на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Вдохновение Астрала XXIV. Правила и запись

   Sinitar

 
 
 Великий Дух Астрала
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 10568
С нами с: 04.03.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 22:08     Заголовок сообщения:

Восьмой писал(а):
Хапуга: 99.99%
Варлорд: 50%
Рокир: 75%
Логаш: 75%
Ярый: 10%


Таки сработал 0.001% Rolling Eyes
А самый слабый Владыка Астрала помешал победить почти самому сильному Laughing


Спасибо всем за игру ^_^ Поздравляю Логаша и Виталю с победой. Особенно виталю - первая победа одиночки за все ВА Cool

Хотелось бы, чтобы все отписались в теме о своих впечатлениях от ВА 24. Что понравилось и не понравилось.
_________________
My power flurries through the air into the ground,
My soul is spiraling in frozen fractals all around.
And one thought crystallizes like an icy blast...
I'm never going back, the past is in the past!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Sinitar

 
 
 Великий Дух Астрала
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 10568
С нами с: 04.03.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 22:34     Заголовок сообщения:

Если интересно:

- Уадор до своей гибели скрытно протаскивал войска через посольство к ттт хоть тот и был его партнером. Немного успел протащить)

- Хомяк слил Восьмому, что его собирается сносить куча владык. И драколичу, что вайс замышляет его убийство. Собсно, хоть он и "вынужденно платил дань из страха перед Тираном", но помогал ему и драколичу советами.

- А потом слил переговоры с Восьмым (насчет того как лучше избавиться от Рокира и не поговорить ли с Хаосом) остальным Владыкам) Он и был "таинственным информатором".

- Хаос в этой ВА был разведывательно-диверсионный. Его целью было стравить Владык между собой, не более того. Действовал он в основном со скрытого осколка-базы. Помог Тирану, пообещав ему регулярные артефакты, если он позволит расти у себя в мире порталу Хаоса. Помог Элму, подсказав диалию эпик воздуха, надеясь что эпик с погодой по своему выбору спровоцирует новые войны. Помог Восьмому в его неоднократных попытках опорочить Рокира, в том числе и после его сноса путем подставы суккуб. Подкинул Серой провокационную записку. Подкинул Рокиру полезный но хаотический артефакт, надеясь, что того заподозрят.

- На протяжении игры не раз обсуждали снос Хомяка, но все испортила крыша от Ярого, который категорически отказывался от предложений "спасти титанов от гнета хомяков". Так что единственный Владыка, который атаковал Хомяка, спас его (заодно и данником стал))

- Хотя Рокир и Гидрантей были вроде как союзниками, между ним развернулась незримая шпионская война. Симбионты Гидрантея распространялись по миру (если б победил Владыка с которым он в симбиозе, то вместо него победил бы Гидрантей), суккубы тайком исследовали их возможности и пытались очаровать, сделав лояльными. Симбионты прикидывались, что очаровались... и т.д.

- Хомяк своей провокацией на Авалоне собирался развязать общеастральную войну, расчитывая на поддержку буйного. Но тот его не поддержал, и Хомяк ливнул.

- Вайс, роджер и террибл разозлились и выписались из-за одного единственного негативного события в мире вайса (что инквизиторы недовольны сотрудничеством с пиратами). Если бы не это, то хапугу и восьмого, возможно, снесли бы - это было в ближайших планах троицы.
_________________
My power flurries through the air into the ground,
My soul is spiraling in frozen fractals all around.
And one thought crystallizes like an icy blast...
I'm never going back, the past is in the past!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Daardus

 
 
 * Повелитель Путей *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4790
С нами с: 12.12.2015
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 22:59     Заголовок сообщения:

Хотелось бы, чтобы все отписались в теме о своих впечатлениях от ВА 24. Что понравилось и не понравилось.[/quote]

Не понравилось 5 победных условий за 1 ход. Это перебор.

Не понравилось наличие одиночек и миров без экспансии.

Не понравилась возможность самосоздания "внутреннего" победного условия без выполнения каких-либо пвп-квестов на осколках.

