на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

--- ЛУЧШИЕ Фэнтези Книги ---

   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 15:47     Заголовок сообщения: --- ЛУЧШИЕ Фэнтези Книги ---

А вот интересно, правда? Smile

Почему в литературе жанр Фэнтези пользуется такой огромной популярностью? Почему, только появившись в начале прошлого века, и то - изначально только в виде комиксов, этот Жанр стремительно и быстро завоевал такую популярность? И почему эта популярность не угасает до сих пор, как это было в свое время, например, с жанрами детективов и научной фантастики? Риторические вопросы, верно?... =)

Гораздо больший интерес, по моему, вызывает остросоциальная составляющая практически каждого фэнтези произведения. И это касается даже самых первых произведений, "пионеров" жанра, что не может не радовать. Т.к. - и современные последователи стараются не уронить "флаг" жанра. Как мне кажется....

Полагаю, жанр фэнтези не умрет никогда =) (как, впрочем, и жанры детектива и sci-fi)
Потому, что это - Интересно, Познавательно, Поучительно, и, в конце концов, просто Актуально во все Времена 8)

Ниже предлагаю делиться мыслями, возможно подискутировать со мной или друг с другом.

И, ГЛАВНОЕ -
в начале первого своего ответа напишите НАЗВАНИЕ КНИГИ и АВТОРА, которая понравилась Вам лично Больше Всего (естесно, в жанре ФЭНТЕЗИ)

/жду интересных отзывов и мыслей Wink/

// искренне - Ваш, mobydick 8)

Последний раз редактировалось: wmaster (Сб Авг 07, 2010 11:12), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 15:52     Заголовок сообщения:

#1 - "Ведьмак" Анджея Сапковского /вся сага/
#2 - "Хроники Амбера" Роджера Желязны /весь цикл/
#3 - "Первое Правило Волшебника" Терри Гудкайнда /+ 2е Правило/
Cool

Последний раз редактировалось: wmaster (Чт Июл 07, 2011 17:06), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Mel

 
 
 Ученик мага

Свитков: 6
С нами с: 02.12.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 16:13     Заголовок сообщения:

Дж. Р. Р. Толкиен. «Властелин Колец»
Ответ самый банальный, но что делать, если он именно таков, и данное произведение первым приходит на ум, когда начинаешь вспоминать и выбирать из множества прочитанных книг жанра фэнтези. Весьма вероятно, что есть более эпические саги, есть более светлые, есть более темные, есть более сюжетно-закрученные и более по-домашнему уютные. Но именно в этой саге все настолько гармонично, и светлая сторона, и темная, и эпическая, и простая, что трудно не поверить в этот мир и в этих героев.
Ну а насчет популярности жанра. Ролевые игры, в самом широком значении этого словосочетания, всегда были популярны для любого человека. Редко кто может прожить свою жизнь, не примеряя на себя разные маски. А книги данного жанра просто расширяют границы игры, добавляют в жизнь новые горизонты. Опять же границы для творчества расширены, как ни в одном другом жанре, главное, чтоб фантазии авторам хватило. Так что, по идее, спад популярности жанру фэнтези грозить не должен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 16:25     Заголовок сообщения:

Цитата:
... Редко кто может прожить свою жизнь, не примеряя на себя разные маски.
моя реплика будет чистым офф-топом, но не могу не прокомментировать это утверждение...

Знаешь, есть такой психолог - Владимир Леви. В своих книгах он утверждает, что Все Мы в своей жизни постоянно Примеряем те или иные Маски. В зависимости от ситуации и нашего к этой ситуации отношения.
Если не ошибаюсь - у каждого человека в среднем 3-5 постоянных масок, и не меньше полусотни в целом. И я с ним полностью соглашаюсь (убедился на своем и чужом опыте; да к тому же он признанный авторитет и гораздо профессиональней меня в этом вопросе =)
Так что - никто не может прожить свою жизнь, не примеряя маски.. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Kell

 
 
 Ополченец

Свитков: 4
С нами с: 10.05.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Мая 13, 2009 11:23     Заголовок сообщения:

Скирюк Дмитрий - сага о Жуге.

Цитата:
...остросоциальная составляющая...

Это утверждение можно применить к любому хорошему произведению в жанре и фентези, и фантастики. Прежде всего потому, что любая книга есть эксперимент автора по проектированию какой-либо ситуации и примерка событий на героев или социум в целом.

Цитата:
Почему в литературе жанр Фэнтези пользуется такой огромной популярностью?

