на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Сложность АИ в кампании.

   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 20:18     Заголовок сообщения:

Не знаю как насчёт продажи трупов, но то, что у Оинора (да и остальных светлых) в качестве стражи сплошь и рядом используется нежить и бандиты - это факт. Может он и трупы продаёт, в логе это разве показывают?
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   anavar24

 
 
 -Убийца-

Свитков: 103
С нами с: 20.01.2020
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 20:28     Заголовок сообщения:

Bellwyvern писал(а):
Не знаю как насчёт продажи трупов, но то, что у Оинора (да и остальных светлых) в качестве стражи сплошь и рядом используется нежить и бандиты - это факт. Может он и трупы продаёт, в логе это разве показывают?

Да, ставит, если есть мандрагора, а если есть железо, то патрульных - это же очевидно. Но, светлые владыки со "злыми" армиями и союзами, намного реже встречаются - это факт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1666
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 20:40     Заголовок сообщения:

Heavenly Dragon писал(а):
Сложность ИИ *Мастер*

93 ход . Думаю комментарии излишни

А что тут не так? К этому времени у игрока уже будет герой 30-го уровня и армия ветеранов т1/т2 и, возможно, т3. Соло паладин даже в замковой броне не напрягаясь вынесет подобную армию задолго до 93-го хода.

Вот видео со старого турнира, в котором Стратег почти докачался до 27-го уровня к 50-му ходу. Стрелковая армия без потерь выносит охрану с 4-мя слонами и толпой палачей и громил (часть противников уже апнутая).
https://www.youtube.com/watch?v=VOI0ziV8NX4

Это, конечно, не вполне типичный случай, обычно прокачка к 50-му ходу более скромная, но всё же.

anavar24 писал(а):
Разница между владыками есть и очень большая, тёмные намного сильнее, возможно из-за "законов кармы", там где Белез продаст свежие трупы некромантам (и получит кристаллы), Оинор наймет целителей (и потеряет кристаллы). Одиночные карты это не кампания, там всё совсем иначе.

По моему опыту тот же Оинор запросто может ходить с темной армией, а Белез со светлой. На осколках они практически забывают, какая у них карма. На скорость развития больше влияют случайные моменты, вроде того, какая местность выпадет, какие сайты, каких юнитов они решат использовать и т.п.. На одном осколке один из владык может агрессивно напирать и доставлять проблемы, а на другом быть тише воды и ниже травы, поскольку ему не удалось нормально развиться. Плюс их отношение к нам играет важную роль, к примеру, отыгрывая "добрую" линию, легко подружиться с Оинором и другими добрыми владыками, особенно, если у них по соседству есть "злые" противники.

anavar24 писал(а):
К тому же кроме сложности в игре есть и другая проблема - долгая загрузка хода противника иногда уже с 50 хода.

Это зависит от количества противников и вражеских героев. Если карта не слишком большая, а противников и их героев не слишком много, то еще терпимо.
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   anavar24

 
 
 -Убийца-

Свитков: 103
С нами с: 20.01.2020
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 20:49     Заголовок сообщения:

wortkarg

В кампании рано или поздно будут большие и очень большие осколки и по 5 противников на них, тогда-то и начнутся долгие загрузки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Heavenly Dragon

 
 
 -Отравитель-
Ветеран



Свитков: 109
С нами с: 15.05.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 21:19     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):
Heavenly Dragon писал(а):
Сложность ИИ *Мастер*

93 ход . Думаю комментарии излишни

А что тут не так? К этому времени у игрока уже будет герой 30-го уровня и армия ветеранов т1/т2 и, возможно, т3. Соло паладин даже в замковой броне не напрягаясь вынесет подобную армию задолго до 93-го хода.




Опять с этим Паладином соло ...))

На счет видео покажи - где идет раскачка ..когда к тебе после 20- хода со всех сторон.. приходят непобедимые армии . а не такое .