Что хотелось бы увидеть:
Каких-либо НПС / Астральных сил, которые имели бы возможность создавать конфликты между игроками.
Например: Город-государство, существование которого вредит одной части игроков и выгодно другой части.
Или же крепость инженеров, что создают особое влияющее на весь астрал устройство, что делает магию слабее, а технологию сильнее и т.п.
Чтоб конфликт-состязание между игроками происходили не только по линии темный-светлый, а ещё и по другим каким-то направлениям.

Не у всех есть возможность внимательно и вдумчиво читать ИС про 15 игроков. Очень хотелось бы видеть предупреждение о начале выполнений победных условий выделенным цветом/шрифтом чтоб было время подготовиться за ход-два.


Остальное всё круто и интересно, давай ещё.
Спасибо за интересную игру!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Логаш

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Ветеран



Свитков: 303
С нами с: 13.05.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 23:10     Заголовок сообщения:

Цитата:
- Вайс, роджер и террибл разозлились и выписались из-за одного единственного негативного события в мире вайса (что инквизиторы недовольны сотрудничеством с пиратами).

Конкретно это всё-таки прокомментирую и тут.
Не из-за одного-единственного. Там был комплекс причин.


Ну а так.
Спасибо за игру!
Моя победа всё-таки неожиданна, и, если честно, я считаю что есть другие игроки которые заслужили её больше. Мой план на игру накрылся медным тазом, так что в середине игры я отрёкся от доктрины нейтралитета и мира, став владыкой что сверг больше всех миров, а последние ходы и вовсе плыл по накатанной.

Тем удивительнее для меня оказалась победа.

Отдельная благодарность Луоннотар сиречь Ктулху. Без тебя я бы не сумел ничего добиться в этой игре!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Логаш

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Ветеран



Свитков: 303
С нами с: 13.05.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 23:15     Заголовок сообщения:

И да, хочется ещё кое что отметить, как некий урок тем кто упирается до конца.

Моя победа случилась благодаря тому, что я в какой-то момент пошёл на попятную и уступки.
Был момент когда мы с Даардусом одновременно дипломатически столнкулись за право обладания одним из осколков, после длительных переговоров, я уступил ему тот осколок за право помощи потом. Далее Дар помог мне взять оплот, и его покровительство, вероятнее всего, заставило иных людей отказаться от претензий на осколок Оплот, и именно там я нашёл победное ТЗ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   renver

 
 
 }↑ Снайпер Древних †
Ветеран
Пацифист



Свитков: 5014
С нами с: 07.01.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 23:22     Заголовок сообщения:

чтож, как минимум наемникам в этом астрале было весело, а войн хороших и разных было хоть отбавляй. это был однозначный плюс. великое отнимание ОБП (и последующую титаническую отработку долгов и постройку транспортника, чтобы потом это все потерять по случайному стечению обстоятельств) у Витали я надолго запомню.
что не понравилось(должен заметить, длина этого списка не означает, что игра мне не зашла, просто то что портило общую картину выделить куда проще чем то что пришлось по нраву):
- скорость роста моих героев. уж не знаю по каким формулам синитар рассчитывал получаемый воеводскими героями (то есть, командирами малых отрядов) опыт, но результат был плачевный. смешно ли, мой основной герой получил титул (отличный титул, к слову) за один ход до конца игры, при том что он не простаивал без дела ни хода, участвуя в своих или чужих завоеваниях по своему профилю. некоторые к этому моменту титул своему второму герою выбили.
- общая концентрация внимания на героях практически не давала "экранного времени" войскам, что являлись основной моей силой. по итогу, во многих случаях даже если гиффы где-то участвовали, присутствующие в замесе герои оттесняли их просто в статус "упомянутых участников", и поэтому собственно вклад в войска не ощущается окупающимся так сильно как если бы это был прокаченный герой даже если по скрытым цифрам результат и круче. да что там, даже варп пушки ни разу в кадре не взорвались а это был их основной недостаток.
- магические тз вроде ускорения позволяющего захватить осколок на который другие могли десятки э послать и сбить им весь свой ход- полный буллщит, особенно для тех кто по тем или иным причинам не может осваивать маг технологии сам.
- вся шпионская деятельность диверсии и прочая фигня подобного рода не исключая ритуалы уж слишком мощной получились. созерциновы войны и та жесть что происходила в последнем ходу тому пример.
-как выяснилось, по некоторым вышестоящим причинам торговать войсками такая себе бизнес стратегия, ведь героями торговать в разы проще и выгоднее из-за практически нулевых затрат. улучшение наемнической абилки пришло слишком поздно.
- увы, астральный флот оказался практически неюзабельной фишкой из-за нашего экономического состояния, а если быть точным огромных расходов на собственно войска.
_________________
слоукинг всех слоупоков форума, главный слоу театра. ГМам и простым участникам следует предусмотреть средства защиты от его ауры слоупочности, которая склоняет к торможению игры с его участием и не только.
высший дух изменения, создатель шшарсинтогов
20.01.2015 21:12:55 превозмог самого вайса!