Хотел бы попробовать ответить на этот вопрос Wink.
Во-первых, фентези не sci-fi, на первый взгляд писать в нем проще, т.е. каких-то определенных знаний не требуется. Знай себе строчи о бравых похождениях эльфов против орков, как поступают некоторые писатели наподобие Донцовой со своими детективами. Действительно стоящих произведений, которые заставляют задуматься, в год выходит не так уж и много.
Во-вторых, жизнь сейчас в стране не сахар и это зависит не от материального положения. Поэтому многие бегут из нее, кто за границу, кто в бутылку, а кто и в сказку Wink.

P.S. Welcome to discuss.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Adrageron

 
 
 * Небесный Лорд *
зловредный гремлин
developer



Свитков: 2153
С нами с: 26.03.2008
Откуда: Artifactorium
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Мая 14, 2009 0:11     Заголовок сообщения:

Как по мне, фэнтези - наиболее "живой" жанр. В нём возможно всё, что запрещено канонами иных жанров. При должной фантазии это позволяет создать очень интересных персонажей, ситуации, а порой и целые миры. Кроме того, сами книги зачастую получаются более эмоциональными, чем суховатые sci-fi или детективы (речь о большинстве представителей жанра, исключения есть везде). Благодаря этому фэнтези гораздо ближе женской аудитории.
Согласен с тем, что популярность во многом обусловлена желанием сбежать в яркий выдуманный мир из серых будней.
Но в некотором роде популярность фэнтези наносит вред самому жанру - штампуется очень много трэша, как справедливо заметил Kell
Я для себя "открыл фэнттези" довольно поздно - уже будучи студентом. До того увлекался фантастикой. Но с момента первого знакомства до сих пор фэнтези остаётся моим любимым жанром.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   VDmitry

 
 
 ↑ Исследователь ↑
admin
Небесная стража



Свитков: 827
С нами с: 29.04.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Мая 14, 2009 12:57     Заголовок сообщения:

Я пока в фэнтези ничего интересного не нашел. Есть там что-нибудь уровня Игры Эндера (Кард) или Осколков Чести (Буджолд)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   The shadow of Squee

 
 
 ↑ Искатель ↑
admin
Стража Древних



Свитков: 747
С нами с: 01.06.2009
Откуда: Odessa, Ukraine
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 17:20     Заголовок сообщения:

VDmitry писал(а):
Я пока в фэнтези ничего интересного не нашел. Есть там что-нибудь уровня Игры Эндера (Кард) или Осколков Чести (Буджолд)?
А "Шалион" той же Буджолд?
_________________
Гармонично недоразвитая личность
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Safaq

 
 
 Ополченец

Свитков: 4
С нами с: 08.06.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 11:19     Заголовок сообщения:

Мне в фэнтези очень понравилось серия Сальваторе про темного эльфа.
Еще, достаточно интересна серия Т. Хикмен М. Уэйс по миру Кринна.
_________________
Treu auf Tod und Leben
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Boyar

 
 
 Вожак

Свитков: 20
С нами с: 08.07.2009
Откуда: Россия, Москва.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 13:26     Заголовок сообщения:

Мои любимые -
Ник Винсент - Молоты Ульрика (WARHAMMER).
Дж. Роберт Кинг - Сердце Полуночи (RAVENLOFT).
У Глена Кука, это Хроники Чёрного Отряда 1-я книга, другие уже совсем не то, автор выдыхся на первой, за то какая колоритная вышла.
Затем у Джорджа Мартина - Песнь Льда и Огня, Игра Престолов, дальше то же уже не то, не цепляет.
У Роберта Сальваторе - "Тёмный Эльф" (FAERUN). Другие книги уже коммерция и ни чего интересного, во всяком случае к автору интерес потерял всякий.
Чуть не забыл! Роберт Говард, а так же Лайон Спрэг Де Камп и Лин Картер - Сага о КОНАНЕ! Very Happy
В общем-то и всё в этом жанре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   LambadA

 
 
 Атаман

Свитков: 68
С нами с: 13.07.2009
Откуда: Курск
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 20:31     Заголовок сообщения:

Я бы посоветовал прочитать Макса Фрая в частности его "Хроники Эхо" очень занимательно и интересно, я прочитал всю серию на одном дыхании просто днями и ночами читал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Texic

 
 
 Вожак

Свитков: 15
С нами с: 02.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 22:15     Заголовок сообщения:

Читал совсем не много.
Несколько томов Перумова "О маге"(потрясное фэнтези, вроде и сравнивать не с чем, но ооочень понравилось), Обитаемый остров, двух Поттеров и сейчас вот, выдался случай полистать "Под знаком мантикоры".
_________________
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Deornot

 
 
 Шаман

Свитков: 25
С нами с: 06.08.2009
Откуда: Астрал
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 23:35     Заголовок сообщения:

Лучшие хм.
Ну пожалуй Маргарет Уэйс и Трейси Хикмэн с их Драконами, весьма впечатляющий и большой цикл. Так же там по появляется самый лучший образ мага в фэнтези Рэйстлин...
Из юмористического пожалуй Терри Пратчет.
Из отечественных Ник Перумов особенно мне понравилась "Гибель Богов".Лучшая по моему мнению книга из эпического фэнтези.
Вообще люблю я эти длинные, порою кажущиеся бесконечными циклы.
_________________
Ищу истину... уже пятая реинкарнация...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Sedric

 
 
 Охотник

Свитков: 8
С нами с: 03.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 10:32     Заголовок сообщения:

Из отечественного, что мне попадалось, на мой взгляд лучшее: "Хроники Сиалы" и "Цикл Ветра и Искр" Пехова.
А из заграничного - Сальваторе с его темным эльфом Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Immerdin

 
 
 Атаман

Свитков: 58
С нами с: 21.07.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 12:00     Заголовок сообщения:

Вообще больше нравится НФ, но к фэнтези тоже отношусь с уважением. С удовольствием читаю Толкина, причем не только "Властелина колец", но и малые произведения. Любиое — "Фермер Джайлс из Хэма". Из более современных нравится Сапковский; с удовольствием прочитал ведьмачий цикл, надо бы достать "Башню шутов". Еще с удовольствием читал Дэвида Эддингса "Эления"; но говорят, другие его книги неинтересны. Из де Кампа понравился цикл "Король поневоле", очень юморные книги, рекомендую. Ну и другие, перечислять могу долго...

Из наших авторов... Местами нравится Макс Фрай. Олди, говорят, очень хорош, но я до него пока не добрался. Еще рекомендовали "Отблески Этерны" Веры Камши. В общем, тут у меня все как-то хуже...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Deornot

 
 
 Шаман

Свитков: 25
С нами с: 06.08.2009
Откуда: Астрал
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 22:53     Заголовок сообщения:

Immerdin писал(а):

Олди, говорят, очень хорош


Мягко говоря...
Пишут товарищи весьма необычные книги, с глубоким смыслом.
Советую "Приют Героев" почитать, но это не шаблонное фэнтези надо сразу к этому готовится.
А вообще Олди читать обязательно !
_________________
Ищу истину... уже пятая реинкарнация...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   3n3my

 
 
 -Полководец-

Свитков: 156
С нами с: 22.08.2009
Откуда: Сердце лабиринта
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 20:30     Заголовок сообщения:

В. Иванова, цикл "маятник"
Ю. Остапенко "игры рядом"


Люблю нестандартные фантази, магие-ельфы с ушами и эпичность не строго обязательна.
_________________
Nothing to say, thy flesh consumed.
Don't be sad, just die!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Rodell

 
 
 Ученик мага

Свитков: 9
С нами с: 11.09.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 18:43     Заголовок сообщения:

1. Естественно "Властелин Колец". Думаю объяснять не стоит.
2. "Колесо времени" Роберта Джордана. Интересные приключения главных героев и не только. Система магии обоснована почти с научной точки зрения. Очень интересно то что важны даже самые казалось бы незначительные детали и события, последствия которых могут повлиять на этот мир. Но есть и минус - 14 книг мало кто сможет выдержать.
3. "Песнь Льда и Пламени" Мартина - довольно реалистичная книг что одновременно является как минусом так и плюсом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   The shadow of Squee

 
 
 ↑ Искатель ↑
admin
Стража Древних



Свитков: 747
С нами с: 01.06.2009
Откуда: Odessa, Ukraine
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 19:19     Заголовок сообщения:

Жалко, что Джордан не успел дописать цикл до конца. Sad
Как, впрочем, и Толкин.
Надеюсь, что Мартин свой допишет.

Будет очень жаль, если уйдет Терри Пратчетт.
Цитата:
Я наслаждаюсь своей жизнью на всю катушку, и намерен так поступать и впредь ещё довольно долгое время. Но когда на горизонте замаячит конец игры, я хочу умереть, сидя в кресле, в моём собственном саду, с бокалом брэнди в руке, с Томасом Тэллисом в "Айподе" (потому что музыка Томаса способна приблизить к Раю даже атеиста) и, возможно, со вторым бокалом брэнди, если на него хватит времени.



Ну, и поскольку мы в Англии, думаю, нелишним будет добавить: "В случае дождя, сяду в библиотеке".

_________________
Гармонично недоразвитая личность
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Rodell

 
 
 Ученик мага

Свитков: 9
С нами с: 11.09.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 19:30     Заголовок сообщения:

Да действительно жаль. Но хотя бы дело Джордана не останется не законченным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index