Замечу . что я писал выше ...что растерял почти всех ветеранов* из-за того ..что пытался хоть что то взять из провинций . когда ко мне на 24 ходу пришёл командир . и стал забирать всё подряд . И пришлось за копейки ..захватывать не слабо охраняемые провинции . когда на 2 круге мог зачистить кучу норм сайтов ..и бабла срубить нормально и при этом никого не терять .
В итоге сидел без дерева и железа . и цены на рес выросли в момент . простая кольчуга за 200 сотни уже стоила .
На 2 фронта воевал 15 ходов .( с 3го раза только за дар в обмен на мир 2500 кристаллов и + 2 провинции ) согласился на мир 2й владыка .


И к тому же из 4 провинций 1го круга . две были с ящерами на Мандрагоре ( на одной 7 ящеров. на другой 8 насколько помню) одна с орками где уже был рубака . ( спасло . что в родовой авантюристов с гоблинами и т д бил )
может на сложности начинающий - опытный . проблем не будет воином туда полезть с ходу . не в курсе.

На счет . того что паладин уж вообще непобедимый . это извини но бред.
До этого я вынес Маршала с 8ю Телохранителями ( Спасли болота . Если бы против был тактик со знанием местности . то без вариантов ) . у них 18-23 ур примерное был . у всех сокрушающий . Да против такого Маршала.. Паладин соло . Отъедет с пары с сокрушающих ударов - грубо говоря . ( про замковый шмот ..- смешно )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Shadow_Guard

 
 
 ≡Атаман≡
Ветеран



Свитков: 396
С нами с: 27.10.2015
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 22:11     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):
в котором Стратег почти докачался до 27-го уровня к 50-му ходу. .


Если бы к этому стратегу на двадцатом ходу свалился бы вражеский герой 20+ с Т1.5 и Т2 - хрена лысого бы тот стратег до чего-то докачался бы)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Heavenly Dragon

 
 
 -Отравитель-
Ветеран



Свитков: 109
С нами с: 15.05.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 23:15     Заголовок сообщения:

Shadow_Guard писал(а):
wortkarg писал(а):
в котором Стратег почти докачался до 27-го уровня к 50-му ходу. .


Если бы к этому стратегу на двадцатом ходу свалился бы вражеский герой 20+ с Т1.5 и Т2 - хрена лысого бы тот стратег до чего-то докачался бы)



Very Happy )) Во во ) И главное даже если не объявляют войну . то когда на границах захватывают всё подряд . это уже совсем другая игра . приходиться выбирать остаться с менее 10 провинциями . Зато зачистить парочку сайтов и никого не потерять . или хоть как то успеть расширить границы . ( где потери неизбежны )


и wortkarg не надо больше тут теорий . как там паладин в замковом шмоте всех валит в легкую и т д .
Просто возьми и поиграй в кампанию на последнем моде . и во 2й половине кампании сам всё увидишь .
И когда столкнешься на старте осколка при т1 юнитах с Маршалом который с толпой Т2 например всадников с 5 скоростью и с ветеранами копейщиками с защитой от выстрела 9-10 и т д ) Либо Паладин тебя встретит с 115 хелсами и защитные показатели выше 12 . ТО потом и говори что то . )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1666
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 0:02     Заголовок сообщения:

Heavenly Dragon писал(а):
На счет . того что паладин уж вообще непобедимый . это извини но бред.
До этого я вынес Маршала с 8ю Телохранителями ( Спасли болота . Если бы против был тактик со знанием местности . то без вариантов ) . у них 18-23 ур примерное был . у всех сокрушающий . Да против такого Маршала.. Паладин соло . Отъедет с пары с сокрушающих ударов - грубо говоря . ( про замковый шмот ..- смешно )