"Мы полные идиоты."(с)
прозмар,ролевка под моим руководством
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Daardus

 
 
 * Повелитель Путей *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 4790
С нами с: 12.12.2015
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 23:26     Заголовок сообщения:

Я так и не понял, какой смысл допустим мне нанимать наёмников-гиффов. По идее мои войска сильнее и дешевле.
Может кто-то ответит на этот вопрос?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   DYABLOOS

 
 
 * Великий Герой *
Ветеран



Свитков: 1289
С нами с: 03.11.2018
Откуда: Москва
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 23:41     Заголовок сообщения:

renver писал(а):
чтож, как минимум наемникам в этом астрале было весело, а войн хороших и разных было хоть отбавляй. это был однозначный плюс. великое отнимание ОБП (и последующую титаническую отработку долгов и постройку транспортника, чтобы потом это все потерять по случайному стечению обстоятельств) у Витали я надолго запомню.

Правильно, не нужно ничего отнимать у Витали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Рокир

 
 
 =Стратег=

Свитков: 287
С нами с: 29.06.2021
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 0:19     Заголовок сообщения:

Sinitar писал(а):
Если интересно:

- Уадор до своей гибели скрытно протаскивал войска через посольство к ттт хоть тот и был его партнером. Немного успел протащить)

- Хомяк слил Восьмому, что его собирается сносить куча владык. И драколичу, что вайс замышляет его убийство. Собсно, хоть он и "вынужденно платил дань из страха перед Тираном", но помогал ему и драколичу советами.

- А потом слил переговоры с Восьмым (насчет того как лучше избавиться от Рокира и не поговорить ли с Хаосом) остальным Владыкам) Он и был "таинственным информатором".

- Хаос в этой ВА был разведывательно-диверсионный. Его целью было стравить Владык между собой, не более того. Действовал он в основном со скрытого осколка-базы. Помог Тирану, пообещав ему регулярные артефакты, если он позволит расти у себя в мире порталу Хаоса. Помог Элму, подсказав диалию эпик воздуха, надеясь что эпик с погодой по своему выбору спровоцирует новые войны. Помог Восьмому в его неоднократных попытках опорочить Рокира, в том числе и после его сноса путем подставы суккуб. Подкинул Серой провокационную записку. Подкинул Рокиру полезный но хаотический артефакт, надеясь, что того заподозрят.

- На протяжении игры не раз обсуждали снос Хомяка, но все испортила крыша от Ярого, который категорически отказывался от предложений "спасти титанов от гнета хомяков". Так что единственный Владыка, который атаковал Хомяка, спас его (заодно и данником стал))

- Хотя Рокир и Гидрантей были вроде как союзниками, между ним развернулась незримая шпионская война. Симбионты Гидрантея распространялись по миру (если б победил Владыка с которым он в симбиозе, то вместо него победил бы Гидрантей), суккубы тайком исследовали их возможности и пытались очаровать, сделав лояльными. Симбионты прикидывались, что очаровались... и т.д.

- Хомяк своей провокацией на Авалоне собирался развязать общеастральную войну, расчитывая на пДжину кооддержку буйного. Но тот его не поддержал, и Хомяк ливнул.

- Вайс, роджер и террибл разозлились и выписались из-за одного единственного негативного события в мире вайса (что инквизиторы недовольны сотрудничеством с пиратами). Если бы не это, то хапугу и восьмого, возможно, снесли бы - это было в ближайших планах троицы.


