцев за что ненавидит, они сражаются хоть за своих, а эти звери, воюют против своих.


Мда достойный персонаж, нет слов
_________________
Без Вайса не затащим( /Ренвер
А я говорил, без Вайса не затащим./ эрик
Вайс не / Эль
Б Брутальность Советы от Вайса / Безликий
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!/ ренвер
вайс нагибает всегда / Sinitar
Вайс читер / tiadaron
гнев вазйа хуже / варлорд
а вайз это ебтвпт вайз / варлорд
вот сейчас то чувство, когда все обижаютс9 на теб9, а ты обиделась на Вайса -_-/ Настя Ветрова
Ну, яб хотел как Вайс продаться он шарит будь как Вайс /Эфратор
"Билетик Вайсовости"- помогает вам быть слегка рассистом, гомофобом (очень концентрированным) и даёт абонимент на 1 хорошую семью. Где можно купить?/Эфратор
Я просто пародирую Вайса, это постирония, тебе не понять/ Пилот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 23:02     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):
К моменту диалога не факт, что за ней еще охотились.

Чего тогда она так упиралась и возмущалась, и кричала, что её посадят на кол, если она согласиться выполнить "просьбу"? Напомню, она несколько раз заманивала людей в засады дриад, об этом Дийкстра разговаривает со своим секретарём. Её ищут уже не егеря, и не за браконьерство, а за работу на Эитне.
wortkarg писал(а):
Вон Дийкстра сбежал в конце, а он на порядок более важная и известная персона, чем Мильва, и за ним охотилось намного больше народу. При этом Мильва хороший следопыт, умеет охотиться, скрывать следы и т.п., в отличие от Дийкстры.

Охотничьи навыки не особо помогут Мильве в городе, куда её шлют не охотиться и читать следы, а собирать информацию. Это раз.
Очевидно, что при побеге Дийкстра воспользовался своими многочисленными связями и ему не надо было постоянно рыскать по лесам. Это два.
Не стоит недооценивать навыки профессионального шпиона. Дийкстра весьма умело подкрадывался к костру Бореаса Муна, несмотря на лишний вес и особенно учитывая, что Мун - тоже профи. Это три.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   alklor

 
 
 † Мастер клинка †
moderator
New Horizons Team


Свитков: 745
С нами с: 29.04.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 23:06     Заголовок сообщения:

По поводу дриад - поддержу wortkarg. Я не одобряю их политику, но, боюсь, эти две вещи вообще нельзя сравнивать: официальную изоляционистскую политику какого ни есть, а государства - и стихийный погром, устроенный в отношении тех инородцев, что уже вполне законно живут на данной территории. Не потому, что одно жестоко, а другое нет. Но это совсем разные виды жестокости.
Цитата:
Не имеет значения, что тебе лишь пятнадцать и ты продираешься сквозь лес, ошалев от страха, не в состоянии отыскать дороги домой. Не имеет значения, что тебе уже семьдесят и надо идти за хворостом, иначе тебя за ненадобностью выгонят из халупы, не дадут есть. Не имеет значения, что тебе всего то шесть лет и тебя приманили цветы, голубеющие на залитой солнцем поляне.

Все примеры, за исключением первого - лично у меня претензии не столько к дриадам, сколько к людям. Кто выгонит из халупы за ненадобностью? Дриады или свои же? А то, что дриадам жаль хвороста - ну, это логика беспризорника-воришки: у торговки фруктов много, а нам зажилила, зараза! Приманили цветы? А дитя в шесть лет живёт без взрослых, которые могли бы объяснить, что туда ходить НЕЛЬЗЯ ни при каких обстоятельствах! Если бы вместо дриад там была гиблая трясина с цветочками - виноват в гибели ребёнка оказался бы Бог - ибо нефиг болота создавать? Да, я искренне надеюсь, что наши пограничники так не поступают. Но замените стрелков дриад на минное поле - эффект, боюсь, был бы тот же...