Паладин не непобедимый, но сколько играю, не было еще случая, чтобы он не вытянул. В кампании ИИ на максимальной сложности и проблем не было. Телохранители? У них удар будет что-то типа 20, 30 с сокрушающим. У паладина в начальной замковой броне будет 100+ жизни, защита что-то вроде 11, плюс 10 парирования, плюс можно кинуть фантомку, камнекожу и волшебную броню. Сначала маневрируем, ловя противников поодиночке на парировании, потом становимся в угол. На парировании они будут наносить 9-10 урона, 2 из которого будет отлечиваться регенерацией (если кинуть защитное заклинание, то и того меньше). После пары ударов выносливость у телохранителей вылетит в трубу, как и приличная часть здоровья. Урон упадет и они уже не будут пробивать паладина. Мы, соответственно, отдыхаем, когда противники совсем ослаблены (+10 за ход, если пропускать ходы, +2, если нет). У паладина еще и первый удар. Возможно придется уничтожать эту армию в два захода, сведя первый бой к ничьей. Можно набрать армию на мясо, денег у паладина много, это экономный класс. Телохранители довольно неприятный противник для паладина, но далеко не самый сложный.

Shadow_Guard писал(а):
Если бы к этому стратегу на двадцатом ходу свалился бы вражеский герой 20+ с Т1.5 и Т2 - хрена лысого бы тот стратег до чего-то докачался бы)

К вам приходят такие герои на 20-м ходу? Я пока ни разу с таким не сталкивался и нигде на стримах новой версии НГ такого не видел. Может всё же ходу к 40-му или 50-му (и, скорее всего, далеко не на каждом осколке)?

Heavenly Dragon писал(а):
и wortkarg не надо больше тут теорий . как там паладин в замковом шмоте всех валит в легкую и т д .
Просто возьми и поиграй в кампанию на последнем моде . и во 2й половине кампании сам всё увидишь .

Повторюсь, я играл в предпоследнюю версию НГ и как раз в самом конце кампании, а рассказы про злобный ИИ, приходящий на 30-м ходу с огромной непобедимой армией были уже тогда. Что изменилось? В новой версии ИИ как-то усилили? Тогда почему просмотрев с десяток стримов с новой версией, я этого не заметил?

Ради эксперимента, просто пропускал ходы на осколках в кампании и ждал, пока придет ИИ (нападал на осколки владык). Сложность ИИ "Властилин" и "Эксперт" (поменял через CampDiff.var), последняя версия НГ.

Властелин:
Ход 39: Авантюрист (30 ур. громилы/атаманы/убийцы 10-15 уровней)
Ход 44: Маршал (30 ур. горгульи/стражи 20-30 уровня)
Ход 41: Великий Вождь (30 ур. горгульи/стражи/ветераны копейщики 15-30 уровня)
Ход 78: Верховный Жрец (30 ур. Телохранители 20 уровня, дриады 30-го)
Ход 40: Убийца (30 ур. телохранители/атаманы/колдуны 20-30 уровня)
Ход 45: Головорез (30 ур. ветераны копейщики, колдуны, рейнджеры 25-30 уровня)

Эксперт:
Ход 59: Следопыт (27 ур. мечники 8-12 уровней)
Ход 46: Головорез (22 ур. горгульи, мечники)
Ход 47: Воевода (19 ур. горгульи, пращники/копейщики/воры 5-10 уровней)
Ход 81: Полководец (30 ур. горгульи/стражи 30 уровня)
Ход 93: Атаман (30 ур. латники 10-30 уровня, дриады 0 уровня)
Ход 63: Маршал (30 ур. латники/стражи 20-30 уровня)

На 20-м ходу не пришел никто, даже на Властелине, хотя такая сложность возможна лишь при нападении на осколки владык, на обычных осколках будет только Повелитель, у которого ощутимо более слабые бонусы, к примеру, 70% жизни у нейтралов вместо 55%. На Властелине приходят в основном на 40-45 ходу, герои 30-го уровня, войска по разному, в основном апнутые уровня 15-30. В целом, можно справиться и без астральных бонусов, хотя и сложновато, если не повезет с вражеским героем и его войсками. С бонусами проблем нет.

