на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Кино "Район №9"

   The shadow of Squee

 
 
 ↑ Искатель ↑
admin
Стража Древних



Свитков: 747
С нами с: 01.06.2009
Откуда: Odessa, Ukraine
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 13:36     Заголовок сообщения: Кино "Район №9"

Посмотрел "Район №9"

сюжет - отлично
работа режиссера - отлично
работа оператора - отлично
главная роль - отлично
спецэффекты - отлично

Оценка 10/10, ИМХО на данный момент - лучший фильм года.
Трейлер не смотреть, фильм смотреть обязательно, лучше - на большом экране и без попкорна; некоторые моменты фильма трудносовместимы с попкорном.

Режиссер: Нил Бломкамп
Сценарий: Нил Бломкамп, Терри Тэтчел
Продюсер: Питер Джексон

Длительность: 112 мин.
Жанр: научная фантастика, сатира, экшен.

Цитата:
"Район №9" - дебют южноафриканского режиссера с изящной запоминающейся фамилией Бломкамп, и одновременно - первый продюсерский проект Питера Джексона. Парни сотворили кино с ювелирно выверенным и блистательным сценарием, который недоговаривает много, но зато в нужных местах - потому интересно самому сочинять несказанное, а не копаться в дырках, жалуясь на нестыковки. Развлекая нас и кормя аскетично скромными зрелищами, фильм не забывает проехаться по ксенофобии, бюрократии и закостенелому обывательству таким многотонным паровым катком, который не снился и стаду Боратов. Это очень, очень смелая работа от режиссера, который хочет влететь мир с криком "я самый крутой!" и от продюсера, который влетел в этот мир с таким же криком много лет назад. И им на это понадобилось всего-то миллионов тридцать денег и полное наплевательство к стонам маркетологов.

Цитата:
Для того чтобы пуля попала в цель, недостаточно иметь ружьё, нужно уметь из него стрелять. Для того чтобы фильм превратился в знаковое явление, недостаточно поймать модную тенденцию, состряпать глубокомысленный сюжет и набрать неизвестных актёров. Нужно чтобы это всё ожило не на экране, а в голове у зрителя. И Бломкамп со своей командой сумел не упустить полученный шанс, с одной стороны продемонстрировав нам за смешные деньги всю мощь технологии развлечений, с другой стороны, удачно уложив это развлечение в канву сюжета с небанальными выводами и чётким послевкусием того, что это фильм — о нас с вами. Последнее всё чаще не удаётся даже маститым каннским лауреатам, не говоря уже об отечественных параграфах 78.

В меня "попало", прямо в голову. Smile
_________________
Гармонично недоразвитая личность
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Imsla

 
 
 -Воевода-

Свитков: 104
С нами с: 02.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 13:52     Заголовок сообщения:

Вторая цитата из контекста выпадает. Не думал, что тебе банально поймали на "сисьге!" (в смысле просто довернули до кондиции все заготовки, которые у тебя в голове невольно засели, благодаря усилиям масскультуры)? Wink

P.S. Уже наблюдал реакцию на фильм на форумах. Если в два слова передать впечатление от дискуссий, то это будет - "Истеричный срач". Видимо многим в голову вдарило. Вместе с ночной вазой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   The shadow of Squee

 
 
 ↑ Искатель ↑
admin
Стража Древних



Свитков: 747
С нами с: 01.06.2009
Откуда: Odessa, Ukraine
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 14:54     Заголовок сообщения:

Мне кажется - совсем не выпадает. Мне кажется, что у него действительно есть все шансы стать знаковым, как это было лет десять назад с "Карты, деньги, два ствола" Гая Ричи.

Что касается масскультуры, то тут я даже не знаю что и сказать. Rolling Eyes

По телевизору смотрю "образовательные" и новостные каналы и новости по выходным, да и то - не каждую неделю. Радио не слушаю - покупаю аудио-диски. В кино хожу очень редко и попал на фильм абсолютно случайно, за компанию, не имея ни малейшего представления о том, что он из себя представляет и смотрел, что называется "на одном дыхании". Трейлер посмотрел уже потом, чтобы в очередной раз убедиться, что реклама с рекламируемым продуктом состоит в очень отдаленном родстве. Smile

Так что не совсем понимаю о каких "заготовках масскультуры", которые могли засесть у меня в голове, ты говоришь. Можешь объяснить более развернуто - что ты имеешь в виду?

Что же касается "истеричного срача" на форумах, то он случается всегда, когда обсуждается что-то более менее неординарное. Хорошая иллюстрация этому - та самая игрушка, на форуме которой мы сейчас общаемся. Wink
_________________
Гармонично недоразвитая личность
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Imsla

 
 
 -Воевода-

Свитков: 104
С нами с: 02.08.2009
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 15:14     Заголовок сообщения:

"Карты, Деньги, Два ствола" знаковый? Это кто сказал? Скучища занудная, строится по двум с половиной правилам.