По поводу "штанов Арагорна" - хочу напомнить из классики:
Цитата:
То и дело попадались какие-то люди, одетые только частично: скажем, в зеленой шляпе и красном пиджаке на голое тело (больше ничего); или в желтых ботинках и цветастом галстуке (ни штанов, ни рубашки, ни даже белья); или в изящных туфельках на босу ногу. Окружающие относились к ним спокойно, а я смущался до тех пор, пока не вспомнил, что некоторые авторы имеют обыкновение писать что-нибудь вроде «дверь отворилась, и на пороге появился стройный мускулистый человек в мохнатой кепке и темных очках».


По поводу эльфов как паразитической расы - хм, а в этом что-то есть! Не то, чтобы я полностью поддерживал и проникся, но... Они ведь и в самом деле ОЧЕНЬ не похожи на людей. А скрещиваться могут. А в том же Среднеземье каждое подобное событие - колоссальный скандал с участием валаров (вот только у Арагорна с Арвен как-то обошлось, да и то не факт).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Eugene2

 
 
 ≡Жрец≡

Свитков: 321
С нами с: 01.09.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 23:25     Заголовок сообщения:

wortkarg,
вы заблуждаетесь, по безоружным и не нападающим российским пограничникам стрелять запрещено. И по рыболовам стрелять нельзя, которые нашу рыбу ловят в наших водах. И по случайно пересекшим границу. Там длинный список.
См. http://www.airsoftgun.by/forum/viewtopic.php?t=30055

Цитата:
Евреи жили в Германии совершенно законно, были гражданами Германии


Приняли законы, по которым они перестали быть гражданами и стали жить незаконно. См. Нюрнбергские расовые законы.

Цитата:
Убивали краснолюдов, эльфов и тех, кого обвиняли в использовании колдовства.


Хм.. раз так то у меня возникает уже большое сомнение - а это вообще была резня эльфов или это была резня людей эльфами?

Цитата:
Много раз в книге указывается, что они именно партизанили


Они не могли партизанить. Потому что местное население было не их. Это была диверсионная деятельность в лучшем случае. А вообще вы как нибудь определитесь, что эти белки творили или не творили.

Цитата:
"Целенаправленно" в смысле, что во время погромов основной целью было уничтожение именно "нелюдей".


Да вы сами себе противоречите. То говорите, что там 100 человеческих женщин было убито, то что целью были нелюди. И откуда вдруг взялась цифра 400, когда было раньше 250?

Ну максимум три "погрома". Немного по масштабам, когда армии исчисляются десятками тысяч человек. Если, конечно, не считать жизнь эльфа в 1000 раз ценнее жизни человека.

Цитата:
Где тут пытки?


Пытки в силке. Это было очень мучительно.

alklor,
вы ошибаетесь, у дриад не изоляционисткая политика. Потому что изоляция подразумевается в ОБЕ стороны. Мол, мы не лезем к вам, вы не лезете к нам. А они активно лезут в дела людей - похищают детей, принимают у себя этих эльфийских карателей-диверсантов, совершают налеты. Да вообще не смешно, за такую деятельность они должны быть и будут уничтожены и это будет справедливо.

Насчет законности - эти люди идут в лес ЗАКОННО. Незаконно их убивать. А если по законам надо убивать каждого человека, независимо от пола и возраста, то это нацисткая шайка, а не государство.
----------
Кстати, лучница женщина это достаточно неправдоподобно. Для стрельбы из мощного лука мало того, что нужна большая физическая сила, так еще и грудные мышцы, которые у женщин не могут быть слишком сильно развиты по понятным причинам. Конечно, пострелять то они могут, но быть лучшими в этом деле - нет.

Современные луки совсем другие, они блочные (изобретены в 1966 году), требуют меньше силы для натяжения. В крайней точке натяжения блочный лук не требует силы для удержания в таком положении. Сделаны из современных материалов - сплавы легких металлов; алюминия, магния и т.д. Основной материал плеч – карбон. Так что эльфы их не смогли бы сделать, даже если бы додумались до блоков. Уж проще сделать арбалет.