На эксперте всё довольно комфортно, ИИ приходит самое раннее на 45-50 ходах и на этой стадии он еще примерно 20 уровня с не особо сильно прокачанными войсками (как правило еще даже не апнутыми). Для опытных игроков не проблема. До 30-го уровня герой ИИ докачивается примерно к 60-му ходу, когда и у нас уже герой 20-30 уровня с соответствующей армией. Можно замедлить ИИ еще больше, понизив его уровень сложности до Знающего (0 в CampDiff.var).
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"


Последний раз редактировалось: wortkarg (Вс Фев 02, 2020 2:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Heavenly Dragon

 
 
 -Отравитель-
Ветеран



Свитков: 109
С нами с: 15.05.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 0:46     Заголовок сообщения:

wortkarg

Не вижу смысла больше спорить )

И не знаю во что ты там играл . но десятки людей не будут тут придумывать про безумный рост ИИ.

Я Дал скрин недавно в разделе Баги-Баланс . Какой Атаман на 31 ходе приперся.

И это еще не самая жесть . Самая жесть будет еще дальше .
В прошлой кампании - когда и 100 хода не было. Верховный жрец 30ур заглянул с войной ( замечу один из многих подобных героев 30тых в арсенале ИИ ) с черным Единорогом и Пожирателем . И Тираны за кампанию 28-30ур . Стражу - воины света ( где 3 паладина ) Растоптал как детей .
Я просто с играл на опережение . пока он каждый раз - лишний ход терял на заставе . в 10 секторах от своей родовой . я успел ( Через Маяк высадиться на его 1й круг где 75% исследование ) и его родовую взять и осадить . избежав личной встречи .




Вот ты там выдал текста )) уже после моего сообщения )
Ну кое что добавлю тогда )
Мне Лично не надо ничего доказывать ) Что бы там кто не написал . на счет сложности в кампании . я останусь при своем мнении . ибо сам всё видел десятки раз .
И я сам говорил выше . что на размер очень большой такое распространяется реже . и до 40 хода можно никого не увидеть . ( но в моем случае даже на размере осколока - очень большой ) случилась фигня . ( куда сложнее на размере - большой и ниже . из-за того что родовые близко друг к другу и приходят куда быстрей ) Да я понимаю не свезло ..через вольные поселения проделал дорогу напрямую ко мне . ( Были бы там Кентавры или Гнилые болота с Гидрой ) то на 24 ходу ИИ не добрался бы так скоро. до меня . Но он пришел . и построил заставу на моем 3ем круге .( пополнил потери какие то) и не отходя от кассы . подбирал всё подряд.

И опять я говорил об этом . только в другой теме . что если владыки будут воевать друг с другом . то они всех своих ветеранов растеряют в боях и к 100 ходу можно встретить начальных бойцов .


И на счет того . (как ты сказал, что нападал на осколки владык ) То вот здесь как раз *кажется я даже говорил об этом в прошлом * безумный Рост опыта для ИИ заметно сошел на нет . не знаю случайность или закономерность. Но на нейтральных осколках проблема* стоит в полной мере.

Последнее что скажу . Играть невозможно практически . и я скажу честно.. сильно не рад .. что всё таки вытянул эту карту . Ибо хотел ( но не умышленно ) проиграть переростку ИИ и покончить с эадором ...и поиграть уже в него нормально через годы ... когда уже урежут пыл ИИ . или вообще никогда в будущем . Если в данном плане не будет никаких изменений .

Последний раз редактировалось: Heavenly Dragon (Вс Фев 02, 2020 2:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1666
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 2:19     Заголовок сообщения:

Heavenly Dragon писал(а):
И не знаю во что ты там играл . но десятки людей не будут тут придумывать про безумный рост ИИ.

