на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Эадор.Сотворение - Eador.The Genesis на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index
на Главную Форума - back to Forum Index
Автор / Сообщение

Алтарь Хаоса (Мего Флеймы и Холивары на любые темы и вкусы)

   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Dec 30, 2011 15:27     Заголовок сообщения:

Прозмар писал(а):
Тут дело в том, что у нас не чат - у нас форум. Если в чате можно и нужно быстро печатать, то тут есть время качественно и литературным языком всё написать.

Во-первых - не у всех есть время.
Во-вторых - должно быть лишнее время и у читателей. Не даром появилось выражение "многабукв".
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Gem

 
 
 * Небесный Лорд *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2333
С нами с: 24.03.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Dec 30, 2011 18:06     Заголовок сообщения:

2Прозмар.
Тем не менее, назвать сообщения ТР качественными литературными язык не повернётся.
Последнее сообщение этой темы - нахрена туда ляпать неофита, которое значит "новообращённого последователя религии".
Оно там уместно как мухи в супе.

Я уж не говорю про прочее, даже понять не пытался.
2вм. Ещё короче - tldr
too long, didn't read.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пт Dec 30, 2011 18:11     Заголовок сообщения:

НА (НиАсилил) Laughing
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Dec 31, 2011 11:48     Заголовок сообщения:

Gem писал(а):
2Прозмар.
Тем не менее, назвать сообщения ТР качественными литературными язык не повернётся.
Последнее сообщение этой темы - нахрена туда ляпать неофита, которое значит "новообращённого последователя религии".
Оно там уместно как мухи в супе.


А я разве отрицал это? Я ответил на ваше сообщение об отсутствии жаргонизмов. Полное отсутствие умения составлять предложения, неумение кратко излагать свои мысли, и прочую синтаксическую и морфемную безграмотность timerover'а я не отрицал.
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Gem

 
 
 * Небесный Лорд *
Ветеран
Демиург: Мастер игр



Свитков: 2333
С нами с: 24.03.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Dec 31, 2011 12:37     Заголовок сообщения:

Я тебя недопонял.
Подумал, что ты имеешь в виду то, что ТР, имея время, пишет качественным литературным языком Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Сб Dec 31, 2011 15:53     Заголовок сообщения:

Gem писал(а):
Я тебя недопонял.
Подумал, что ты имеешь в виду то, что ТР, имея время, пишет качественным литературным языком Laughing


Вряд ли. Сейчас очень многие постоянно пишут неправильными англицизмами и сокращениями.
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2012 11:36     Заголовок сообщения:

Всех с Наступившим Новым Годом!

Приветствую.
Здесь, снова соглашаюсь. Со всем соглашаюсь.

По моему, ощущенью слово “Творчество”, например, очень сухое, черствое и не живое!!! Про “креатив”, простите, но только резкости могу писать. Вот Самодеятельность я понимаю, улавливаю трепет, не литературность. Не Литературность.

Все значимые для меня, в моей жизни, вещи – они относительно определены (здесь каша-то у кого угодно, а не уменя). Я в крайности вхожу лишь в крайнем случае, и остро реагирую только на крайности, по моему, недопустимые. Я даже приведу пример – скажем, с образованьем:

Познанья, скажем в нотной грамоте, мелодию не переврать помогут, только при наличии единственного – слуха. Его наличие – первично, а образованье – лишь нагроможденье сверху. Слово “нагроможденье” имеет смысл – именно нагроможденья, и не более чем (для тех, кто не имеет слуха-то).
За достиженье выдавать образованье, при этом мазать своим “Г” всё подряд – это совсем не… А верно нотку взять – совсем другое.

Начитанность, как знания любые (…) – всё это Очень Важно, но вторично. Чутьё на правду – поважнее. Можно цитировать на память миллион пословиц, да каждую из них – себе лишь на уме, ради своей личной правоты и оправдания себя и своей мерзости.

Пытливые умом – лукавят и наглеют чаще. Наивные душой, нелепостью эмоций не солгут, пусть сомневаются во всём.

Иметь чувство ответственности (!) как за свои слова, так за поступки – оно попервичнее любых образований ли, карьеры ли, побед ли (…).