Женщины-лучницы могли бы компенсировать слабость своих луков ядом, но кольчуги и латные доспехи они бы не пробивали. Лук вообще не пробивает латный доспех - это может делать арбалет. Недостаток силы мешает не только натянуть тетиву, но и метко стрелять. Собственно от лука неплохо защищают и доспехи из ткани, набитые конским волосом - стрелы в них застревают.

Если уж флеймить, то единственным настоящим случаем массового применения женщин в войнах были войска Дагомеи - маленького государства на побережье Африки, поднявшегося на работорговле. Головы резать пленникам у них получалось, а вот в первом же столкновении с серьезным противником - французами - умылись кровью и сдулись. Причем бой был штыковой и французы потеряли 6 человек убитыми, а дагомейки 417.

У дагомеев были мачете и возможно ружья (если их не выпустили с одними мачете на французов), луков у них не было. Так что не могу подобрать историческую аналогию - ее просто НЕТ. Женщина-отравительница, женщина-соблазнительница - пожалуйста. Женщина-лучница - нету. В погромах даже женщины участвовали, в бунтах, когда огромные толпы на одного - французская революция, например. А еще во время коммуны женщины вместе с другими коммунарами бегали по Парижу с бутылками с керосином и пытались свой же Париж сжечь. Но им не дали французские войска.

Последний раз редактировалось: Eugene2 (Вт Сен 19, 2017 23:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 23:37     Заголовок сообщения:

Eugene2 писал(а):
. Лук вообще не пробивает латный доспех - это может делать арбалет. Недостаток силы мешает не только натянуть тетиву, но и метко стрелять. Собственно от лука неплохо защищают и доспехи из ткани, набитые конским волосом - стрелы в них застревают.

Натягивают и держат тетиву не грудные, а лопаточные мышцы, прежде всего - трапециевидная, но суть не в этом. Там особо указывается, что Мильва не только не стреляла по людям в доспехах, но даже и на животных крупнее оленя не охотилась.
В том-то и суть, что дриады не участвуют в столкновениях с регулярными войсками, а постреливают по забредшим в их лес обывателям + укрывают, снабжают и лечат эльфийские банды. Людям просто некогда взяться за них всерьёз, а пошли они туда армию, да с магами - от дриад не останется и следа. Разве что их лес защитит какое-то особое колдунство.
_________________
Thank you for a gorgeous time!

Последний раз редактировалось: Bellwyvern (Ср Сен 20, 2017 0:11), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1665
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 23:37     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
wortkarg писал(а):
Баронские егеря преследовали её, когда ей было лет 15-16, когда она попала к дриадам. К моменту диалога не факт, что за ней еще охотились.

Чего тогда она так упиралась и возмущалась, и кричала, что её посадят на кол, если она согласиться выполнить "просьбу"?

Прочитайте диалог полностью:
— В дебрях мне не узнать ничего. Ведьмак вроде бы хочет, чтобы я вести собирала, к людям пошла. Это бунтовщик, на его имя у ан’гиваров уши наставлены. Мне самой никак невозможно в городах показываться. А вдруг кто распознает?
Барон тут ни при чём. Боялась она во-первых из-за того, что Ведьмака разыскивали, а она должна была распрашивать для него, а во вторых, поскольку её тоже могли узнать, в связи с её помощью "белкам" и дриадам.
То, что она боялась и особо не горела желанием рисковать ради незнакомого человека понятно. Вот только согласилась он помогать не из-за "угроз смерти", которых не было и в помине, а из-за того, что была должна дриадам и хорошо к ним относилась.
Кстати, Мильва с группой Ведьмака добралась аж до Нильфгаарда. Это к вопросу о том, что без Брокилона она бы погибла.
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 23:45     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):
Барон тут ни при чём.