Я предложил выход - поправить одну цифру в CampDiff.var, понизив уровень сложности ИИ. Вместо Повелителя/Властелина можно получить Опытного/Знающего соответственно. Даже Эксперт сильно замедляет развитие ИИ, как показывают мои тестовые данные выше, а Опытный для обычных осколков, это еще на 2 уровня ниже. Чем вам этот вариант не нравится?
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Heavenly Dragon

 
 
 -Отравитель-
Ветеран



Свитков: 109
С нами с: 15.05.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 2:31     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):
Heavenly Dragon писал(а):
И не знаю во что ты там играл . но десятки людей не будут тут придумывать про безумный рост ИИ.

Я предложил выход - поправить одну цифру в CampDiff.var, понизив уровень сложности ИИ. Вместо Повелителя/Властелина можно получить Опытного/Знающего соответственно. Даже Эксперт сильно замедляет развитие ИИ, как показывают мои тестовые данные выше, а Опытный для обычных осколков, это еще на 2 уровня ниже. Чем вам этот вариант не нравится?


В том , что это не работает ( в кампании уж точно ). давно уже всё это изменил еще пол года назад . но ИИ как хватал опыт . так и хватает . Ты не открыл Америку ) Если бы эти настройки работали. То об этом уже все давно знали . и не писали бы по сей день . что делать с этим ИИ.

Если на то пошло . я могу вообще *начинающий* сложность поставить . и играть с кучей бабла на старте . и нейтралов валить одной левой ( что бы окрепнуть для схватки с ИИ куда быстрей ) Но до такого я опускаться не собираюсь . Так же как и пользоваться настройками для получения опыта . как у ИИ.

И еще повторю - странно почему ты об этом говоришь . Если бы действительно всё это работало . то давно бы Админ всё объяснил и пояснил уже давным давно ( видя как люди постоянно жалуются на безумный рост опыта для ИИ )


И предположим . что есть выход понизить *мощность* ИИ . в Кампании. То тогда я буду вообще разочарован данным форумом ( особенно в выше стоящих) Какого тогда я...и многие другие тут надрываемся и пишем постоянно про безумный рост ИИ ( уже замечу годами эта тема не прекращается ) Когда давно выход из положения был .

На раз Администрация на данную тему на счет опыта ( вообще никогда не видел комментов на эти жалобы с их стороны* хотя на куда менее важные высказывания . комменты были* ) не говорит ничего . То и выхода получается и нет из данной проблемы .
Или ты думаешь . что умней создателей мода ?) Ибо в версию . что выход из положения уже давно существует . Но об этом умышленно умалчивалось..( повторяю после многократных жалоб от многих на эту тему ) Как то я не сильно верю ..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Heavenly Dragon

 
 
 -Отравитель-
Ветеран



Свитков: 109
С нами с: 15.05.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 8:57     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):

Паладин не непобедимый, но сколько играю, не было еще случая, чтобы он не вытянул. В кампании ИИ на максимальной сложности и проблем не было. Телохранители? У них удар будет что-то типа 20, 30 с сокрушающим.


И на счет этого не могу не сказать )))

Телохранители ( +20 ур) У Маршала будут Такой Урон Наносить сокрушающим ?))) Laughing ( Даже если 10 Брони будет )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Shadow_Guard

 
 
 ≡Атаман≡
Ветеран



Свитков: 396
С нами с: 27.10.2015
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 10:59     Заголовок сообщения:

Heavenly Dragon писал(а):
Телохранители ( +20 ур) У Маршала будут Такой Урон Наносить сокрушающим ?))) Laughing ( Даже если 10 Брони будет )


Ну, еще парирование надо учитывать, опять-таки никто не мешает фантомку на себя кинуть и подождать. пока телохранители выноску потратят. В замковом шмоте, конечно, тяжеловато будет, но шансы есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Shadow_Guard

 
 
 ≡Атаман≡
Ветеран



Свитков: 396
С нами с: 27.10.2015
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 11:08     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):
Для опытных игроков не проблема..