Я за любой “шалтай-болтай” написанный мною ручаюсь, ибо чувства ответственности не лишён, полагаю. За букву каждую отвечу перед Господом. Конечно, за себя пишу, ни для кого не образец, уж точно.


Добавлю: Неофит – Аналогия. Конструктивизм – Божок Современности. Узкие Профи – последователи.
По мне, это – Ущербная Современность. Не мне судить, но я не могу слепо этакое принимать.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.


Последний раз редактировалось: timerover (Ср Янв 04, 2012 8:27), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2012 13:28     Заголовок сообщения:

Считаю, если человек нетерпим и скатывается на форуме на личности и прямые оскорбления - это проблема этого человека, а не автора строк, его "зацепивших".
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 9:04     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
Считаю, если человек нетерпим и скатывается на форуме на личности и прямые оскорбления - это проблема этого человека, а не автора строк, его "зацепивших".


Чаще всего так и есть. Но не всегда. Надеюсь вы не станете отрицать, что в постах timerover'а несколько трудно понять смысл?

2timerover

Вы ставите выше всего различные врождённые качества - чутьё на правду, музыкальный слух и т.д. Но ведь не у всех они есть. Например, человек с музыкальным образованием может хорошо сыграть мелодию. Вы ставите превыше всего "наивных душой" и т.п. То есть, люди с не пытливым умом, не начитанные люди хуже наивных, не любознательных и не эрудированных? А может это лишь попытка оправдать себя?
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 10:10     Заголовок сообщения:

Здравствуйте.

Попробую ответить:
Нет, я бы поставил выше любых способностей человека – силу его желания. Конечно, при решающей составляющей – порядочности этого конкретного человека.

Я бы предостерёг всех молодых людей – пытаться упрощать то, что вовсе и не просто.
Простой смысл обычен для простых вещей.
Простой ответ на вопрос сложный – чаще всего Популизм.
Популизм, на мой взгляд, обманка, превратившая Современный мир в “Театр Абсурдов”, ибо прогрессирует.
Любые лаконичные формулировки мненья – имеют недосказанности.
Подробность и детальность объяснений никак не быстры, а время ценно.
Я, если и оправдываюсь, то только перед Ним. А перед Ним – это делать бесполезно. Поэтому – придумайте, пожалуйста, другое слово (само-копание, например).
Если у человека есть намёк малейший на способность, скажем, к рисованью, то натаскать его на создание портретов карандашных (до фотографического сходства) – это вопрос, лишь времени и плюс желанья подопечного, Искусства в этом нет.
Я же и так – пишу не коротко. Писать Всё(!), писать Всё Последовательно(!!), писать Всё Последовательное Литературно (!!!) – да если это кто и сможет, то не на Форуме, наверно.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 15:06     Заголовок сообщения:

Прозмар писал(а):
wmaster писал(а):
Считаю, если человек нетерпим и скатывается на форуме на личности и прямые оскорбления - это проблема этого человека, а не автора строк, его "зацепивших".


Чаще всего так и есть. Но не всегда. Надеюсь вы не станете отрицать, что в постах timerover'а несколько трудно понять смысл?

Трудно - не означает невозможно. Здесь соглашусь с однажды высказанной на форуме кем-то мыслью, что если не нравятся его посты (мысли) - не читайте их. Берегите нервы Wink

К тому же, смысл там всегда есть. Чаще нетривиальный, иногда очень спорный. Но есть =)
_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Пт Апр 20, 2012 18:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 16:55     Заголовок сообщения:

wmaster писал(а):
если не нравятся его посты (мысли) - не читайте их. Берегите нервы Wink


А я и не читаю. Если конечно, не дискутирую с ним.

2timerover

Отнюдь не любые лаконичные формулировки имеют недосказанности. Наоборот, краткость более выразительно и лучше представляет ситуацию. Единственное "но": сокращать нужно уметь.
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 17:38     Заголовок сообщения:

Прозмар – полагаю, любые.