А я писал, что барон причём?
Перечитай мой пост:
Bellwyvern писал(а):
. Её ищут уже не егеря, и не за браконьерство, а за работу на Эитне.

wortkarg писал(а):
Кстати, Мильва с группой Ведьмака добралась аж до Нильфгаарда. Это к вопросу о том, что без Брокилона она бы погибла.

Они добирались туда козьими тропами, лесами и кладбищами с вампирами, избегая больших городов и стараясь не попадаться на глаза. И то - Герку и Лютика таки загребли.
И ясное дело, что на территории Нильфгаарда Мильву никто не будет преследовать. Её там с распростёртыми должны принять, как союзника.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1665
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 0:47     Заголовок сообщения:

Eugene2 писал(а):
вы заблуждаетесь, по безоружным и не нападающим российским пограничникам стрелять запрещено.

Преследование нарушителей государственной границы заключается в быстром сближении пограничного наряда с нарушителями с целью их задержания или уничтожения.
Понятно, что по обстоятельствам. Дриады тоже не убивают всех подряд, Мильву вон не убили и даже помогли. Геральта тоже не убили, хотя даже не знали, что он ведьмак и приняли за обычного человека. А он с оружием был.
Опять таки, у разных стран разные законы, в том, что касается незаконного пересечения границы и в России они далеко не самые строгие.

Eugene2 писал(а):
Приняли законы, по которым они перестали быть гражданами и стали жить незаконно. См. Нюрнбергские расовые законы.

Ну так новые расовые законы это и есть часть геноцида. Вы путаете строгую иммиграционную политику с геноцидом.

Eugene2 писал(а):
Хм.. раз так то у меня возникает уже большое сомнение - а это вообще была резня эльфов или это была резня людей эльфами?

Почитайте книгу, может поможет понять.

Eugene2 писал(а):
Они не могли партизанить. Потому что местное население было не их. Это была диверсионная деятельность в лучшем случае.

Партизаанская война - одна из форм войны, которая ведётся скрывающимися среди местного населения, либо использующими свойства местности вооружёнными группами - партизанами, избегающими открытых и крупных столкновений с противником.
Местное население это не обязательный признак.

Eugene2 писал(а):
А вообще вы как нибудь определитесь, что эти белки творили или не творили.

Да я то вполне определился, не вижу противоречий.

Eugene2 писал(а):
Да вы сами себе противоречите. То говорите, что там 100 человеческих женщин было убито, то что целью были нелюди.

Погром унёс 184 жизни (из них 92 – женщины и дети, 76 – нелюди).
Целью были нелюди, грабежи и изнасилования шли "под шумок". То, что женщин и детей погибло чуть больше, чем "нелюдей", полагаю связано с тем, что они были неспособны себя защитить, в отличие от эльфов и краснолюдов (те строили баррикады, сопротивлялись).

Eugene2 писал(а):
И откуда вдруг взялась цифра 400, когда было раньше 250?

Речь о резне в Ард Каррайге, в которой убили почти 400 "нелюдей".

Eugene2 писал(а):
Пытки в силке. Это было очень мучительно.

Если бы она ушибла ногу об оставленную дриадой палку, это тоже было бы мучительно, но это никак не пытка.
Пытка - целенаправленное причинение мучений как физического, так и психологического характера с целью получения информации, наказания либо получения патологического удовлетворения
Не было ни того, ни другого, ни третьего. Там даже не вполне понятно, был ли поставлен силок на людей или на животных. Цель силка - удержать "добычу" до появления того, кто его поставил.

Eugene2 писал(а):
вы ошибаетесь, у дриад не изоляционисткая политика. Потому что изоляция подразумевается в ОБЕ стороны. Мол, мы не лезем к вам, вы не лезете к нам. А они активно лезут в дела людей - похищают детей, принимают у себя этих эльфийских карателей-диверсантов, совершают налеты.

Они не покидают территорию Брокилона (только не надо опять про спорный вырубленный участок Брокилона), так что, если они сталкиваются с людьми, то только тогда, когда те к ним вторгаются. Принимать у себя они имеют право кого захотят.

Eugene2 писал(а):
Насчет законности - эти люди идут в лес ЗАКОННО.