Етицкая Богомыша, ну когда, когда Вы наконец поймете то, что вам пытаются вдолбить уже хрен знает сколько времени? Не все, играющие в Эадор - стратеги 80 уровня. Основная масса - это обычные игроки, которые хотят получать удовольствие от игры, а не планировать выигрыш с первого хода. Почему они не имеют права играть в ту игру, в какую хотят, а должны играть в ту игру, в которую Вы их заставляете? Кому от этого лучше? Вам? Им? Джазу? Если люди бросают игру потому, что невозможно отредактировать уровень сложности, а на текущем уровне их ИИ размазывает, как Бог черепаху - почему они должны обязательно прокачиваться до уровня профи? Почему, итить-колотить, Вы не можете посмотреть на проблему не со своей колокольни - а с точки зрения тех, кто на нее жалуется???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Heavenly Dragon

 
 
 -Отравитель-
Ветеран



Свитков: 109
С нами с: 15.05.2017
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 14:09     Заголовок сообщения:

Shadow_Guard писал(а):
wortkarg писал(а):
Для опытных игроков не проблема..


Етицкая Богомыша, ну когда, когда Вы наконец поймете то, что вам пытаются вдолбить уже хрен знает сколько времени? Не все, играющие в Эадор - стратеги 80 уровня. Основная масса - это обычные игроки, которые хотят получать удовольствие от игры, а не планировать выигрыш с первого хода. Почему они не имеют права играть в ту игру, в какую хотят, а должны играть в ту игру, в которую Вы их заставляете? Кому от этого лучше? Вам? Им? Джазу? Если люди бросают игру потому, что невозможно отредактировать уровень сложности, а на текущем уровне их ИИ размазывает, как Бог черепаху - почему они должны обязательно прокачиваться до уровня профи? Почему, итить-колотить, Вы не можете посмотреть на проблему не со своей колокольни - а с точки зрения тех, кто на нее жалуется???


Я об этом писал еще годы назад )
Если дословно - *** Пускай тогда *Великие профессионалы* сражаются на 50 ходу с толпой героев 20+ и с их 30 уровня войсками . А кто то хочет просто нормально поиграть .***
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1666
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 16:36     Заголовок сообщения:

Heavenly Dragon писал(а):
И на счет этого не могу не сказать )))

Телохранители ( +20 ур) У Маршала будут Такой Урон Наносить сокрушающим ?))) Laughing ( Даже если 10 Брони будет )

А что не так? 20 урона это Телохранитель 20-го уровня при нормальной прокачке, можете сами в калькуляторе прокачки проверить. Ну, пусть Маршал еще +3 добавит. БД низкий, так что тут бонусов не будет. Медалей практически наверняка тоже не будет, во всех тестовых проходах очень редко у кого-то даже апнутого 30-го уровня были медали и даже у тех, у кого они были, обычно была только одна рандомная. Знамя? Тоже очень маленький шанс, что вражеский командир найдет и использует знамя именно на атаку. Да и шанс того, что это будет именно Маршалл и именно с телохранителями очень и очень мал. Но пусть даже будет, к примеру, 24 и 36, это принципиально ничего не меняет. У паладина большой запас здоровья, а в углу его могут атаковать только двое, причем удар одного из них будет уходить в парирование. Можно кинуть фантомку, пока эти двое не выдохнутся, потом у них от ран и потери выносливости урон сильно упадет (сокрушающий удар они уже не смогут использовать). Дальше просто отлечиваемся и дальше по новой. Я паладином уже множество раз против толпы телохранителей сражался и особых проблем не было. Если просто выбегать в чистое поле и позволять телохранителям наваливаться всем скопом, тогда да, они его запинают, но зачем так делать?