Кто взорвал алтарь у Орлика? Или секрет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Sinitar

 
 
 Великий Дух Астрала
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 10568
С нами с: 04.03.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 0:33     Заголовок сообщения:

хаос
_________________
My power flurries through the air into the ground,
My soul is spiraling in frozen fractals all around.
And one thought crystallizes like an icy blast...
I'm never going back, the past is in the past!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Рокир

 
 
 =Стратег=

Свитков: 287
С нами с: 29.06.2021
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 0:40     Заголовок сообщения:

Sinitar писал(а):
хаос


почему отряд хаоса работал против меня, а нейтральные хаоситы и околохаоситы по твоим словам благожелательно ко мне относились кст?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Sinitar

 
 
 Великий Дух Астрала
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 10568
С нами с: 04.03.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 0:43     Заголовок сообщения:

потому что у нейтралов нет своих целей, они ориентируются на карму и репутацию владыки. а у нпс есть.
_________________
My power flurries through the air into the ground,
My soul is spiraling in frozen fractals all around.
And one thought crystallizes like an icy blast...
I'm never going back, the past is in the past!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   JohnSmith

 
 
 Мастер-Из-Тени
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 1502
С нами с: 28.06.2016
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 13:36     Заголовок сообщения:

все как в Анекдоте про бухгалтерию, по каждому пункту со мной Синитар что-то перепутал, или захотел ввести в заблуждение, пользуясь моим отсутствием.

Sinitar писал(а):
- "Хомяк слил Восьмому, что его собирается сносить куча владык"
- этого вообще никогда не было. Более того. Я даже не знал, что эта самая атака будет! Она была для меня сюрпризом, меня никто не приглашал в атаку по восьмому и не информировал.

Sinitar писал(а):
- "И драколичу, что вайс замышляет его убийство." -
Confused Вот это вообще вызывает у меня недоумения, потому что Вайс сообщил об этом не только мне, но и драколичу, что пойдет его убивать. С драколичем я это обсуждал в контексте того, что это ему сообщили. Он у меня консультировался насколько можно верить Вайсу.

Собственно я любому игроку был готов помочь советами, если бы тот ко мне обратился. Только делал это крайне ограниченный круг лиц.

Sinitar писал(а):
- " А потом слил переговоры с Восьмым "
- там не было непосредственного слива переговоров. Просто пара моих мыслей остальным "светлым владыкам" на тему того, почему диверсии мог организовать не только Рокир. Я сам лично не знал сделал это Восьмой или нет, просто заподозрил и высказался, чтобы все толпой не побежали бить новичка как они собирались изначально, а подождали и подумали. Из-за этого я до конца игры не был уверен, что реально являюсь тем самым "таинственным информатором" и допускал, что есть что-то еще.

Как говорил Восьмой - у меня реально на руках был только план диверсий, который я сам ему и описал, когда мы с ним дискутировали о важности подготовке к войне, а также тот факт, что тот спросил у Тирана в моем присутствии о том, как связаться с Хаосом.
Если вдруг кто-то думает о том, что это было некрасиво с моей стороны - согласен, но
1) Восьмой мне раз десять успел к тому моменту сказать, что хотел бы меня снести. Рокир в худшем случае просил у меня энергию
2) Немного сыграл тот факт, что Рокир был новичком и 100% не смог бы внятно ответить на претензии других владык
3) У меня в мире были суккубы. Мне было достаточно очевидно, что если Восьмой пошел на сговор с Хаосом, чтобы устраивать диверсии там, где суккубы, то следующим буду я.

После я увидел, что Восьмой гнет линию в публичной дипломатии, что "таинственный информатор" работает на Хаос и ко мне начались вопросы у тех, кто участвовал в его сносе. Я понял, что такими темпами кто-то решит меня снести, поэтому когда Восьмой мне сразу после своего низвержения отправил подробное описание того как и что он делал, то я незамедлительно отправил это Фиди ( не через цитату, просто текст), с условием не распространения. Главный смысл был в том, чтобы если за моей спиной начнет собираться коалиция против "хаосита Хомяка", Фиди смог отговорить.