Краткость – сестра способности?
Быть может, невнимательности?
Быть может, скоропалительности?
Быть может, есть упущенные мелочи?
Быть может, мелочи – не мелочи?
Быть может, жизнь – не математическая аксиома?
Быть может, “уметь сокращать” – это лёгкая правда?
Быть может, “сокращённое” – лишнее?
Быть может, лишнее – не лишнее?
Я, например, крайне редко наблюдаю правдивые лаконичные формулировки. Чаще – Популистские и банальные. Однако, и там, и там замечаю недосказанности.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 21:23     Заголовок сообщения:

Цитата:
Краткость – сестра способности?


Если хорошо сократил, оставив всё нужное и всё этим сказав - да.

Цитата:
Быть может, невнимательности?


Это как?

Цитата:
Быть может, скоропалительности?


И вновь - сокращать нужно уметь. Гду тут поспешность? А если не умеешь сокращать, но сокращаешь - это халатность.

Цитата:
Быть может, есть упущенные мелочи?
Быть может, мелочи – не мелочи?


И вновь - сокращать нужно... правильно! Уметь.

Цитата:
Быть может, жизнь – не математическая аксиома?


Где я это писал? Не перевирайте слова.

Цитата:
Быть может, “уметь сокращать” – это лёгкая правда?


Неужели? Докажите. Моё доказательство - почитайте форум. Краткие, немногословные посты, в которых легко понять мысль и при этом недосказанностей нет.

Цитата:
Быть может, “сокращённое” – лишнее?
Быть может, лишнее – не лишнее?


Быть может, сокращать надо... ай, повторяюсь. Wink

Цитата:
Я, например, крайне редко


Уже не всегда.

Цитата:
Чаще – Популистские и банальные.


В которых, как я уже писал, умалчивают важные подробности, настраивая людей эмоционально в нужную сторону.
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 23:14     Заголовок сообщения:

Надеюсь, мы не спорим ни о чём?

Начну с того, что Вас я понимаю, думаю, вполне,
однако не от этого: “ Краткие, немногословные посты, в которых легко понять мысль и при этом недосказанностей нет.” А потому, что я достаточно внимателен, например, к Вам, и не более.

Теперь, первая часть фразы: “Неужели? Докажите. Моё доказательство - почитайте форум.” Ваше “понятное и досказанное” (якобы, понятное и досказанное) весьма нередко содержит как невнимательность, так скоропалительность, так и лишние слова, конечно, на мой взгляд. Но, Вы сами почитайте форум, свои посты в частности. Вы, что вправду хотите, чтобы я Ваши фразы по словечку разбирал? Оно ж не трудно, но зачем(?). Чтоб убеждать Вас в том, что Вы не лучшим образом “сокращаете”, и не являетесь Экспертом?

Где я это писал? Не перевирайте слова.” Предположение – “Может быть” – не утверждение! Предположение вызвано Вашим стремленьем привести путём сокращения, разговор за жизнь, к простейшему знаменателю, а жизнь – это никакой не знаменатель. Так я ли переврал слова или Вы?

Уже не всегда.” Всегда(!) – недосказанности. Кто невнимателен?

Вы бы могли не разбивать мой пост на ёлочку, пытаясь дать ответ на каждый мой вопрос. Вопросов-то полно могу писать…
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   wmaster

 
 
 Великий Дух Астрала
admin
Стража Древних



Свитков: 13480
С нами с: 28.03.2008
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 0:14     Заголовок сообщения:

Краткость — сестра таланта. Только вряд ли уместно в данном контексте =)

Цитата:
Краткость — сестра таланта

Из письма от 11 апреля 1889 г. Антона Павловича Чехова (1860—1904) к
своему брату Александру: «Ты написал пьесу? [...] Мой совет: в пьесе старайся быть оригинальным и по возможности умным, но не бойся показаться глупым; нужно вольнодумство, а только тот вольнодумец, кто не боится писать глупостей. Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюжи дерзок. Краткость — сестра таланта» (Поли. собр. соч.Т. XIV. М..1949).
Цитируется как совет (пишущему, говорящему) быть кратким, излагать только суть дела (шутл.-ирон.).