Shadow_Guard писал(а):
Етицкая Богомыша, ну когда, когда Вы наконец поймете то, что вам пытаются вдолбить уже хрен знает сколько времени? Не все, играющие в Эадор - стратеги 80 уровня. Основная масса - это обычные игроки, которые хотят получать удовольствие от игры, а не планировать выигрыш с первого хода.

Так а чем не подходит решение с ограничением уровня сложности ИИ в CampDiff.var, которое я уже несколько раз предлагал? Изменить на 0 и ИИ будет на "Опытном", так что даже новички без проблем с ним справятся.
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Shadow_Guard

 
 
 ≡Атаман≡
Ветеран



Свитков: 396
С нами с: 27.10.2015
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 20:38     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):
Так а чем не подходит решение с ограничением уровня сложности ИИ в CampDiff.var, которое я уже несколько раз предлагал? Изменить на 0 и ИИ будет на "Опытном", так что даже новички без проблем с ним справятся.


Ойо... мил человек, нам не нужен комп в виде мальчика для битья. Нам нужен интересный, сильный противник, с которым можно было бы достойно бодаться. Но никак не монстр, взращивающий за два десятка ходов героев до 15-20 уровня. Вот я вчера играл вторую миссию в кампании - да, полез на средний осколок, но уровень ИИ был "опытный". Так вот, мне сильно повезло, что вкачав первому герою дипломатию до третьего уровня я почти сразу засоюзил орков и получил мощную стражу недорого ( а потом и железо нашел), а во-вторых -что сумел прикопить денег и кристаллов и скупал нейтральные провы одну за другой, а иначе сидел бы у себя в первом круге фиг знает, сколько времени. И примерно к двадцать пятому-тридцатому ходу, когда мой развед еще был уровня восьмого, я столкнулся с двумя компами - у одного был главарь 14 уровня, у другого - некромант 12. Так мне во-первых. повезло, что у них Т2 нельзя было отстроить, а я имел орковских рубак, а во-вторых -что заблокировал главаря почти без армии посередь своих пров и он там простоял десятка два ходов, пока форт не отстроил. Если бы не это - мне и орда не помогла бы. Так вот КАК они так быстро качаются, мне интересно? Я воина к тридцатому ходу далеко не всегда вывожу в паладины, а у них развед уже главарь с кучей Т1.

Так что надо что-то делать с получением опыта ИИ. Я уже предлагал -вывести в конфиг строку с коэффициэнтом этого самого опыта и пусть каждый подбирает себе подходящий. Будет слишком просто - добавить, сложно -убавить. А вот "отуплять" ИИ не хотелось бы. У меня бывают случаи. когда он стоит в родовой и дальше первого круга не рыпается. Это скучно и неинтересно. Пусть аражается, пусть провы захватывает - но не становится имбой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1666
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 21:58     Заголовок сообщения:

Shadow_Guard писал(а):
Ойо... мил человек, нам не нужен комп в виде мальчика для битья. Нам нужен интересный, сильный противник, с которым можно было бы достойно бодаться. Но никак не монстр, взращивающий за два десятка ходов героев до 15-20 уровня.

Вы в этом же сообщении говорили о том, что даже ИИ на "Опытном" вам показался слишком сильным. Вы уж определитесь, является ли комп на "Опытном" мальчиком для бития или наоборот, слишком мощным противником.

Shadow_Guard писал(а):
Так что надо что-то делать с получением опыта ИИ. Я уже предлагал -вывести в конфиг строку с коэффициэнтом этого самого опыта и пусть каждый подбирает себе подходящий. Будет слишком просто - добавить, сложно -убавить.

Ну так уровень сложности ИИ косвенно и меняет скорость набора опыта. Я уже приводил данные моих экспериментов и разница между Властелином и Экспертом весьма ощутима, а ведь можно понизить сложность вплоть до "Опытного". Если "Властелин" слишком сложно, а "Опытный" слишком легко, то очевидное решение, это подобрать один из промежуточных уровней сложности.