Sinitar писал(а):
- "Хомяк своей провокацией на Авалоне собирался развязать общеастральную войну."


Каждый раз зарекаюсь с тобой обсуждать что-то по личкам.
1) Битва на Авалоне делалась чисто по фану и ради отыгрыша. На какую-то общеастральную войну я не рассчитывал
2) В следующий ход она должна была начаться, но я не был основным иницииатором.
3) Буйный более чем согласился мне помочь, просто я сам перенервничал во время обсуждения планов и из-за постоянного эмоционального давления со стороны Вайса и Ко решил просто покинуть игру, не спросив у Буйного.


Основная проблема Авалона:
Мне досталась Моргана и реликвия - Грааль. Но использовать их можно было бы только развязав войну против Роджера. Дело сомнительное

Про заключение мира с Вайсом и Роджером. - Я в принципе был открыт для мирных переговоров и понимал, что войну с "метагеймовой троицей" я не вывезу, особенно с учетом того, что за них еще бы впряглись Ктулху и Рунольв. Но каждый раз, когда мне казалось, что переговоры закончились и у нас мир, Вайс ( видимо, почуяв слабость, хз как это еще объяснить) выкатывал мне очередную пачку требований. Мне это надоело + сессия -> я ушел в ничто.

Про Логинора и Восьмого - Меня обвинили в том, что дескать я заключил мир с Роджером и Вайсом, а потом по моей наводке на Роджера напали. Как я и сказал выше, мира не было.
Логинора и Восьмого я не нанимал для атаки по Роджеру, они сами планировали это сделать за то, что тот не заплатил им вовремя. Просто когда узнал об этом, то я и Буйный начали переговоры с ними о том, чтобы объединиться в союз. Чтобы соблюсти "этику наемника", они попросили у меня несколько э (хотели отвести от себя удар Вайса и ко). Захваченные ими осколки при этом должны были отойти Буйному. В частности Аваллон. Сам я на Роджера нападать не должен был, вместо этого сконцентрировавшись на одном из его союзников.
Никакого плана мы в итоге не составили, так как я выписался из игры. Эти двое, судя по переписке, прекрасно поняли, что участвовать в атаке я не буду.

Их дальнейшая риторика о том, что я их реально нанял для атаки, не более чем дипломатический трюк. ( и неплохой Very Happy )


Мои впечатление об игре:
Весело, интересно, Синитар как всегда на высоте.
Баланс был на порядок лучше, чем в предыдущей ВА, но местами все же был с перебором. Сильным перебором. Даже в конце те, кто выглядел очевидным лидером в середине игры, не смогли затащить. (хотя это, возможно, и плюс)

Почти все игроки мне понравились, с ними было интересно коммуницировать.
Главное разочарование для меня среди игроков - Вайс. Можно много что про это сказать, но эта игра, кажется, убила то немного дружеское отношение и взаимное уважение, которое у нас было.

В принципе троица Вайс+Роджер+Террибл вызвала по итогу во мне преимущественно негативные эмоции. Я хочу сказать, что так в ВА играть не нужно. Это было очень некрасиво.
ВА это отыгрыш + борьба за свою личную победу и соревновательная игра по умению дипломатить и договариваться между равноудаленными игроками, а не конкурс "приведи побольше близких друзей/семью из реала".
_________________
Эллада – самая могущественная жрица в академии магии
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Sinitar

 
 
 Великий Дух Астрала
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 10568
С нами с: 04.03.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 13:47     Заголовок сообщения:

Ты ему прямым текстом сказал "по моей информации тебя атакуют 5 владык", лол.

А про Восьмого прямо сказал что он при тебе думал вслух о переговорах с Хаосом, и "о, теперь у меня есть идея, что делать с Рокиром". Если это не слив переговоров из приватной беседы... Rolling Eyes А потом скопипастил Фиди опять-таки приватное признание Восьмого что он действительно подставлял медуз. Про условие нераспространения добавил далеко не сразу, емнип на следующий день.

Цитата:
Даже в конце те, кто выглядел очевидным лидером в середине игры, не смогли затащить. (хотя это, возможно, и плюс)


Логинор затащил же. Но жадность и забивание на явную подозрительность контрактов сгубили)
_________________
My power flurries through the air into the ground,
My soul is spiraling in frozen fractals all around.
And one thought crystallizes like an icy blast...
I'm never going back, the past is in the past!