_________________
«Ни сы!» = «Будь безмятежен, словно Цветок Лотоса у подножия Храма Истины» Древняя китайская мудрость
Draco dormiens nunquam titillandus! (lat.)
Dragon Cave #ffe0b0 #006595


Последний раз редактировалось: wmaster (Вт Янв 03, 2012 15:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 0:21     Заголовок сообщения:

Wmaster – по-моему хороша цитатка-то (в смысле – совет не дурён). Да Smile, здесь вряд ли “Чеховы-то” пишут – снова, имхо, верно.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 10:03     Заголовок сообщения:

Цитата:
А потому, что я достаточно внимателен, например, к Вам, и не более.


Ну, а не внимательный человек даже в гигантском посте, в котором подробно освещены все подробности, ничего не увидит.

Цитата:
весьма нередко содержит как невнимательность, так скоропалительность


Эх-х-х... Нужно разбирать различные виды сокращений.
1. Сокращают когда лень много писать. В этом случае пишут только основную мысль своего поста. Часто (но не всегда) содержит недосказанности.
2. Сокращение, с умалчиванием подробностей, для того что бы эмоционально настроить в нужную сторону. Об этом я уже писал.
3. Сокращение для выразительности. Здесь, говорят максимально кратко, но в то же время фраза выражает все аспекты данного высказывания. Пример - знаменитые спартанские "С щитом или на щите", "Если" и т.д.
Если скоропалительность действительно может быть в сокращениях первого вида, то причём тут невнимательность?

Цитата:
Предположение вызвано Вашим стремленьем привести путём сокращения, разговор за жизнь, к простейшему знаменателю, а жизнь – это никакой не знаменатель. Так я ли переврал слова или Вы?


Простите, но я вас не понял. Вы написали, что я сказал то, что вся жизнь - это математическая формула. Я не помнил, что бы я это написал. Пожалуйста, приведите цитату моей фразы и ссылку.

И последний раз. Я говорю не о том, что бы все писали односложными предложениями. Я пишу о том, что человеческому организму, крайне трудно ухватить суть в словах расписанных на 1000 предложений с кучей подробностей.
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   timerover

 
 
 ≡Рыцарь Света≡
Магистр Йода



Свитков: 331
С нами с: 30.05.2011
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 14:28     Заголовок сообщения:

Про невнимательного человека и гигантские посты – Да.

По видам сокращений – Да.

По Невнимательности и скоропалительности –
Я сказал: “Быть может, жизнь – не математическая аксиома?”
Я не говорил: “что я сказал то, что вся жизнь - это математическая формула
Заметьте – “Быть может”. Заметьте – “знак вопроса”. “Быть может” и “?” – это не утверждение, а сомнение. Я просто Очень сильно сомневаюсь в тезисе: “Краткость сестра Таланта” обращённого ко мне, так уж случилось, что от Вас. Я, и вообще, в данном тезисе Очень сомневаюсь, ибо кратко пишут многие, а я таланта в том почти никогда не улавливаю. Слово “почти” пишу потому, что в тех случаях, когда тезис справедлив и есть талант (на мой взгляд), то обнаруживаю в краткости слов совсем не краткую суть, которую возможно истолковывать и превратно.

В точных науках (в математике, скажем), когда определены условия – тогда и допустимы сокращенья без погрешностей.
В жизни: Краткость – мамаша Популизма.
Дас, смею не соглашаться с людьми, применяющими Чеховский (как мне подсказали) образ к своей личной краткости.
_________________
ничто не стоит так дёшево, и не ценится так дорого как вежливость..
однако не бывает “Г” наполовину, есть либо “Г”, либо не “Г”.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
   Прозмар

 
 
 ۞ Властелин ۞
Ветеран
Почётный Некромант



Свитков: 8576
С нами с: 23.04.2011
Откуда: Мир мёртвой тишины
Цитировать
СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 15:17     Заголовок сообщения:

А, ясно. То есть, краткость применима только к точным наукам. Ну, с вами всё ясно.
_________________
"У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…" (с) Град обреченный

Цель оправдывает средства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 


Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index Eador. The Genesis. Encyclopedia на Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Indexна Главную Форума - back to Forum Index