Можно еще увеличить свою скорость набора опыта, уменьшив свой уровень сложности или поменяв коэффициэнт скорости набора опыта в difficulty.var (Exp mod). Подберите удобное вам значение, чтобы угнаться за ИИ, и наслаждайтесь игрой.

Вот вам уже два готовых решения, чтобы не отставать от ИИ по скорости прокачки героев и армии.

Shadow_Guard писал(а):
А вот "отуплять" ИИ не хотелось бы. У меня бывают случаи. когда он стоит в родовой и дальше первого круга не рыпается. Это скучно и неинтересно. Пусть аражается, пусть провы захватывает - но не становится имбой.

А кто говорит об отуплении? Уровень сложности ИИ с его решениями практически никак не связан, на сколько я знаю, разница только в доходе и силе нейтралов. ИИ не становится "тупее", просто его развитие становится медленнее, ему сложнее пробивать нейтралов, ему дольше копить деньги на героев, войска и т.п.. Застрявал в первом круге на моей памяти только местный лорд на Начинающем на первых осколках. Отличия в поведении ИИ в зависимости от уровня сложности есть только на нижних двух уровнях, да и то, незначительные:
Начинающий – не нанимает редких стражей, реже строит постройки в замке, реже нанимает стражей.
Опытный – реже строит постройки в замке.

http://www.eador.com/difficulty.htm

И еще один очень важный момент, в Эадоре есть очень большой разброс в скорости прокачки ИИ, который не зависит ни от каких коэффициэнтов или параметров игры, а связан со случайными элементами. К примеру, выбрав слабые замковые войска для старта ИИ может сильно подпортить себе развитие. У игрока тоже скорость развития зависит во многом от расклада, но игрок способен анализировать и адаптироваться, тогда как ИИ нет. Когда есть разброс, всегда будут случаи, когда ИИ повезло и он прокачался быстрее чем обычно (или наоборот).
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Shadow_Guard

 
 
 ≡Атаман≡
Ветеран



Свитков: 396
С нами с: 27.10.2015
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 23:08     Заголовок сообщения:

wortkarg писал(а):
. Вы уж определитесь, является ли комп на "Опытном" мальчиком для бития или наоборот, слишком мощным противником.

А вот это вот как раз зависит от скорости его развития. В ванильном Эадоре я таких глобальных проблем с ИИ-переростком не помню. Были неудачные карты, где ИИ прокачивался значительно быстрее, особенно, если на старте съедал третьего противника, но такого, чтобы игра в одни ворота - я не помню. Значит, как-то это можно было обеспечить.

Последний раз редактировалось: Shadow_Guard (Ср Фев 05, 2020 3:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wortkarg

 
 
 * Аватар *
Ветеран
[Автор VOD] Маг



Свитков: 1666
С нами с: 04.11.2013
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 23:39     Заголовок сообщения:

Shadow_Guard писал(а):
А вот это вот как раз зависит от скорости его развития. В ванильном Эадоре я таких глобальных проблем с ИИ-переростком не помню. Были неудачные карты, где ИИ прокачивался значительно быстрее, осменно если на старте съедал третьего противника, но такого, чтобы игра в одни ворота - я не помню. Значит, как-то это можно было обеспечить.

Ну так в НГ столько всего поменяли, к примеру, ввели апы замковых юнитов. Тех же громил нельзя было докачать до телохранителей 30-го уровня, а из расовых юнитов были только т1. Да и в целом, НГ хардкорнее ванили.

Что касается проблемы быстрой прокачки ИИ, я предложил два варианта решения, либо понизить сложность ИИ, замедлив его развитие до приемлемого уровня, либо увеличить свой уровень прокачки (можно немного того, немного этого).
_________________
Эадоропедия для мода "Новые горизонты"
Генератор миров для мода "Новые горизонты"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index