Последний раз редактировалось: Sinitar (Пн Dec 26, 2022 23:17), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Буйный

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Чемпион Астрала



Свитков: 7904
С нами с: 07.10.2012
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 13:51     Заголовок сообщения:

Было очень круто. Невероятно понравилось начало, весьма и весьма понравилась концовка. Средняя стадия игры показалась мне несколько затянутой, я лично довольно сильно потерял интерес, но к концу игры снова стало здорово.

Паровозы - лютое зло, и пожалуй единственный непродуманный и поломанный элемент в остальном супер-продуманной игре.

Синитару респект за огромные труды и превосходную игру. Желаем счастливой пенсии самому крутому и исполнительному ГМу форума, который действиями и практикой - а не словами и теорией - показывает как должна выглядеть игра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Cthulhu_55

 
 
 * Бог Стратегий *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 5790
С нами с: 29.04.2013
Откуда: Vampire Coast
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 14:06     Заголовок сообщения:

Sinitar писал(а):
Хотелось бы, чтобы все отписались в теме о своих впечатлениях от ВА 24. Что понравилось и не понравилось.

Из игромеханических моментов не понравилась так и не починенная система пвп (недостатки которой в этот раз сработали именно так, как я когда-то давно и предупреждал)(не то, чтобы я сам не поэксплуатировал эти недостатки в этот раз, правда)
Из менее серьезных недостатков могу выделить некоторый дисбаланс между ТЗ разных технологий и продолжающееся наличие одиноких героев. Впрочем, в плане обоих этих пунктов ситуация улучшилась (во втором - за счет возросших темпов развития миров)
Из неигромеханических ситуация, когда ближе к концу игры в Ничто ливнуло сразу несколько активных игроков была неприятной, но тут не в претензию ГМу.

В остальном все было очень круто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   DYABLOOS

 
 
 * Великий Герой *
Ветеран



Свитков: 1289
С нами с: 03.11.2018
Откуда: Москва
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 14:11     Заголовок сообщения:

Sinitar писал(а):
Логинор затащил же. Но жадность и забивание на явную подозрительность контрактов сгубили)

В каком месте он сгублен?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   SpellWeaver

 
 
 -Убийца-

Свитков: 106
С нами с: 19.05.2021
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 17:02     Заголовок сообщения:

JohnSmith писал(а):
особенно с учетом того, что за них еще бы впряглись Ктулху и Рунольв.

У меня было ровно ноль желания вмешиваться в этот, прямо скажем, высосанный из пальца конфликт, не нужно тут вот этого вот. Мы с Роджер и Вайсом не лучшие подружки.
А я все надеялся с тобой обменять ближний бой...

В целом, о впечатлениях. Эта ВА была моей первой (надеюсь, что не последней), и вообще в игры подобного плана я играл первый раз, так что не все было хорошо: было много миссплея, не слишком хорошая заявка без магии, действительно многовато ресурсов потратил в войне с Тираном (признаться, на последних атаках мне уже просто хотелось отхватить его осколки чтобы выправить свое экономическое положение), но в целом игра мне понравилась. Было интересно, очень колоритные Владыки, интерес не терялся даже когда я терпел неудачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Восьмой

 
 
 *Вечный Властитель*
admin
Небесная стража



Свитков: 2994
С нами с: 15.09.2016
Откуда: Из пробки
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 20:11     Заголовок сообщения:

Ну что же, я тоже выскажусь, но не столь позитивно, как выше, хоть и игра мне, в целом, понравилась.)