Нет, это территория государства Брокилон, вход на которое без разрешения запрещен по закону Брокилона.

Bellwyvern писал(а):
wortkarg писал(а):
Барон тут ни при чём.

А я писал, что барон причём?
Перечитай мой пост:

Это вы перечитайте мой. Я специально добавил свою полную цитату, а не только то предложение, которое вы выдернули из контекста. Было так:
Вы: Куда? на виселицу? Её преследовали баронские егеря. А потом - искали уже все, в том числе и Дийкстра. Он давно бы поймал её и выдал на казнь, да медлил - хотел сделать двойным агентом.
Я: Баронские егеря преследовали её, когда ей было лет 15-16, когда она попала к дриадам. К моменту диалога не факт, что за ней еще охотились.

Естественно речь шла о преследовании со стороны барона. На счёт остальных опасностей на этом задании я уже писал.

Bellwyvern писал(а):
Они добирались туда козьими тропами, лесами и кладбищами с вампирами, избегая больших городов и стараясь не попадаться на глаза. И то - Герку и Лютика таки загребли.

Ну так они там не убегали, а "охотились", были на задании. И она по дороге чуть за барона замуж не вышла. Сама, избегая всех подряд, она бы добралась быстрее и безопаснее, при желании.

Bellwyvern писал(а):
И ясное дело, что на территории Нильфгаарда Мильву никто не будет преследовать. Её там с распростёртыми должны принять, как союзника.

Ну так а в чём проблема? Вы выставляете всё так, что её заставили дриады "под страхом смерти" и в то же время она не сбегает в тот же Нильфгаард, где её "никто не будет преследовать", а помогает Геральту, рискуя жизнью. Если бы мне угрожали смертью дриады, я бы свалил оттуда на всех парах, особенно имея такие навыки, как у Мильвы.
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 1:08     Заголовок сообщения:

Она знала дорогу в Нильфгаард-то? Она даже читать и писать не умеет.
Если её никто не преследует и ей так всё просто удаётся, хули она упирается и не хочет сразу выполнять приказ Эитне и разузнавать сведения для ведьмака?
wortkarg писал(а):
Естественно речь шла о преследовании со стороны барона. На счёт остальных опасностей на этом задании я уже писал

В тот момент, когда она попала к дриадам, она не могла сбежать, потому что её преследовали баронские егеря. Именно из-за них она стала охотиться в Брокилоне.
В тот момент, когда Эитне приказывает ей работать на ведьмака, её преследуют уже не егеря, но спец.службы. Напомню, что люди Дийкстры нашли даже временные убежища Вильгефорца, где он опыты ставил, а уж отыскать сраную деревенскую девку для них - раз плюнуть.
wortkarg писал(а):
Дриады тоже не убивают всех подряд, Мильву вон не убили и даже помогли. Геральта тоже не убили, хотя даже не знали, что он ведьмак и приняли за обычного человека. А он с оружием был.

Какие молодцы, а? Головореза с оружием и браконьершу не убили, а сопливого заблудившегося пацана - застрелили. Ничего не скажешь, они офигенны.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1665
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 1:22     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
Она знала дорогу в Нильфгаард-то? Она даже читать и писать не умеет.

В Средневековье вообще мало кто умел читать и писать (единицы), но никаких проблем с путешествиями между городами и странами это не вызывало.

Bellwyvern писал(а):
Если её никто не преследует и ей так всё просто удаётся, хули она упирается и не хочет сразу выполнять приказ Эитне и разузнавать сведения для ведьмака?

Где я говорил, что её никто не преследует? Сколько можно перевирать мои слова. Вы сказали её преследуют люди барона, я сказал, что барон её, скорее всего, уже не ищет. В чём были риски задания я объяснил и не собираюсь повторять это снова. Перечитайте мой пост.

PS: Предлагаю свернуть дискуссию. Совершенно очевидно, что друг друга мы не убедим, а времени на неё уходит просто уйма.
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index