Новости и новостные каналы - это и есть главное промывание мозгов. Но, тссссс!!!! Мы же здесь не про паранойю, да? Smile

Загмаскульта? Ну, например, реал-лайф репортажный стиль "Ведьм из Блэр", который потом превозносили как революционный приём. И растиражировали до неприличия. В "районе" тоже самое - настроение реального репортажа с места событий.

Эадор обсуждают значительно более сдержано. Хотя бы потому, что он не кичится подчёркнуто трешевой подачей при нескромном бюджете. Не лукавит, одним словом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   The shadow of Squee

 
 
 ↑ Искатель ↑
admin
Стража Древних



Свитков: 747
С нами с: 01.06.2009
Откуда: Odessa, Ukraine
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 17:05     Заголовок сообщения:

Imsla писал(а):
"Карты, Деньги, Два ствола" знаковый? Это кто сказал? Скучища занудная, строится по двум с половиной правилам.

Не буду спорить о вкусах. Smile

Я его до сих пор смотрю с удовольствием. А вот следующий на меня впечатления не произвел.

Цитата:
Новости и новостные каналы - это и есть главное промывание мозгов. Но, тссссс!!!! Мы же здесь не про паранойю, да? Smile

Это, если смотреть какой-то один отдельно взятый канал. А если их хотя бы десяток, то по любому событию уже можно и собственное мнение составить.

Цитата:
Загмаскульта? Ну, например, реал-лайф репортажный стиль "Ведьм из Блэр", который потом превозносили как революционный приём. И растиражировали до неприличия. В "районе" тоже самое - настроение реального репортажа с места событий.

Эадор обсуждают значительно более сдержано. Хотя бы потому, что он не кичится подчёркнуто трешевой подачей при нескромном бюджете. Не лукавит, одним словом.

Возможно ты и прав.

Только я не стилист и не кинокритик. И мои критерии оценки фильма несколько другие. А на рекламную шумиху я уже давно внимания не обращаю. Скорее наоборот - чем больше шума поднимают вокруг какого-нибудь фильма или книги, тем больше вероятность того, что я отложу свое знакомство с ними на более позний срок. ))

Форумных обсуждений фильма я не видел. Просто уже посфактум посмотрел несколько рецензий. Пока что то, что я прочел, очень даже неплохо кореллирует с впечатлением, сложившимся у меня. Вот эта, пожалуй, мне понравилась больше всего. Ну и, пожалуй, мне было бы интересно посмотреть, что по этому поводу напишет Экслер.
_________________
Гармонично недоразвитая личность
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 15:55     Заголовок сообщения: Re: Кино

рецензия Алекса Экслера уже есть (тут - Фантастическая драма "Район № 9" (District 9))
в общем-то, там все по делу. лично я согласен с его выводом, что фильм "средненькая реализация неплохой идеи".
и на мой взгляд Экслер задался парой-тройкой необдуманных и глупых вопросов (из 30ти с лишним). что позволило его легко критиковать, и снизило ценность и объективность реценции, к сожалению.

моё личное имхо по фильму-
сюжет - 9/10
сценарий - 5/10
работа режиссера - 5/10
работа оператора - 7/10
актерская игра - 6/10
спецэффекты - 8/10
атмосферность - 7/10
итого - 6.7/10 (на 4 с "-")

из кинотеатра вышел с устойчивым ощущением, что меня пытались обмануть. к счастью, неудачно. иначе, возможно, и я присоединился бы к восторгам "шикарное кино".
но фильм оставил впечатление, хоть и смазанное недостатками. поэтому, считаю, что фильм стоит посмотреть. хотя бы за то, что это "чтото новое и необычное" =)

отдельно хотелось бы сказать по поводу цитаты:
Цитата:
с ювелирно выверенным и блистательным сценарием
ничего подобного. в сценарии слишком много провалов, дыр, несуразностей (непродуманных моментов) и глупостей. идея фильма (сам сюжет) - может быть блистательная и свежая. но не сценарий. сценарий сырой и непродуманный.
еще нужно добавить, что в фильме много плагиата. не удивляйтесь, если встретите моменты, сильно напоминающие фильмы Муха, Монстро, Чужие, Iron Man, Контакт, Тесные контакты третьего рода, Матрица, Судья Дредд и другие =) а так же идеи из игр Halo и Half Life. авторы не потрудились изменить или развить их, и просто намешали из чужих идей "винегрет", который мне лично немного мешал при просмотре.
Squee писал(а):
Жанр: научная фантастика, сатира, экшен.
уж никак не экшн =) это "Фантастическая драма" (не научная, но вписывается в sci-fi). с элементами сатиры, далеко не очевидными (один из минусов фильма)
Imsla писал(а):
просто довернули до кондиции все заготовки, которые в голове невольно засели, благодаря усилиям масскультуры
+1. согласен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT +3:00


 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index