  1. Баланс. То, что мне сильнее всего не понравилось в игре (по очевидным причинам). Помимо очевидной слабости моего мира, мне баланс не понравился в первую очередь попыткой упороться в баланс, из-за чего баланса как не было, так и нет, но при этом всё вокруг занерфлено и любая тактика не через экономику оказалась на дне.
    Если говорить конкретнее, то путь через экономику не нёс вообще никаких рисков, давая стабильный гарантированный доход, который ещё и откладывать можно было. И ограничение было лишь в том, что до 10 хода с/х и экономика не стакались. Всё.
    В это же время если ты шёл через, к примеру, боевые технологии, то ты не мог просто взять и апнуть себе армии до т3-т4 в любой момент, жди, пока не разрешат. Аналогично с улучшением витязей. При этом плевать, что ты очень зависишь от захвата осколков, в отличии от экономиста, со всеми вытекающими. Кто-то может сказать, что за риск ты платишь крутыми осколками, которые ты можешь взять, только беда в том, что на старте нет крутых осколков, все крутые осколки начинают появляться в середине игры, а там уже начинают доминировать экономисты.
    Собственно, делать ставку на начальную/среднюю игру вообще нет никакого смысла, потому что даже если ты идеально отыграешь, экономисты от тебя отстанут разве что по осколкам.
    Сюда ещё некоторые ТЗ стоит записать, как примеры имба, так и наоборот, но тогда тут уже на пару страниц всё расписывать надо.
  2. Прокачка героев. То, что Ренвер уже упомянул, и я с ним абсолютно согласен. Прокачка ужасна. Логика апа уровней непонятна чуть более, чем полностью. Да и в целом герои были представленны очень странно.
    Возьмём ту же Пирру и меня.
    Казалось бы, Пирра чистый маг огня, ещё с огненным щитом, да её за километр должно быть видно и фокусить её должны в первую очередь, однако её всегда трогали последней.
    В это же время я с прокачанной маскировкой, расовым бонусом и магией, по которой проблемно определить местоположение мага, почему-то постоянно оказывался, так сказать, под огнём противника.
    Но и это ещё не всё, возьмём бой за Ледяной источник, что в итоге? У меня 3 уровня, и у неё 3 уровня, хотя это была массовая битва, в которой я, очевидно, эффективнее. И меня ОПЯТЬ чуть не убили, а на ней не пылинки.
  3. Технологии крафта. В целом, это тоже вопрос баланса, но мне, как герою-крафтеру, хочется высказаться.
    В текущем виде технологии крафта без героя/витязей с соответствующем навыком неадекватно дороги, а с ними я бы сказал неадекватно дёшевы (с высоким уровнем).
    Имхо, эту всю логику вообще необходимо менять. Если бы я стартовал за Серую с первого хода, то уже к 10 ходу, а то и раньше, я бы мог делать предметы на +2 за 0.5э. При этом без навыка он бы стоил 10э. Нормально? Я так не думаю.
    Если бы Логинор себе в герои взял артефактора, то ему вообще счастье было бы, а так эта технология долго висела мёртвым грузом.
  4. Шпионаж. Почему-то все, кроме ГМа, считают, что шпионаж сломан. Казалось бы, почему? Сюда же и ритуалистику отнести, по хорошему.
    Я, как шпион, сам уверен, что он сломан, поскольку от него нет адекватной защиты, кроме контршпионажа, да и тот под вопросом.
    В целом, я уже придумал имбу: старт через экономический мир, пассивное развитие с нулевыми рисками, в середине игры выход в шпионаж и ритуалистику с покупкой соответствующего героя с подходящей расой (или стартом с ним). В итоге от тебя никто не может защититься вообще. Тут главное владык не сагрить на твой снос.)
    И да, я хз что можно со шпионажем сделать, честно говоря.
  5. Метагеймовые альянсы (и афк владыки-паровозы). Думаю, всем итак понятно о ком идёт речь.

На этом, вроде бы, всё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   fatum

 
 
 * Владыка *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 3541
С нами с: 26.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2022 12:20     Заголовок сообщения:

Sinitar писал(а):
Хотелось бы, чтобы все отписались в теме о своих впечатлениях от ВА 24. Что понравилось и не понравилось.

Понравились первые 10 ходов. Я молодец, всех достал и красиво умер. Задача выполнена.
Не понравились веселые паравозики по сносу владык(и это я не про свой снос). Мне не нравится бесплатный обмен технологиями. Ну и гидродипломатия рулит.
_________________
Фатум - ярость астрала (c) NecRus888, мировой агрессор (с) Osiris#F2E4C5
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 23, 24, 25  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index