на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

"Злые" монстры в фэнтези

   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Мая 13, 2010 23:02     Заголовок сообщения:

Squee писал(а):
И снова маленькая поправка: самопожертвование свойственно не только лишь виду homo sapiens sapiens. Многие другие животные довольно таки часто тоже (так и хочется написать "осознанно" Wink) жертвуют собой ради других.

Я этого никоим образом не отрицаю. Что характерно, многие животные готовы пожертвовать собою и ради человека.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Арчибальд

 
 
 ≡Верховный Жрец≡
Ветеран



Свитков: 388
С нами с: 03.05.2010
Откуда: Симферополь
Цитировать
СообщениеДобавлено: Чт Мая 13, 2010 23:53     Заголовок сообщения:

Цитата:
Кушать человека - Нехорошо Но человек - Враг. Враг - Плохо
Голод - Плохо!!! Съем человека!!!

Браво, Виверн!

Bellwyvern писал(а):

Вот когда всё сводится к базовым инстинктам и потребностям, очень легко найти оправдание любым преступлениям. Человек должен не только стремиться к положительным эмоциям и уклоняться от страданий. Иногда человеку приходится сознательно идти на неприятности и даже на гибель - такая уж человеческая доля.


Вот и я писал, что не все сводится к физиологии. Человек - существо мыслящее, да еще и социальное. И все, с чем у него устанавливаются эмоциональные связи, становится для него частью собственной личности: "моя семья", "мои друзья", "мой дом". Да даже "моя собака" в конце концов. Это - ценности, часть "меня", их процветание вызывает удовольствие. Обычно большее, чем "мое брюхо" или "мое ЧСВ". И когда приходится чем-то жертвовать - человек опять же испытывает удовольствие от того, что сделал правильный (по его мнению) выбор главной ценности. Даже если жертвой этого выбора стало собственное тело, которое в этот момент испытывает боль и погибает. Впрочем, наоборот тоже верно - страдания от выбора неправильного могут быть не слабее физических.
А вот когда человек отказывается от собственной личности и главной ценностью для него становится нечто абстрактное (неважно - святое учение или пролетарская революция), то возможны любые преступления.
_________________
Позор! Тем, кому покой дороже. Тем, кого сомненье гложет - может он или не может убивать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
   Jin

 
 
 * Великий Герой *
Паладин



Свитков: 1237
С нами с: 03.05.2010
Откуда: Тантрас
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Мая 14, 2010 1:54     Заголовок сообщения:

И что браво? Извращаться над логикой может любой, у кого хоть капля мозгов. То, что написал Vipermagi- не совсем физиология. Это архетипы. Книги по психологии читать не бывает?
Хотя и Арчибальд во многом прав...
_________________
Bloody battles unending constantly await us, redemption the reward for our vigilance. There is no peace for us, for an eternity we will strive.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Bellwyvern

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 7924
С нами с: 08.03.2010
Откуда: Московская обл.
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Мая 14, 2010 2:09     Заголовок сообщения:

Да уж очень приведённые архетипы.. Как бы сказать, примитивны, что ли. У Вани и Зины перед телевизором и то были более широкие интересы. (джерси - хорошо, шевиот - плохо) Smile
Впрочем, думаю, Vipermagi просто шутил.
_________________
Thank you for a gorgeous time!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Jin

 
 
 * Великий Герой *
Паладин



Свитков: 1237
С нами с: 03.05.2010
Откуда: Тантрас
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Мая 14, 2010 2:15     Заголовок сообщения:

В каждой шутке есть доля правды.
_________________
Bloody battles unending constantly await us, redemption the reward for our vigilance. There is no peace for us, for an eternity we will strive.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   EugeneL

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Troll-Hunter



Свитков: 7525
С нами с: 25.05.2010
Откуда: Бредск, Лукоморье
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Мая 30, 2010 14:25     Заголовок сообщения:

Я бы сказал, что добро и зло весьма и весьма относительны. Отношение к добру/злу каждого конкретного человека зависит от его позиции в конфликте. Априори, человек считает себя хорошим, всех остальных -- по обстоятельствам. Свои высказывания истинными, высказывания остальных оценивает критически (в лучшем случае)....

Вот такой вот пример: преклонение перед Старостью и убийство.
Мужчина в зрелом возрасте убил старика. Хорошо ли он поступил?
А теперь представим, что старик -- маньяк-педофил, который сделал нечто ужасное с маленьким ребенком этого мужчины. Как теперь оцениваем поступок мужчины. И что бы кто сделал на его месте?
_________________
Evil always finds a way
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Jin

 
 
 * Великий Герой *
Паладин



Свитков: 1237
С нами с: 03.05.2010
Откуда: Тантрас
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 3:05     Заголовок сообщения:

Не помню где читал, что характеристика не у объекта, а у взаимодействия. То есть возьмём стекло- при взаимодействии с камнем оно хрупкое, а при взаимодествии с листом бумаги- твёрдое. В системе добрый-злой примерно то же самое. Люди чаще всего оценивают существо по тому, что он она или оно склонно делать с ними. Поэтому-то Шелоб зло для Фродо и Сэма.
_________________
Bloody battles unending constantly await us, redemption the reward for our vigilance. There is no peace for us, for an eternity we will strive.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
   Mad_yojik

 
 
 ≡Верховный Жрец≡
Ветеран
[Воители] Игрок Хотсит



Свитков: 393
С нами с: 02.08.2009
Откуда: Mad Forest ;)
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 9:11     Заголовок сообщения:

Jin писал(а):
Не помню где читал, что характеристика не у объекта, а у взаимодействия. То есть возьмём стекло- при взаимодействии с камнем оно хрупкое, а при взаимодествии с листом бумаги- твёрдое. В системе добрый-злой примерно то же самое. Люди чаще всего оценивают существо по тому, что он она или оно склонно делать с ними. Поэтому-то Шелоб зло для Фродо и Сэма.


Браво! Чётко, лаконично, даже добавить нечего =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   steve

 
 
 ξ Прорицатель ξ
Ветеран
Архитектор Эадора



Свитков: 682
С нами с: 26.07.2010
Цитировать
СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 22:06     Заголовок сообщения:

Из двух зол побеждает самое злобное. Так появляется добро Crying or Very sad


мое видение фразы:


победи германия в войне ответы вы шли в обратном порядке

angramania писал(а):


Цитата:
Гитлер заботился о Великой Германии

И с каких пор Великая Германия стала общечеловеческой ценностью?
Цитата:
Сталин и ко - о светлом будущем человечества

И во имя этого будущего много сделал, например победил нацистскую Германию. Вы хотите его в этом упрекнуть?



P.S. надеюсь никто не решит что я оправдываю нацистскую германию это нетак
_________________
"Студентики приехали и самоубиваются на свежем воздухе ..."-
величайшие борцы со злом: Tucker & Dale
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index